20  УЭСКА 11 1 3 7 9-23 6

Символическая сборная 11-го тура (версия ФНК):

Яссин БУНУ (Жирона) - СЕРХИ РОБЕРТО (Барселона, 3), СЕРХИО РАМОС (Реал Мадрид, 3), Хабьер ЭХЕЙТА (Уэска), ДИДАК (Эспаньол) - Пере ПОНС (Жирона, 2), Хоан ХОРДАН (Эйбар), Серхио КАНАЛЕС (Бетис) - Луис СУАРЕС (Барселона, 3), Макси ГОМЕС (Сельта, 3), Борха ИГЛЕСИАС (Эспаньол, 2).

Лучший футболист 11-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 11-го тура испанской Примеры стал нападающий "Барселоны" Луис СУАРЕС. Уругваец, конечно, не безупречно отыграл против "Райо Вальекано", много моментов упустил, на каком-то отрезке даже растворялся на поле как и все каталонцы. Но свое дело Суарес знает и выполняет. Поэтому забил два мяча и внес решающий вклад в очередную победу "Барселоны".

11-й тур Примеры традиционно захватил за собой и понедельник. Это на следующих выходных все вынуждены будут закончить в воскресенье, потому что грядут матчи сборных, а сейчас после 1/16 финала Копа дель Рей можно было и лишний день отдохнуть. Тур традиционно принес свои неожиданности, чем славится текущий сезон в Испании. Прежде всего, почти все матчи с участием грандов состоялись в субботу, потому что четырем командам во вторник-среду играть в Лиге чемпионов. И только «Севилья» играла в воскресенье, потому что ее поединок в Лиге Европы намечен на четверг. Сначала отметим, что «Леганес» отобрал очки у «Атлетико», и это довольно удивительно. Аутсайдер не может выбраться из подвала таблицы, но обыграл дома «Барселону» и теперь поделил очки с «матрасниками». С нетерпением ждем визит «Реала» во втором круге. По самому матчу отметить нечего, разве что «индейцы» подозрительно часто стали упускать преимущество, чего не было в предыдущих сезонах при Симеоне. Далее шел поединок на «Сантьяго Бернабеу», в котором «Реал» с трудом переиграл «Вальядолид». Да-да, два «сухих» гола не должны вводить в заблуждение. Первый гол гости забили себе сами, а пенальти в концовке – это такое. С каждым может случиться. «Сливочные» пока еще с кризисом, но без тренера. Кто будет разгребать? Не меньший кризис продолжает бушевать и в «Валенсии», где увольнение Марселино все ближе и ближе, ведь «Летучие мыши» дома уступили «Жироне» без Дениса Черышева, карьера которого в стане левантийцев также пока не радует. Гости открыли счет в дебюте второго тайма и смогли его удержать. Самым феерическим матчем игрового дня стал поединок в пригороде Мадрида, где «Райо Вальекано» чуть не обыграл чемпиона. «Барселона» была не похожа сама на себя 76 минут матча, ведь открыв счет на 11-й минуте, к 87-й она проигрывала без особых проблесков. После чего сине-гранатовые собрались и дожали откровенно уставших «пчел», забив за три минуты два гола, оформив волевую победу. Играть без Месси становится все тяжелее? Пожалуй, самый скучный поединок тура прошел в Сан-Себастьяне, где на «Аноэте» «Реал Сосьедад» и «Севилья» откатали всухую. Первый тайм вообще стоит забыть как страшный сон. После перерыва игра стала чуть ярче и острее, но даже обмен атаками в конце поединка голов так и не принес.

Если говорить о других матчах тура, то главные преследователи сине-гранатовых дружно оступились, позволив чемпиону нарастить отрыв, а второй команде из Барселоны подняться на вторую строчку. В подвале таблицы все те же, но «Валенсия», «Вильярреал» и «Атлетик» в каждом туре могут сменить «Леганес» в зоне вылета. Постоянных участников еврокубков от Испании серьезно лихорадит в этом сезоне. Обостряется борьба за вторую строчку, ведь на нее уже претендуют 4 коллектива. Мадридский «Реал» вернулся в зону еврокубков, а в середине таблицы по-прежнему очень много команд, которые за пару-тройку туров могут, как взлететь наверх, так и упасть вниз. Дистанция от 17-го места до 8-го всего лишь 6 очков, что очень мало, учитывая почти треть сыгранного сезона. Из интересностей отметим поражение «Алавеса» в баскском дерби, причем от скромного «Эйбара», а также сверхрезультативную ничью «Сельты» и мало забивавшего «Бетиса».

«Эйбар» остановил «Алавес».

Трехматчевая победная серия «Алавеса» прервалась, причем не там, где ожидалось. Скромный «Эйбар» на своем поле в рамках дерби (оба коллектива представляют Страну басков) смог обыграть подопечных Абелардо. Игра получилась достаточно жесткой, с удалениями в разных командах. «Славные» открыли счет уже на 4-й минуте, когда Хони со стандарта метров с 35-40 подал так хитро, что мяч миновал всех и влетел после отскока от газона в ворота застывшего Дмитровича. Да, там маячил еще форвард гостей, но Марко должен был как-то реагировать. Очередная легкая для «Алавеса»? Задачу осложнил Дуарте, удаленный уже на 24-й минуте после броска в ноги сопернику на границе своей штрафной. Первоначально рефери поставил пенальти и показал защитнику желтую, но посмотрел видеоповтор и поменял решение: удаление и штрафной. Со стандарта Орельяна закрутил в штангу. Еще в первом тайме команды сделали три (!) замены. У гостей была вынужденная перестановка из-за удаления Дуарте, плюс травмировался Пина, а у хозяев вышел Шарлес. Во втором тайме «Эйбар» начал наращивать давление, но забить в большинстве не получалось, поэтому Де Блазис решил прыгнуть в ногу Вигараю. После просмотра видеоповтора судья уравнял составы, и это подействовало! Уже через 7 минут Хордан с дуги штрафной после паса слева от Кукуреллы положил мяч в левую «девятку». Дело катилось к ничьей, но в компенсированное время все тот же Хордан навесил с корнера голову Папе Диопа, который принес команде волевую победу, остановив «Алавес».

