13-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

6 ноября. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 43283 зрителей.
Судья - Пабло Гонсалес Фуэртес (Хихон).

Реал Мадрид - Райо Вальекано - 2:1 (2:0)
Кроос, 14 (1:0). Бензема, 38 (2:0). Фалькао, 76 (2:1).
Реал МадридРайо Вальекано
 Тибо Куртуа  Столе Димитриевски
 Ферлан Менди  Фран Гарсия
 Давид Алаба  Алехандро Катена
 Эдер Милитао  Эстебан Савелич, 81
 Даниэль Карвахаль, 90+3  Иван Баллиу
 Тони Кроос  Оскар Валентин
 Каземиро  Санти Комесанья
 Эдуарду Камавинга  Альваро Гарсия
 Винисиус Жуниор  Оскар Трехо, 60
 Марко Асенсио, 83  Иси Паласон, 60
 Карим Бензема, 83  Ранди Нтека, 69
Замены:
 Лукас Васкес, 83  Бебе, 60
 Эден Азар, 83  Унай Лопес, 60
 Начо, 90+3  Радамель Фалькао, 69;81
   Серхи Гвардиола, 81
   Хосе Посо, 81

Наказания:

 Тони Кроос, 29  Иван Баллиу, 45+1
   Санти Комесанья, 68

 

"Райо Вальекано" приехал на "Сантьяго Бернабеу", чтобы повторить успех из матча с "Барселоной". Только главный тренер Андони Ираола упустил важную деталь – Радамель Фалькао для победы над фаворитом должен быть в старте. А колумбийца оставили на скамейке. Возможно, с этим связана невзрачная игра "Райо Вальекано" в атаке в первом тайме. Один единственный момент создали гости в самом начале. И все. Потом игру контролировал "Реал". А в последних матчах "сливочные" научились контроль превращать в забитые мячи. Сначала с передачи Асенсио отличился Тони Кроос. А под занавес тайма подачу Алабы замкнул Бензема. И это еще гол Винисиуса отменили, а то до перерыва мог бы быть вообще разгром. Во втором тайме "Реал" как сглазили. Королевский клуб загубил огромное количество голевых моментов. Не забивали все – Бензема, Асенсио, Винисиус. И за транжирство "Райо Вальекано" заслуженно соперника наказал голом Фалькао. Вот только колумбиец быстро сломался и не помог команде в навале. В итоге, гости отыграться не сумели. "Реал", который должен был спокойно доводить дело до разгрома, устроил себе нервотрепку. Но три очка все равно забрал.

Предыстория.

Все лето безуспешно охотившись за Килианом Мбаппе, "Реал" остался без укреплений в линии нападения. Но кто же знал, что Карло Анчелотти так раскроет потенциал Винисиуса Жуниора? Бразилец набрал мышечную массу и разрывает испанский чемпионат вместе с Лигой чемпионов. Он раздает голевые передачи для Карима Бензема. А когда защита соперников прикрывает француза, то забивает сам. Голы Винисиуса приносят "Реалу" важные очки, как в матчах с "Леванте" и "Эльче". Анчелотти дал Жуниору абсолютную свободу, как Бензема. Бразилец способен созидать с обоих флангов, а его дриблинг стал грозным оружием, а не бесполезными финтами на публику. Их связка с Бензема забила больше половины голов "Реала". Мадридский клуб мог идти гораздо выше в турнирной таблице чемпионата, если бы не осечки. Такие, как в матче с "Осасуной". При тотальном преимуществе "Реал" так и не вскрыл оборону соперника. Все-таки у королевского клуба сохраняются проблемы с играющими глубоко в обороне командами. А "Райо Вальекано" как раз из таких. Команда Андони Ираолы отсиделась в защите против "Барселоны". И не только обыграла каталонцев, но и отправила в отставку Рональда Кумана. В прошлом туре "Райо Вальекано" тоже не пропустил в матче против "Сельты", которая забивать умеет.

Ход матча.

Два изменения, по сравнению с матчем против "Шахтера", внес в состав Карло Анчелотти. В центре поля вместо Луки Модрича, о травме которого ничего не сообщалось, появился Эдуарду Камавинга, давно заслуживавший места в основе. Правый фланг атаки итальянский тренер доверил Марко Асенсио, посадив на лавку Лукаса Васкеса. У "Райо Вальекано" в запасе остался Радамель Фалькао, который в годы выступлений за "Атлетико" любил забивать "Реалу".

