33-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 апреля. Барселона. Стадион "Корнелья Эль Прат". 27777 зрителей.
Судья - Ваканди Гарридо (Португалете).

ЭСПАНЬОЛ - АТЛЕТИКО - 0:1 (0:0)
Гризманн, 73 (0:1).
ЭспаньолАтлетико
 Диего Лопес  Ян Облак
 Аарон Мартин  Фелипе Луис
 Диего Рейес  Диего Годин
 Давид Лопес  Стефан Савич
 Хави Лопес, 82  Хосе Мария Хименес
 Пабло Пьятти  Янник Карраско, 64
 Хави Фуэго  Габи
 Виктор Санчес  Сауль
 Хосе Хурадо, 82  Коке
 Фелипе Кайседо, 62  Фернандо Торрес, 46
 Херард  Антуан Гризманн
Замены:
 Лео Баптистао, 62  Томас, 46
 Хосе Антонио Рейес, 82  Кевин Гамейро, 64
 Марк Наварро, 82 

Наказания:

 Фелипе Кайседо, 30  Диего Годин, 27
 Пабло Пьятти, 63  Сауль, 57
 Виктор Санчес, 90+2 

 

У «Эспаньола» и «Атлетико» в последние годы довольно «сухие» взаимоотношения, и текущий сезон мог стать самым безголевым в истории противостояния этих клубов. Очень близки были «попугаи» и «матрасники» ко второй за сезон нулевой ничьей, и только на 73-й минуте Антуан Гризманн избавил их очную встречу от этой участи. Единственный гол французского форварда помог мадридцам победить в Каталонии и сохранить за собой право единолично занимать третью строчку турнирной таблицы. Тяжелым получился матч для обеих команд, и победил в этой непростой игре коллектив более высокого класса. Проявилось превосходство «Атлетико» именно в умении прибавить в тот момент, когда соперник, напротив, начал уставать и по этой причине немного сдал позиции. Утомлённость не позволила команде Кике Флореса и подготовить достойный ответ на гол Гризманна. Вскоре после этого неприятного для них события Херард Морено имел шанс восстановить паритет, но мяч от его головы не захотел оказываться в сетке, а пролетел левее ворот. Теперь задача попадания в еврокубке для «попугаев» усложняется ещё сильнее, и уже сомнительно, что им удастся ликвидировать отставание от идущего шестым «Атлетика» из Бильбао.

Предыстория.


Пока все с предвкушением ждут Эль-класико, за день до главного испанского противостояния на «Корнелья Эль Прат» состоялась встреча других представителей Барселоны и Мадрида. «Эспаньол» принимал «Атлетико», с которым в первом круге разошёлся нулевой ничьей. То был малоинтересный поединок, который не мог похвастать летевшими из-под бутс футболистов искрами и обилием опасных моментов. Удивляться этому не пришлось, поскольку во встречах «попугаев» и «матрасников» голевое пиршество наблюдается крайне редко. Из последних 9 встреч 5 завершились со счётом 1:0, а максимальное число забитых мячей за матч в этот период составило 4. Повторение «сухого» декабрьского результата никак не интересовало мадридцев, которые борются с «Севильей» за третье место. Андалусийцы, выиграв у «Гранады» свой поединок 33-го тура, набрали 65 очков и догнали команду Диего Симеоне, и столичный коллектив жаждал набрать 3 балла и вновь «отклеиться» от преследователя. «Эспаньол» соперника тоже встречал не с распростёртыми объятьями, ведь «попугаи» ещё сохраняют шансы на попадание в еврокубковую зону.

Ход матча.

Атмосфера в Барселоне была великолепной, и принимали здесь гостей из Мадрида ничуть не хуже, чем это делается на матчах другого каталонского клуба против столичных команд. Под аккомпанемент громогласной поддержки трибун хозяева уже на 4-й минуте создали опаснейший момент. В результате комбинации Хурадо выстрелил на считанные сантиметры выше перекладины, заставив сердца мадридских болельщиков на мгновение замереть. И это была отнюдь не разовая акция: на старте встречи «попугаи» явно превосходили соперника по всем показателям. И даже шанс заработать пенальти хозяева имели: в неразберихе в штрафной «Атлетико» мяч явно попал в руку Саулю. На молчание рефери последовал протяжный гул, но, как показал повтор, Ньигес при всём желании не мог увернуться от снаряда, и попадание сферы в руку отнюдь не было следствием его неосторожности. Следовательно, поступил судья правильно.

«Матрасники» впервые дали знать о своём полноценном присутствии на поле на исходе четверти часа. Карраско, завладев мячом неподалёку от чужой штрафной, решил не медлить и зарядил низом в левый угол – Диего Лопес не без труда отбил снаряд в сторону. Удар бельгийца послужил своего рода командой партнёрам, и с этого момента мадридцы стали постепенно перетягивать у противника инициативу. Но до тотального доминирования дело не дошло: каталонцы вовремя остудили пыл гостей. В итоге игра стала равной и вместе с тем окончательно утеряла свою призрачную зрелищность. Самым интересным среди происходящего было противоборство Кайседо и Година, которые в течение четырёх минут заработали по «горчичнику». Сначала Диего прямой ногой влетел в Фелипе, затем эквадорец в грубом подкате снёс многоопытного уругвайца.

