16-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 декабря. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон". 39453 зрителей.
Судья - Мелеро Лопес (Малага).

АТЛЕТИКО - ЛАС-ПАЛЬМАС - 1:0 (0:0)
Сауль, 59 (1:0).
АтлетикоЛас-Пальмас
 Мигель Анхель Мойя  Хави Варас
 Лукас  Элдер Лопеш
 Диего Годин  Педро Бигас
 Стефан Савич  Маурисио Лемос
 Шиме Врсалько  Мичел
 Янник Карраско, 77  Року Меса
 Сауль  Хонатан Виера, 84
 Габи  Висенте Гомес, 83
 Коке  Набиль Эль-Жар, 86
 Кевин Гамейро, 84  Анхель Монторо
 Антуан Гризманн, 90  Марко Ливайя
Замены:
 Фернандо Торрес, 77  Тана, 83
 Николас Гайтан, 84  Дани Кастельяно, 84
 Томас, 90  Момо, 86

Наказания:

 Сауль, 43  Року Меса, 56
 Янник Карраско, 73 

 

"Атлетико" в матче с "Лас-Пальмасом" сумел, наконец, прервать свою неудачную серию. Мадридцы оказались в таком положении, когда очередная потеря очков могла серьёзно отдалить их от лигочемпионской четвёрки. Однако дружина Диего Симеоне нашла в себе силы выбраться из ямы. Поединок против команды с Канарских островов получился для "Атлетико" крайне непростым. Гости сумели оказать мадридцам серьёзное сопротивление, особенно во втором тайме. Впрочем, и до перерыва "Лас-Пальмас" едва не отличился - дальний удар экс-казанца Маурисио Лемоса приняла на себя перекладина. У хозяев тоже были шансы. В частности, Сауль угодил в каркас ворот Хави Вараса. Впрочем, во второй половине встречи на исходе часа игры Ньигес пробил ещё точнее - и мяч залетел впритирку со штангой. Этот гол прервал в том числе и затянувшуюся безголевую серию "матрасников". Забив, хозяева заиграли "вторым номером", но вновь продемонстрировали, что пока далеки от оптимального состояния. На контратаках соперника мадридцы почти не ловили, а вот сами вполне могли пропустить. Однако "Лас-Пальмас" в этот вечер подвела реализация, и мадридцы удержали победный счёт. Таким образом, "Атлетико" одержал долгожданную победу и поднялся на данный момент на пятое место в таблице. Однако вопросы к игре коллектива Диего Симеоне остаются, в том числе и по игре в обороне. Команда же Кике Сетьена в очередной раз доказала, что в этом сезоне способна создать проблемы любому сопернику.

Предыстория.


После крупного поражения от "Вильярреала" "Атлетико" жаждал прервать, наконец, череду неудач. А она у мадридцев неожиданно затянулась - впервые с января этого года "матрасники" не смогли в трёх поединках кряду одержать победу. Что совсем не свойственно команде Диего Симеоне. Причём, в этих встречах мадридцы даже ни разу не отличились - подобное с ними не приключалось за последние пару лет. Плачевные результаты откинули "Атлетико" на шестую строчку, а его отставание от лидирующего "Реала" стало двузначным. Кроме того, даже идущая третьей "Севилья" оторвалась от "матрасников" на целых пять очков. В такой ситуации "Атлетико" уже не имел права на осечку. В 16-м туре он принимал в родных стенах крепкий "Лас-Пальмас". Команда с Канарских островов выступает в этом сезоне довольно уверенно. Дружина Кике Сетьена, в отличие от соперника, напротив, в трёх предыдущих матчах чемпионата не проигрывала. "Лас-Пальмас" располагается в середине турнирной таблицы, но, с другой стороны, от того же "Атлетико" его отделяли всего четыре очка перед очной встречей. Поединок вполне мог стать результативным - гости в этом сезоне не отличаются надёжной игрой в обороне, а хозяевам предстояло обходиться без получившего повреждение в Вильярреале основного голкипера Яна Облака. Также у мадридцев были травмированы Фелипе Луис, Тиагу Мендеш, Аугусто Фернандес и Алессио Черчи, плюс Анхель Корреа отбывал дисквалификацию. У гостей по этой же причине отсутствовал Давид Гарсия, а Айтами, Кевин-Принс Боатенг и Серхио Араухо восстанавливались от повреждений.

Ход матча.

Диего Симеоне оставил в запасе Хуанфрана, выпустив в основе Врсалько. Хозяева в дебюте встречи устремились вперёд. На 2-й минуте скидка Сауля в чужой штрафной едва не дошла до Гризманна, но начеку оказался Лопеш. Впрочем, гости также в обороне не отсиживались. Вскоре Виера с левого фланга закинул мяч в штрафную на Месу, однако Року не лучшим образом обработал сферу и упустил возможность выскочить на рандеву с Мойей. Тут же последовал ответ мадридцев, и Гамейро на дальней штанге едва не добрался до прострела с левого фланга, однако и тут Ломеш сыграл выше всяких похвал. На 10-й минуте Гамейро подкараулил неудачный вынос гостей, обыгрался с Коке и выскочил к воротам, но мяч из-под ног у Кевина в подкате выбил экс-защитник "Рубина" Лемос. Хозяева регулярно зарабатывали угловые, однако ничего опасного из них не извлекали. На 12-й минуте после подачи мадридцами очередного корнера Гризманн головой скинул мяч на Феррейру-Карраско, который из-за штрафной выстрелил слёту очень неточно. Хозяева продолжали поддавливать, гости перестали переходить даже за центр поля. На 16-й минуте мадридцам едва не принёс успех вброс мяча из аута. Сфера заметалась в штрафной, где самым расторопным оказался Сауль, выстреливший по воротам в падении слёту, и мяч угодил в ближнюю штангу. На добивании на левом фланге подоспел Гризманн, у которого удар точным не получился.

