Макси Гомес, 45+2
   Даниэль Васс, 60
   Хосе Луис Гайя, 61
   Тьерри Коррейя, 87

Очень напряжённым получился стартовый матч четвёртого тура Ла Лиги между «Реалом Сосьедад» и «Валенсией». На протяжении большей части игры сан-себастьянцы предсказуемо владели территориальным преимуществом, однако валенсийцы организованно оборонялись и нечасто позволяли сопернику создавать опасные моменты у ворот Доменека. Более-менее изобретательно в нападении команда Иманола Альгуасиля заиграла уже во втором тайме после выхода на замену Оярсабаля. Правда, имевшимися возможностями открыть счёт баски не воспользовались. «Валенсия» же построила свою игру на контратаках. Некоторые из них были весьма добротными, а одна стала результативной. За четверть часа до конца основного времени матча Гомес успешно замкнул фланговый прострел Гайя. В концовке «Реал Сосьедад» ожидаемо организовал финальное давление на владения противника, увенчавшееся взятием ворот Доменека уже на исходе добавленного времени. Однако гол ле Нормана судейская бригада после вмешательства видеоассистентов отменила, зафиксировав игру рукой со стороны Элустондо. Сан-себастьянцы потерпели первое поражение в чемпионате. «Валенсия» же добыла вторую победу и обошла баскский коллектив в турнирной таблице.

Четвёртый тур испанской Ла Лиги стартовал матчем в Сан-Себастьяне между «Реалом Сосьедад» и «Валенсией». Баски в трёх проведённых играх в рамках текущего чемпионата набрали пять очков. Вслед за ничейными результатами в матчах против «Вальядолида» и мадридского «Реала» последовала крупная гостевая победа над «Эльче» в минувший уик-энд со счётом 3:0. Перед началом тура коллектив Иманола Альгуасиля шёл на третьем месте. Правда, положение клубов в текущей таблице чемпионата очень условное, так как некоторые команды в новый сезон вступили поздно. «Барселона», «Атлетико», «Севилья» и упоминавшийся выше «Эльче» только в прошлые выходные сыграли свои первые матчи в чемпионате.

У «Валенсии», в свою очередь, послё трёх проведённых игр в активе было четыре заработанных очка. Валенсийцы пока ищут себя под руководством нового главного тренера Хави Грасии. Они начали чемпионат с яркой победы в дерби над «Леванте», за которыми последовали гостевое поражение от «Сельты» и домашняя ничья с «Уэской». По трём играм сложно давать оценки тому, в какую сторону двигается новая «Валенсия». Но можно предположить, что, вспоминая прошлые проекты Грасии, валенсийцы будут играть в довольно сдержанный футбол, в большинстве случаев подстраиваясь под соперника. Матч в Сан-Себастьяне был стать хорошей проверкой текущего уровня «летучих мышей».

От отчётной встречи, учитывая стиль игры команд, стоило ждать большого территориального преимущества «Реала Сосьедад» и контратакующего футбола от «Валенсии». Хозяевам в данном противостоянии из-за травм не могли помочь Субельдия, Илльярраменди и Сангальи, а у гостей в лазарете находились Мангаля, Габриэл, Солер и Черышев.

Альгуасиль сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против «Эльче». Вместо Муньоса, Гевары, Оярсабаля и Порту с первых минут появились Монреаль, Субименди, Янузай и Барренчеа. Грасия, в свою очередь, также совершил четыре перестановки в основном сочетании валенсийцев по сравнению с игрой против «Уэски». Рачича, Гедеша, Хасона и Вальехо сменили Коррейя, Муса, Бланко и Ли Кан Ин.

«Реал Сосьедад» предсказуемо с первых минут забрал мяч под свой контроль и в позиционных атаках пытался обнаружить свободные зоны в достаточно плотной обороне соперника. В одном из наступлений сан-себастьянцы заработали перспективный штрафной. Стандарт решил исполнить Сильва и пробил мимо цели. А на 13-й минуте команда Альгуасиля создала первый хороший момент с игры. Сильва добрался до подступов к чужой штрафной площади и отпасовал левее на Барренчеа. Андер моментально оформил прострел на линию вратарской, откуда Исак очень эффектно пробил пяткой, но не попал в створ. «Валенсия», безусловно, не собиралась отсиживаться в глухой обороне. По ходу стартового отрезка гости организовали несколько ответных вылазок на половину поля соперника. «Летучие мыши» однажды смогли заработать угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. За исключением удара пяткой Исака, в дебюте матча ярких эпизодов мы больше не увидели.

