10-й тур.

23 октября. Валенсия. Стадион "Месталья". 29139 зрителей.
Судья - Карлос дель Серро (Мадрид).

Валенсия - Мальорка - 2:2 (0:2)
Анхель, 32 (0:1). Диакаби, 38 - в свои ворота (0:2). Гедеш, 93 (1:2). Гайя, 98 (2:2).

Макси Гомес, 34  Ли Кан Ин, 55
 Даниэль Васс, 52  Абдон Пратс, 55 (не на поле)
 Ману Вальехо, 90+4  Брайан Оливан, 77
   Родриго Батталья, 90
   Родриго Батталья, 90+9

Ярчайший матч выдали «Валенсия» и «Мальорка». Причем игра разделилась на несколько блоков, была насыщенной и полной драмы, а главное – с мощной развязкой. При этом, конечно, нельзя сказать, что команды показали какой-то очень качественный футбол. Без их ошибок и не было бы такого драматизма. «Валенсия» весьма невнятно отыграла в первом тайме, но долго держалась нулевая ничья, а ближе к перерыву «Мальорка» отметилась двумя забитыми мячам и поставила соперника в критическое положение. Попытки хозяев как-то переломить игру после перерыва особым успехом не увенчались. Не сразу даже помогло удаление в составе «Мальорки». Та и в меньшинстве оборонялась неплохо. В первую очередь из-за того, что «Валенсии» не хватало организованности в атаке, и она губила свои потенциально опасные подходы к чужой штрафной. Но развязка случилась уже в компенсированное время, когда в «Валенсию» вообще не верилось. Сначала Гедеш отыграл один мяч, а через несколько минут Гайя принес для хозяев ничью в последней атаке. Вышло эффектно, но по игре вопросов много.

«Валенсия» не может похвастаться качественно проводимым сезоном, она застряла в середине турнирной таблицы и всего на одно очко опережает «Мальорку». Более того, «Валенсия» не знает побед уже на протяжении пяти последних матчей. В минувшем туре она проиграла «Барселоне» (1:3), этому предшествовали ничьи с «Кадисом» (0:0) и «Атлетиком» (1:1) и поражения от «Севильи» (1:3) и «Реала» (1:2). «Мальорка» на этом же отрезке смотрелась приличнее. Она проиграла в прошлом туре «Реалу Сосьедад» (0:1), но перед этим одолела «Леванте» (0:1), уступила «Осасуне» (2:3) и «Реалу» (1:6) и сыграла вничью с «Вильярреалом» (0:0). В сезоне-19/20, когда были последние встречи нынешних соперников, они обменялись домашними победами. Причем «Валенсия» у себя выиграла со счетом 2:0, а «Мальорка» дома разгромила противника – 4:1. Что касается потерь, то у «Валенсии» не сыграют Пиччини, Коррейя, Лато и Черышев, а у «Мальорки» - Раильо, Седлар, Кубо.

Встреча началась не слишком увлекательно, обе команды присматривались друг к другу и осваивались, не форсируя события. Поэтому поначалу просто контролировали мяч и предпринимали не самые удачные попытки пройти в атаку. Постепенно контроль становился лучше у «Валенсии», которая раздобыла пару стандартов. С одного из них Васс неплохо забросил мяч в центр штрафной на рывок Гомеса, который замешкался и с ходу не пробил, его накрыли, на отскок поспел Рачич, но в спешке ударил мимо цели. «Мальорка» ответила фланговым рывком Санчеса, но даже партнеры не поверили в успех его мероприятия, потому что никто не поспел на прострел, а он прошил штрафную неплохо. Куда более интригующим получился забег Анхеля, который откликнулся на проникающую передачу и мог опасно вырваться к воротам, но был остановлен фолом Диакаби, который шел на желтую карточку. Стандарт получился очень опасным, пусть и породил много сумбура. Первый навес Силлессен вынес кулаками, но на подборе оказались гости, последовал дальний удар, который снова парировал голландец, а когда уже в упор пытался добить Анхель, Яспер накрыл-таки мяч надежно. Валенсийцы ответили серией фланговых проходов с неплохими прострелами, однако на них никто не успевал, и до ударов атаки не доводились. После небольшого отрезка агрессии «Мальорки» «Валенсия» вернула игру под свой контроль, но не хватало обострения. Больше других традиционно старался Гедеш, однако зачастую слишком много брал на себя и не чувствовал поддержки партнеров. Хотя на исходе получаса игры неплохо в борьбу включился Гайя. Сначала после его навеса мяч едва не завалился за спину вратарю, но упал на ворота сверху. Затем навес Хосе Луиса вынесли из штрафной прямо на Гедеша, но его удар с ходу оказался неточным. За свою активность Гайя получил локтем по лицу от Ли Кан Ина, который схлопотал желтую карточку. Но тут же реабилитировался, поучаствовав в голевой комбинации. Кореец получил мяч на фланге, стащил к лицевой парочку опекунов и прострелил к вратарской мимо них, а туда уже подоспел Анхель, который поразил ворота. 0:1. «Валенсия» такого явно не ожидала, и игра сразу прибавила в агрессии и в нервозности. На желтую наработал Гомес, других «активистов» судья успокоил без карточек. Хозяева пытались активизироваться и грузить мяч ближе к чужим воротам, чтобы отыграться до перерыва. Но умудрились пропустить второй. Баба, с перехвата которого начался и первый гол, сделал отличный пас вперед на рывок Маффео, а тот сыграл с Родригесом и выводил Дани к воротам, но тому бить пришлось с острейшего угла, и мяч угодил в Диакаби, от которого срикошетил в ворота. 0:2. Получилось все стремительно, но ВАР решил вмешаться, потому что Маффео при развитии атаки получал мяч на грани офсайда. Судьи долго смотрели повтор, даже главного арбитра подключили, но все же гол засчитали. Опять пошли хозяева отыгрываться и опять же попали под опасную контратаку, но на сей раз удар из-за штрафной был заблокирован. Завершился тайм скомкано, потому что помощь потребовалась Оливану и Фулькье, столкнувшимся головами.

