14-й тур.

21 ноября. Гранада. Стадион "Нуэво Лос-Карменес". 17460 зрителей.
Судья - Хуан Мунера (Бенидорм).

Гранада - Реал Мадрид - 1:4 (1:2)
Асенсио, 19 (0:1). Начо, 25 (0:2). Суарес, 34 (1:2). Винисиус Жуниор, 56 (1:3). Менди, 76 (1:4).

Мончу, 67

«Гранада» в нынешнем сезоне уже успела отнять очки у «Барселоны» и «Севильи», но в противостоянии с «Реалом» «насриды» сыграли далеко не так убедительно. Дружина Карло Анчелотти не преминула воспользоваться вчерашней осечкой нервионцев и, победив на «Нуэво Лос-Карменес», вышла в единоличные лидеры Ла Лиги. Мадридцам вскоре предстоит важный выездной матч в Лиге чемпионов с «Шерифом», и гости в Гранаде не стали откладывать дело в долгий ящик. Уже к середине первого тайма «Реал» забил дважды – с передач Тони Крооса отличились Марко Асенсио и Начо. Однако хозяева не сдавались и на 34-й минуте «размочили» счёт после перехвата на фланге. После дальнего удара Луиса Суареса и рикошета от Начо мяч залетел в «сетку» ворот Тибо Куртуа. Но интрига жила недолго. В начале второго тайма мадридцы создали три момента, и если Даниэлю Карвахалю и Кроосу немножко не хватило точности, то затем «сливочные» разыграли комбинацию как по нотам. Лука Модрич и Карим Бензема вывели на пустые ворота Винисиуса Жуниора, и тот не промахнулся. В середине второго тайма автор третьего гола «Реала» поспособствовал тому, чтобы хозяева остались в меньшинстве. За грубый фол на Винисиусе прямую красную карточку схлопотал Мончу. И гости в итоге довели дело до разгрома. Ферлан Менди несколько раз подключался к атакам, и на 76-й минуте его усилия увенчались успехом – французский защитник выскочил на рандеву с голкипером и уверенно его переиграл. «Реал» продлил свою беспроигрышную серию во всех турнирах до семи матчей и теперь будет ждать исхода поединка «Реал Сосьедад» - «Валенсия». В случае осечки клуба из Сан-Себастьяна «сливочные» завершат 14-й тур Примеры единоличными лидерами.

«Реал» на международную паузу уходил в отличном настроении. В своей лигочемпионской группе «сливочные» забрались на первое место, а в Ла Лиге они делили лидерство по потерянным очкам с «Севильей». Команда Карло Анчелотти выдала беспроигрышную серию из шести матчей во всех турнирах и, разумеется, рассчитывала её продолжить. «Реал» имел реальные шансы возглавить пелотон в Примере уже по итогам 14-го тура. «Севилья» провела свой матч на день раньше и потеряла очки в поединке с «Алавесом» (2:2). «Реалу Сосьедад» же в воскресенье предстоит непростой поединок с «Валенсией». Между тем, «сливочные» отправились в гости к одному из аутсайдеров — «Гранаде». Команда Роберта Морено располагалась в турнирной таблице у самой зоны вылета, на семнадцатой строчке, с двумя победами в активе. Впрочем, в последнее время «насриды» регулярно набирают очки. В пяти предыдущих матчах они уступили лишь однажды, попутно обыграв «Севилью». В нынешнем сезоне «Гранада» также успела добыть один балл на «Камп Ноу». Поэтому «Реалу» точно не стоило недооценивать своего соперника. Если брать во внимание команды из подвала таблицы, бросается в глаза, что андалусийцы пропускают меньше всех. Правда, «Реал» забил больше всех в Ла Лиге, и для хозяев это была серьёзнейшая проверка. «Гранада» является удобнейшим соперником для «Королевского клуба» — в десяти последних очных матчах «сливочные» добыли десять побед. В среду «Реалу» предстоит выезд в Тирасполь, и в поединке с «Шерифом» мадридцы могут обеспечить себе выход в плей-офф Лиги чемпионов. И эту игру гости наверняка держали в голове. Что касается потерь, то «сливочным» в отчётной встрече не могли помочь Эден Азар, Федерико Вальверде и Гарет Бэйл. У «Гранады» же отсутствовали Нейдер Лосано, Домингуш Дуарте и Луис Милья.

