7-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 сентября. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 78015 зрителей.
Судья - Хайме Латре (Уэска).

БАРСЕЛОНА - АТЛЕТИК - 1:1 (0:1)
Де Маркос, 41 (0:1). Эль-Хаддади, 84 (1:1).
БарселонаАтлетик
 Марк-Андре тер Стеген  Унаи Симон
 Жорди Альба  Микель Баленсиага
 Клеман Лангле  Иньиго Мартинес, 23
 Жерар Пике  Йерай
 Нелсон Семеду  Оскар Де Маркос
 Артуро Видаль, 55  Рауль Гарсия
 Иван Ракитич  Беньят, 67
 Серхи Роберто, 51  Юри Берчиче
 Филиппе Коутиньо  Дани Гарсия
 Усман Дембеле, 80  Маркель Сусаета
 Луис Суарес  Иньяки Уильямс, 79
Замены:
 Серхио Бускетс, 51  Перу Ноласкоаин, 23
 Лионель Месси, 55  Микель Сан-Хосе, 67
 Мунир Эль-Хаддади, 80  Ариц Адурис, 79

Наказания:

 Иван Ракитич, 78  Йерай, 48
 Серхио Бускетс, 89  Дани Гарсия, 90
   Перу Ноласкоаин, 90

 

В третьем матче чемпионата Испании подряд оступилась "Барселона". Не могут преодолеть кризис каталонцы, и даже во встрече с удобным для себя "Атлетиком" они испытали заметные проблемы. И могли даже уступить - баски заставили побороться хозяев за ничейный результат. И пропустили гости лишь за шесть минут до конца основного времени. В том, что всё будет складываться для "Барселоны" не слишком успешно, можно было догадаться, взглянув на стартовый состав каталонцев. Там не оказалось Лионеля Месси и Серхио Бускетса. Без аргентинца "сине-гранатовые" атаковали чересчур прямолинейно, при этом периодически пропускали контратаки соперника. Баски не стали жаться к своим воротам и ловили любую возможность убежать вперёд. И первый опасный момент создали именно они, но Иньяки Уильямс, перебрасывая Марка-Андре тер Штегена, в створ не попал. У каталонцев же самым опасным был Луис Суарес, но он дважды до перерыва не сумел переиграть Унаи Симона. А когда встреча уже катилась к перерыву, каталонцев шокировал своим голом Оскар Де Маркос, которого защитники "Барселоны" забыли на углу вратарской. После перерыва игра пошла в том же ключе - каталонцы безуспешно осаждали чужую штрафную, но затем Эрнесто Вальверде бросил в бой и Месси, и Бускетса, и гостям пришлось очень нелегко. С появлением на поле аргентинца игра "Барселоны" преобразилась, но хозяев стало преследовать тотальное невезение. Только в каркас ворот они попали дважды. Однако на 84-й минуте "сине-гранатовые" всё же вырвали ничью. Настырный Месси добился своего - его удар с острого угла голкипер отразил, но Лионель тут же прострелил на Мунира Эль-Хаддади, и тот с нескольких метров не промахнулся. Вырвать победу каталонцы уже не успели, хотя у них был момент в компенсированное время. "Барселона" снова потеряла очки и дала шанс "Реалу" себя обойти в таблице - "сливочные" позднее играют с "Атлетико". Демонстрируемой игрой и последними результатами каталонцы не радуют своих болельщиков, а уже в среду их ждёт выездной поединок в Лиге чемпионов с "Тоттенхэмом". "Атлетик" же, имея всего одну победу в активе в нынешнем сезоне, удивил во второй раз в сезоне - ранее баски разошлись миром и с "Реалом".

Предыстория.


