32-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 апреля. Памплона. Стадион "Эль-Садар".
Судья - Мелеро Лопес (Малага).

Осасуна - Валенсия - 3:1 (2:1)
Хави Мартинес, 13 (1:0). Гамейро, 30 (1:1). Кальери, 32 (2:1). Торрес, 67 - с пенальти (3:1).
Торрес, 65 (вратарь).
ОсасунаВаленсия
 Серхио Эррера  Хауме Доменек
 Мануэль Санчес  Хосе Луис Гайя
 Давид Гарсия  Габриэл Паулиста
 Аридане  Муктар Диакаби
 Начо Видаль  Гульем Молина, 80
 Хави Мартинес, 74  Денис Черышев, 69
 Лукас Торро  Урош Рачич, 52
 Ойер, 63  Даниэль Васс
 Роберто Торрес, 78  Юнус Муса, 52
 Хонатан Кальери, 78  Гонсалу Гедеш
 Адриан Лопес, 63  Кевин Гамейро, 80
Замены:
 Рубен Гарсия, 63  Кристиан Олива, 52
 Хон Монкайола, 63  Ли Кан Ин, 52
 Дарко Брашанац, 74  Патрик Кутроне, 69
 Анте Будимир, 78  Ману Вальехо, 80
 Эсекьель Авила, 78  Хасон, 80

Наказания:

 Ойер, 47  Гонсалу Гедеш, 28
   Муктар Диакаби, 66

 

"Валенсия", которая летом распродавал игроков, чтобы спастись от банкротства, вместе с "Осасуной" выходила на матч в майках с надписью "Футбол для болельщиков". Болельщиков, кстати, на трибунах нет уже почти год. Но "Валенсия" (особенно она!) все равно решила быть в тренде происходящих событий. А отказались бы владельцы клуба от приглашения в Суперлигу? Ведь участие в еврокубках в следующем сезоне "Валенсии" все равно не светит. Команда еще не гарантировала себе место в Ла Лиге на будущий год, какая тут Лига чемпионов?! "Валенсия" из-за своего финансового состояния сэкономила на тренере, а Хави Грасия оказался не готов к работе на серьезном уровне. "Валенсия" на матч против "Осасуны" не имела никакого внятного плана. Тренерский штаб гостей как будто не разбирал не только соперника, но свои слабости. Хави Грасия надеется, что сейчас команда выйдет и все будет хорошо. Но просто так чудеса не случаются, и везение надо заслужить. А "Валенсия" пока только портит нервы себе и болельщикам. В первом тайме "Осасуна" забила 2 гола, "Валенсия" один мяч отквитала. После перерыва хозяева из двух пенальти реализовали один. А еще несколько моментов "Осасуна" не реализовала. "Валенсия" потерпела очередное поражение. И опять заслуженное. Еще один сезон для "летучих мышей", который лучше забыть. Как бы еще не вылететь…

Предыстория.

Если бы Суперлигу придумали в начале нулевых, то туда точно позвали бы "Валенсию". Тогда "летучие мыши" в Испании становились чемпионами, в Лиге чемпионов выходили в финал, дарили миру звезд, как Роберто Айяла, Серхио Канисарес и Рубен Бараха. Представить пул сильнейших клубов Ла Лиги без "Валенсии" было невозможно. Прошло 20 лет. "Реал" и "Барселона" остались на футбольной вершине, к ним туда забрался мадридский "Атлетико", "Севилья" стала почти бессменным победителем Лиги Европы. А "Валенсия" вылетела из испанской элиты. Сначала "летучие мыши" превратились в серых мышек, остановившись в середине таблицы. К 32-му туру нынешнего сезона "Валенсия" даже не обеспечила себе сохранение прописки на будущий сезон. Хави Грасия ни разу не выиграл 2 матча подряд. А к встрече с "Осасуной" "Валенсия" подошла с трехматчевой безвыигрышной серией. "Осасуна" еще и опережала "летучих мышей" на 2 очка. Команда Ягобы Аррасате, наоборот, в последних встречах выглядела великолепно. "Осасуна" одержала 2 подряд победы (над "Вильярреалом" в гостях и над "Эльче" дома), а до побед было 3 подряд нулевых ничейных результата. Последняя неудача "Осасуны" случилась еще в начале марта, когда она проиграла "Барселоне".

Ход матча.

После победы над "Эльче" Аррасате сильно менять состав не стал. У "Осасуны" по-прежнему в списке травмированных числились вратарь Рубен, защитник Хуан Крус и полузащитник Иньиго Перес. Плавно восстанавливался звездный форвард Эсекьель Авила, получивший против "Эльче" в распоряжение 9 минут, но на матч с "Валенсией" он в основу не попал. У "летучих мышей" не попал в заявку Макси Гомес, который схлопотал дисквалификацию. Зато российский полузащитник Денис Черышев вышел на поле с первых минут.

