30-й тур.

12 апреля. Виго. Стадион "Балаидос".
Судья - Алехандро Эрнандес (Санта-Крус-де-Тенерифе).

Сельта - Севилья - 3:4 (3:2)
Кунде, 7 (0:1). Яго Аспас, 20 - с пенальти (1:1). Яго Аспас, 23 (2:1). Фернандо, 35 (2:2). Мендес, 43 (3:2). Ракитич, 60 (3:3). Гомес, 76 (3:4).

Браис Мендес, 74

Как и в первом круге «Севилья» и «Сельта» подарили зрителям много голов, даже на один больше, чем в предыдущей встрече. А еще игра сопровождалась сюжетными переворотами и интригующими эпизодами. «Севилья» задала тон, забив быстрый гол усилиями Кунде. Однако уже в середине первого тайма преимущество было на стороне «Сельты», за которую дубль в течение четырех минут оформил Аспас, один из голов забив с пенальти. Вскоре «Севилья» восстановила равновесие благодаря голу Фернандо, но перед самым перерывом пропустила третий от Мендеса. И «Сельта» вела со счетом 3:2 уже после первого тайма, что полностью отражало суть противостояния: открытый футбол на равных с обилием подходов к воротам. Команды по-разному владели мячом, но одинаково хорошо создавали остроту и напряжение. Во втором тайме игра оставалась подобной. «Севилья» смогла снова сравнять счет благодаря голу Ракитича, а точку поставил вышедший на замену Гомес, который принес гостям победу. Хотя после этого еще шансы забить были у тех и у других. Повеселились на славу.

«Севилья» ведет борьбу в отрыве от всех остальных. Команда Хулена Лопетеги занимает четвертое место с большим отрывом от преследователей и большим отставанием от конкурентов выше. Так что вряд ли претендует на смещение куда-либо. А вот «Сельта» обитает в плотной зоне в середине поля, на десятом месте и может легко передвигаться на пару позиций вверх-вниз с каждым туром. «Севилья» не проигрывает пять матчей подряд, четыре из них – в Ла Лиге. В последнем туре она обыграла «Атлетико» (1:0), а перед этим была ничья с «Вальядолидом» (1:1) и победа над «Эльче» (2:0). «Сельта» в прошлом туре победила «Алавес» (3:1), чему предшествовало поражение от «Реала» (1:3) и ничья с «Атлетиком» (0:0). В матче первого круга «Севилья» обыграла «Сельту» со счетом 4:2. Что касается потерь, то у «Севильи» не сыграет Эскудеро, а у «Сельты» - Мурильо, Альварес, Бланко, Мор, Солари.

Встреча началась довольно динамично. Обе команды хотели контролировать игру, поэтому завязалась борьба за инициативу, которая приводила к раскручиванию до высокой скорости и накала борьбы. С первых минут начался обмен перспективными наскоками. При этом «Сельта» ничуть не уступала в напоре «Севилье» и временами даже лучше контролировала мяч. Но эффективнее на старте матча оказались гости. Первый же их угловой стал результативным. Акунья четко навесил в центр штрафной, где Кунде переиграл в воздухе Мальо и пробил четко в угол. 0:1. Почти мгновенно «Сельта» могла отыграться, но «Севилья» отбилась от сумбурной опасной атаки хозяев, у которых Фонтан сперва пробил в защитника, а потом Аспас не смог добить в упор. Очень мощно после пропущенного мяча «Сельта» навалилась на соперника и провела мощный отрезок давления, накрыв его своим прессингом. Оборона «Севильи» оказывалась под напряжением, но все же реальных голевых моментов у ворот Буну долго не допускала. Более того, переждав отрезок повышенной активности от «Сельты», «Севилья» стала огрызаться и возвращаться к контригре, периодически оказываясь у ворот Вильяра. Но как раз в момент этого перехода «Сельта» заработала пенальти. Быструю комбинацию разыграли хозяева, и в чужой штрафной после касания Кунде упал Мина. Судья указал на «точку», а Жюлю дал желтую карточку. Реализовал пенальти Аспас, пробив спокойно по центру. 1:1. Правда, «Сельта» лишилась при этом Мины, который из-за травмы игру продолжить не смог и уступил место на поле Феррейре. «Севилья» попыталась огрызнуться и вернуть себе преимущество, даже приличные силы вперед отрядила, но именно из-за этого после розыгрыша штрафного нарвалась на контратаку, в которой Аспаса вывели один на один с Буну, и он оформил дубль. 2:1. За несколько минут настырная «Сельта» все перевернула. И игра вернулась к картинке начала тайма, когда противники на равных обменивались быстрыми выпадами. И опять чуть более напористыми выглядели хозяева, которые атаковали охотнее и большими силами. Но и рывки «Севильи» таили угрозу. Из потенциальной она превратилась вскоре в реальную. Фернандо продвинулся перед штрафной вперед и без особых помех издали пробил, мяч задел соперника и срикошетил в ворота. 2:2. Теперь уже инициатива оказалась в руках гостей, которые по инерции продолжили атаковать. Неплохой удар с линии штрафной наносил Ракитич, но подвела точность. Через несколько минут Иван уже ассистировал Навасу, который почти с вратарской бил в касание, но мяч не лег должным образом. А «Сельта», казавшаяся опешившей, перед самым перерывом вышла вперед снова. Мендес хорошо накрыл Ракитича и разогнал быструю атаку своей команды, отдал мяч Суаресу, который вернул Мендесу его проникающим пасом, и тому оставалось лишь обыграть Буну. 3:2. Шикарный первый тайм выдали команды.

