Альберто Мартин, 41  Роберто Сориано, 65
 Пабло Инсуа, 52
 Давид Тимор, 52
 Унаи Бустинса, 57

Испанская лига – за разнообразие. После всегда эмоционального противостояния «Барселоны» и «Реала» следовала одна из самых унылых игр сезона. Чтобы зрители могли насладиться чудовищным контрастом. «Вильярреал», который несколько недель назад впал в кризис, вдруг решил, что игра в футбол – это не его. Команда просто с первых минут начала тянуть время и буквально стоять колом. О каких амбициях тут говорить? «Леганес» же не сразу понял, что противник «на ободах», приглядывался. Потом раскусил и начал активные действия. Судья этому всячески мешал, внося в игру какой-то ненужный нерв обилием желтых карточек. В общем, получилась какая-то невероятная смесь из апатии, неадекватности и беспомощных потуг «Леганеса», которому просто не хватало мастерства, чтобы пробить даже такой вялый «Вильярреал». В таком ключе протекала вся игра, периодически, очень редко проблескивавшая остротой. Чаще – у ворот «Вильярреала». Собственно, вратари – единственные, кто по-честному отработали свое. Остальные же просто убили 90 минут времени.

Обе команды испытывают дискомфорт от своего нынешнего состояния. Хотя «Леганес», возможно, на правах новичка должен быть доволен, что оторвался чуть от зоны вылета. Но последние матчи не радуют команду. Она проиграла «Эспаньолу» и «Валенсии», пропустив по три мяча, в последних двух матчах. «Вильярреал» некогда даже забирался в лидирующую группу, но благополучно растерял очки и откатился из этой зоны ближе к середине таблицы, к серой массе. В Кубке Испании он разгромил «Толедо», а до этого в пяти подряд матчах не знал побед. И это после внушительной серии без поражений. Явный спад в игре подопечных Франа Эскрибы. А «Вильярреал» в кризисе являет собой жалкое зрелище. Нам же еще и игру Черышева нельзя было оценить, потому что у Дениса проблемы со здоровьем. Как и у Сольдадо с Н’Диайе. А у «Леганеса» в лазарете Марин, Шимановски, Рико, Ибаньес, Серантес и Коне. В последний раз эти команды играли в августе в товарищеском матче, когда победил «Леганес» со счетом 3:2. Предыдущие их встречи датированы 20-м веком, так что смысла в их рассмотрении нет.

Встреча началась так, что после матча «Реала» с «Барселоной» можно было сразу все выключать. Команды едва двигались по полю, совершенно не желая набирать обороты и атаковать. Испанская лень, которой периодически подвергаются все в этой лиге, окутала соперников. Можно, конечно, сказать, что они так друг к другу присматривались. Разведка длилась минут десять, на протяжении которых вяло «тыкали друг в друга палками» то одни, то другие, пытаясь расшевелить. Взбодриться получилось к исходу четверти часа. После розыгрыша штрафного у ворот «Вильярреала» Мантовани сумел подхватить мяч, развернуться и с близкого расстояния пробить, но угодил в голкипера. «Вильярреал» как-то отреагировал на это, провел несколько атак, даже на желтые карточки судью удалось развести, что как бы должно было демонстрировать накал борьбы. Однако в целом впечатление от матча оставалось унылым. Команды просто не хотели шевелиться. Показательно то, что Асенхо будто с первых минут принялся затягивать время, подолгу вводя мяч в игру. И это игра команды, которая всерьез претендует на место в Лиге чемпионов. Примерно такая апатия у «Вильярреала» была сразу после увольнения Марселино в начале сезона. «Леганес», возможно, хотел бы играть активнее, более открыто, но мастерства не хватало, а соперник не стремился к такой игре, чего-то выжидая. Поэтому именно действия хозяев порой вносили красок в игру. Те пробовали и справа, и слева подобраться, просунуть мяч в штрафную, пробить. Получалось неважно. Казалось в середине тайма, что «Вильярреал» оживился, полез вперед усилиями Сориано и Сансоне. Но вместо этого «Леганес» создал момент. После удара Омара мяч срикошетил в штрафной на Лусиано, но Асенхо не растерялся и парировал удар бразильца почти в упор. И ведь хозяева продолжили наступление, опять покусывали противника на разных участках поля. Дальний удар Пато в контратаке даже никто и не воспринял всерьез на этом фоне. Гости выглядели очень тускло и невнятно. Асенхо приходилось постоянно быть в напряжении, потому что мяч ходил то и дело вокруг его штрафной, периодически в нее залетая, пусть и не с помощью ударов, а какими-нибудь навесами или прострелами. Все равно приятного для голкипера гостей мало. Интересно, что такая возня несколько раз приводила к спорным эпизодам, когда судья мог назначать пенальти в ворота гостей. Но даже он был вяловат, несмотря на активную демонстрацию желтых карточек. В итоге первый тайм вышел полным безголевым разочарованием с несколькими опасными эпизодами у ворот Асенхо и полной беспомощностью и пассивностью «Вильярреала».

