15-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 декабря. Сан-Себастьян. Стадион "Аноэта".
Судья - Куадра Фернандес (Мадрид).

Реал Сосьедад - Атлетико - 0:2 (0:0)
Эрмосо, 49 (0:1). Льоренте, 74 (0:2).
Реал СосьедадАтлетико
 Алекс Ремиро  Ян Облак
 Начо Монреаль  Марио Эрмосо
 Робин ле Норман  Фелипе
 Игор Субельдия  Стефан Савич
 Андони Горосабель, 76  Киран Триппьер
 Микель Мерино  Янник Карраско, 87
 Мартин Субименди  Маркос Льоренте
 Порту, 76  Коке
 Давид Сильва, 76  Тома Лемар, 72
 Андер Барренечеа, 66  Анхель Корреа, 59
 Виллиан, 66  Луис Суарес, 87
Замены:
 Мартин Меркеланц, 66  Сауль, 59
 Александр Исак, 66  Жоффри Кондогбиа, 72
 Хон Баутиста, 76  Диего Коста, 87
 Ариц Элустондо, 76  Ренан Лоди, 87
 Роберто Лопес, 76 

Наказания:

 Робин ле Норман, 29  Стефан Савич, 16
 Ариц Элустондо, 80  Марио Эрмосо, 29
 Александр Исак, 86  Сауль, 66

 

Всего-то месяц назад «Реал Сосьедад» был лидером Примеры, даже отрыв небольшой создал себе. Но сказка быстро закончилась, а мадридский «Атлетико» буднично дописал очередную главу о баскском падении по турнирной таблице и собственном лидерстве. «Матрасники» прибыли в Сан-Себастьян с настроем на серьёзную битву, но достойного соперника не увидели. Один удар в створ ворот нанесли хозяева, и то Меркеланц опасно стрельнул со стандарта, когда уже всё было решено. «Атлетико», конечно, не стал давить сразу. Присмотрелся, освоился, увидел, что только Давид Сильва умеет созидать и постепенно подключил большие силы с кроссами и диагоналями на ход. Отлично разгонял атаки Янник Карраско. До поры до времени его пасы оставались без разящего выстрела, но на старте второго тайма Марио Эрмосо уважил бельгийца, классным ударом под штангу замкнув его кросс со стандарта. Вроде бы должен был рвануть в атаку «Реал Сосьедад», но ничего такого не случилось. Вместо этого «Атлетико» второй раз выключил режим борьбы на каждом участке поля, соорудив гол для Льоренте. Заброс из глубины поймал Суарес, скидка на Карраско не удалась, но Янник вынудил защитника покатить мяч Маркосу. А тот переиграл Ремиро ударом с линии штрафной площади. Восьмой матч подряд не может выиграть «Реал Сосьедад», по потерянным очкам уже скатившийся в середину турнирной таблицы. У «Атлетико» другие результаты - девять побед за последние десять туров Примеры и единоличное лидерство.

Предыстория

Недавний лидер Примеры «Реал Сосьедад» стремится вниз с бешенной скоростью. Пока баски всё ещё в первой тройке, что просто нельзя назвать плохим результатом, но по потерянным очкам «Вильярреал», «Барселона», «Севилья» и даже «Гранада» имеют позиции получше. Сразу за еврокубковую зону может вылететь «Реал Сосьедад». Виной тому катастрофическая серия из восьми матчей. Сначала баски только вничью играли (5 раз), а затем стали проигрывать. Последние два тура Ла Лиги завершились с одинаковым для басков счётом – 1:2. Подопечные Иманола Альгуасиля на выезде проиграли «Барселоне» и «Леванте». Наконец их ждёт домашний матч, но шансов на успех из-за этого больше не становится. В соперниках лидер и самый стабильный клуб Испании в коронавирусном сезоне – мадридский «Атлетико». Пожалуй, «матрасники» могут считать себя главным претендентом на золото. И матч против «Реал Сосьедада» очень важен в чемпионской гонке. Одолеть прямого конкурента, воспользовавшись его неудачным отрезком – милое дело. Тем более, что за последние девять туров Примеры «матрасники» выиграли восемь, уступив только «Реалу» в мадридском дерби.

Ход матча

Кадровых проблем у Альгуасиля вагон и маленькая тележка. Оярсабаль, Янузай, Гуриди, Элустондо – потери серьёзные, только восстановился и сразу попал в стартовый состав Давид Сильва, расположившийся под Виллианом. По краям форварда поддерживали Порту и Барренечеа. У Симеоне отдых получил Жоау Феликс, на скамейке запасных оказались Ренан Лоди и Сауль. Гости матч начали чуть активнее, но оглядка на свои ворота была задачей первостепенной. Киран Триппьер несколько раз отлично забрасывал мяч на Корреа, Луис Суарес цеплял сферу отлично и скидывал далее, но оборона «Реал Сосьедада» уверенно справлялась. Играли на вынос, ничего сложного. Постепенно разогнался Давид Сильва и следующая десятиминутка осталась уже за басками. Отличный рейд однажды совершил испанец, ещё на своей половине поля движение корпуса обыграв Льоренте, домчался почти до чужой штрафной площади далее и в обострение покатил на Порту. Но тот мяч догнал уже возле Облака, пришлось уходить к лицевой и там уже вся опасность пропала. Давид Сильва ещё двумя классными передачами атаки разгонял, но чувствовалось, что команда за его мыслями не успевает.

