3-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 сентября. Виго. Стадион "Балаидос".
Судья - Хайме Латре (Уэска).

СЕЛЬТА - АТЛЕТИКО - 0:4 (0:0)
Коке, 53 (0:1). Гризманн, 73 (0:2). Гризманн, 81 (0:3). Корреа, 89 (0:4).
СельтаАтлетико
 Серхио Альварес  Ян Облак
 Хонни Кастро  Фелипе Луис
 Серхи Гомес  Диего Годин
 Густаво Кабрал  Стефан Савич
 Уго Мальо  Хуанфран
 Пабло Эрнандес  Янник Карраско, 68
 Неманья Радоя  Сауль
 Даниэль Васс, 68  Габи, 82
 Тео Бонгонда, 86  Коке
 Йосип Сене, 76  Фернандо Торрес, 63
 Яго Аспас  Антуан Гризманн
Замены:
 Джузеппе Росси, 68  Кевин Гамейро, 63
 Пионе Систо, 76  Анхель Корреа, 68
 Папе Диоп, 86  Тиагу Мендеш, 82

Наказания:

 Йосип Сене, 44  Габи, 26
   Анхель Корреа, 70

 

В 3-м туре Примеры "Атлетико", наконец, добился первой победы в чемпионате. "На бумаге" гостевой матч против "Сельты" представлялся гораздо более сложным испытанием для мадридцев, нежели поединки против новичков лиги "Алавеса" и "Леганеса", однако команда Диего Симеоне неожиданно учинили разгром "кельтам" в Виго. При этом до перерыва поверить в такое развитие событий было весьма трудно. "Атлетико" в первом тайме практически ничего не создал впереди, тогда как "кельты" едва не довели до взятия ворот две свои контратаки. Но во второй половине встречи "Атлетико" прибавил и уже на 53-й минуте усилиями Коке открыл счёт. Этот гол ещё больше воодушевил гостей, и они стали с завидной регулярностью создавать моменты. У хозяев же игра совершенно расклеилась, долгое время они не могли даже потревожить Яна Облака. В итоге в дальнейшем Антуан Гризманн всего за семь минут оформил дубль, а вышедший на замену Анхель Корреа своим голом поставил точку в матче, доведя счёт совсем до неприличного. Таким образом, "Сельта" потерпела очередное поражение подряд и опустилась на последнюю строчку. А "Атлетико" не только пополнил очковую копилку заветными тремя баллами, но и заметно улучшил свою разницу мячей. Командам предстоит теперь готовиться к старту в групповых турнирах еврокубков в противоположном настроении.

Предыстория.


"Атлетико" и "Сельта" подходили к очному матчу, преисполненные решимости одержать свою первую победу в чемпионате. В Примере клубы стартовали очень неудачно. Дружина Диего Симеоне уже по истечении первых двух туров умудрилась далеко отпустить от себя "Барселону" и "Реал". Оба раза "матрасники" сыграли вничью, несмотря на то, что им противостояли новички Ла Лиги "Алавес" (1:1) и "Леганес" (0:0). "Сельта" же и вовсе к поединку с "Атлетико" не имела в своём активе ни одного очка. И если по итогам гостевого матча с "Реалом" (1:2) команда из Виго критики в свой адрес явно не заслуживает, то неудача во встрече со всё тем же "Леганесом" (0:1) получилось весьма неожиданной. За неё "кельты" намеревались реабилитироваться в родных стенах уверенной игрой с "Атлетико". И главное - положительным результатом. Матч обещал стать непростым для обеих команд. Проигравший в данном противостоянии попадал в очень непростую ситуацию, когда можно констатировать кризис. Впрочем, и ничья никому не была нужна. Соперники отлично знали возможности друг друга - в прошлом сезоне они провели четыре очных матча. И если в рамках чемпионата оба раза победил "Атлетико", то в Кубке Короля "Сельта" преградила "матрасникам" дорогу в полуфинал. Между тем, уже на следующей неделе мадридцев и галисийцев ждёт старт в групповом раунде еврокубков. Обоим клубам предстоят выезды - "Атлетико" в Эйндховене померится силами с ПСВ, а "Сельта" сразится со "Стандардом" в Бельгии. Но этот факт никак не должен был сказаться на настрое оппонентов - беречь силы явно никто не собирался. Диего Симеоне не мог рассчитывать в Виго на Мигеля Анхеля Мойю и Алессио Черчи, а у хозяев лазарет и вовсе был переполнен - в нём находились Рубен, Карлес Планас, Марсело Диас, Фабио Орельяна и Клаудио Бовю, плюс пропускал игру по личным обстоятельствам Йон Гвидетти. Но зато к "Сельте" на правах аренды присоединился Джузеппе Росси.