Постепенно гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот. На 22-й минуте и "Лас-Пальмас", наконец, организовал острую атаку. Виера получил разрезающую передачу на правом краю штрафной и прострелил в центр на Месу, но того опередил Мойя. Вскоре хозяева получили право на очередной угловой, и на подачу с него откликнулся Савич, головой пробивший очень неточно. Гости стали много времени проводить на чужой половине поля, и на 28-й минуте они прозевали быструю контратаку "матрасников". Коке забросил мяч на Гризманна, тот ворвался в штрафную и под прессингом Бигаса выстрелил рядом с ближней штангой. "Лас-Пальмас" чувствовал себя на "Висенте Кальдерон" всё комфортнее. Вскоре Эль-Жар с левого фланга прострелил в штрафную на Виеру, который пробил из убойной позиции, но на пути мяча встал Лукас. А на 33-й минуте Лемос неожиданно решился на дальний выстрел метров с тридцати пяти - мяч полетел в направлении левой "девятки", Мойя до сферы не дотягивался, но та угодила в перекладину. Оборона "Атлетико" довольно много стала позволять сопернику. Вскоре Эль-Жар в падении в борьбе с защитником в чужой штрафной замкнул подачу Ливайи, однако Набиль в створ не попал. Зрители на трибунах начинали посвистывать - им явно не нравилось происходящее на поле. Гонимые вперёд болельщиками хозяева на 38-й минуте были близки к тому, чтобы открыть счёт. Коке с правого фланга прострелил во вратарскую, где Мичел не сумел сдержать Гамейро, но Кевин с нескольких метров пробил мимо цели. Впрочем, концовка тайма осталась за гостями. На 43-й минуте Сауль схлопотал первую в матче жёлтую карточку за срыв чужой атаки. Гости исполнили два подряд стандарта, но мадридцам удалось отбиться. Таким образом, голов до перерыва зрители так и не увидели. "Атлетико" выглядел предпочтительнее, однако заметного преимущества всё же не имел.

Замен в перерыве не случилось. Игра в начале второго тайма пошла на встречных курсах. На 47-й минуте Гамейро с фланга прострелил во вратарскую, но ситуацию разрядил Лопеш. Вскоре гости заработали угловой, и после серии единоборств мяч отскочил на правый край к одинокому Эль-Жару, однако Набиль несильно пробил точно в руки голкиперу. На 52-й минуте Врсалько въехал в ногу Лопешу на фланге справа от своей штрафной, и "Лас-Пальмас" получил право на опасный стандарт. Впрочем, подача Виеры получилась очень неудачной. Через некоторое время Габи с углового низом покатил мяч на центр штрафной на набежавшего Коке, и тот запустил сферу на трибуны. На 56-й минуте Меса получил предупреждение за фол на Гризманне. Гости явно грезили о победе. Вскоре Меса после передачи от Виеры выстрелил в ближний угол, но Мойя выручил свою команду. Если "Лас-Пальмас" свой момент не реализовал, то "Атлетико" вскоре, наконец, смог открыть счёт. Хозяева отобрали мяч на чужой половине поля, дальний выстрел Гризманна принял на себя Лемос, сфера отскочила к Саулю, и тот с дуги штрафной пробил впритирку с левой штангой без шансов для Вараса - 1:0. Забив, мадридцы отдали территорию сопернику. И гости тут же создали момент. На 61-й минуте Меса с линии штрафной выстрелил по чужим воротам, и только подкат Габи спас хозяев от неприятностей. Через некоторое время защитники "Атлетико" забыли на правом краю Мичела, и тот мощным ударом направил мяч над перекладиной.

После таких "звоночков" мадридцы на некоторое время отвели игру от своих ворот. На 70-й минуте Годин сумел замкнуть подачу Габи с углового, но в цель не попал. "Лас-Пальмас" вскоре ответил очередным неточным ударом Мичела. Через некоторое время Феррейра-Карраско схлопотал "горчичник" за удар соперника локтём в верховом единоборстве. Только на 77-й минуте состоялась первая замена в матче - Фернандо Торрес вышел на поле вместо Феррейры-Карраско. "Атлетико" после забитого гола по-прежнему почти никак себя впереди не проявлял. Однако с выходом на поле Торреса мадридцы вспомнили и об атаках. На 82-й минуте Врсалько прошёл на правом фланге двух соперников и прострелил во вратарскую на Фернандо, однако того опередил Варас. Вслед за этим все свои рокировки провёл Кике Сетьен - Гомеса, Лопеша и Эль-Жара заменили Тана, Кастельяно и Момо. У хозяев же Гайтан вышел на поле вместо Гамейро. "Лас-Пальмас" продолжал идти вперёд. На исходе основного времени Ливайя выстрелил по воротам с левого края, но Мойя не позволил мячу залететь в ближний угол. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, и в начале этого отрезка Томас у хозяев заменил Гризманна. Но счёт уже больше так и не изменился - мадридцы уверенно довели встречу до победы. Таким образом, "Атлетико" прервал безвыигрышную серию и поднялся на данный момент на пятое место в таблице.

Лучший игрок матча - Сауль.

Сауль демонстрировал огромное желание впервые отличиться в текущем чемпионате и добился-таки своего. Если до перерыва выстрел Ньигеса остановил лишь каркас ворот Вараса, то во втором тайме 22-летний полузащитник отметился шикарным ударом, после которого мяч залетел в ворота без шансов для голкипера.

Глеб Калинин