После перерыва на матчи сборных результаты "Барселоны" в чемпионате Испании пошли на спад. Если в поединке с "Реалом Сосьедад" каталонцам ещё удалось одержать победу в напряжённом поединке (2:1), то затем у команды Эрнесто Вальверде пошли осечки. Вначале "сине-гранатовые" сыграли вничью с "Жироной" (2:2), а на неделе и вовсе сенсационно уступили "Леганесу" (1:2), на тот момент замыкающему таблицу. Тем не менее, лидерство в Примере осталось за "Барселоной", поскольку "Реал" в 6-м туре и вовсе крупно уступил "Севилье". И по дополнительным показателям "сине-гранатовые" по-прежнему опережают "сливочных". Однако дуэту лидеров уже дышит в спину "Атлетико", да и та же "Севилья" подобралась довольно близко. Больше права на осечку "Барселона" не имела, и в домашнем поединке с "Атлетиком" каталонцы жаждали реабилитироваться перед своими болельщиками. Баски в прошлом туре также потерпели первое поражение в текущем чемпионате Испании, неожиданно крупно уступив дома "Вильярреалу" (0:3). Однако и в графе "победы" у дружины Эдуардо Бериссо красовалась гордая единица. Эту победу "Атлетик" одержал ещё в первом туре, сломив сопротивление "Леганеса" на третьей добавленной минуте. Впрочем, затем была ещё ничья с "Реалом" (1:1), которую баски также могут занести себе в актив. Скромное пятнадцатое место в таблице не могло их устраивать, однако претендовать даже на ничью на "Камп Ноу" в противостоянии со сверхмотивированной "Барселоной" им объективно было сложно. А побеждали они здесь в последний раз и вовсе в далёком 2001-м году. "Атлетик" в и целом является весьма удобным соперником для "Барселоны". В девяти предыдущих очных матчах команд в Ла Лиге верх брали неизменно каталонцы. Вот и на этот раз команде Эрнесто Вальверде крайне важно было добиться успеха. В случае победы она могла и единолично возглавить таблицу, поскольку "Реалу" в 7-м туре предстоит встретиться с "Атлетико". Задачу хозяевам осложняла травма Самуэля Юмтити, а ведь и с ним в текущем сезоне в обороне чемпион действует не слишком надёжно, пропустив больше всех из первых шести команд. Гости же по-прежнему не могли рассчитывать на Иньиго Лекуэ.

Ход матча.

Эрнесто Вальверде внезапно оставил вне стартового состава Месси. Атакующее трио составили Коутиньо, Суарес и Дембеле. В запасе у каталонцев остался и Бускетс. Видаль, Ракитич и Серхи Роберто вышли в полузащите. Пару Пике в центре обороны составил Лангле. У "Атлетика" на острие нападения был выдвинут Уильямс, а Адурис начал встречу на скамейке запасных. Под единственным форвардом расположился Рауль Гарсия. Каталонцы уже на второй минуте провели острую атаку. Коутиньо устремился вперёд, обыгрался с Суаресом и ворвался в штрафную, где не сумел нанести удар из выгодной позиции, рухнув на газон в борьбе с Дани Гарсией. Однако главный арбитр встречи Хайме Латре на "точку" указывать не стал. В ходе следующей атаки каталонцев бразилец снова упал в штрафной в борьбе с 16-м номером "Атлетика", однако и в этом эпизоде свисток судьи промолчал. Баски продолжали отбиваться. На 6-й минуте Уильямс привёз на свои ворота опасный стандарт, сбив Серхи Роберто недалеко от своей штрафной. К мячу подошёл Суарес, и Луис закрутил сферу в сантиметрах от ближней "девятки". Вслед за этим гости отодвинули игру от своих ворот. А на 12-й минуте баски провели молниеносную атаку, которая чудом не увенчалась голом. Рауль Гарсия из глубины отличной передачей вывел к чужим воротам Уильямса, который убежал от Пике и, увидев, что тер Штеген далековато вышел из ворот, перекинул его, однако чуть не попал в створ - сфера пролетела в сантиметрах от штанги. Следующий выпад "Атлетика" завершил хлёстким дальним ударом Рауль Гарсия. Снаряд полетел под перекладину, но голкипер "Барселоны" перевёл его на угловой. Стандарт гости разыграли неудачно, однако мяч сохранили, и всё завершилось неточным ударом Берчиче с дуги штрафной. Хозяева продолжали пропускать острые атаки соперника. На 17-й минуте Уильямс после передачи Рауля Гарсии снова выскочил с глазу на глаз с тер Штегеном, обыграл его, но бить сразу не стал и упустил момент - своего голкипера подстраховал Видаль.

Вскоре, наконец, и "Барселона" напомнила о себе в атаке. Семеду совершил сольный проход к дуге чужой штрафной и затем отпасовал на левый край на Альбу, но у того подача на Суареса не прошла. Между тем, у "Атлетика" получил повреждение бедра Иньиго Мартинес. Продолжить игру защитник не смог, и вместо него вышел Ноласкоаин. На 25-й минуте уже хозяева создали момент. Дальний удар Видаля превратился в передачу на Суареса, который пробил с разворота по воротам, однако Симон выручил свою команду. Через некоторое время "сине-гранатовым" удалась атака на скорости, которая увенчалась неточным дальним ударом Ракитича. Сами каталонцы практически перестали пропускать контратаки "Атлетика". Под занавес первого тайма давление хозяев усилилось. На 38-й минуте Дембеле нашёл передачей на правом краю штрафной Суареса, который пробил в ближний угол, однако Симон оказался начеку и ногой отразил мяч. После подачи каталонцами углового Коутиньо сыграл на подборе у дуги штрафной, однако пробил неточно. Затем право на корнер получили уже гости. Разыграли они его не слишком успешно, однако вернули мяч себе - Рауль Гарсия поборолся с Семедуу штрафной. Сфера отскочила на левый фланг на Сусаету, который забросил снаряд на правый угол вратарской на забытого защитниками Де Маркоса, и тот в падении преспокойно переправил сферу в дальний нижний угол - 0:1. Тут же хозяева могли сравнять счёт. Ракитич навесил в центр штрафной, откуда Коутиньо в падении пробил в нижний угол, но Симон снова сыграл надёжно. Перед самым перерывом Коутиньо снова побеспокоил голкипера "Атлетика", выстрелив под перекладину, однако Симон и в этом эпизоде выручил гостей. Первый тайм сенсационно остался за басками, однако у "Барселоны" было ещё достаточно времени, чтобы спасти поединок.

