22-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

7 февраля. Бильбао. Стадион "Нуэво Сан-Мамес".
Судья - Хосе Мунуэра Монтеро (Андалусия).

Атлетик - Валенсия - 1:1 (1:0)
Гильямон, 43 - в свои ворота (1:0). Паулиста, 65 (1:1).
АтлетикВаленсия
 Унай Симон  Хауме Доменек
 Микель Баленсьяга, 75  Хосе Луис Гайя
 Иньиго Мартинес  Уго Гильямон
 Унай Нуньес  Габриэл Паулиста
 Андер Капа, 74  Тьерри Коррейя
 Хон Морсильо, 69  Гонсалу Гедеш, 90
 Унай Венседор, 69  Урош Рачич
 Дани Гарсия  Карлос Солер
 Алекс Беренгер  Даниэль Васс, 65
 Ойан Сансет, 66  Ману Вальехо, 65
 Иньяки Уильямс  Макси Гомес
Замены:
 Унай Лопес, 66  Юнус Муса, 65
 Микель Весга, 69  Патрик Кутроне, 65
 Оскар Де Маркос, 69  Алекс Бланко, 90
 Иньиго Лекуэ, 74 
 Юри Берчиче, 75 

Наказания:

 Алекс Беренгер, 51  Карлос Солер, 79
 Иньиго Мартинес, 74 

 

Битва середняков Примеры получилась очень динамичной, хотя разгонялись «Атлетик» и «Валенсия» довольно долго. «Летучие мыши», игравшие без Дениса Черышева, отдали мяч баскам и ждали шанса на контратаке, а хозяева накатывали довольно скучными «волнами». Постепенно футболисты Грасии приноровились использовать свободные зоны и убегать в быстрые контратаки. Так мог пробить Вальехо, но Ману подвела обработка. Так атаковал Гомес, но уругвайца накрыли, так бил Гайя. Инициатива в свете этих событий перешла к «Валенсии» и подумывали уже гости о голе, улучшив статистику по ударам, но на исходе первого тайма пропустили сами. Причём баскам удался редкий финт – «Атлетик» забил гол, за 45 минут ни разу в створ не пробив. Помог им защитник «Валенсии» Уго Гильямон, который так проникся проходом своего коллеги Морсильо, преодолевшего метров 50, что срезал мяч в собственные ворота. Но слишком ругать Гильямона не стоит, его ювелирный подкат лишь отобрал гол у Иньяки Уильямса, примчавшегося замыкать дальнюю штангу. Во второй половине встречи состоялся ещё один гол защитника «Валенсии». Габриэл Паулиста мощно выпрыгнул и аккуратно сбросил мяч под штангу после подачи от угла поля в исполнении Карлоса Солера. Вообще корнеры во втором тайме были главным катализатором опасных моментов, позиционные атаки получались не очень. Серию полумоментов создали команды, пощекотали нервы друг друга, но так и разошлись миром. Никто не удивился, ведь под конец матча ещё накатила усталость, увеличив количество ошибок. Закономерная ничья оставила «Атлетик» и «Валенсию» в середине турнирной таблицы.

Предыстория

Жесточайшая рубка середняков ожидается в воскресенье. «Атлетик» Бильбао примет «Валенсию», которая с огромным трудом прервала неудачную серию. Три матча не могли победить «летучие мыши», вылетев за это время из Кубка Испании и опустившись к зоне вылета в Ла Лиге. Тут, конечно, не только эти матчи виноваты, но и худший первый круг «Валенсии» за последние 38 лет. Набрали подопечные Хави Грасии всего 20 очков за 19 матчей и максимально приблизили себя к аутсайдерам. Собственно, «летучие мыши» ушли недалеко и каждое поражение может вернуть их к зоне вылета. Матч в Бильбао – невероятно сложен. «Атлетик» сейчас на ходу. За последние шесть матчей команда проиграла всего один раз, да и то разогнавшейся «Барселоне». Причём в битве за Суперкубок Испании, который баскам в итоге и достался, «Атлетик» сразил и «Реал», и опять же «Барселону». Подопечные Марселино сейчас представляют собой грозную силу, но по ходу сезона много лихорадили, поэтому находятся всего на 11 месте, потерпев 10 поражений за 20 матчей. Столько же у «Осасуны» и «Алавеса», а больше ни у кого нет. Из-за домашнего статуса матча и слабой формы «Валенсии» фаворитом матча букмекеры называют «Атлетик», но явного преимущества у басков не будет.

Ход матча

В отсутствие Дениса Черышева полузащита «Валенсии» приобретает устоявшийся вид. Молодые таланты Ли Кан Ин, Хасон, Муса на скамейке, травмированный россиянин вне заявки, а мобильные Васс и Гедеш облюбовали фланги, в середине созидают и отбирают Карлос Солер и Урош Рачич. Много доверяет Хави Грасия молодому Ману Вальехо, пару которому в нападении составляет Макси Гомес. У «Атлетика» с составом проблемы серьёзные: дисквалифицирован Рауль Гарсия, травмирован Муньяин. На первых минутах Уильямс комбинировал с Беренгером, снабжая того передачами на ход. Алекс неплохой прострел выдумал однажды, но партнёры дальнюю штангу не замкнули. Исполнял Беренгер и штрафные удары, умно закручивая мяч от ворот, но почему-то и здесь не понимали его одноклубники. Мяч же гораздо больше ходил у «Атлетика», гости практически не показывали носа у чужой штрафной площади. Вот только такой темп, показалось, усыпил басков. «Летучие мыши» постепенно приноровились на рывках находить свободные зоны. Сначала Ману Вальехо чуть не принял длинный заброс, оставшись в одиночестве перед воротами после ошибки защитника. Потом Макси Гомес отклеился от опекунов, собирался уже бить после вброса из аута, но завозился. Накрыли уругвайца в периметре штрафной площади.

