Лукас Окампос, 78  Сон, 76
 Жюль Кунде, 83
 Фернандо, 83
 Диего Карлос, 90

Казалось, что «лягушки» увезут один балл со сложного выезда. Уже и VAR согласился, отменив первый гол «Севильи», но бойцовские качества проявили подопечные Юлена Лопетеги, забившие после удаления тренера. В целом стоит отметить, что «Леванте» не испугался, повязал фланги «Севильи» и сковал по сути привычные тропы атаки. Гиперактивные обычно Хесус Навас и Серхио Эскудеро отыграли очень слабо. Пока были силы у Хосе Луиса Моралеса, гости даже огрызались опасными атаками. «Эль капитано» по традиции крутил позвонки защитникам и бил по углам, но сегодня не попадал. Двумя часами ранее мы узнали, что «Севилья» досталась «Краснодару» в группе Лиги чемпионов. Мураду Мусаеву обязательно нужно взять на заметку спокойствие и смелость в отборе, продемонстрированную «Леванте». Только нужно ещё плотно держать подступы к штрафной площади. Все опасные моменты «Севилья» создала сегодня из этой зоны. Уж очень любят приложиться со средней дистанции Лукас Окампос, Иван Ракитич и Мунир. Футболисты техничные, резкие, заход на удар у них получается отлично. Вся угроза летела оттуда. Однако никто под штангу упаковать сферу не сумел. Однажды получилось это у Мунира. «Севилья» раскрутила отличную атаку после углового в исполнении гостей, в прессинге сыграл Кунде, мяч дошёл до Эль-Хаддади, а тот чётко пробил из пределов штрафной площади. Тогда победу у «Севильи» отобрал Хавьер Эстрада Фернандес. Рефери лично сбегал посмотреть повтор и заметил, что Кунде фолил на де Фрутосе, от которого мяч и отскочил к Муниру. И тут не сдались хозяева, нужно отметить их бойцовские качества. До конца играли. Даже когда не было моментов, когда летели только жёлтые карточки и красную поймал главный тренер – они смогли победить. На последних секундах Эн-Несири замкнул кросс Хесуса Наваса, принеся победу «Севилье». Внимание, «Краснодар», с командой Лопетеги не расслабляться до последних секунд!

Старт испанской Примеры для всех команд начался в разное время. «Севилья» задержалась в розыгрыше Лиги Европы (по традиции забрав себе трофей), потом ещё играла на Суперкубок УЕФА (тут уже проиграла), поэтому первый матч чемпионата Испании провела совсем недавно: четыре дня назад со счётом 3:1 был повержен «Кадис». Команда Лопетеги знатно заставила понервничать своих болельщиков, ведь к 90-й минуте матча на табло горели две единицы. Правда, потом Мунир склонил чашу весов в сторону «Севильи», а в компенсированное время отличился Иван Ракитич, этим летом вернувшийся из «Барселоны». Так была одержана первая победа «Севильи» в новом сезоне. Кстати, кроме команды Лопетеги только «Барселона» и «Атлетико» имеют по одному сыгранном матчу в новом сезоне Примеры. Всем им придётся нагонять. В четвёртом туре соперником «Севильи» станет «Леванте», сыгравший к этому времени два матча. Сначала «лягушки» в голевом дерби уступили «Валенсии» Дениса Черышева (2:4), а затем в гостях переиграли «Осасуну» - 3:1. У «Леванте» очень хорош на старте сезона «эль капитано» Хосе Луис Моралес, отличившийся трижды за два матча. Обороне Юлена Лопетеги, которая к тому же лишилась Серхио Регилона, придётся серьёзно постараться, чтобы обезвредить главную звезду «Леванте».

Юлен Лопетеги составом не удивил. Наконец-то «упал» на скамейку запасных инертный Сусо, а фланги отдали Лукасу Окампосу и Муниру, на острие атаки вышел Люк де Йонг, центр поля цементировала качественная троица – Фернандо, Хордан, Ракитич. У «Леванте» российский болельщик вряд ли кого-то выделит. Разве что известен Энис Бардхи, которым интересовался московский «Спартак», да и форвард Хосе Луис Моралес заслуживает отдельного внимания. Интересно, что как раз-таки гости начали матч в атаках, Кампанья и Бардхи перспективно загружали сферу в штрафную площадь, однако «Севилья» уверенно действовала вверху. Вообще команда Лопетеги не чуралась отсидеться в обороне, а всё потому что любит быстрые отрывы, в который уже на пятой минуте убежал Окампос. По правому краю ворвался в штрафную площадь и мощно бил в дальний угол аргентинец, однако Айтор Фернандес не захотел пропускать в первой же атаке хозяев. Теперь уже «Севилья» взяла инициативу, а «Леванте» понял, что первые минуты соперник его просто заманивал. Гости опустились на свою половину поля, избрав контратакующую тактику.