В перерыве тренеры приберегли замены. Каталонцы ожидаемо заперли басков на их половине поля в дебюте второго тайма. На 48-й минуте Коутиньо получил передачу в чужой штрафной и уже готов был пробить из выгодной позиции, но в последний момент ему помешал это сделать Де Маркос. Затем Йерай схлопотал "горчичник" за срыв атаки хозяев. Каталонцы подали два стандарта подряд, но ничего из них не выжали. При этом у "сине-гранатовых" дёрнул мышцу Серхи Роберто, и его заменил Бускетс. Каталонцы продолжали искать бреши в чужой штрафной. На 54-й минуте Дембеле отметился дальним ударом, пробив по позиции голкипера. А вслед за этим Эрнесто Вальверде выпустил, наконец, и Месси, который вышел на поле под овации трибун, заменив Видаля. Гости уже практически перестали перебираться за центральный круг. До поры до времени они действовали в обороне цепко, однако на 62-й минуте "сине-гранатовые" улучили свой момент. Дембеле забросил мяч на левый угол вратарской, откуда Коутиньо выстрелил в перекладину, Суарес попытался сыграть на добивании, однако толком удар у Луиса не получился, и сферу поймал Симон. Дембеле по-прежнему был весьма активен на своём правом фланге. Вскоре Усман опасно прострелил во вратарскую, но там мяч в падении накрыл голкипер. Затем Коутиньо едва не вырвался на рандеву с Симоном, однако басков от неприятностей уберёг Альварес. На 67-й минуте Эдуардо Бериссо бросил в бой Сан-Хосе, заменив Беньята. Каталонцы продолжали атаковать чересчур прямолинейно. Вскоре Ракитич снова решился на дальний удар, но попал в соперника.

На 71-й минуте Месси взял игру на себя у хозяев и заработал опасный стандарт. Лионель пробил в направлении правой "девятки", Симон замер на месте, однако гостей спас вынесший сферу Де Маркос. Следующую атаку "Барселоны" Месси завершил ударом с правого угла штрафной, однако мяч попал в Ноласкоаина. У "Атлетика" же продолжал убегать вперёд Уильямс. Вскоре Иньяки оставил за спиной Пике, но в последний момент форварда остановил Семеду. "Барселона" же продолжала транжирить моменты. На 77-й минуте Месси обыгрался с Альбой, но с левого края штрафной выстрелил в ближнюю штангу. Следующий удар Лионеля пришёлся мимо цели. Правда, случилось это после рикошета от защитника. Но угловой арбитр не назначил, и Ракитич за споры с судьёй схлопотал предупреждение. За десять минут до конца основного времени команды обменялись заменами. У гостей набегавшегося Уильямса сменил Адурис, а у "Барселоны" Мунир вышел вместо Дембеле. На 83-й минуте хозяева всё же додавили басков. Месси достал мяч у углового флажка после неточной передачи Суареса и выстрелил во воротам с острого угла, Симон отразил сферу на Лионеля, который прострелил на Мунира, и тот в касание с близкого расстояния поразил цель - 1:1. Через некоторое время и Суарес поразил ворота гостей, однако арбитр этот гол не засчитал, справедливо зафиксировав офсайд у уругвайца. Страсти на поле накалялись. На исходе основного времени Бускетс схлопотал предупреждение за споры с арбитром, а затем Ноласкоаин увидел перед собой жёлтую карточку за срыв чужой атаки. Арбитр добавил три минуты, и в этот отрезок Ракитич "простил" басков, пробив над перекладиной из выгодной позиции. В итоге счёт больше не изменился. "Барселона" не сумела выиграть в третьем матче Примеры подряд.

Лучший игрок матча - Оскар Де Маркос.

В том, что "Атлетик" сумел набрать один балл на "Камп Ноу", есть большая заслуга Де Маркоса. Опытный правый защитник гостей провёл отличный поединок. Оскар своим голом перед самым перерывом поверг в шок трибуны, а во второй половине встречи дважды выручил гостей. Во втором случае - после удара Месси со штрафного, когда Симон свою команду спасти уже не успевал. У "Барселоны" стоит выделить, конечно, Месси. После выхода на поле Лионеля каталонцы заметно прибавили и вполне могли вырвать не только ничью, но и победу.

Глеб Калинин