Педраса спасает «Вильярреал».

Территориально и «Вильярреал», и «Леванте» входят в автономное сообщество Валенсия, вот только провинции у них разные, поэтому дерби эту встречу можно назвать с некоторыми оговорками. Но «желтая подводная лодка» в нынешнем сезоне уверенно идет ко дну, поэтому разбираться с принципиальностью матчей ей некогда. Если смотреть со стороны, то подопечные Хави Кальехи были явными фаворитами в домашнем матче против «Леванте», а вот если посмотреть на таблицу, где «лягушки» идут шестыми... В первом тайме команды развлекались (6 угловых) и особо ничего не делали (4 желтые карточки), разве что был удар Рохера, с которым справился Серхио Асенхо. После перерыва коллективы обменялись моментами, но на счет это не повлияло. А на 77-й минуте Рамиро Фунес Мори подставил ногу под прострел соперника с левого фланга и опередил не только чужого форварда, но и своего вратаря, срезав мяч в сетку. Казалось, что хозяева отыграться не смогут, но за 2 минуты до этого у «подводников» на поле появился Альфонсо Педраса. Именно он уже в компенсированное время совершил забег по левому краю атаки, вошел в штрафную и мощнейшим ударом сходу прошил ближнюю «девятку» ворот Ойера Оласабаля. Такие не берутся.

«Уэска» не дожала «Хетафе».

Шанс уйти с последней строчки получила «Уэска», которая принимала у себя дома «Хетафе». «Городские» забрались необычно высоко для себя, но все равно фаворитом выступать не могли, что и подтвердила игра. Первый тайм ничего не принес кроме скуки, но во втором Эхейта довольно быстро вывел арагонцев вперед. Сначала с его ударом справился Сория, а после розыгрыша корнера Давид Феррейро навесил на Хабьера в штрафную и тот головой в упор пробил вратаря. В последней десятиминутке игры уже сам Феррейро мог увеличить счет, но Сория спас свою команду. А развязка пришла в компенсированное время, когда Молина протащил мяч в чужую штрафную по центру, развернулся, сбросил с плеч защитника и с левой послал сферу мимо кипера под правую стойку ворот метров с 12. Йованович даже в броске был бессилен. «Хетафе» продолжает идти в верхней части таблицы.

Мирная перестрелка на «Бенито Вильямарин».

Самый зрелищный матч получился в Севилье, где местный «Бетис» вспомнил, что умеет забивать. Первый тайм поединка с «Сельтой» не таил в себе ничего экстраординарного: хозяева доминировали, имели несколько неплохих моментов и вышли вперед после удара Лорена на 33-й минуте. Тот с левого угла вратарской переиграл Серхио Альвареса, прокинув мяч мимо кипера. Через 5 минут все тот же Лорен пробил в штангу. После перерыва доминация «огурцов» продолжилась. Фирпо классно подкараулил отскок в штрафной и с левой отправил мяч впритирку с ближней штангой мимо ноги кипера. Казалось, что «Сельта» поплыла, но за дело взялся Макси Гомес. После подачи справа от Жозабеда форвард в чужой штрафной аккуратно в падении подправил мяч в левую «шестерку», а через 6 минут счет и вовсе стал равным. Это Браис Мендес принял снаряд на грудь после дальнего заброса в штрафную, обработал и с левой поразил ворота метров с 13. Где были защитники? Виговцы почуяли, что могут извлечь большее, поэтому побежали добивать. Все тот же Гомес на 84-й минуте оформил дубль, оставшись один во вратарской и откликнувшись на подачу справа от Жозабеда. Трибуны приуныли, но все-таки «Бетис» ушел от поражения. За 3 минуты до конца основного времени Серхио Каналесу удался изумительный по красоте, силе и точности выстрел со штрафного. Метров с 28 с левой хавбек уложил снаряд под правую «девятку» – незабываемо! Этот подвиг мог повторить Яго Аспас, но его удар отразила перекладина, а добивание от партнера пришлось в небеса.

«Эспаньол» становится вторым.

Совершенно неожиданно после осечки «Алавеса» и ««Севильи» в Стране басков, а «Атлетико» в дерби «Мадридской области» шанс стать главным преследователем «Барселоны» получил «Эспаньол». «Попугаи» за последние 20 лет не поднимались выше 5-го места по итогам сезона, а возглавить таблицу вместе с принципиальными соперниками по итогам десятка с лишним туров не могли и мечтать. Однако, победа над «Атлетиком» принесла такой невероятный расклад. В первом тайме практически ничего не происходило кроме травм у гостей Йерая Альвареса, которому понадобилась замена, и Рауля Гарсии, который остался на поле. Чуть ли не первая толковая атака у хозяев в концовке первой половины встречи стала голевой. Подачу с левого угла штрафной от Дидака Вилы головой замкнул с правого угла вратарской в противоход киперу Иглесиас. Баски могли отыграться через 2 минуты, но Иньяки Уильямс момент запорол, а выстрел Рауля Гарсии в «шестерку» в компенсированное время парировал Диего Лопес. После перерыва команды обменивались атаками и моментами, но, скорее, хозяева могли увеличить счет, чем гости – отыграться.