Роли распределились, и игра поутихла. «Севилья» в позиционных атаках не впечатляла, «Леванте» неплохо оборонялся. Даже иногда огрызаясь в прессинге. Так Хосе Луис Моралес в шпагате выбил мяч у Кунде, однако того подстраховал Хуан Хордан, вынесший сферу подальше от ворот. «Севилья» ответила сольным проходом Мунира. Доставил тому сферу Фернандо, а форвард слева приблизился к штрафной площади и пробил из-за её пределов. В противоход голкиперу пускал мяч Мунир, но в створ не попал. Эль-Хаддади вообще неплохо обострял слева. Через несколько минут он завершил рейд уже подачей на Люка де Йонга, которого держали два защитника. Однако голландец умудрился в падении пробить по воротам. Правда, этот удар не доставил проблем Айтору Фернандесу. Пожалуй, лучший шанс «Севильи» в первом тайме загубил Иван Ракитич. Хорвата почему-то не встретили на подступах к штрафной площади, а тот разобрался за два касания – принял и пробил, но не сумел упаковать сферу в «девятку». Совсем рядом с крестовиной пролетел мяч. Не сказать, что хозяева прям серьёзным преимуществом не воспользовались, но за первый тайм «Севилья» могла бы счёт открыть.

Тем более напряг Лопетеги отрезок перед самым свистком на 15-минутный отдых. Хозяева вдруг расслабились, а Хосе Луис Моралес на опыте воспользовался ситуацией. Сначала капитан «Леванте» ловко развернулся на дуге штрафной площади после передачи Радоя. Финтом качнул защитника и пробил рядом со штангой. Затем Моралес выиграл верх, замкнув подачу Кампаньи со штрафного. Скидывал Хосе Луис в направлении дальнего угла, сфера коснулась Ивана Ракитича и покинула пределы поля. Вот так за две минуты в концовке тайма «Леванте» практически выровнял игру. Лопетеги сигнал принял и сказал своим игрокам активнее работать в отборе, больше и быстрее атаковать. Во втором тайме «Севилья» намного более плотно схватили инициативу, поддавливало хозяев и время, работавшее на «Леванте». Излишняя спешка порой мешала команде Лопетеги. Хесус Навас забегает по флангу, навешивает хорошо, но Окампос так хочет до мяча добраться, что дёргает за руку оппонента – фол в атаке. «Севилья» часто играла диагональными переводами, облегчая задачу защите «Леванте». Есть время осмотреться, под мяч подстроиться, а кроме Люка де Йонга верх у «Севильи» собирать некому.

Гости неплохо справлялись, Лопетеги нервно поглядывал на это с бровки, на исходе часа игры совершив первую замену: Сусо отправил отдыхать Ивана Ракитича. Не прошло десяти минут и «Севилья» отправилась праздновать забитый гол. Угловой у ворот Яссина Буну обернулся быстрой атакой на ворота Айтора Фернандеса. Длинная передача пошла в борьбу, сфера в итоге отскочила к Муниру, которому не составило труда вогнать её под штангу с двенадцати метров. И всё бы хорошо, но Жюль Кунде не по правилам атаковал Хорхе де Фрутоса, после чего мяч и достался Муниру. На это обратил внимание Пако Лопес, получивший предупреждение за излишнюю активность, и арбитр пошёл смотреть повтор лично. VAR убедил Хавьера Эстраду Фернандеса, рефери гол Мунира отменил. И почти сразу Эль-Хаддади поле покинул, уступив место Оливеру Торресу, а на острие атаки вышел Юссеф Эн-Несири. Но долгие споры и серия замен отрицательно сказались на темп игры. В последние минуты матча было больше борьбы, чем осмысленных комбинаций. Лукас Окампос должен благодарить арбитра, что не отправился в раздевалку с красной карточкой, а получил только «горчичник» за грубый прыжок в ноги Постиго. Жёлтую карточку получили ещё Кунде, Фернандо и Диего Карлос. В компенсированное время удалён был Юлен Лопетеги. И это стало последней каплей, «Севилья» вырвала победу за «обиженного» главного тренера. Хесус Навас наконец-то проявил себя на правом краю, выдал отличный кросс, а свежий Эн-Несири сыграл на опережение и боднул мяч в дальний угол – 1:0. Очень сложная победа «Севильи».

Лучший игрок матча – Хесус Навас.

Этот человек вообще знает про возраст? Не давал развернуться ловкому Кампанье, совершив два отбора и два перехвата, до последних минут отрабатывал по правому флангу, выполнив в итоге голевую передачу на Эн-Несири. Работоспособен, спокоен и как всегда опасен. А через полтора месяца Хесусу Навасу исполнится 35 лет.