Винисиус, Бензема и Асенсио составили атакующее трио у «Реала». В полузащите вышли Кроос, Каземиро и Модрич. У «Гранады» в атаку были выдвинуты Рочина и Соро. Суарес и Пуэртас заняли фланги полузащиты, Гоналон и Мончу – центр. «Реал» сразу прибрал мяч себе и на 3-й минуте разыграл интересную комбинацию. Модрич с правого края отпасовал на ближний край штрафной на Асенсио, и тот от лицевой прострелил на Бензема, но Кариму не позволили пробить защитники, и мяч оказался в руках у вратаря. А вскоре огрызнулась и «Гранада». Соро получил передачу в одиночестве на левом краю и прострелил на набегающего Суареса, однако Менди прервал этот прострел, выбив мяч на угловой. Стандарт же ничего «насридам» не принёс. Игра практически выровнялась. Теперь и хозяевам удавалось эпизодами подержать мяч. Впрочем, Куртуа в «рамке» по-прежнему стоял без работы. На 12-й минуте Винисиус нанёс плотный удар из-за штрафной, но мяч полетел по центру, и Машимиану был надёжен. Через некоторое время андалусийцы заработали стандарт на чужой половине поля. Рочина забросил мяч на левый край штрафной, однако оттуда сферу вынес Карвахаль. «Реал» выглядел предпочтительнее, и на 19-й минуте гости открыли счёт. Кроос отдал отличную проникающую передачу на Асенсио, тот ворвался в штрафную по правому краю, сблизился с голкипером и пробил в дальний нижний угол, Машимиану задел сферу ногой, но игровой снаряд всё равно заскочил в «сетку» - 0:1. Открыв счёт, «Реал» надолго обосновался на чужой половине поля. На 24-й минуте Винисиус заработал угловой для мадридцев. Кроос и Модрич разыграли корнер, и немец прострелил на Начо, который с линии вратарской в касание пробил над голкипером, мяч рикошетом от перекладины залетел в «сетку» - 0:2.

У хозяев же игра в атаке не клеилась. На 27-й минуте Пуэртас отметился дальним ударом, мяч задел кого-то из гостей и улетел на угловой. Но на подаче Рочины снова первым был Карвахаль. На исходе получаса игры «насриды» подали ещё два корнера, и во втором случае нарвались на контратаку. Передача Модрича до Винисиуса в чужой штрафной не дошла, но к мячу успел Асенсио, который пробил уже по пустым воротам, однако Санчес в падении вынес сферу с «ленточки», после чего сам залетел в «сетку». А на 34-й минуте «Гранада» неожиданно вернула интригу в противостояние. Мадридцы неудачно ввели мяч из аута, Кини запрессинговал Винисиуса, мяч подхватил Гоналон, который отпасовал на Суареса, и тот из-за штрафной нанёс удар по воротам, сфера задела Начо, и этот рикошет дезориентировал Куртуа, который дёрнулся в один угол, а мяч залетел в другой – 1:2. Забитый гол явно воодушевил хозяев. У гостей перестали проходить острые атаки. На 38-й минуте Бензема мог выскочить на ударную позицию, но забрался в офсайд. А затем счёт едва не стал равным. После подачи Гоналона с левого фланга Каземиро выиграл верх, но едва не срезал мяч в дальний угол собственных ворот, однако Куртуа в падении выручил свою команду, а подоспевший на добивание Кини выстрелил рядом с ближней штангой. Впрочем, на 44-й минуте Бензема вполне мог упрочить преимущество «Реала». Карим обыгрался на левом фланге с Винисиусом, сместился к дуге штрафной и пробил в левый нижний угол, однако Машимиану отразил угрозу. В ответном выпаде «Гранада» тоже довела дело до удара по воротам. Суарес подкараулил мяч на левом краю штрафной и в касание пальнул рядом с ближней штангой. В итоге в первом тайме голов больше не случилось.

