Виктор Руис, 28  Иван Ракитич, 89
 Гвидо Родригес, 45+1
 Диего Лайнес, 58
 Эмерсон, 85

«Севилья» уверенно набирала очки в последних турах, однако в дерби с «Бетисом» совершила осечку. Как и ожидалось, борьбы в матче было предостаточно, и в итоге судья раздал футболистам семь жёлтых карточек. А вот по моментам такого изобилия не наблюдалось. Первый тайм вчистую остался за «Бетисом», вот только воплотить своё игровое преимущество в голы «огурцы» так и не смогли. Набилю Фекиру немного не хватило точности, а после выстрела Серхио Каналеса мяч угодил в защитника. «Севилья» же до перерыва отметилась лишь одним ударом по чужим воротам, да и он цели не достиг. В перерыве Юлен Лопетеги выпустил Ивана Ракитича и Юссефа Эн-Несири, и марокканец тут же отметился результативной передачей на Сусо. К голу привела ошибка Манди на фланге. Однако не успели гости как следует порадоваться, как счёт стал равным. Настырный Лорен заработал пенальти, и его уверенно реализовал Каналес. Игра раскачалась, и команды отвечали атакой на атаку. И чаша весов могла качнуться в любую из сторон. Окампос мог снова вывести «Севилью» вперёд, но Лукасу немного не хватило точности. А затем шанс положить три очка в копилку получил уже «Бетис». Набиль Фекир заработал пенальти и сам же взялся его исполнить, но переиграть Яссина Буну не сумел. В итоге победа так никому и не досталась. Севильское дерби завершилось, в целом, закономерной ничьей. Для «Бетиса» этот мирный исход стал всего лишь вторым в текущем чемпионате. «Севилья» же не сумела вернуться на четвёртое место и снова нагнать «Вильярреал». По игре «красно-белые» никак на победу не наиграли.

Севильское дерби, без сомнения, выглядело одним из самых интересных противостояний в 17-м туре Ла Лиги. Очевидного фаворита в поединках такого рода по определению быть не может. Пусть команды и решают разные задачи. «Севилья» обосновалась в первой четвёрке, тогда как «Бетис» идёт даже за пределами еврокубковой зоны в середине турнирной таблицы. Любопытно, что три последних очных поединка оставались за «красно-белыми». Но в предыдущих трёх встречах «Севилья», напротив, победить не смогла. Дружина Юлена Лопетеги на ходу — об этом красноречиво свидетельствуют её результаты. В предыдущих четырёх турах «Севилья» набрала десять очков. Победа над «Вильярреалом» 29 декабря вознесла «красно-белых» на четвёртое место. Более того, по потерянным очкам команда Юлена Лопетеги имеет преимущество перед «Реалом Сосьедад» и идёт почти вровень с «Реалом» мадридским. Оборона «Севильи» — вторая в лиге по надёжности. И в четырёх последних матчах «красно-белые» пропустили лишь однажды. Разумеется, подобные результаты настраивали поклонников команды накануне дерби на позитивный лад. Совсем другие показатели у «Бетиса». «Огурцы» уступили дважды в трёх последних встречах. Хотя с «Леванте» 29 декабря команда Мануэля Пеллегрини едва не совершила камбэк. После удаления в составе «лягушек» «Бетис» почти отыгрался с 1:4, но для мирного исхода не хватило одного гола. Несмотря на комфортное девятое место в таблице, «огурцы» имеют больше всего поражений в лиге (девять). Пропускает «Бетис» также больше всех. Правда, при этом и забил он больше своего принципиального соперника. У хозяев имелись заметные кадровые проблемы. Они не могли рассчитывать на Дани Мартина, Мартина Монтойю, Марка Бартру, Алекса Морено, Виктора Камарасу, Вильяма Карвалью, Хоакина, Андреса Гуардадо и Кристиано Тельо. У «Севильи» же отсутствовали только Томаш Вацлик, Серхио Эскудеро и Фернандо.