"Райо Вальекано" чуть не открыл счет сразу после стартового свистка. Карвахаль упустил Альваро Гарсию, который бил из штрафной в дальний угол, но чуть-чуть не попал. Хозяева нашли что ответить. Главная ударная связка "Реала" сообразила гол уже на пятой минуте. Бензема хорошо поймал заброс Карвахаля, переправил головой во вратарскую, откуда Винисиус Жуниор отправил мяч в ворота. Но боковой арбитр зафиксировал офсайд у француза, и Карим спорить с рефери не стал. И через десять минут, когда "Реал" снова отправил мяч в ворота "Райо Вальекано", судья сначала не засчитал его, решив, что Винисиус был в офсайде. Разыграли "сливочные" все изумительно. Жуниор разогнал атаку с центра поля, покатил на Асенсио, который в штрафной убрал с пути двух защитников, а затем сделал зрячий пас на Крооса, в касание прошившего "девятку" ворот гостей. Но тут с арбитром поспорили видеопомощники, которые офсайд у Винисиуса не увидели. Судья показал на центр.

"Райо Вальекано" предстояло менять свой стиль. Одно дело ловить на контратаках слабо организованную оборону "Реала". Другое дело – самим отбиваться от контрвыпадов "сливочных". А в этом "Реал" на голову превосходит всех в Испании – быстрые Винисиус и Асенсио при поддержке Бензема могут втроем придумать все, что угодно, дай им только свободу. И это "Райо Вальекано" больше пугало, чем минимальное отставание в счете. Поэтому гости не стали форсировать события, кидаться в прямые атаки. Они просто начали чуть внимательнее играть в обороне и придерживать Винисиуса, которому в середине тайма пришлось даже передвигаться на правый фланг в поисках мяча. "Райо Вальекано" привык так действовать – терпеть и ждать момента. Видимо, счет 0:1 никак их не смущал, чтобы срочно переходить к новой тактике. Да и "Реал" не отдавал инициативу.

У "Реала" любой игрок способен выдавать голевые передачи для Бензема, не только Винисиус. Ближе к концу первого тайма Алаба с левого фланга вырезал идеальную диагональ, которую Карим легко замкнул на дальней штанге, сделав преимущество в счете комфортным. Ситуация для "Райо Вальекано" стала критической. Отыграть два мяча на "Сантьяго Бернабеу" практически без атак – дело архисложное. Готова ли к такому была команда Андони Ираолы, обещал показать второй тайм.

Выйдя с перерыва, "Райо Вальекано" едва не устроился на третий мяч. Винисиус все сделал сам. Бразилец на скорости в чужой штрафной раскидал трех защитников, пробил мимо вратаря. И только Оскар Валентин успел остановить мяч почти на линии ворот. Перекатись мяч через ленточку – это был бы гол тура, а то и года. Следом Асенсио вывалился один на один с Димитриевски, но перекинуть голкипера не получилось. Опасно из штрафной пробивал в верхний угол Бензема, и "Райо Вальекано" повезло, что француз не попал. Андони Ираолы очень поздно отреагировал заменами, выпустив на поле Бебе. Освежать и изменять атаку следовало в перерыве, а не после хозяйской серии из голевых моментов. "Реал" спокойно контролировал ход встречи, не допуская волнительных ситуаций у ворот Куртуа.

А потом вышел Фалькао. И через семь минут после появления колумбиец записал свою фамилию в протокол. Конечно, гола Фалькао не было бы без рикошета от ноги Алабы, но Радамель очень постарался в моменте, пробив головой так, как он бил еще в "Порту" или "Атлетико". И "Реал" после гола "Райо Вальекано" ожидали тревожные финальные минуты. Сразу в памяти возникли упущенные моменты, сколько загубили Бензема и Асенсио, вспомнился матч "Барселоны" с "Сельтой". А реаловская оборона держаться под давлением пока не научилась. Но "Райо Вальекано" очень не повезло. Почти сразу после гола Фалькао попросил замену. То ли плохо размялся, то ли просто дернул мышцу колумбиец, но встречу продолжить он не сумел. Милитао и Алаба могли немного выдохнуть. Правда, бразильский защитник сам заставлял Куртуа рисковать, без помощи гостей. Но это уже трудности Карло Анчелотти.

Без Фалькао навал "Райо Вальекано" смотрелся не так грозно. Но Анчелотти все равно подстраховался, выпустив на поле Начо. "Реал" победу отстоял. И ничья не была бы справедливым итогом, учитывая, сколько моментов хозяева запороли. "Райо Вальекано" снова показал, что отобрать у него очки будет сложно любой команде – хоть из верхней части, хоть из нижней части таблицы.

Лучший игрок матча – Тони Кроос.

И дело не только в блестящем голе немца. Просто без Модрича именно Кроос стал мозговым центром у "Реала". Каземиро и Камавинга провели слабые матчи, а Кроос – наоборот.

Андрей Мордовин.