Хауме Коста, 82  Франко Васкес, 78

Диего Карлос, 29
   Маркос Акунья, 51
   Диего Карлос, 52

Неожиданный результат был зафиксирован по итогам противостояния “Вильярреала” и “Севильи”. Особенно если вы смотрели этот матч с самого начала. В первые двадцать минут гости доминировали на поле. Они владели мячом около 80% времени и нанесли под десяток ударов по воротам соперника. Если бы не сэйвы Асенхо и расточительность самих андалусийцев, хозяева вполне могли быстро “устроиться” на отставание минимум в пару мячей, так как в ответ они ничего не могли противопоставить сопернику. Однако команда Юлена Лопетеги вообще не извлекла пользу из отрезка своего тотального доминирования над противником. Примерно с середины тайма натиск “Севильи” ослаб, футболисты “Вильярреала” заиграли увереннее, и по истечении получаса коллектив Унаи Эмери открыл счёт. Бакка успешно замкнул подачу Парехо с углового. А в начале второй сорокапятиминутки колумбийский форвард “жёлтой субмарины” оформил дубль, воспользовавшись классным пасом Жерара Морено. Подобное развитие событий надломило гостей, а вскоре андалусийцы окончательно “развалились”. Диего Карлос получил вторую жёлтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве. Численное преимущество “Вильярреал” реализовал дважды. Сначала лучший бомбардир хозяев Жерар Морено забил свой 23-й мяч в чемпионате, а окончательный счёт установил Бакка, оформивший хет-трик. Добыв столь убедительную победу, команда Эмери не смогла подняться в таблице с седьмого места, так как “Реал Сосьедад” и “Бетис” выиграли свои параллельные матчи. В заключительном туре “Вильярреал” отправится в гости к мадридскому “Реалу”. Интересно, какой состав выставит Эмери на последнюю игру чемпионата? Не стоит забывать, что 26 мая “жёлтую субмарину” ждёт финал Лиги Европы, но свои турнирные задачи в Ла Лиге она ещё не решила.

“Севилья” выбыла из чемпионской гонки и может в спокойном режиме доигрывать чемпионат. Да, команда Юлена Лопетеги сохраняет шансы подняться в таблице выше четвёртого места, но глобально четвёртая позиция ничем не отличается от второй и третьей. Андалусийцы сами виноваты в том, что их не хватило на борьбу за титул до последнего тура. В первую очередь, вспоминается домашнее поражение “Севильи” в тридцать четвёртом туре от “Атлетика”, с пропущенным голом на 90-й минуте. В своём следующем матче команда Лопетеги в самой концовке упустила победу в Мадриде над “Реалом”. Без этих двух пропущенных мячей “Севилья” оставалась бы в гонке за титул, так как в середине недели она дома победила “Валенсию” со счётом 1:0 благодаря результативному удару Эн-Несири в середине второго тайма. Но андалусийцам, вероятно, придётся вновь довольствоваться статусом четвёртой силы Ла Лиги.

Для “Вильярреала” главный матч концовки сезона, разумеется, состоится 26 мая в Гданьске, где “жёлтая субмарина” сыграет в финале Лиги Европы с “Манчестер Юнайтед”. Через десять дней команда Унаи Эмери будет бороться не только престижный трофей, но и за путёвку в Лигу чемпионов, завоевать которую через чемпионат у неё не получилось. Впрочем, совсем уж “забивать” на концовку розыгрыша Ла Лиги “Вильярреалу” не стоит. Команда Эмери, за два тура до финиша занимавшая седьмое место в таблице, ещё не гарантировала себе попадание в зону еврокубков, так как она на пять очков опережала “Сельту”. Но, будучи реалистами, мы понимали, что такое преимущество “жёлтая субмарина” на оставшейся турнирной дистанции растерять не должна. Куда более интересной видится борьба “Вильярреала” за пятое место с “Реалом Сосьедад” и “Бетисом”. От сан-себастьянцев команда Эмери отставала на одно очко, а севильцам уступала по результатам личных встреч. Итоговое седьмое место в чемпионате при поражении в финале Лиги Европы отправят команду Эмери лишь в Лигу конференций. Поэтому, у “жёлтой субмарины” был стимул побороться за пятую или шестую строчку, чтобы в случае проигрыша в Гданьске она могла остаться на уровне Лиги Европы в следующем еврокубковом сезоне. В середине недели “Вильярреал” в гостях обыграл борющийся за выживание “Вальядолид” со счётом 2:0. Автором одного из забитых мячей в том матче стал Жерар Морено. Нападающий “жёлтой субмарины” с двадцатью двумя голами делил с Каримом Бензема второе место в списке лучших бомбардиров чемпионата. Побороться с Месси за “Пичичи” Жерару нереально, зато трофей “Сарры” (награда лучшему бомбардиру чемпионата с испанским паспортом) от него уже никуда не уйдёт. Этот приз Морено выигрывал по итогам прошлого чемпионата, но забив всего восемнадцать мячей. Гол в ворота “Вальядолида” стал для Жерара 55-м за “Вильярреал” в Ла Лиге, и он стал лучшим бомбардиром клуба в чемпионатах Испании, превзойдя показатели Диего Форлана и Джузеппе Росси.

