8-й тур.

31 октября. Мадрид. Стадион "Альфредо ди Стефано".
Судья - Гонсалес Фуэртес (Хихон).

Реал Мадрид - Уэска - 4:1 (2:0)
Азар, 40 (1:0). Бензема, 45 (2:0). Вальверде, 54 (3:0). Феррейро, 75 (3:1). Бензема, 90 (4:1).

Сандро Рамирес, 88

Добыв уверенную победу над «Уэской», «Реал» единолично возглавил турнирную таблицу чемпионата Испании. Матч получился однозначным и не стал тяжелым для «Реала». В первой части игры «Уэска» еще сопротивлялась, проводила неприятные атаки, неплохо оборонялась. Но постепенно сдулась и позволила «Реалу» накатывать все более опасные атаки. Долгое время мадридцы не могли вскрыть плотную оборону противника. Пока Азару не удался шикарный дальний удар в конце первого тайма. Через несколько минут Бензема увеличил преимущество «Реала». Далее мадридцы только усиливали доминирование. И в начале второго тайма удалось забить третий. Давили хозяева и дальше, были близки к четвертому мячу после серии замен. Но напоролись на контратаку уже сдавшейся было «Уэски» и получили пропущенный гол. Последнее слово все же осталось за «Реалом», который в самом конце забил четвертый гол и добился разгромной победы.

«Реал» потенциально лидирует в чемпионате Испании. На самом деле он идет третьим с 13 баллами, уступая очко «Кадису» и «Реалу Сосьедад», но у него меньше матчей сыграно – всего шесть. «Уэска» же обитает в зоне вылета с пятью очками в семи матчах. Она еще ни разу в нынешнем сезоне не победила. Было пять ничьих и два поражения. Причем в предыдущем туре «Уэска» уступила крупно «Реалу Сосьедад» - 1:4. А мадридский «Реал» в прошлом туре обыграл «Барселону», перед этим уступив «Кадису» (0:1) в Ла Лиге и «Шахтеру» (2:3) в Лиге чемпионов. На неделе он играл в Лиге чемпионов с менхенгладбахской «Боруссией» - вничью (2:2). В последний раз «Реал» и «Уэска» встречались в сезоне-2018/19. Тогда в обоих матчах победили мадридцы – 1:0 и 3:2. Что касается потерь, то у «Реала» травмированы Карвахаль, Эдегор, Одриосола, Начо и Мариано. А у «Уэски» лечатся Педро Лопес, Микель Рико и Окадзаки.

Ожидаемо более активно матч начал «Реал», который сразу пошел большими силами в наступление. Но «Уэска» неплохо выстроилась в защите и не подпускала соперника на расстояние удара, реальной остроты хозяева из своего давления не создавали. Некоторые забросы попадали в штрафную, но не более. Защитники всякий раз опережали в последний момент игроков «сливочных». А на 7-й минуте «Уэска» провела контратаку, которая справа была доведена Миром до удара, пусть и неточного. Через пару минут Онтиверос с левого фланга издали бил по воротам, но в створ не попал. На неострые наседания «Реала» «Уэска» ответила хорошим забросом из глубины на Миру, который немного не успел опередить вратаря. На грани офсайда. Похожий выход закончился-таки офсайдом, но там Куртуа все равно снова опередил Миру. У «Уэски» это, видимо, отлаженная схема. «Реал» отмечался потенциально опасными комбинациями и подачами, но до реальных угроз не доводил. Между тем, «Уэска» опять нашла забросом Мира, который даже перекинул вратаря и попал в створ, но из явного офсайда. Первый же голевой момент у «Реала» возник лишь на 25-й минуте. Марсело здорово подал слева, а Рамосу не помешали пробить головой – вратарь сумел вытащить в нижнем углу. Пошла повторная атака, которая завершилась дальним ударом – немного неточно. Без ответа «Уэска» это не оставила. Онтиверос опять вышел на ударную позицию, получилось плотно, но защитник принял на себя выстрел. После розыгрыша углового мяч поскакал у вратарской Куртуа, но его вынесли. В следующей атаке прошел заброс Гарсии на край вратарской, куда врывался Гомес, но его удару не хватило точности. «Реал» явно был раздражен такой активностью гостей и взялся более основательно за контроль мяча. Мадридцы принялись раскатывать его у чужой штрафной, прижав противника. Последовали подачи, прострелы к воротам гостей. Напряжение нарастало, но остроты все еще недоставало. Однако даже без нее «Реал» умеет создавать голы. Азар просто взял мяч в чужой опорной зоне и бахнул мощно впритирку со штангой. 1:0. Вратарь дотянуться не смог, и никто не заблокировал. Азар даже не стал праздновать гол, понимая, что от него ждут гораздо большего. «Реал» уже мог себе позволить более расслабленно катать мяч, никуда не торопясь. Пока «Уэска» продолжала терпеть у своей штрафной. Это не помешало «Реалу» забить второй. Васкес справа подал к дальнему краю вратарской, Бензема грудью принял мяч, скинув его себе, а потом расстрелял ворота. 2:0. Легко все получилось.

