Юнус Муса, 90+1  Гуидо Каррильо, 90

Макси Гомес, 34  Хосе Моренте, 41
 Даниэль Васс, 48  Энцо Роко, 90+2
 Димитри Фулькье, 90+2

Очень неровным получился матч между «Валенсией» и «Эльче», встреча то была хорошим снотворным, то взрывалась своими эмоциями. Особенно страсти кипели в самом начале, когда некрасиво с Дуро повел себя Роко, и в компенсированное время защитник гостей отличился с плохой стороны. Опасные моменты в игре стали появляться не сразу, первыми остроту создали «зелено-полосатые», они упустили верный шанс открыть счет, за что и поплатились. За расточительность их наказал Гедеш. Далее «летучие мыши» контролировали ситуацию, не давая оппонентам возможностей для контрответов, перед перерывом хозяева могли увеличить преимущество, Гомес не послал мяч в сетку с близкого расстояния. Второй тайм начался достаточно скучно и без моментов, валенсийцы изредка обостряли игру, а у «Эльче» шансов восстановить статус-кво не было вообще. Казалось, так матч и завершится. Но нет, в последней трети второго тайма гости включились и смогли сравнять счет, после розыгрыша углового результативным ударом отметился Бойе, следом «Эльче» чуть не вышел вперед, сферу с «ленточки» выбил Силессен. И все же последнее слово в дуэли осталось за «Валенсией», ее игра усилились во многом благодаря выходу на замену Черышева. Денис заработал корнер, при розыгрыше которого мощный и точный удар нанес Пиччини, это была уже концовка игры. «Летучие мыши» вырвали победу и продолжают беспроигрышную серию.

Перед игрой 17-го тура «Валенсия» лишилась своего главного тренера, потеря временная, у Пепе Бордаласа выявили коронавирус, поэтому он ушел на карантин. Исполнял обязанности наставника валенсийцев в игре с «Эльче» Патри, который является ассистентом Бордаласа. Команда с берегов Средиземного моря располагается в середине турнирной таблицы, хотя наверняка желает большего, и от зоны еврокубков ее отделяет всего одно очко. Так что победа могла поднять «летучих мышей» выше. Тем более «Валенсия» уже больше месяца не проигрывает, после разгрома от «Бетиса» (1:4) она одержала 2 победы и 3 раза сыграла вничью. Вообще «летучие мыши» достаточно миролюбивы в текущем сезоне, всего у них было 7 ничейных результатов. Совсем иные дела у «Эльче», команда из Аликанте ведет борьбу за выживание. Перед уикендом она занимала 16-е место с отрывом в 3 очка от 18-й строчки. В Валенсию подопечные Франсиско Родригеса прибыли с серией из двух беспроигрышных матчей, в двух прошлых турах они поделили очки с «Осасуной» (1:1) и обыграли одного из своих конкурентов по таблице «Кадис» (3:1). За всю историю «Валенсия» и «Эльче» друг с другом сыграли 52 раза, преимущество в очных дуэлях за «летучими мышами»: они одержали 25 побед, «зелено-полосатые» выигрывали в 16 встречах. В прошлом сезоне команды обменялись домашними успехами с минимальной разницей в счете.

Уже в начале встречи вспыхнули эмоции, дело едва не дошло до рукоприкладства. На 3-й минуте Уго Дуро с левого фланга влетел в штрафную и попал под подкат Роко. По всей видимости, защитник «Эльче» все же сыграл в мяч, тем не менее, момент был жесткий, поэтому форвард гостей рухнул на газон, корчась от боли. Роко подбежал к Дуро и попытался поднять соперника за шкирку, это не понравилось Уго, боль у него мигом прошла, он вскочил и начал толкаться с оппонентом. Тут же подключились и другие футболисты, и все же ситуация быстро успокоилась. Дальше пошла примерно равная игра, мяч много времени находился в центре поля, затишье продлилось до 15-й минуты, когда «летучие мыши» создали несколько голевых моментов подряд. Игроки «Эльче» ошиблись в передаче в центре поля, мяч подхватил Солер, полузащитник сместился вперед, отдал пас направо на Кошту, который вернул «круглого» открывшемуся в штрафной Карлосу. Испанец пробил с нескольких метров в ближний угол ворот, Эдгар отбил сферу перед собой. В следующей атаке Паласиос навесил с правого края во вратарскую, где открылся Дуро. Только замкнуть кросс Уго было тяжело, на его плечах висел защитник, поэтому удар нападающего оказался слабым, игровой снаряд оказался легкой добычей для вратаря. Также мог отличиться Гедеш, снова пошла подача справа, только теперь от Фулькье, португалец одним касанием принял мяч, другим пробил. Но его удар заблокировал Роко. В середине тайма в составе «Валенсии» произошла вынужденная замена, травмировался Лато, которого экстренно поменял Пиччини. И почти сразу же хозяева проворонили опаснейшую атаку на свои ворота, Перес проскочил мимо защитников и оказался на рандеву с Силлессеном, такой момент Лукас был обязан реализовывать, только он слишком сильно сблизился с вратарем и пустил мяч в голландца, а не в ворота.

