Жерар Пике, 15  Иборра, 38
 Серхио Бускетс, 71  Витоло, 57
 Иван Ракитич, 79  Витоло, 90+1
 Карлес Аленья, 84

К сожалению, центральный матч тридцатого тура чемпионата Испании между «Барселоной» и «Севильей» получился односторонним. Такое развитие событий можно было предположить из-за того, что андалусийцы сейчас находятся в функциональной яме. Но всё равно имелась небольшая надежда на то, что команда Хорхе Сампаоли попытается хоть что-то противопоставить каталонскому клубу на его поле. Не получилось. Интрига в этой встрече умерла ещё по ходу первого тайма, на экваторе которого хозяева провели мощнейший восьмиминутный отрезок, уместивший в себя три забитых мяча. Сначала отличился Луис Суарес, после чего дублем отметился Лионель Месси. Оправиться от такого удара футболисты «Севильи» толком не смогли. Лишь во втором тайме у них начало что-то вырисовываться в нападении, но было уже слишком поздно. Плюс, команда Луиса Энрике после перерыва стала играть совсем расслабленно, максимум процентов на пятьдесят от своих максимальных возможностей. Этого «Барселоне» хватило для сохранения комфортного перевеса в счёте. Уверенная победа «сине-гранатовых». Набрав три очка, каталонцы как минимум пару часов будут возглавлять таблицу чемпионата Испании. Ждём результата матча с участием мадридского «Реала».

В центральном матче тридцатого тура чемпионата Испании сразятся «Барселона» и «Севилья». В разном настроении подходят команды к данному поединку. Каталонцы в минувший уик-энд на выезде разгромили «Гранаду» со счётом 4:1 и продолжают погоню за лидирующим мадридским «Реалом». Сейчас отставание «сине-гранатовых» от королевского клуба составляет два очка. Правда, «бланкос» провели на одну игру меньше. Андалусийцы, напротив, в последнее время выступают невразумительно. После вылета из Лиги чемпионов от «Лестера» из команды Хорхе Сампаоли будто выпустили воздух. Она имеет безвыигрышную серию в чемпионате, состоящую из четырёх встреч кряду. В прошлом туре севильцы дома сыграли вничью – 0:0 с хихонским «Спортингом» и опустились в турнирной таблице на четвёртое место, пропустив вперёд себя мадридский «Атлетико». История противостояния «Барселоны» и «Севильи» в чемпионатах Испании насчитывает сто сорок пять матчей. Пока каталонцы имеют в своём активе семьдесят восемь побед, тридцать один раз была зафиксирована ничья, и ещё в тридцати шести случаях успех праздновали андалусийцы. Очная встреча этих команд в первом круге нынешнего сезона завершилась гостевой победой «сине-гранатовых» - 2:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Алеиш Видаль, Арда Туран и Рафинья Алькантара, а у гостей в лазарете находятся Бенуа Тремулинас, Адиль Рами и Микаэль Крон-Дели.

Луис Энрике сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчм против «Гранады». Вместо Альбы, Матье, Гомеша и Рафиньи с первых минут появились Юмтити, Пике, Иньеста и Месси соответственно. Что касается Хорхе Сампаоли, то он совершил три перестановки в основном сочетании андалусийцев по сравнению с поединком против «Спортинга». Сарабию, Краневиттера и Бен-Йеддера сменили Меркадо, Эскудеро и Иборра соответственно.

По предсказуемому сценарию стартовала встреча. Каталонцы сразу забрали мяч себе и принялись в позиционном стиле атаковать, рассчитывая обнаружить слабые места в оборонительных построениях противника. Первый опасный момент у ворот Рико не заставил себя долго ждать. На 4-й минуте игроки «Барселоны» отметились серией быстрых передач, после чего Месси из-за пределов штрафной площади мощно пробил в перекладину! Повезло севильцам в данной ситуации. Далее «сине-гранатовые» получили право на угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого у них не получилось. Гости же на старте встречи старались не прижиматься к собственным воротам и искали возможности для организации ответных контратак. Несколько робких вылазок на чужую территорию команда Хорхе Сампаоли совершила. Тем не менее, на 16-й минуте у андалусийцев получилось создать реальную остроту возле владений тер Штегена. Нзонзи здорово выскочил на ударную позицию и не смог переиграть голкипера «Барселоны» в ближнем бою, ограничившись лишь заработанным угловым в данной ситуации. Свой дебютный «корнер» в матче футболисты «Севильи» разыграли крайне неудачно. Вскоре последовал достойный ответ со стороны хозяев. Ракитич откликнулся на фланговую подачу партнёра и пробил головой рядом со штангой.