«Атлетико» без ярко выраженных индивидуальностей наступал, но всплески бывали у всех. Янник Карраско гениальную диагональ вырезал на Суареса. Мяч обогнул защитника и находил Луиса на углу вратарской площади, однако уругваец немного не угадал с отскоком и пробить не сумел. Зато угловой заработал, с которого началась серия корнеров «Атлетико». Тома Лемар без устали загружал мяч во вратарскую площадь, на третий раз получилось опасно. Наконец кросс француза достался Эрмосо, Марио продлил на дальнюю штангу, замыкать которую примчался Луис Суареса. Уругвайца Субименди опередил, разрядив ситуацию, а Ремиро ворота откровенно потерял, наблюдая за происходящим уже из-за линии. Напряжённая игра с боязнью ошибиться продолжилась до конца тайма. «Атлетико» держал ход встречи в своих руках, однако для конкретики не хватало выдумки. Тома Лемар после заброса из глубины оторвался от ле Нормана и рухнул на газон с ужасающим криком, пытаясь дорисовать красную карточку. Рефери выдал только «горчичник» Робину, а повтор показал, что и без жёлтой карточки можно было обойтись. Сначала француз чисто выбил мяч у соотечественника, лишь потом задев ногу.

Без ударов в створ ворот завершился первый тайм, семь попыток на двоих - ни одну нельзя назвать острой. Игра шла по сценарию обычного матча «Атлетико» - вязко, нервно, осторожно. Но Диего Симеоне чувствовал, что его команда всё ближе к тотальному контролю и призвал надавить посильнее. Подопечные его послушались, открыв счёт на старте второго тайма. Луис Суарес ускользнул от Робина ле Нормана и вновь заставил француза сфолить. Вторую жёлтую карточку арбитр не дал, но штрафной удар назначил. Стандарт в итоге и стал решающим: Янник Карраско длинной диагональю закрутил мяч к правому углу вратарской, не долетая до которого пробил одинокий Эрмосо. Совсем никто ему не мешал в прыжке плотно приложиться к мячу, отправив сферу аккурат под правую штангу. «Матрасники» после гола ушли на контратаки, отметившись и в этом стиле. Янник Карраско просто ураганом промчался по левому краю, метров пятьдесят преодолев - на удар сил не хватило. Точно в руки Ремиро катнул бельгиец с угла вратарской площади. Мадридцы игру вели, но Симеоне решил ещё укрепить центр поля. Анхель Корреа создавал мало остроты, поэтому тренер разменял его на Сауля, сразу принявшегося «вытаптывать» центр поля.

Альгуасиль делал замены, направленные на усиление атаки. Совсем незаметные Виллиана и Барренечеа отправили отдыхать Исак и Маркеланц, но ничего ровным счётом не изменилось. «Атлетико» позволял атаковать баскам, однако чувствовал себя хозяином положения, чаще накатывая в позиционных атаках. Борьба на каждом участке поля наконец сменилась осмысленным наступлением «матрасников» и положение хозяев стало критичным. Луис Суарес в штрафной площади поймал заброс из глубины и остроумно выкатил под удар Карраско. Субельдия помешал пробить Яннику, но его «тычок» по сути превратился в голевой пас. На мяч набежал Маркос Льоренте, с линии штрафной площади пробивший Ремиро. Голкипер не видел момент удара, там ещё и небольшой рикошет вмешался. Альгуасиль сразу же на тройную замену разорился, но убрав Давида Сильву и Порту лишь расписался в поражении. В концовке матча предпочтительнее смотрелись гости, медленными атаками накатывая на ворота Ремиро. У басков из шансов на камбэк только удар Меркеланца со стандарта, но Ян Облак в прыжке о себе напомнил, потащив мяч у штанги. Не самая трудозатратная победа «Атлетико».

Лучший игрок матча –Янник Карраско.

Левый фланг «Атлетико» работал прекрасно. Янник Карраско вышел «пахать» и созидать, справившись с обеими задачами. Ещё в первом тайме выдал отличную диагональ на Суареса - Луис забить не сумел. Марио Эрмосо распорядился кроссом Янника куда лучше, открыв счёт. Во втором голе участие бельгийца тоже прямое, именно в борьбе с ним защитник выкатил мяч на Льоренте. Карраско вообще на игру влиял регулярно - пять удачных обводок, четыре передачи под удар.

Иван Терентьев