Усама Идрисси, 90+1

Тони Кроос, 61  Маркос Акунья, 34
 Даниэль Карвахаль, 69  Гонсало Монтиэль, 55
 Каземиро, 90+1  Лукас Окампос, 84

В центральном матче 15-го тура Ла Лиги сошлись «Реал» и «Севилья». Ставки были весьма высоки, ведь победитель единолично возглавил бы турнирную таблицу. В концовке прошлого сезона нервионцы притормозили на выезде «Реал» в важнейшем пединке, но на сей раз «Королевский клуб» сумел добиться положительного результата, хотя даже ничья оставила бы его на первом месте. Команда Юлена Лопетеги вышла на игру с уверенностью в своих силах, и начало встречи осталось именно за гостями. Уже на 12-й минуте Рафа Мир открыл счёт, замкнув подачу с углового. Почти тут же он мог оформить дубль, но Давид Алаба вынес сферу с «ленточки». Игра шла на встречных курсах, однако «Севилья» атаковала острее. На исходе получаса игры Лукас Окампос дальним ударом сотряс перекладину ворот Тибо Куртуа. И вскоре гости пожалели об упущенных моментах. Яссин Буну перевёл мяч в штангу после дальнего удара Эдера Милитао, и Карим Бензема преуспел на добивании. Начало второго тайма, как и первого, осталось за нервионцами, но так серьёзно они Куртуа уже не беспокоили. Ира пошла более осторожная, хотя по-прежнему с обоюдными шансами на успех. А во второй половине второго тайма гости то ли подсели, то ли мысленно согласились на ничью, но «Реал» стал заметно поддавливать. В концовке встречи у ворот Буну стало жарко. И если Алаба не сумел отличиться, пробив над самой перекладиной, то Винисиус Жуниор сотворил эффектный гол, с линии штрафной направив мяч в дальний верхний угол. В компенсированное время «Севилья» снова могла забить с углового, но Куртуа выручил свою команду после удара Томаса Дилейни. «Реал» одержал волевую победу и ещё прочнее утвердился на вершине турнирной таблицы. Отрыв команды Карло Анчелотти от второго места вырос до четырёх очков. «Севилья» же 15-й тур Ла Лиги завершает лишь на четвёртой строчке. В первом тайме гостей подвела реализация, а после перерыва – психология.

Противостояние «Реала» и «Севильи» являлось, разумеется, центральным в 15-м туре чемпионата Испании. Тренерская дуэль Карло Анчелотти и Юлена Лопетеги обещала получиться интригующей. Команды ранее потерпели лишь по одному поражению в Ла Лиге (ещё в начале октября) и входили в лидирующую группу. «Реал» на прошлой неделе выдвинулся в единоличные лидеры Примеры, но «Севилья» отставала от «сливочных» всего на два балла, так что в случае победы на «Сантьяго Бернабеу» возглавила бы пелотон. «Реал Сосьедад» этого сделать уже не мог, так как чуть ранее уступил «Эспаньолу». Статистика же говорила не в пользу гостей. «Реал» в родных стенах забивал в ворота нервионцев минимум по два мяча в десяти последних матчах. А сейчас «Королевский клуб» набрал впечатляющую форму. В восьми последних поединках во всех турнирах «сливочные» лишь раз не смогли победить — когда разошлись миром с «Осасуной» в чемпионате. Так что задача перед гостями стояла наисложнейшая. В Примере «Севилья» выступает почти так же успешно, как соперник, но вот в Лиге чемпионов дела у неё обстоят далеко не так хорошо. Если «Реал», добыв крупную победу в Тирасполе над «Шерифом» (3:0), обеспечил себе выход в плей-офф, то нервионцы в своём квартете идут лишь третьими. Победа над «Вольфсбургом» (2:0), случившаяся пять дней назад, стала первой для команды Юлена Лопетеги на групповом этапе, и «красно-белые» сохранили шансы на попадание в 1/8 финала. Впрочем, сейчас все лигочемпионские баталии отошли для соперников на второй план. Гости имели небольшое преимущество в свежести, ведь они получили на день отдыха больше и никуда за пределы Испании на неделе не летали. В прошлом сезоне «Реал» не сумел дома обыграть «Севилью» (2:2), и та встреча имела большое значение для чемпионской гонки. Правда, она проходила не на «Сантьяго Бернабеу», а на «Альфредо ди Стефано». В отчётной же встрече «Реалу» не могли помочь Эден Азар и Гарет Бэйл. А у гостей отсутствовали Хесус Навас и Юссеф Эн-Несири.

