11-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

4 ноября. Сан Себастьян. Стадион "Аноэта". 24882 зрителей.
Судья - Прието Иглесиас (Памплона).

РЕАЛ СОСЬЕДАД - СЕВИЛЬЯ - 0:0 (0:0)
Реал СосьедадСевилья
 Мигель Анхель Мойя  Томаш Вацлик
 Тео Эрнандес  Серхи Гомес
 Эктор Морено  Даниэл Каррису
 Диего Льоренте  Ибрагим Амаду
 Ариц Элустондо  Гильерме Арана, 66
 Асиер Илльярраменди  Франко Васкес
 Игорь Субельдия  Эвер Банега
 Аднан Янузай  Хесус Навас
 Хуанми, 70  Квинси Промес
 Микель Оярсабаль, 64  Пабло Сарабия
 Виллиан, 90  Луис Муриэль, 72
Замены:
 Давид Сурутуса, 64  Серхио Эскудеро, 66
 Сандро Рамирес, 70  Роке Меса, 72
 Хон Баутиста, 90 

Наказания:

 Тео Эрнандес, 86  Хесус Навас, 73
   Ибрагим Амаду, 79
   Роке Меса, 90+2

 

Не сумела "Севилья" удержаться за "Барселоной" и позволила каталонцам нарастить свой отрыв, который достиг четырёх очков. Ожидаемо непростым получился выезд для нервионцев в Сан-Себастьян. "Реал Сосьедад" стремился одержать свою первую домашнюю победу в текущем чемпионате, но и баски свою задачу не решили. Обычно матчи между этими командами не дают зрителям скучать, но на этот раз искрометного футбола соперники не выдали. За 90 минут они лишь по разу пробили в створ, и в итоге на табло закономерно остались гореть нули. Чего в поединках между "Реалом Сосьедад" и "Севильей" не случалось уже 11 лет. Первые полчаса в исполнении команд и вовсе едва не загнали болельщиков в сон. Лишь ближе к перерыву игра ненадолго раскачалась, и в одном из эпизодов Эвер Банега отметился опасным ударом под перекладину, но Мигель Анхель Мойя оказался начеку. После перерыва игра оживилась. И потенциально голевых атак команды выдали немало, но в завершающей стадии им каждый раз чего-то не хватало. У басков был очень активен Аднан Янузай, который с острого угла едва не поразил дальнюю "девятку". Территориальное преимущество хозяев под конец поединка стало подавляющим, и Пабло Мачин даже убрал с поля действующего на острие Луиса Муриэля, выпустив вместо него опорника Роке Месу. Впрочем, в концовке нервионцы вполне могли отличиться в контратаке, но тот же Меса момент не реализовал. Итоговая ничья мало кого устроила, однако получилась закономерной. "Реал Сосьедад" по-прежнему не побеждает дома, и баски в третий раз подряд ушли с поля без забитых мячей. "Севилья" же прервала свою шестиматчевую голевую серию в Примере и упустила возможность выйти на чистое второе место в таблице. "Атлетико" и "Алавес" андалусийцы обходят лишь по дополнительным показателям. Теперь команде Пабло Мачина предстоит переключиться на Лигу Европы - соперника "Краснодара" по группе J ждёт второй матч с "Акхисаром".

Предыстория.