"Осасуна" с хозяйских позиций забрала мяч под свой контроль. "Валенсия" почему-то отказалась от прессинга, предпочитая откатываться глубоко в оборону. Неожиданно, но "Осасуна" уверенно выстраивала позиционные атаки, будто "Валенсия" вышла играть не против середняка Ла Лиги, а встречалась с одним из лидеров. И ладно бы гости держали организованную оборону, так нет – первый удар по воротам Доменека "Валенсия" заблокировала, а второй – закончился голом "Осасуны". Доменек неудачным выносом лично организовал атаку хозяев. Кальери не только выманил на себя соперников, но и увидел свободного Мартинеса, на которого и последовал пас. Доменек выходом на соперника пытался исправить свой недочет, но не потащил точный удар Мартинеса.

"Валенсии" был необходим пропущенный гол. Только после него атака "летучих мышей" задвигалась. Гости заработали угловой, с которого опасно пробил Гедеш, зацепив штангу ворот "Осасуны". И это было первым предупреждением обороне "Осасуне". А хозяева на него не обратили внимания. "Валенсия" сначала установила контроль, сравнявшись по владению с "Осасуной". А следом гости сравняли счет. Великолепный пас сделал Гедеш на Гамейро. Вырезал тонко, как повар карпаччо. Но и Гамейро – молодец. Француз подстроился под пас и слета влепил мяч в ворота Эрреры. Еще не выплеснулись все положительные эмоции валенсийцев, как "Осасуна" вернула преимущество. Дичайший обрез от Хосе Луиса Гайя возле своей штрафной, буквально 2 передачи, и Кальери оказался в чужой штрафной в выгоднейшей позиции, из которой не промазал мимо ворот. Две простые ошибки привели к голам "Осасуна". А хозяев стоит похвалить за отличную реализацию. Кальери и Мартинес набрали, соответственно, по 1+1.

Перед перерывом атака "Осасуны" дала осечку. Хозяева создали хороший момент, который не превратили в гол. А все потому, что решающий удар делал не чистый форвард, а Торро – игрок центра поля. Он с 3 метров умудрился пробить мимо пустого угла. Защитники "Валенсии" вновь все пропустили мимо себя. Хави Грасия не разобрал игру хозяев в атаке, поэтому его футболисты терялись не только при быстрых атаках "Осасуны", но даже тогда, когда соперник атаковал в спокойном темпе позиционно. Например, "Валенсия" так и не подстроилась под диагональные переводы "Осасуны" с левого фланга на правый – такие забросы всегда получались для гостей чем-то архисложным. Поэтому результат первого тайма смотрелся абсолютно закономерно. Если рассматривать отдельно Черышева, то ничем особенным Денис не запомнился. Единственный момент с его участием – это пас на Гедеша, когда тот пробил в штангу.

Побежала "Валенсия" после перерыва с удвоенной скоростью. Почти сразу гости могли сравнять счет, когда Гамейро поспешил на добивание после удара Гедеша, но пробил в штангу (вторая штанга для "Валенсии" в матче). И потом Хави Грасия совершил странное. Обычно через 5-7 минут после начала второго тайма замену проводят, когда указания в перерыве не возымели должный эффект. Но тут "Валенсия" бросилась отыгрываться, заработала момент, а Хави Грасия все равно пошел на двойную замену. Или это специально была такая задумка? Судя по всему, нет. Потому что на поле вернулась "Валенсия" из первого тайма. С потерями на своей половине поля и с опасными ударами от "Осасуны". Так Доменек с трудом потянул удар Ойера со средней дистанции.

В середине первого тайма Доменек взял пенальти! Видеопомощники разглядели, что Молина сыграл рукой во время подачи с углового, подсказали главному арибтру, чтобы тот назначил пенальти. Роберто Торрес подошел к точке, но не переиграл Доменека. Тут же во время подачи корнера "Осасуна" заработала еще один пенальти – теперь Диакаби сыграл рукой. Хозяева не стали менять исполнителя, и Торрес со второй попытки переиграл Доменека. Третий пропущенный мяч прибил "Валенсию", хоть до конца матча оставалось еще чуть больше 20 минут. Но характер – это не про "Валенсию" в нынешнем сезоне. Хави Грасия – не тот человек, который способен зарядить команду на камбэк. "Осасуна" еще потрепала гостей атаками, но до разгрома счет так и не довела. И так победа была сверхуверенной.

Лучший игрок матча – Хонатан Кальери.

Отличный матч в исполнении нападающего "Осасуны". Не только 1+1 он сотворил, но и постоянный прессинг защитников "Валенсии". Подобного давления и настроя оборона гостей не выдержала.

Андрей Мордовин.