Обе команды избрали схему 4-3-3. У «Реала» атакующее трио составили Винисиус, Бензема и Асенсио. В полузащите вышли Кроос, Каземиро и Модрич. У «Севильи» в нападение были выдвинуты Гомес, Мир и Окампос. Акунья и Монтиэль заняли фланги обороны. В дебюте поединка игра пошла на встречных курсах. На 4-й минуте Бензема перевёл мяч на правый фланг на одинокого Карвахаля, однако навес Даниэля во вратарскую не дошёл до партнёров. Тут же «Севилья» провела ответный выпад, Ракитич сыграл на подборе на дуге штрафной и слёту выстрелил очень неточно. На 8-й минуте у «Реала» прошла ещё одна потенциально опасная атака. Кроос выдал диагональную передача на Карвахаля, и после прострела защитника мяч отлетел к дуге к Винисиусу, и тот в касание выстрелил очень неточно. Вскоре «Севилья» подала два угловых подряд, и со второго из них добилась успеха. Акунья навесил в центр штрафной на Мира, который головой пробил впритирку с левой штангой – 0:1. Почти тут же нервионцы могли упрочить своё преимущество. Карвахаль грубо ошибся, отдав передачу в ноги сопернику, и Мир из пределов штрафной пробил мимо Куртуа по пустым воротам, однако Алаба спас свою команду, выбив сферу практически с «ленточки». На подборе первыми были гости, и Мир выстрелил с острого угла, но на сей раз голкипер отразил угрозу. «Реал» же в атаке и близко не создавал ничего подобного. На 16-й минуте Алаба решился на дальний удар, но мяч пролетел вдали от створа. В ответном выпаде «Севильи» Гомес выстрелил метров с двадцати семи, однако сфера задела защитника и прилетела к Куртуа. «Севилья» по-прежнему выглядела предпочтительнее. На 21-й минуте Мир едва не выскочил на оперативный простор, но лайнсмен зафиксировал у него сомнительный офсайд. Вскоре Алаба откровенно сфолил на Окампосе на фланге, и нервионцы получили право на перспективный стандарт. Однако подача получилась безадресной.

На 24-й минуте Кроос приблизился к чужой штрафной и пальнул выше цели. Мадридцы прибавляли. На 27-й минуте после прострела Бензема с правого фланга мяч заметался в штрафной «Севильи» и пришёл к Винисиусу, который пробил в ближний угол, но Буну в падении поймал сферу. Ответ «Севильи» вышел ещё более опасным. На исходе получаса игры Окампос играюче оставил не у дел Каземиро, уложив того на газон, продвинулся вперёд и прицельно пробил в направлении ближней «девятки», однако мяч угодил в перекладину и вылетел в поле. Об упущенных моментах гости пожалели очень скоро. На 32-й минуте Милитао приложился издали, мяч полетел в левый угол, Буну в падении неловко перевёл мяч в штангу, сфера отлетела во вратарскую, где на добивании преуспел Бензема – 1:1. Вскоре Акунья за фол на Карвахале получил первую в матче жёлтую карточку. Затем Бензема нашёл момент для удара на линии штрафной, однако защитник успел подставить ногу. А на 36-й минуте гости стали требовать у судьи пенальти. Окампос на правом краю штрафной пробросил мяч мимо Алабы и потом упал не без помощи австрийца, но главный арбитр встречи Хосе Мария Санчес Мартинес оснований для пенальти в данном эпизоде не увидел. Игра продолжала идти на встречных курсах. Ни у одной из команд не было подавляющего преимущества. На 42-й минуте Алаба устремился в сольный проход, добежал до правого угла чужой штрафной, но прострелил на Бензема неточно. А на исходе первого тайма уже Менди обратил на себя внимание. Он ворвался слева в штрафную и покатил в падении на Асенсио, который пальнул над перекладиной. Арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке уже «Севилья» создала опасный момент. Монтиэль с правого фланга навесил на ближний угол вратарской, откуда Окампос пробил головой, но Куртуа намертво поймал мяч. В итоге первый тайм завершился ничьей.