В середине тайма ситуация на поле не претерпела заметных изменений. «Реал Сосьедад» по-прежнему много владел мячом, достаточно времени проводил на чужой половине поля, однако с конвертацией территориального преимущества в регулярное создание опасных моментов хозяева по-прежнему имели большие трудности. Валенсийцы, в свою очередь, продолжали искать счастье в быстрых контратаках. В одной из них команда Грасии снова заработала «корнер», розыгрыш которого увенчался хлёстким дальним ударом Васса – Ремиро занял правильную позицию и справился с выстрелом датчанина. Чуть позже у «летучих мышей» прошла симпатичная стремительная контратака. После диагонали партнёра Гайя здорово принял мяч на левом фланге, моментально избавился от опеки соперника, и оформил прострел в центр штрафной, откуда Ли Кан Ин пробил сходу, но угодил в защитника. Перед этим гости ещё несколько своих наступлений довели до логического завершения. Команда Грасии по-прежнему заметно уступала сопернику в процентном выражении владения мячом, однако по количеству нанесённых ударов она сан-себастьянцев по итогам первого тайма превзошла. Баскам не хватало конкретики в завершающей стадии атак. Доменек лишь на 38-й минуте впервые вступил в игру, без видимых трудностей справившись с выстрелом Янузая из-за штрафной. Забитых мячей в первом тайме мы так и не дождались. «Валенсия» могла занести себе в актив первую сорокапятиминутку, так как она не дала сопернику сыграть в свой футбол.

Перед началом второго тайма Альгуасиль сделал ожидаемую замену. Барренчеа сменил Оярсабаля. Не хватало креатива группе атаки «Реала Сосьедад», и появление Микеля должно было это исправить. После перерыва сан-себастьянцы в позиционных наступлениях продолжили поиск уязвимых зон в плотных оборонительных построениях противника. Несколько раз у басков получалось добираться до штрафной площади «летучих мышей». Самый запоминающийся подход со стороны команды Альгуасиля в дебюте второго тайма завершился плотным ударом Оярсабаля, с которым не без труда справился Доменек. Далее несколько раз активность на правом фланге атаки продемонстрировал Янузай. Сначала Аднан сделал очень перспективный прострел на дальнюю штангу, куда совсем немного не успел Исак. Спустя пару минут бельгиец заработал для своей команды перспективный подход. Янузай исполнил данный стандарт, но с его плотным ударом Доменек уверенно справился. «Валенсия», в свою очередь, стартовый отрезок второго тайма практически полностью провела на собственной территории. Редкие вылазки «летучих мышей» на половину поля соперника ничем примечательным не закончились.

В середине тайма Альгуасиль пошёл на радикальный шаг и сделал сразу четыре замены. Субименди, Сильву, Янузая и Исака поменяли Гевара, Лопес, Порту и Виллиан. Полностью обновил группу атаки главный тренер «Реала Сосьедад». Грасия в ответ сделал три перестановки. Ли Кан Ина, Мусу и Бланко сменили Гамейро, Лато и Хасон. Пока многочисленные свежие футболисты осваивались на поле, Оярсабаль нанёс ещё один опасный удар из пределов штрафной, который заблокировал защитник «Валенсии». Капитан баскского коллектива сигнализировал главному арбитру об игре рукой в данном эпизоде со стороны соперника, но на претензии Микеля судейская бригада никак не отреагировала, и правильно сделала. Владел территориальным преимуществом «Реал Сосьедад», однако за четверть часа до конца основного времени у «летучих мышей» прошла шикарная контратака, оказавшаяся результативной! Получив передачу от Коррейя, Васс из центрального круга выполнил роскошный перевод на левый фланг, где Гайя, поднявшийся на позицию полузащитника после серии замен Грасии, принял мяч и выполнил отличный прострел во вратарскую Ремиро, который ударом в одно касание успешно замкнул Гомес – 0:1. Однозначно лучшая атака «Валенсии» в матче. В непростой ситуации оказались хозяева.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, сан-себастьянцы, естественно, в концовке второго тайма практически в полном составе оккупировали чужую половину поля и пытались исправить ситуацию. Команда Альгуасиля обложила владения Доменека многочисленными стандартными положениями, но выжать максимум из данных ситуаций у неё не получалось. Чтобы сбить финальное давление противника Грасия уже в компенсированное время сделал ещё одну замену. Гомеса сменил Вальехо. Казалось, что «Валенсия» спокойно удержит минимальное преимущество, так как хозяева в концовке не создавали опасные моменты у ворот Доменека. Тем не менее, уже на исходе компенсированного времени «Реал Сосьедад» всё-таки сумел поразить владения «летучих мышей». После заброса в штрафную Мерино пробил головой с близкого расстояния – Доменек потащил этот удар и отбил мяч прямо на Элустондо, от которого снаряд отскочил на линию ворот, и ле Норман всё же внёс его в сетку. Сан-себастьянцы отпраздновали забитый мяч, однако после вмешательства видеоассистентов гол был отменён. Судейская бригада зафиксировала игру рукой со стороны Элустондо. Обидное поражение для «Реала Сосьедад».

Лучший игрок матча – Хосе Луис Гайя.

Хороший матч провёл капитан «Валенсии». «Летучим мышам» пришлось много обороняться, но периодически команда Грасии организовывала толковые контратаки. Большинство из них проходили через левый фланг, где как раз Гайя демонстрировал свою активность. По ходу второго тайма Хосе Луис с позиции левого защитника поднялся в полузащиту, и это решение Грасии себя сполна оправдало, так как именно капитан валенсийцев стал автором результативной передачи на Гомеса.