Несмотря на быстро затухшие скорости и отсутствие как таковой остроты, удары по воротам футболистами наносились. Как правило, издали – близко никого не подпускали. То Торрес пальнёт прямо в руки Лопесу, то Фуэго мощно пробьёт выше цели. 18-й номер «Эспаньола» вообще охотно бегал вперёд – в опорной зоне нагрузка на него выпадала несерьёзная. «Атлетико» хоть и ходил периодически вперёд, делал это без остроты. Будто бы в экскурсионных целях. Даже Ваканди Гарридо происходившее в первом тайме настолько наскучило, что рефери не компенсировал футболистам даже дежурной минуты – отправил всех по раздевалкам сразу по истечении 45-й.

После перерыва на поле не вышел Торрес: его заменил Томас. Сам ганец первые минуты после появления не был заметен, но игра «Атлетико» порядком преобразилась. Наладились у «матрасников» дела в центральной зоне, чаще получать мяч стал Гризманн. Но при всём этом первые опасные моменты во втором тайме создали «попугаи». Сначала активный Пьятти в очередной раз вошёл в штрафную слева и нанёс опаснейший удар. Если бы не Савич, подставивший ногу и тем самым отправивший мяч на угловой, быть бы голу. Конер, как этот, так и последовавший сразу за ним, стали возможностями Савича набрать ещё пару баллов – оба раза Стефан выигрывал верховую борьбу и выносил снаряд из опасной зоны.

А в чужой штрафной среди защитников «Атлетико» лучшим был Годин: на 60-й минуте Диего вполне мог открыть счёт. Здорово пробивал он после подачи с угла поля, но сфера пролетела на несколько сантиметров выше цели. Это была редкая вспышка от «матрасников», которые после небольшой оборонительной операции вновь забыли, как комбинировать впереди, и могли уповать, наверное, только на стандарты. Тренеры всячески пытались внести в игру коррективы, проводили замены, но вживить в эту игру атакующий ген ни Симеоне, ни Флоресу, долгое время не удавалось. Только в последние 20 минут мадридцы решили прибавить и на какой-то период прижали «Эспаньол» к воротам Диего Лопеса. Вот теперь наконец пошли моменты, которых, казалось, зрители в итоге так и не дождутся. На 72-й минуте «Атлетико» провёл сумбурную атаку, которую могли завершать и Гамейро, и Коке, но снаряд не захотел оказываться в сетке. Но, увидев, что партнёры тоже жаждут крови, за дело взялся Гризманн. Результат не заставил себя долго ждать. После подачи гостями очередного углового мяч был выбит из штрафной «попугаев», но прилетел к Саулю. Тот сразу переадресовал снаряд налево Гризманну, и Антуан в касание поразил ближний угол – 0:1!

Долгожданный гол внёс в игру не менее долгожданное настроение. Пацифизму теперь не было места. «Эспаньол», пропустив, понял всю глупость решения прижаться к своим владениям, и пошёл вперёд. Очень быстро могли отыграться хозяева, будь Херард чуть более везучим игроком. Он и в «Вильярреале» отличался отсутствием фарта и умением транжирить моменты. Вот и в отчётной встрече Морено не забил: на 77-й минуте Пьятти ювелирно навесил ему с углового, Херард пробил головой, но мяч пролетел чуть левее необходимого. Флорес не стал его менять, убрал Хурадо и Хави Лопеса. А ещё раньше на поле вышел Баптистао, который в концовке и повёл за собой партнёров. На 85-й минуте Лео отметился сильным дальним ударом, только вот снаряд прилетел точно в руки Облаку. Им нападающий каталонского клуба завершил контратаку – самое популярное оружие обеих команд в эндшпиле матча. Много ошибались футболисты в центре, поэтому резкие контрвыпады как в одну, так и в другую сторону стали делом привычным. А когда барселонцы поняли, что пора начинать финальный штурм, резервный арбитр поднял табло с горящей цифрой 2. Публика столь малое число компенсированных минут восприняла с отвращением, а сами «попугаи» стали спешить. Людей они не насмешили, но и ничего опасного сотворить не сумели. «Атлетико» удержал минимальный победный счёт.

Лучший игрок матча – Антуан Гризманн.

Зрелищностью «матрасники» в последнее не балуют, но Гризманн стабильно спасает ситуацию. Забив 16-й гол в сезоне в рамках Ла Лиги, француз догнал Яго Аспаса из «Сельты» в гонке бомбардиров, а главное, принёс своей команде столь непростую победу. Потому его и ценят, что умеет проявить себя в самый нужный момент.

Адиль Зодоров.