В перерыве у «Валенсии» случилась сразу тройная замена. Альдерете, Солер и Андре вышли вместо Диакаби, Рачича и Гомеса. Хозяева с ходу бросились в атаку, Солер пытался заработать опасный стандарт, падая на линии штрафной, но судья на это не купился. Пропавший куда-то в конце первого тайма Гедеш напомнил о себе дальним ударом, но его легко блокировали. Валенсийцы действовали весьма шустро, комбинировали много перед чужой штрафной, однако все равно не хватало решающего удара, завершения атак. Возросла и жесткость игры, стыки случались уже по всему полю, причем неслабые. Васс сорвал контратаку противника, срубив Маффео ценой желтой карточки. Со стандарта напрямую пробил Ли Кан Ин, но для Силлессена удар не был сложным. А через минуту кореец снова оказался в центре внимания. Он жестко сыграл против Васса, за что судья вынужден был показать ему желтую карточку, и она стала для Ли Кан Ина второй, так что превратилась в красную. Понимая, что натворил, Ли Кан Ин долго лежал на газоне, держась за лицо. Видимо, Абдон Пратс со скамейки «Мальорки» еще как-то нелицеприятно прокомментировал этот эпизод, потому что судья вынес и туда предупреждение. У «Валенсии» оставалось еще достаточно времени для спасения, и она бросилась вперед. Навес с левого фланга пытался замкнуть на линии вратарской Кошта, но немного не дотянулся. Затем он же ворвался в штрафную, но чуть затянул с ударом, а когда пробил, Вальент в подкате успел блокировать. Контратаки «Мальорки» не получилось – по лицу получил игрок гостей мячом, который высоко поднятой ногой выбивал Гедеш, не заметивший выскочившего из-за спины оппонента. Тренеры провели еще по замене. У «Мальорки» вышел Ниньо вместо Анхеля, а у «Валенсии» появился Вальехо вместо Дуро. Собрались хозяева с силами и начали накатывать одну волну атаки за другой. Впрочем, не получалось толком продавливать защиту «Мальорки» - непосредственного давления на ворота не возникало, гости отбивались более-менее успешно. Пришлось прибегать к дальним ударам, а они либо были неточными, либо блокировались. Хотя опаснейший момент «Валенсия» все же создала. Навес справа от Кошты превратился в удар с острого угла, но в упор – мяч уже летел в ворота, однако Вальент умудрился вынести его с ленточки. В следующей атаке «Валенсия» опять чудом не забила. Теперь удар Гайи был блокирован защитником. Каким-то чудом хозяева не забивали, хотя уже создали моментов хотя бы на гол. В контратаке «Мальорки» Оливан пробил со средней дистанции, но угодил в голкипера. После череды сумбурных и опасных моментов тренеры провели новые замены. У гостей вышли Батталья и Лаго вместо Галарреты и Родригеса, а у хозяев появился Хасон вместо Фулькье. Валенсийцы новые напряженные моменты создали с помощью прострелов справа и слева. Мяч прошивал вратарскую уже, но никто не мог замкнуть, или защитники выносили. Когда же мяч дошел до Гайи на краю штрафной, его удар накрыл Баба. Все у «Валенсии» шло невпопад. А гости на последние минуты выпустили Хауме Косту вместо Санчеса. Напряжение нарастало, борьба становилась все более ожесточенной, но речи о навале со стороны «Валенсии» не шло – «Мальорка» отмахивалась периодически и брала передышку. Гайя взял на себя ответственность и нанес мощный дальний удар, но Рейна перевел через перекладину. В компенсированное время отчаянным дальним ударом отметился и Гедеш. Мяч задел голову Руссо, что сыграло на руку хозяевам – Рейна не дотянулся, и гол случился. 1:2. И вот после этого хозяева плотно так навалились на ворота соперника. У Андре был шанс сравнять счет, но мяч после его удара головой почти из центра штрафной накрыл голкипер. А в последней атаке «Валенсия» все-таки сравняла счет. Перевод с правого фланга на дальней штанге в падении пяткой скинул к центру Маркос Андре, мяч уже улетал за спину набегавшему на вратарскую Гайе, но он изловчился и тоже в падении пробил в упор в ворота. 2:2. Рейне оставалось только колошматить с досады по газону.

Лучший игрок матча: Хосе Луис Гайя

Старания крайнего защитника увенчались успехом, и он забил свой заслуженный гол. Гайя во втором тайме был особенно активным и действовал фактически в атаке, создав немало острых моментов. И в нужный момент в последней атаке он оказался в такой позиции, которая позволила ему спасти команду.