Второй тайм начался в духе первого. Соперники сразу схлестнулись в быстром обмене атаками, чуть более напористыми выглядели гости, которым нужно было отыгрываться. «Сельта» заняла более контратакующую позицию, но все равно оставалась опасной. При этой динамике и подвижных наскоках командам не очень-то удавалось доводить дело до ударов. Хотя у Сусо вышел плотный выстрел справа издали – вратарь парировал, но накрыть мяч не смог. «Сельта» ответила своим отрезком активности и заработала справа штрафной. После подачи немного неуклюжий удар Тапии точным не стал. Следующий штрафной исполнял уже с розыгрыша Аспас, и он угодил в защитника. И на исходе часа игры «Севилья» все же сравняла. Прострел с левого фланга попытался прервать защитник, но мяч после его рикошета только еще удобнее отскочил в штрафной к Ракитичу, который легко расстрелял ворота. 3:3. Этот гол опять взорвал обстановку на поле. «Сельта» рванула в атаку и учинила большую суету у ворот Буну. Там в суматохе несколько человек упали, хозяева требовали пенальти, но судья увидел фол в атаке. Двойной заменой освежила игру «Севилья». Вышли де Йонг и Торрес вместо Эн-Несири и Хордана. Потом появился Гомес вместо Сусо. Но «Сельта» плотно навалилась. Хороший выход на ворота справа организовали для Аспаса, который с защитниками на плечах пробить пытался и не смог обыграть Буну. Через пару минут Яго уже сам разгонял атаку слева, ворвался в штрафную, но промедлил с ударом, а прострел уже не нес угрозы. На это «Севилья» ответила своей атакой после ошибка соперника. Проникающий пас выводил к штрафной Гомеса, но тому путь преградил Айду, однако он подарил мяч Папу, и тот, войдя в штрафную, сразу пробил в цель. 3:4. Маятник снова качнулся в сторону гостей. После забитого гола «Севилья» опасалась повторить ошибки, поэтому вроде бы аккуратничать начала, но при этом высоко прессинговала соперника, не позволяя ему легко начинать атаки. Однако «Сельта» начинала подкрадываться к воротам противника. И у нее вместо Феррейры вышел Белтран. Попытались хозяева большими силами пойти вперед, но получили контратаку. Торрес протащил мяч в штрафную и пробил низом рядом со штангой, а мог поставить точку. На концовку у «Севильи» вышли Мунир и Гудель вместо Ракитича и Наваса, а у «Сельты» появился Баэса вместо Нолито. Гости более уверенно контролировали ситуацию на поле. Они грамотно отступали, вовремя накрывали противника и угрожали ему постоянно контратаками, не позволяя разогнаться. А в компенсированное время Гомес чуть не оформил дубль, войдя к штрафной справа. Он крутил в дальний угол, но немного не попал.

Лучший игрок матча: Яго Аспас

Пусть «Сельта» и проиграла, но индивидуально самым ярким футболистом на поле был Аспас. Яго делал почти все за всех. Он и в обороне пахал, и в атаке оказывался везде, создавал остроту, нагнетал давление. Собственно, его два гола сделали интригу и создали напряженный отрезок яркого матча.