В первом круге “Севилья” дома обыграла “Вильярреал” со счётом 2:0 благодаря голам Окампоса и Эн-Несири. Наверняка Эмери хотелось взять реванш за ту неудачу у бывшей команды. Тем более, у “жёлтой субмарины” остаются значимые турнирные задачи. Но главный тренер хозяев перед данным матчем столкнулся с большими кадровыми проблемами. Рульи, Гаспар и Капу отсутствовали из-за дисквалификаций, а Фойт, Иборра и Чуквезе не смогли выйти на поле по причине травм. Зато гости кадровых проблем не имели.

Эмери сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Вальядолида”. Вместо Педрасы, Пеньи, Капу и Алькасера с первых минут появились Фунес Мори, Альберто Морено, Пино и Бакка. Лопетеги, в свою очередь, совершил целых шесть перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Валенсии”. Только Буну, Навас, Карлос, Кунде и Сусо сохранили свои места в стартовой обойме.

Андалусийцы очень мощно начали встречу. Они сразу организовали потенциально опасный момент у чужих ворот. Папу Гомес обострил игру на левом фланге и выполнил перспективный прострел на ближнюю штангу, откуда де Йонг попытался пробить в касание, но Альбиоль попытку голландца заблокировал. Первый угловой в матче в исполнении команды Лопетеги завершился ударом Ракитича со “второго этажа” - Асенхо был начеку и справился с выстрелом хорвата без видимых трудностей. “Вильярреал”, разумеется, не хотел на первых минутах отдавать инициативу противнику. Хозяева старались находить возможности для проведения ответных контрвыпадов. В ходе одного из них Жерар Морено ворвался в штрафную площадь и рухнул на газон после контакта с Карлосом. Представители “жёлтой субмарины” требовали пенальти от бригады арбитров, но нарушение правил со стороны защитника “Севильи” зафиксировано не было. Судьи правильно разобрались в данной ситуации. Это был самый запоминающийся подход к воротам Буну со стороны команды Эмери в стартовом игровом отрезке. Зато футболисты “Севильи” очень уверенно контролировали мяч на чужой половине поля и раз за разом оказывали серьёзное напряжение на оборону соперника. Один из наскоков со стороны андалусийцев увенчался ударом головой с близкого расстояния в исполнении де Йонга, который рукой заблокировал Фунес Мори. Арбитры проигнорировали этот эпизод, не усмотрев нарушение со стороны защитника “Вильярреала”. Гости практически каждую свою атаку в дебюте матча доводили до логического завершения. К 13-й минуте игроки “Севильи” умудрились восемь раз пробить по владениям противника. Кроме того, команда Лопетеги контролировала мяч почти 80% игрового времени. Думается, никто не ожидал видеть такое доминирование со стороны гостей. На исходе первой четверти часа Асенхо снова выручил хозяев в непростой ситуации, здорово среагировав на удар сходу из пределов штрафной в исполнении Окампоса. Далее последовал розыгрыш очередного углового со стороны футболистов “Севильи”, увенчавшийся неточным выстрелом де Йонга со “второго этажа”. Кошмарно хозяева провели стартовый отрезок матча. “Жёлтой субмарине” повезло, что андалусийцы не сумели воплотить тотальное преимущество хотя бы в один ранний забитый мяч.

Ближе к середине тайма игроки “Вильярреала” наконец-то серьёзно потревожили защиту соперника. Жерар Морено перехватил мяч на чужой половине поля, после чего при помощи нескольких быстрых передач снаряд был доставлен до Мои Гомеса, но один из защитников “Севильи” не позволил сопернику довести дело до качественного удара по воротам из перспективной позиции. Розыгрыш “корнера” в исполнении команды Эмери увенчался неточным выстрелом Жерара Морено со “второго этажа”. Получилось у хозяев в эти минуты сбить атакующий порыв противника и перевести игру в более комфортный для них неторопливый режим. На 28-й минуте игроки “Вильярреала” создали свой первый по-настоящему опасный момент в матче. Тригерос отличным пасом из глубины вывел на оперативный простор Жерара Морено, однако лучший бомбардир хозяев не смог переиграть Буну в ближнем бою. Правда, уже по окончании эпизода у форварда хозяев был зафиксирован офсайд. Зато после паузы на “водопой” команда Эмери заработала ещё один угловой, розыгрыш которого стал результативным! Бакка откликнулся на подачу Парехо со стандарта и головой направил мяч в ворота Буну - 1:0. Удивительное развитие событий. Наказана была “Севилья” за расточительность в стартовом игровом отрезке.