Окампос, Сусо и де Йонг составили атакующее трио у «Севильи». Хордан, Торрес и Гудель вышли в полузащите. Навас и Акунья заняли фланги обороны. У «Бетиса» Лорен был выдвинут на острие нападения, Руибал, Фекир и Лайнес расположились под ним. Каналес и Родригес вышли в опорной зоне. Игра в дебюте встречи сосредоточилась в центре поля. На 4-й минуте Хордан в борьбе с двумя оппонентами заработал стандарт на фланге, однако гости ничего опасного из него не извлекли. Мелких нарушений было в избытке. Вскоре Диего Карлос и Фекир схлестнулись в центре поля, что-то не поделив, но судья успокоил страсти, не прибегая к санкциям. На 8-й минуте Миранда подключился к атаке своей команды по левому флангу, мяч свалился у Хуана с ноги и едва не залетел в «сетку», но прошёл выше перекладины. «Бетис» завладел территорией. Вскоре Лайнес приблизился по правому краю к чужой штрафной и навесил на дальний угол вратарской, однако Карлос опередил Лорена и сбросил мяч своему голкиперу. Гости практически не пересекали центр поля. На 15-й минуте Лорен едва не выскочил к чужим воротам, но Кунде не проиграл борьбу, и судья зафиксировал фол со стороны нападающего. На 17-й минуте Каналес решился на дальний удар и пробил низом метрах в двух от правой штанги. А затем, наконец, встрепенулись и гости. Де Йонг устремился по правому флангу, и нападающего рядом со своей штрафной завалил Миранда. Хуан схлопотал первую жёлтую карточку в матче, а «Севилья» получила право на опасный стандарт. Однако подача Сусо до партнёров не дошла – своей обороне помог Лорен.

«Севилья» в атаке по-прежнему не впечатляла. На 23-й минуте Сусо из глубины забросил мяч на дальнюю штангу, но де Йонг оказался не в силах достать до мяча. «Бетис» по-прежнему атаковал острее. На 24-й минуте Лайнес взял игру на себя, ворвался справа в штрафную, ушёл от трёх оппонентов и выкатил мяч под удар Фекиру, который убрал на замахе соперника и с одиннадцатиметровой отметки низом пробил в сантиметрах от правой штанги. Через некоторое время Гвидо Родригес отметился у «огурцов» дальним неточным ударом. А де Йонг продолжал сажать соперников на жёлтые карточки. Вскоре голландца недалеко от дуги своей штрафной завалил Виктор Руис, который тут же получил предупреждение. Стандарт взялся исполнить Хордан, который перекинул «стенку», но в левый верхний угол не попал. Гости на время прибрали мяч себе, однако перекатывали его вдали от владений Браво. Хозяева же на 34-й минуте создали ещё один момент. После подачи Лайнеса защитник вынес сферу на Каналеса, который пробил слёту, но мяч угодил в ногу Гуделя, изменил направление и проскочил рядом с левой штангой. Угловой же ничего хозяевам не принёс. Гости пытались сдерживать атакующий пыл соперника. На 41-й минуте Руибал решился на дальний удар, но он цели не достиг. Затем Торрес влетел в ногу Лорену в неосторожном подкате и получил от арбитра жёлтую карточку. К счастью, обошлось без травмы. Стандарт «огурцы» предпочли разыграть, мяч снова был доставлен на правый фланг на Лайнеса, но после его прострела гости отбились. На исходе первого тайма и Гвидо Родригес схлопотал «горчичник» за фол в центре поля. Встреча плавно докатилась до перерыва, на табло остались греть нули. Что по такой игре было на руку гостям.