На экваторе тайма ситуация на поле больших изменений не претерпела. «Барселона» продолжала владеть заметным игровым преимуществом, которое ей удалось воплотить в забитый мяч на 25-й минуте. Месси подхватил игровой снаряд на правом фланге, ворвался в чужую штрафную площадь и сделал передачу на линию вратарской, где Суарес продавил корпусом Меркадо и красивым ударом через себя поразил цель – 1:0. Закономерное развитие событий. Останавливаться на достигнутом «сине-гранатовые», естественно, не планировали. Они как ни в чём не бывало продолжали идти вперёд большими силами и сиюминутно развили своё преимущество в счёте! Ракитич протащил мяч по центру и сделал передачу левее на Неймара, после чего бразилец, развив невероятную скорость, выполнил прострел на Суареса, а тот, в свою очередь, оформил пас на Месси, и аргентинец ударом сходу поразил цель – 2:0. Великолепное взаимодействие продемонстрировало трио форвардов каталонского клуба! Поймав самый настоящий кураж, команда Луиса Энрике продолжала давить. «Севилья» прижалась к своим воротам и даже не помышляла об организации ответных контратак. У игроков «Барселоны» же получалось более-менее всё. Неудивительно, что на 33-й минуте хозяева довели дело до разгрома. После розыгрыша углового в исполнении «сине-гранатовых» Пареха крайне нерасчётливо вынес мяч головой прямо на ногу Месси, и Лионель классным ударом слёту направил снаряд в ближний от себя угол чужих ворот – 3:0. Вот такой мощный отрезок провели каталонцы. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были, по сути сняты. Не верилось, что коллектив Хорхе Сампаоли в своём нынешнем состоянии и против такой «Барселоны» способен на какие-то чудеса. До перерыва в действиях гостей мы никакого преображения не увидели. По андалусийцам было заметно, что они смирились с поражением. Это сильно расстраивало. Умерла у нас интрига к концу первого тайма.

Перед стартом второй половины встречи Хорхе Сампаоли сделал двойную замену. Меркадо и Насри сменили Краневиттер и Сараби соответственно. Стартовые минуты второго тайма прошли под диктовку хозяев. Продолжали они практически беспрерывно атаковать и нагнетать напряжение на оборонительные порядки неприятеля. Месси имел хороший шанс оформить хет-трик, однако Рико не позволил аргентинцу себя переиграть и отвёл угрозу. А вот игра «Севильи» в атаке после сделанных замен кардинальным образом не преобразилась. Не клеилось ничего впереди у андалусийцев. Хотя, на 62-й минуте гости неожиданно провели добротное наступление на ворота тер Штегена, увенчавшееся хлёстким выстрелом свежего Сарабии со считанных метров – голкипер «Барселоны» продемонстрировал отменную реакцию в данной ситуации и отвёл угрозу. Далее первую перестановку в составе своей команды сделал Луис Энрике. Суареса сменил Алькасер.

В середине тайма команда Луиса Энрике смастерила симпатичную многоходовую комбинацию с участием целой группы игроков каталонского клуба, которая вполне могла оказаться результативной, однако Рико вовремя выскочил из «рамки» и не позволил Иньесте нанести акцентированный удар с близкого расстояния. Вскоре «Севилья» снова прилично огрызнулась. Сарабия опять выскочил на оперативный простор и хлёстко пробил в створ – тер Штеген был на месте и перевёл снаряд угловой. Розыгрыш «корнера» в исполнении гостей оказался неудачным. В эти минуты андалусийцы ни в чём своему сопернику не уступали. Правда, данное преображение гостей было, в первую очередь, связано с тем, что игроки «Барселоны» совсем расслабились и просто-напросто доигрывали встречу. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Хорхе Сампаоли исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Йоветича вместо Иборры. Луис Энрике также использовал обе оставшиеся в распоряжении перестановки, поменяв Пике и Ракитича на Диня и Аленью соответственно. В короткий временной промежуток между этими многочисленными рокировками уместился упущенный хозяевами стопроцентный момент. После изумительного проникающего паса Иньесты из глубины поля Алькасер выскочил на рандеву с вратарём и крайне бесхитростно пробил прямо в выбежавшего из «рамки» Рико. Первым на подборе оказался Ракитич и «выстрелил» выше перекладины.

Концовка поединка превратилась в формальность. «Сине-гранатовые» никуда не торопились и спокойно доводили дело до победы. Казалось, ничего интересного в нашем матче уже не произойдёт, но уже в компенсированное время гости остались в меньшинстве. Витоло за фол на Неймаре схлопотал вторую жёлтую карточку и отправился в раздевалку. Пострадавший бразилец напоследок вполне мог сделать разницу в счёте ещё более увесистой, однако Рико потащил хлёсткий выстрел форварда каталонского клуба. На этом всё и закончилось. Уверенная победа «Барселоны»!

Лучший игрок матча – Лионель Месси.

Прекрасный матч провёл аргентинец. Он просто-напросто разрывал оборону «Севильи» вместе со своими замечательными партнёрами по группе атаки на протяжении большей части поединка. Месси принял активное участие во всех трёх голевых комбинациях каталонского клуба и отметился двумя результативными баллами, оформив дубль!