В перерыве Роберт Морено заменил Пуэртаса на Монторо. В дебюте второго тайма мадридцы заработали угловой, но хозяева успешно отбились. А на 49-й минуте Карвахаль пальнул из-за штрафной совсем рядом с дальней штангой. «Реал» явно хотел избавить себя от нервной концовки. Через пару минут «сливочные» снова были близки к голу. Бензема собрал на себя защитников на левом краю штрафной и покатил на дугу под удар Кроосу, который в касание выстрелил совсем рядом с правой крестовиной. На 54-й минуте Менди неожиданно пустился в сольный проход, вошёл в штрафную и пробил низом в метре от правой штанги. Впрочем, в этом эпизоде Машимиану ситуацию контролировал. Хозяева шли вперёд большими силами, и этим пользовались мадридцы. Вскоре Бензема выскочил на рандеву с голкипером, сам бить не стал, затянул с передачей на Винисиуса, и Санчес в подкате вынес сферу. Впрочем, лайнсмен зафиксировал у Карима офсайд. На 56-й минуте случился схожий эпизод, но на сей раз француз сыграл блестяще. Он вошёл в штрафную по правому краю, стянул на себя двух защитников, дождался забегания Модрича и отпасовал на него, хорват же покатил мимо голкипера на Винисиуса, и тот по пустым воротам не промахнулся – 1:3. Следом за этим Роберт Морено бросил в бой Торенте и Руиса, заменив Диаса и Гоналона. На 61-й минуте и хозяева, наконец, напомнили о себе в атаке. Суарес на левом краю прошёл двух соперников и из пределов штрафной выстрелил по воротам, но мяч пролетел вдали от створа. Вскоре Монторо сфолил на Начо на фланге и увидел от арбитра жёлтую карточку. Однако мадридцы после розыгрыша стандарта дело до удара по воротам не довели. А на 67-й минуте «Гранада» осталась в меньшинстве. Винисиуса на фланге у своей штрафной откровенно срубил Мончу, и нарушитель тут же получил прямую красную карточку от арбитра. Стадион встретил это решение оглушительным свистом, Роберт Морено бушевал на бровке и в итоге тоже договорился до удаления. Кроос со стандарта прострелил к дальнему углу штрафной, откуда пробил Асенсио, Марко попал в Бензема, рикошетом от которого мяч улетел за пределы поля.

«Реал» продолжал властвовать на поле. На 71-й минуте Бензема сыграл в подыгрыше, сбросив мяч на Винисиуса, но тот пробил по позиции голкипера. И только затем Карло Анчелотти прибег к своей первой замене в матче – Родриго вышел на поле вместо Винисиуса. Родриго активно включился в игру и тут же вывел на ударную позицию Бензема, но тот угодил в защитника. «Реал» подал два угловых подряд, однако ничего из них не выжал. Зато гости отличились с игры. На 76-й минуте Каземиро отдал проникающую передачу на подключившегося к атаке Менди, Ферлан выскочил на рандеву с голкипером и пробил мимо него точно в цель – 1:4. Вслед за этим Эскудеро заменил у «Гранады» Соро. Карло Анчелотти же снял с игры Крооса, Модрича и Бензема и выпустил Камавингу, Иско и Йовича. Между тем, «насриды» заработали стандарт на правом фланге. Рочина навесил на Монторо, тот пробил по воротам, но угодил в соперника. На подборе первыми были хозяева, последовал заброс с левого фланга в штрафную, где друг другу помешали нанести удар два игрока «Гранады». Между тем, Суарес схлопотал у андалусийцев жёлтую карточку за фол на Иско. На 83-й минуте ещё и Вальехо вышел на поле у «Реала», заменив Алабу. Игра плавно катилась к своему завершению. На 87-й минуте Родриго рухнул в чужой штрафной не без помощи защитника, однако пенальти судья не назначил, так как за мгновение до этого мяч покинул пределы поля. А затем «насриды» вполне могли уйти от разгрома. Нева с левого фланга навесил во вратарскую на Молину, тот пробил под перекладину, однако Куртуа продемонстрировал великолепную реакцию и спас гостей от пропущенного гола. А после подачи андалусийцами углового мадридцы уверенно отбились. Арбитр добавил к основному времени две минуты, но за этот отрезок на поле ничего примечательного не произошло. «Реал» добыл крупную победу и вышел в единоличные лидеры Ла Лиги.

Лучший игрок матча – Тони Кроос.

Кроос создал больше всех моментов для партнёров в этом матче и оказался лидером по числу ключевых передач. Именно немец организовал два первых гола гостей, которые позволили им взять игру под контроль. Сперва Кроос отличной проникающей передачей вывел на ворота Асенсио, и тот открыл счёт, а затем выложил мяч на блюдечке Начо после розыгрыша «сливочными» углового. Этот гол стал в итоге победным.