Поединок между "Реалом Сосьедад" и "Севильей" в Сан-Себастьяне представлялся одним из самых любопытных в 11-м туре Примеры. Недавнее поражение от "Барселоны" не выбило нервионцев из колеи, и они вернулись на победный путь, сперва учинив форменный разгром "Акхисару" (6:0) в Лиге Европы, а затем одолев во внутреннем первенстве "Уэску" (2:1). На неделе команда Пабло Мачина разошлась миром с "Вильяновенсе" (0:0) в первом матче 1/16 финала Кубка Испании, но в этой встрече наставник андалусийцев ожидаемо прибег к ротации, предоставив отдых ряду игроков основы. "Реал Сосьедад" на неделе также провёл гостевой поединок и тоже сыграл вничью (1:1). Но соперник у клуба из Сан-Себастьяна в Кубке был заметно серьёзнее - "Сельта". Под руководством Асьера Гаритано баски пока выступают не слишком успешно, находясь вдали от борьбы за еврокубки. Двенадцатое место не удовлетворяет амбициям "Реала Сосьедад", однако даже пара побед могут позволить ему скакнуть на много строчек вверх - в середине таблицы команды сейчас идут очень плотно. Баски при Асьере Гаритано никак не могут победить дома, и в матче с "Севильей" они жаждали прервать эту серию. В прошлом сезоне "Реал Сосьедад" победил на "Аноэте" нервионцев (3:1), а андалусйцы взяли реванш дома (1:0). Явного фаворита в этой дуэли не просматривалось. Хотя шансы "Севильи" на успех и выглядели более предпочтительными. Гости надеялись воспользоваться осечками "Алавеса" и "Атлетико" и выйти на чистое второе место. "Барселона" в субботу не допустила потери очков, хотя и была к этому близка, и "Севилье" никак нельзя было позволить уйти каталонцам в отрыв. Поединок обещал стать крайне упорным. Андалусийцы не могли рассчитывать на Симона Кьера, Габриэля Меркадо, Максима Гоналона и Андре Силву, тогда как у хозяев кадровых проблем было заметно больше. В лазарете у басков находились Хосеба Сальдуа, Микель Мерино, Мартин Меркеланс и Лука Сангальи.

Ход матча.

Пабло Мачин выпустил на острие атаки Муриэля, оставив в запасе Бен-Йеддера. Под Луисом расположились Промес и Сарабия. В обороне у гостей случилось вынужденное изменение - в отсутствие Кьера трио центральных защитников составили Амаду, Гомес и Каррису. У хозяев Виллиан был выдвинут на острие атаки, а Илльярраменди и Субельдия расположились в опорной зоне. Баски в дебюте поединка взяли мяч под свой контроль. Высоких скоростей команды не демонстрировали, действуя очень осторожно. На 7-й минуте хозяева, наконец, довели одну из своих атак до завершающего удара. Элустондо с правого фланга навесил на Хуанми, и тот пробил головой с линии вратарской, однако послал мяч вдали от створа. Футболисты продолжали неспешно передвигаться по полю. Голкиперы в игру не вступали. Баски атаковали преимущественно правым флангом, но подачи Янузая в чужую штрафную не проходили. На 16-й минуте гости напомнили о себе впереди. Арана прострелил слева на Сарабию, но у того пробить не получилось, и нервионцы извлекли из этого эпизода лишь угловой. Вскоре гости подловили басков на контратаке, мяч на правом краю чужой штрафной получил Промес, который попытался пробить в дальний угол, однако Льоренте заблокировал этот выстрел. "Севилья" стала прибавлять. На 22-й минуте Муриэль вывалился на чужие ворота и послал сферу в "сетку", но арбитр этот гол не засчитал из-за явного офсайда. Через некоторое время Сарабия опасно прострелил с левого края от лицевой в центр штрафной, однако его одноклубники до мяча не добрались.

В ответной атаке "Реала Сосьедад" Янузай неожиданно решился на удар с острейшего угла. Однако в створ Аднан закрутить снаряд не сумел. Соперники словно сошлись в клинче. На 34-й минуте Промес, подхватив мяч на левом фланге, протащил мяч через полполя и прострелил во вратарскую на Муриэля, но Луис к этой передаче не успел. Затем андалусийцы подали два угловых подряд, но ничего из них не извлекли. А на 37-й минуте случился первый удар в створ ворот в матче. Выстрел Банеги с дуги штрафной выглядел весьма опасным, мяч полетел под перекладину, но Мойя рукой дотянулся до снаряда, а оказавшийся на добивании Промес забрался в офсайд. Тут же последовал ответ басков. Элустондо ушёл на левом краю чужой штрафной от Банеги и от лицевой прострелил назад, мяч попал в Амаду и полетел в ворота, но Вацлик не позволил случиться курьёзному голу. Игра на этом отрезке встречи не давала зрителям скучать. На 39-й минуте Хуанми после ошибки Амаду выскакивал на чужие ворота, однако выбежавший за пределы своей штрафной Вацлик снова избавил нервионцев от неприятностей. В концовке первого тайма хозяева больше не позволили ничего создать сопернику, но и сами не создали им проблем. Лишь настырный Янузай на 44-й минуте с правого угла штрафной нанёс очередной удар по воротам "Севильи", но в створ снова не попал. В итоге первый тайм голов так и не принёс. Игра шла по-прежнему на три результата.