И тут сработало правило «не забиваешь ты, забивают тебе». Силессен выбил мяч от своих ворот, который долетел до Гедеша на левом фланге, Гонсалу сместился к центру и низом пустил сферу в дальний угол метров с 18-ти, игровой снаряд миновал ноги игроков «Валенсии» и «Эльче» и оказался в сетке, Эдгар спасти свою команду не сумел. Выйдя вперед, хозяева обозначили свое и территориальное преимущество, они чаще владели мячом, у гостей же в атаке совсем ничего не клеилось. В свою очередь, валенсийцы сбавили обороты и не пытались всеми способами удвоить разницу в счете, только под занавес первого тайма футболисты, которыми руководил Патри, по-настоящему включились и упустили отличный голевой момент. Большинство угроз у «Валенсии» шло с правого фланга, очередную подачу головой пытался замкнуть Дуро, которому добраться до мяча в борьбе помешал защитник, игровой снаряд долетел до Гомеса, который был совсем один в нескольких метрах от цели. Макси, казалось, расстреливал ворота, но защитники успели с «ленточки» выбить мяч. В итоге первая половина встречи завершилась при минимальном и закономерном преимуществе хозяев.

В перерыве в составе «Эльче» произошла замена: Милья появился вместо Моренте. Гости сумели выровнять игру, уже не было такого территориального преимущества валенсийцев, при этом «зелено-полосатые» вообще не напрягали Силессена, впрочем, хозяева также действовали неостро, что не радовало болельщиков. Вернулись моменты после 60-й минуты. «Валенсия» заработала штрафной на левом фланге, Солер сделал подачу, на которую откликнулся Диакаби. Отличиться ему помешал Роко, выбивший мяч вперед. Через несколько минут Кошта оказался на острие, причем он создал себе момент сам. Элдер на правом краю прокинул сферу между двумя соперниками и оказался в чужой штрафной, у Кошты была ударная позиция, он выстрелил низом в ближний угол, по-настоящему спас свою команды Эдгар. «Эльче» снова был вынужден больше обороняться, с креативом и созданием чего-то опасного у футболистов Родригеса были большие проблемы, уже в центре поля хозяева прерывали все попытки соперников для вылазок вперед. При этом наставник гостей проводил замены, появились на поле Бенедетто и Гумбау вместо Фиделя и Марконе. В составе «Валенсии» замен не было долго, сидел на скамейке, в том числе, российский полузащитник Черышев.

В середине второго тайма у Гедеша возник момент, он оказался с мячом в районе 11-метровой отметки после подачи с левого края. Гонсалу пробил не сразу, он чуть замешкался, в итоге его накрыли защитники. «Эльче» все-таки не остался совсем без шансов забить после перерыва, «зелено-полосатые» в заключительной 15-минутке нашли в себе резервы для атак. Гости заработали угловой, Перес навесил с корнера в центр штрафной, где хозяева проворонили Бойе, который кончиками бутсы переправил снаряд в сетку, вратарь не выручил. После этого хозяева не сразу предприняли попытки для возвращения преимущества в счете, наоборот, «Эльче» усилил свой натиск, Бенедетто переправлял мяч в сетку после подачи с края поля, Силессен спас «летучих мышей». Затем Милья сотряс каркас ворот, но он забрался в офсайд. На последнюю 10-минутку у «Валенсии» разом вышли Черышев, Андре и Леин, сменившие Кошту, Васса и Гедеша. Кстати, эти рокировки заставили валенсийцев вспомнить об атаках, они стали нагнетать ситуацию у чужих владений, мяч метался по штрафной после многочисленных прострелов и в итоге оказался в сетке Эдгара. На 86-й минуте «летучие мыши» разыграли угловой, пошла подача на дальнюю штангу, где Диакаби сбросил игривой снаряд на Пиччини. С 12-ти метров Кристиано расстрелял ворота, послав мяч под перекладину. Кстати, корнер заработал Черышев. И через пару минут моментище появился у «Эльче», Перес в упор бил после подачи с правого фланга, каким-то чудом Силессен сумел отбить мяч на самой линии ворот. Гости начали спорить с судьями, якобы «круглый» пересек «ленточку», но система ВАР не зафиксировала взятие ворот. Уже в дополнительное время футболисты едва не подрались после грубого фола Роко на Гомесе, защитник «Эльче» за свое поведение мог схлопотать и красную карточку, главный арбитр Хайме Латре все же обошелся «горчичником». Разыграв стандарт, Черышев едва не забил мяч с близкого расстояние, и все же Эдгар забрал сферу. На этом встреча завершилась, «Валенсия» заработала 3 очка и поднялась в зону еврокубков, команда из Аликанте остается в подвале таблицы.

Лучший игрок матча – Кристиано Пиччини

Крайний защитник «Валенсии» появился на поле по ходу первого тайма после травмы своего партнера Лато и стал заметной фигурой в матче. Пиччини был активен на правом фланге, сдерживая соперников, которые долгое время не могли ничего выстроить в атаке. Происходило это во многом благодаря Кристиано. Но и главное, что Пиччини стал автором гола, который принес «Валенсии» 3 очка.