Очевидно, в перерыве Эскриба привел в чувство «Вильярреал», потому что гости начали очень активно второй тайм. Кастильехо, которому в этом сезоне удавались красивые голы дальними ударами, решил снова испытать удачу. Самуэль попал в створ, но Эррерин сумел среагировать и спасти команду. Более жесткую и активную игру с обеих сторон судья встретил еще более интенсивной раздачей желтых карточек, что порой казалось просто несообразно тому, что происходит на поле. Видимо, он был на эмоциях после класико и хотел казаться таким же крутым и резким, как все, что было там. Выглядело демонстрацией силы в безлюдном селе. Это только сбивало с настроя и без того игравших некачественно соперников. «Леганес» понял, что противник может так перевернуть ход матча и провел быстро замену, выпустив Рубена Переса. А «Вильярреал» продолжил как-то атаковать, менять направление наступления. Смотрелось уже поживее. Особенно с учетом ответов «Леганеса», который тоже не терялся. Им бы еще к этой дополнительной суете голевых моментов. С этой целью вышел Бакамбу вместо Пато, который ничем почти себя не проявил. Тренеры решили развлечь себя и публику серией замен, принявшись встряхивать еще никак не стабилизировавшуюся игру. Естественно, опять все посыпалось и скатилось в серую массу. Дальние удары, навесы, которые перехватывались постоянно, - это все радости публики, которая все чаще недовольно гудела, оценивая очередные несуразные действия в атаке той или иной команды. В конце даже более-менее активные Кастильехо и Лусино ушли. Первого заменили по причине травмы, а второго из тактических соображений, видимо. Удары если и были, то больше для статистики. Опасными их нельзя назвать. Разве что на 82-й минуте после розыгрыша углового у ворот «Вильярреала» Лопес пробивал из выгоднейшей позиции, но умудрился промахнуться. На последних минутах, кстати, вышедшие на замену с той и другой стороны начали вкатываться, брать игру на себя, как-то оживлять ее. Но уже было поздно. В таких условиях «Вильярреал» даже мог несправедливо победу выцарапать, когда Борре классно поймал в штрафной передачу и пробил в угол. Но Эррерин был на высоте. В компенсированное время уже никто ярких действий не показал.

Лучший игрок матча: Серхио Асенхо.

Все в этой игре проявили себя с невыразительной стороны. Команды явно не хотели действовать активно, не хотели вообще играть в футбол. Словно их заставили выйти на поле и отстоять 90 минут. «Леганесу» перед родными трибунами было более стыдно, поэтому он пытался как-то активничать. Поэтому Асенхо приходилось трудиться. Только вратари тут сыграли по полной программе. И у Асенхо нагрузки было больше, поэтому его лучшим и назовем.