Тревожные звоночки «Атлетик» почему-то не услышал, продолжил размеренно владеть мячом и пропустил опаснейшую контратаку. Гонсалу Гедеш подождал подключение Коррейя и запустил защитника по флангу. Тьерри не сфальшивил, своевременно прострелил на Макси Гомеса, которому нужно было лишь попасть по воротам из пределов штрафной площади, но уругваец откровенно простил «Атлетик». Постепенно «Валенсия» инициативу перехватила. Гости атаковали опаснее, интереснее, однако в который раз подводила точность. Подключения Хосе Луиса Гайя создавали неприятные моменты, но либо защитник бил аккурат по позиции голкипера, либо прострел уходил в никуда. «Валенсия» шесть ударов в сторону ворот нанесла, дважды в створ попала и явно хотела победителем уходить на перерыв, но получилось всё иначе. «Атлетик» смог забить даже несмотря на то, что ни один удар басков за первые 45 минут в створ не угодил. Помог Уго Гильямон. Защитник «Валенсии» так впечатлился проходом Морсильо со своей половины поля, что не стал оставлять его прострел без внимания. В подкате Гильямон срезал мяч аккурат в «шестёрку» собственных ворот. Справедливости ради стоит заметить, что, если бы не Уго – дальний угол замкнул бы набежавший Иньяки Уильямс.

А вот когда шанс предоставили уже самому Уильямсу, тот сплоховал. На самом старте второй половины встречи Урош Рачич придумал непонятную передачу назад. Сам же Иньяки мяч подхватил и через «стеночку» с Ойаном Сансетом оказался в штрафной площади «Валенсии». Отличный момент для второго гола, но форвард попадет в защитника, а далее мяч летит мимо ворот. «Атлетик» подаёт не один корнер, а два подряд, и со второго приходит реальная угроза. Мощный Венседор обжился в центре чужой штрафной площади, выиграл верх и мягко сбросил в направлении дальней штанги, чуть-чуть в створ не попав. Через пять минут «Атлетик» получил ещё один классный шанс на второй гол. Активный Морсильо по флангу сыграл на Уильямса, ворвавшегося в штрафную площадь. Иньяки освободился от защитника и зряче прострелил на 11-метровую отметку, откуда в касание пальнул Сансет. И быть бы второму голу, но спас «Валенсию» Доменек, парировавший сначала удар Ойана, а затем и не допустивший добивания. Гости, кстати, тоже приободрились после этого момента. Сразу же Васс мощно выпрыгнул, откликнулся на кросс Гайя и знатно пробил головой, опустив мяч на сетку ворот.

И теперь уже «Атлетик», регулярно прощавший гостей, не понял тревожного сигнала. А «Валенсия» распрямилась в голевой атаке. Гости серию опасных угловых ударов подали, каждый с разницей в пару минут. Сначала Коррейя не смог чётко пробить, потом Максим Гомес сбросил сильно мимо створа, а затем и гол случился. Перед решающим угловым Хави Грасия выпустил Мусу и Кутроне, немного смешав расстановку на стандарте, может это и сработало. Габриэл Паулиста чётко пробил из центра штрафной площади, замкнув кросс Карлоса Солера. Защитник послал мяч аккурат под левую штангу, не оставив шансов голкиперу «Атлетика». Кстати, угловые так и продолжили быть самыми опасными ситуациями у ворот. Оскар Де Маркос корнер заработал и сам же исполнил, далее пошёл сброс во вратарскую и Дани Гарсия должен был заносить сферу в ворота, но даже в створ не попал. Наконец «Атлетик» отметился и в позиционной атаке. Микель Весга с правого края штрафной площади опасно пробил, рикошет ещё усложнил задачу Доменеку, но тот справился даже так. «Валенсия» отвечал в контратакующем стиле первого тайма, но самым опасным стал лишь забег Кутроне и Макси Гомеса, который завершился неудачным ударом уругвайца мимо створа. Хотя там защитник напожарил и вынес, но и далее «летучие мыши» ничего не придумали. Слишком много ошибок и неточностей стало. Не самыми лучшими атаками обменялись команды в нервной концовке, узаконив на табло ничейный счёт.

Лучший игрок матча – Габриэл Паулиста.

Габриэл Паулиста забил первый гол «Валенсии» в этом сезоне, а затем взял длительную паузу. И вот, против «Атлетика» он блестяще подключился на угловой удар, принеся «летучим мышам» ничью в Бильбао. Звание лучшего игрока защитник добрал отличным выполнением прямых обязанностей. Выиграл 5 единоборств из 7, дважды перехватил мяч, дважды отобрал и заблокировал один опасный удар.

Иван Терентьев