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма "Севилья" заработала угловой, после розыгрыша которого Навас из-за штрафной выстрелил неточно. Вскоре гости взорвались опасной атакой правым флангом. Навас навесил на ближний угол вратарской, откуда Муриэль головой пробил над перекладиной. А затем создали момент и хозяева. Янузай в очередной раз взял игру на себя у "Реала Сосьедад", на левом краю штрафной у лицевой сохранил мяч в борьбе с Васкесом и Араной и с острого угла неожиданно выстрелил над дальней "девяткой". Вскоре настырный бельгиец отметился ударом низом из-за штрафной, но он опасным не получился. А на 55-й минуте вновь отлично подключился к атаке гостей Навас, который вошёл с правого угла в штрафную и пробил в сантиметрах от ближней штанги. Затем хозяева успокоили игру, прибрав мяч под свой контроль. На 62-й минуте баски снова что-то придумали на правом фланге. Янузай оторвался от оппонента, вбежал в штрафную и прострелил во вратарскую, однако Оярсабалю чуть-чуть не хватило, чтобы расстрелять ворота из выгодной позиции. И тут же Асьер Гаритано сменил Микеля на Сурутусу. У гостей же вышел на поле Эскудеро, а отдыхать отправился Арана. У "Севильи" игра в атаке ладиться перестала, а хозяева на 67-й минуте провели ещё один перспективный выпад. Элустондо справа навесил на дальний угол вратарской на Виллиана, который пробил в ближний угол, но Вацлик оказался начеку. Таким образом, только в середине второго тайма баски впервые в матче попали в створ.

За двадцать минут до конца основного времени Асьер Гаритано выпустил Сандро Рамиреса, заменив Хуанми. А Пабло Мачин бросил в бой Месу, убрав с поля Муриэля. Видимо, гости по такой игре были согласны и на ничью. Только на 73-й минуте главный арбитр встречи Прието Иглесиас показал первую жёлтую карточку в матче - её схлопотал Навас за явный фол на Тео. А вслед за этим "свежий" Сандро имел все шансы открыть счёт. Рамирес ворвался в штрафную, ушёл от защитников в сторону, но не попал по мячу и рухнул на газон. Вскоре команды обменялись угловыми, но исполнили их неудачно. На 78-й минуте Промес и Сарабия вдвоём убежали в контратаку, но передача Квинси на Пабло не прошла, и момент нервионцы упустили. В ответной атаке "Реала Сосьедад" Янузай заработал для своей команды перспективный штрафной (Амаду за фол на Аднане получил "горчичник"), однако Сандро со стандарта пробил выше цели. На 85-й минуте Рамирес снова получил возможность огорчить "Севилью", но с правого края штрафной в касание выстрелил очень неточно. Затем уже Тео сфолил на Навасе и тоже, как и Хесус ранее, увидел перед собой жёлтую карточку. В концовке встречи нервионцы вспомнили об атаке. Вскоре Васкес слева то ли пробил, то ли прострелил во вратарскую, но Мойя в падении достал до сферы и отвёл угрозу. А на 88-й минуте гости убежали пять в три, Меса получил передачу на левом углу штрафной, но с разворота Роке пробил неопасно. Затем Баутиста вышел у хозяев вместо Виллиана, а арбитр добавил всего две минуты. На исходе этого отрезка Меса остановил Янузая на фланге только ценой жёлтой карточки, однако этот стандарт ничего баскам не принёс. Поединок завершился нулевой ничьей.

Лучший игрок матча - Аднан Янузай.

По такой осторожной игре, которую команды демонстрировали на протяжении значительной части встречи, Янузай выделялся на поле. Аднан постоянно находился в центре внимания, пусть в каких-то моментах и передерживал мяч. Однако бельгиец то и дело заставлял нервничать защитников соперника. Он бил по воротам с любых позиций и однажды выстрелил над самой "девяткой" с острого угла, а его передача на Оярсабаля обязана была стать голевой, но Микель в этом эпизоде сыграл пассивно. Кроме того, две жёлтые карточки из трёх нервионцы получили за фолы именно на Янузае.

Глеб Калинин