Неожиданно оказавшись в роли догоняющей стороны, команда Лопетеги, разумеется, в концовке тайма большими силами шла вперёд и надеялась до перерыва исправить ситуацию. На 39-й минуте Асенхо в очередной раз выиграл дуэль у де Йонга и спас “жёлтую субмарину” от пропущенного мяча. Далее андалусийцы отметились ещё несколькими многообещающими подходами к чужим владениям, однако они не увенчались организацией по-настоящему опасных моментов. Лидерство “Вильярреала” - нелогичный итог первой сорокапятиминутки, если называть вещи своими именами.

Старт второй половины встречи для “Севильи” получился ужасным. Первая атака хозяев после перерыва стала результативной! Жерар Морено тончайшим проникающим пасом вывел на оперативный простор Бакку, и Карлос, обыграв выбежавшего из ворот Буну, поразил уже пустую “рамку” - 2:0. Дубль в ворота бывшей команды оформил колумбиец! Роскошную заявку на победу сделала “жёлтая субмарина”. А вскоре шансы гостей на исправление неприятной ситуации стали практически нулевыми. Диего Карлос сфолил неподалёку от своей штрафной площади и получил жёлтую карточку, ставшую второй для центрального защитника “Севильи”. Практически в безвыходной ситуации оказались гости.

Тем не менее, Лопетеги сдаваться не собирался. На исходе часа игрового времени главный тренер андалусийцев сделал двойную замену. Папу Гомеса и де Йонга поменяли Гудель и Эн-Несири. После данных перестановок Фернандо опустился на позицию центрального защитника из опорной зоны. “Севилье” не удалось прийти себя в кратчайшие сроки после ужасного провала в начале второго тайма. Более того, на 66-й минуте хозяева использовали большинство и довели разницу в счёте до разгромной отметки. Ракитич под давлением Парехо сделал нерасчётливый пас назад Кунде, который перехватил Жерар Морено, выскочил на ударную позицию и безупречно пробил в дальний угол, не оставив шансов Буну - 3:0. 23-й забитый мяч в чемпионате для лидера “Вильярреала”! Это самый высокий показатель для испанского футболиста со времён Диего Косты и его 27-ми голов в чемпионском для “Атлетико” сезоне 2013/14 годов.

В середине тайма первую перестановку в составе хозяев сделал Эмери. Пино поменял Раба. Лопетеги в ответ выпустил на поле Торреса и Родригеса вместо Ракитича и Сусо. “Вильярреал” полностью контролировал ситуацию на поле и уверенно доводил дело до победы. После паузы на “водопой” Лопетеги исчерпал лимит замен, поменяв Окампоса на Васкеса. Пока свежий футболист осваивался на поле, “жёлтая субмарина” организовала четвёртое взятие ворот андалусийцев! Буну далеко вышел из ворот и помешал Рабе организовать выход один на один. Однако Яссин вынес мяч прямо на Бакку, и Карлос, быстро сориентировавшись в ситуации, поразил пустые владения соперника, оформив хет-трик - 4:0. Блестящее выступление колумбийца в данном противостоянии!

Концовка матча превратилась в формальность. Эмери на последних минутах исчерпал лимит замен. Бакку, Жерара Морено, Альберто Морено и Парехо сменили Ниньо, Баэна, Коста и Коклен. Напоследок футболисты “Севильи” в меньшинстве сподобились на организацию нескольких достойных набегов на ворота Асенхо, но до создания опасных моментов эти атакующие акции не были доведены. Убедительная победа “Вильярреала”.

Лучший игрок матча - Карлос Бакка.

Опытный колумбийский нападающий в нынешнем сезоне нечасто получает возможности сыграть в стартовом составе. Но под матч против бывшей команды Эмери выпустил Бакку на поле с первых минут, и Карлос предоставленным шансом воспользовался сполна, оформив хет-трик. В первом тайме форвард “Вильярреала” головой успешно замкнул подачу Парехо с углового. В начале второй сорокапятиминутки колумбиец хладнокровно переиграл Буну в ближнем бою, а хет-трик он оформил благодаря точному удару из-за штрафной по пустым воротам соперника.