В перерыве у «Уэски» случилась двойная замена. Вместо Онтивероса и Гомеса вышли Галан и Феррейро. Пытались гости переломить ситуацию на поле, но «Реал» очень уверенно держал все под контролем. Тем не менее, забросы к воротам Куртуа регулярно происходили. Только цепляться там не получалось. Разве что Маффео удалось справа в штрафной выйти на ударную позицию, но пробил он сильно выше створа. У «Реала» же случилась первая замена. Вместо Васкеса вышел Менди. И на потуги «Уэски» «Реал» ответил легко очередным голом. Бензема и Азар разыграли слева в штрафной комбинацию. Первый прострел Карима блокировал защитник, но мяч отскочил к французу, который мягко накинул пас на дальний край штрафной, а оттуда пробил низом четко Вальверде. 3:0. Остаток матча уже превращался в пустую формальность. Конечно, дергалась немного «Уэска», но и она понимала, что спастись не получится. В ее составе произошла очередная двойная замена. Вместо Гарсии и Нвакали вышли Рамирес и Вальдеррама. Свежий Рамирес как раз заработал штрафной на фланге, но навес Галана легко забрал Куртуа. У «Реала» тоже прошла двойная замена. Вышли Винисиус, Иско и Родриго вместо Азара, Вальверде и Асенсио. И Винисиус сразу создал голевой момент. Убежал он от защитника слева в штрафную и прострелил в центр на Бензема, который в касание пробил немного выше створа. Но закрепились мадридцы впереди. И уже подачу с фланга замыкал четко Рамос – вратарь справился. Свежие игроки «Реала» оживили игру команды, так что «Уэска» снова оказалась прижатой и даже не помышляла о том, чтобы начать спасаться. Скорее это мадридцы были готовы и стремились забить четвертый. Довольно быстро Зидан провел и пятую замену. Уже на 69-й минуте. Вместо Каземиро на поле вышел Кроос. Лихо атаку за атакой накатывали мадридцы в штрафную соперника. Когда казалось, что скоро будет четвертый гол, «Уэска» неожиданно забила в редкой контратаке. Слева убежали гости, мяч получил Мир, который мягко набросил его во вратарскую на набегавшего Феррейро, который перевел пас в сетку. 3:1. Симпатичный получился розыгрыш. И гол даже воодушевил гостей, которые провели отрезок с контролем мяча на чужой половине поля. Увлекшуюся «Уэску» едва не наказал Модрич, который отобрал мяч у чужой штрафной и пошел в нее, но там защитник не дал ему развернуться. Последней заменой «Уэски» стал выход Гастона Сильвы вместо Луизиньо. Концовка матча получилась достаточно динамичной, но и сумбурной. Обе команды бросались в атаку, эпизодически создавали остроту, напряженность, возня разворачивалась в основном вокруг штрафной «Уэски». И на 90-й минуте все же четвертый гол случился. Бензема развернул атаку в центре, выдал пас налево на Марсело, подачу его скинул Родриго, а сам же Бензема в упор добил. 4:1. В компенсированное время «Уэска» пошла в наступление большими силами и нарвалась на контратаку четыре в одного. Но Родриго умудрился попасть в этого защитника.

Лучший игрок матча: Карим Бензема

Француз провел отличный матч, сыграл качественно не только как бомбардир, забив два мяча, но и в роли организатора опасных атак. И дело не только в голевой передаче на его счету, но и в создании ряда опасных комбинаций.