В перерыве Юлен Лопетеги провёл двойную рокировку, заменив де Йонга и Торреса на Ракитича и Эн-Несири. И второй тайм команды начали без раскачки. Вначале «Бетис» отметился «подарком» сопернику. Манди на правом фланге выбил мяч в Окампоса, сферу подхватил Эн-Несири и прострелил от лицевой на дальний край штрафной на набежавшего Сусо, который бильярдным ударом в касание поразил ближний нижний угол – 0:1. Впрочем, не успели гости как следует порадоваться, как счёт стал равным. Диего Карлос в своей штрафной заехал по ноге Лорену, и главный арбитр матча Карлос дель Серро указал на «точку». Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Каналес, который развёл мяч и вратаря по разным углам – 1:1. Гости понеслись вперёд и усилиями Окампоса заработали стандарт. Но в очередной раз хозяева выиграли верх в своей штрафной. Затем Лайнес схлопотал жёлтую карточку за то, что наступил сопернику на ногу в центре поля. А на 59-й минуте «Бетис» подловил гостей на контратаке. Лорен получил передачу из глубины, ушёл в сторону от соперника и с дуги штрафной низом пробил рядом с правой штангой. «Красно-белым» в этом эпизоде помог рикошет от защитника. Фекир с углового загрузил мяч на ближнюю штангу, но там надёжно сыграл Карлос. Встреча развивалась совсем по другому сценарию, нежели до перерыва. «Севилья» теперь атаковала не менее охотно. На 63-й минуте Окампос взял игру на себя, обыграл Гвидо Родригеса, вошёл в штрафную и пробил в дальний угол, и мяч лишь самую малость разминулся со створом. Затем команды обменялись неопасными стандартами. Игра продолжала идти на встречных курсах. На 67-й минуте Навас опасно прострелил с правого фланга, но Миранда в падении прервал передачу. Вскоре Манди снова едва не подвёл свою команду, отдав рискованную передачу назад на Браво. Того запрессинговал Эн-Несири, но вратарь «Бетиса» изящно обыграл нападающего.

На 70-й минуте «огурцы» заработали стандарт, однако Каналес пробил с него неопасно. А очень скоро «Бетис» получил прекрасную возможность выйти вперёд в счёте. Фекир справа ворвался в чужую штрафную, и на Набиле сфолил Акунья. VAR помог разобраться дель Серро, что это пенальти – судья даже посмотрел повтор за бровкой, прежде чем указать на «точку». Сам пострадавший подошёл к мячу и пробил правее створа, однако Буну угадал направление удара и спас свою команду. А на добивании Фекир был неточен. Вслед за этим Юлен Лопетеги провёл двойную рокировку, заменив Сусо и Хордана на Мунира и Оскара. Игра по-прежнему шла на три результата. Вскоре Буну снова спас свою команду от гола, когда вовремя выбежал навстречу Руибалу и первым успел к мячу на линии своей штрафной. Затем Гудель отметился ударом, но с ним Браво уверенно справился. Лишь только на 81-й минуте Мануэль Пеллегрини решился на первую замену в матче, выпустив Акуоку вместо Каналеса. А вскоре Браво сыграл небрежно, выбив мяч на Ракитича, но попытка Ивана поразить ворота ударом головой успехом не увенчалась. На 84-й минуте поле у «Бетиса» покинул набегавшийся Лорен, вместо него вышел Иглесиас. Затем ошибкой отметился и вратарь «Севильи». Прерывая подачу Фекира, Буну выронил мяч из рук, но Лайнес пробил в голкипера. Вслед за этим «красно-белые» улетели в контратаку, но её ценой жёлтой карточки сорвал Эмерсон. «Севилья» поддавила, хозяева подали угловой, мяч заметался в штрафной «Бетиса», однако хозяева отбились. На 89-й минуте Лайнес накрутил Ракитича, и тот снёс мексиканца. За что тут же схлопотал предупреждение. На исходе основного времени Родри заменил у «Бетиса» Руибала. Арбитр добавил четыре минуты, и на этом отрезке Лайнес заработал перспективный стандарт. После подачи Фекира гости не сразу отбились, но удара по воротам Буну так и не последовало. Между тем, Видаль заменил Окампоса, а счёт уже больше не изменился. Севильское дерби завершилось боевой ничьей.

Лучший игрок матча – Яссин Буну.

Нельзя сказать, что Буну совершил много спасений в этом матче, однако момент с отражённым им пенальти при счёте 1:1 стал, пожалуй, ключевым моментом поединка. С игры хозяева Яссина так и не пробили. И вскоре он снова выручил свою команду, когда опередил Руибала в борьбе за мяч на линии своей штрафной.