Ход матча.

Росси у хозяев попал в заявку на игру, но остался в запасе. "Кельты" активно пошли вперёд на первых минутах и заработали стандарт на чужой половине поля. После его розыгрыша мяч дошёл до Эрнандеса, выстрел которого заблокировал Савич. Вслед за этим команды обменялись угловыми, но ничего из них не выжали. На 9-й минуте Сауль взял игру на себя, прошёл на дриблинге двух оппонентов и в борьбе с третьим прострелил в штрафную, однако никто из гостей к передаче не успел. Соперники продолжали отвечать атакой на атаку, и тут же "Сельта" едва не открыла счёт. Аспас отличной проникающей передачей вывел Сене на рандеву с голкипером, Йосип обошёл Облака, но с острого угла попал в "сетку" с внешней стороны. После такого "звоночка" мадридцы на некоторое время прибрали мяч себе. На 15-й минуте гости, наконец, потревожили Альвареса. Это Хаунфран выстрелил по воротам, сместившись с правого фланга к штрафной, но голкипер "Сельты" оказался начеку. Как и несколько позднее в эпизоде с дальним ударом Гризманна. Затем позиционную атаку организовали уже "кельты", однако нарвались на контрвыпад. Сауль ворвался по левому краю в штрафную и прострелил во вратарскую, но Торрес замкнуть эту передачу не успел.

На 24-й минуте "матрасники" получили право на очередной угловой, Габи навесил на Година, у которого акцентированного удара по воротам не получилось. Игра, в целом, проходила корректно, но уже в середине первого тайма Габи схлопотал первую жёлтую карточку в матче, в верховой борьбе локтём заехав по голове Эрнандесу. В позиционных атаках у "Сельты" абсолютно ничего не получалось создать впереди. А вот редкие контрвыпады галисийцев несли в себе остроту. На 33-й минуте Аспас шикарной передачей из центра поля вывел Тео к чужим воротам. который под прессингом защитника пробил в сантиметрах от дальней штанги. "Сельта" в концовке тайма активнее шла вперёд. Скорости в матче упали, и на первый план вышла борьба. На 38-й минуте Феррейра-Карраско заработал перспективный стандарт метрах в двадцати семи от чужих ворот. Коке навесил в направлении Савича, но Стефана опередил Альварес. Вскоре Сене сыграл на подборе у чужой штрафной, однако пробил неточно. Игра развивалась неспешно до самого перерыва - команды сосредоточились главным образом на обороне. На 44-й минуте Сене схлопотал "горчичник" за срыв атаки соперника. В итоге в первом тайме голов зрители так и не увидели. По моментам "Сельта" имела небольшое преимущество, но реализация пока подводила хозяев.