В перерыве тренеры приберегли замены. Команды начали второй тайм без раскачки. «Севилья» атаковала острее. На 48-й минуте Гомес слева вошёл в штрафную и пробил в направлении дальнего угла, однако Куртуа накрыл мяч. А вскоре Хордан пальнул выше цели. «Реал» отвечал своими выпадами, но довести их до удара не мог. На 53-й минуте после навеса Монтиэля нервионцы заработали угловой, однако подача Гомеса до партнёров не дошла. Вскоре Монтиэль откровенно придержал Винисиуса на фланге и получил от арбитра жёлтую карточку. На 58-й минуте, наконец, и «Реал» создал момент. Асенсио смещаясь с правого фланга к дуге штрафной, ушёл от двух оппонентов и закрутил мяч рядом с левой крестовиной. На исходе часа игры Кроос схлопотал жёлтую карточку за грубый фол на Монтиэле. «Севилье» удалось на несколько минут запереть мадридцев на их половине поля, но перепасовывались гости вдали от владений Куртуа. А у мадридцев не ладились контратаки. На 67-й минуте Асенсио попытался заработать стандарт на правом фланге, но судья не увидел нарушения со стороны Акуньи. Вскоре всё тот же Акунья обыграл на своём краю Карвахаля, а тот ещё и наступил Маркосу на ногу вблизи своей штрафной. Нарушитель схлопотал предупреждение. Этот опасный стандарт гости исполнили неудачно и нарвались на контратаку. Бензема и Винисиус улетели вдвоём вперёд, 20-й номер хозяев ворвался в чужую штрафную по правому краю и пробил выше цели. На 71-й минуте Юлен Лопетеги провёл свою первую замену в матче – Дилейни вышел на поле вместо Ракитича. Затем Карвахаль снова нарушил правила на Акунье, на этот раз в атаке, но второй жёлтой карточки избежал. Следом за этим и Карло Анчелотти провёл свою первую рокировку – Вальверде и Камавинга сменили Асенсио и Модрича.

На 75-й минуте Каземиро выстрелил по воротам с дуги штрафной, и Монтиэль в падении лёг под мяч. Мадридцы фиксировали арбитру, что была игра рукой, но Санчес Мартинес справедливо рассудил по-другому. «Реал» стал поддавливать. На 78-й минуте Камавинга рухнул на левом краю чужой штрафной, но свисток арбитра промолчал. Атака продолжилась, и всё тот же Камавинга прострелил во вратарскую, однако Монтиэль оказался начеку. В начале заключительной десятиминутки Юлен Лопетеги провёл две рокировки – Родригес и Торрес заменили Гомеса и Хордана. Между тем, мадридцы заработали стандарт на левом фланге у чужой штрафной, Кроос забросил мяч в центр штрафной, откуда Алаба слёту в борьбе с Фернандо пробил над самой перекладиной. Гости глубоко сели в оборону. На 84-й минуте Монтиэль у самой своей штрафной сыграл рукой и закономерно получил жёлтую карточку. На сей раз Кроос решился на прямой удар, но закрутил мяч вдали от створа. А на 87-й минуте «Реал» всё же добился своего. Винисиус получил передачу на левом фланге, ушёл от Окампоса и Монтиэля, сместился ближе к дуге штрафной и пальнул в дальнюю «девятку», Буну в прыжке коснулся сферы кончиками пальцев, но спасти свою команду оказался не в силах – 2:1. Затем Винисиус попытался заработать пенальти в борьбе с Диего Карлосом, но фола со стороны защитника арбитр справедливо не увидел. Юлен Лопетеги бросил в бой Мунира и Идрисси, заменив Окампоса и Монтиэля. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, и на первой из них Каземиро схлопотал жёлтую карточку за фол на Мунире. Между тем, Начо заменил у хозяев Винисиуса. После этого стандарта нервионцы заработали ещё и угловой, на него прибежал Буну, но навес последовал не на него, а на Дилейни. Удар Томаса с близкого расстояния Куртуа в блестящем стиле отразил, а Буну не сумел сыграть на добивании. Затем ещё Васкес успел заменить Карвахаля, и «Реал» победу удержал. Она позволила ему ещё прочнее утвердиться в лидерах.

Лучший игрок матча – Винисиус Жуниор.

Не всё получалось у Винисиуса в этом матче, но он упрямо гнул свою линию и напрягал чужую оборону на протяжении всего матча, надолго не уходя в тень. Жуниор оказался самым бьющим игроком в отчётном поединке, и его четвёртая попытка огорчить Буну увенчалась успехом. Винисиус с легкостью ушёл от двух оппонентов и пальнул в дальнюю «девятку», принеся такую нужную победу «сливочным».