Тренеры в перерыве приберегли замены. Соперники обменялись стандартами в начале второго тайма, но до ударов их розыгрыш не довели. Вслед за этим мадридцы надолго обосновались на чужой половине поля. На 51-й минуте Торрес, откликаясь на подачу с правого фланга, упал в чужой штрафной в борьбе с Мальо, но главный арбитр встречи Хайме Латре не увидел оснований для назначения пенальти. Хозяева пытались ловить соперника на контратаках, однако на 53-й минуте сами пропустили разящий выпад "матрасников". Савич закинул мяч вперёд на правый фланг на Гризманна, который отдал ювелирную передачу на линию вратарской, откуда набежавший Коке пробил под перекладину - 0:1. Этот гол заметно воодушевил гостей. Вскоре в течение короткого промежутка времени двумя ударами по воротам отметился Сауль, но оба раза Ньигес в створ не попал. "Кельтов" же пропущенный гол заметно выбил из колеи. Игра "вторым номером" не приносила успеха хозяевам, а мадридцы, открыв счёт, не спешили отдавать инициативу сопернику. И на 61-й минуте имели все шансы на то, чтобы свести шансы галисийцев хотя бы на ничью к минимуму. Гризманн ещё одной отличной передачей вывел Феррейру-Карраско на рандеву с Альваресом, Янник обошёл голкипера, но задел ногу нагоняющего его Мальо и рухнул на газон. К возмущению мадридцев, Латре и в этом эпизоде не стал указывать на "точку". Вскоре Диего Симеоне провёл свою первую рокировку в матче - Гамейро заменил Торреса.

"Атлетико" во втором тайме продолжал вчистую переигрывать хозяев. На 67-й минуте Сауль с правого края попытался поразить ближнюю "девятку" ударом внешней стороны стопы, но в цель не попал. Вслед за этим последовали новые замены - у гостей Феррейра-Карраско покинул поле, уступив своё место Корреа, а у хозяев дебютант Росси вышел вместо Васса. И Корреа почти тут же схлопотал предупреждение за фол на Эрнандесе. Впрочем, этот стандарт никаких дивидендов "кельтам" не принёс. "Атлетико" продолжал транжирить моменты - вскоре Гамейро выскочил на рандеву с Альваресом, обыграл его и пробил в нижний угол, но мяч предательски прокатился рядом со штангой, задев "сетку" с внешней стороны. Впрочем, такое явное игровое преимущество мадридцев на 73-й минуте всё же вылилось во второй гол. Сауль оставил не у дел защитника на правом фланге и навесил в штрафную, откуда Гризманн головой поразил ворота - 0:2. Вслед за этим Эдуардо Бериссо бросил в бой Систо, заменив Сене. Между тем, над стадионом пошёл дождь. А игра хозяев по-прежнему выглядела плачевно. Ну а на 81-й минуте в этом матче всё стало окончательно ясно. Хуанфран навесил с правого фланга, где вновь оставленный без присмотра Гризманн головой послал мяч над руками Альвареса, оформив дубль - 0:3. Вскоре и Габи покинул поле у гостей, уступив своё место Мендешу. На 83-й минуте галисийцы, наконец, отметились ударом по воротам, но выстрел Систо получился неточным. Затем Эрнандес замкнул подачу Аспаса с углового, послав мяч точно в руки Облаку. На 86-й минуте Папе заменил у хозяев Тео. "Сельта" всё же могла уйти от крупного поражения - это Росси отметился ударом из убойной позиции после передачи Аспаса пяткой, но Мендеш заблокировал выстрел Джузеппе. А "Атлетико" в следующем эпизоде хозяев не "простил" - Корреа на дальней штанге замкнул передачу Коке - 0:4. В итоге команда Диего Симеоне одержала первую победу в чемпионате, заметно улучшив при этом свою разницу мячей.

Лучший игрок матча - Антуан Гризманн.

Гризманн, как и весь "Атлетико", во втором тайме был неудержим. Француз с поразительной лёгкостью избавлялся от опеки защитников. В начале второго тайма Антуан отдал превосходную передачу на Коке, когда тот открыл счёт. Постепенно француз и сам стал завершать атаки "Атлетико". И всего за семь минут оформил дубль, оба мяча проведя ударами головой.

Глеб Калинин.