10-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 октября. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Хуан Мунера (Бенидорм).

БАРСЕЛОНА - ГРАНАДА - 1:0 (0:0)
Рафинья, 48 (1:0).
БарселонаГранада
 Марк-Андре тер Штеген  Гильермо Очоа
 Люка Динь  Габриэл Силва
 Самюэль Юмтити  Матье Сонье
 Хавьер Маскерано  Давид Ломбан
 Серхи Роберто  Рубен Везу
 Рафинья  Исаак Куэнка
 Иван Ракитич  Андреас Перейра, 60
 Денис Суарес, 71  Уче Агбо
 Неймар  Хон Тораль, 77
 Лионель Месси  Мехди Карсела-Гонсалес
 Луис Суарес, 83  Артём Кравец, 72
Замены:
 Андре Гомеш, 71  Жереми Бога, 60
 Пако Алькасер, 83  Давид Барраль, 72
   Серхи Сампер, 77

Наказания:

 Неймар, 87  Габриэл Силва, 11
   Хон Тораль, 73
   Давид Ломбан, 79
   Рубен Везу, 87

 

Странный, конечно, матч получился. «Барселона» обыграла «Гранаду» с минимальным счетом, забив единственный мяч в весьма курьезной ситуации. При этом каталонцы весь матч провели с мячом и возились только вокруг штрафной соперника, тогда как гости только стояли в защите и редко робко контратаковали без каких-либо угроз. Обычно при такой разнице в игре случается разгром, а тут – вымученная, кажется, победа. Но результат в целом закономерен. Только «Барселоне» не хватило какой-то искры. Команде было откровенно скучно, ничего интересного в атаке не придумывалось, все действия были замыленными и предсказуемыми, что облегчало защитникам «Гранады» задачу. Только Неймар пытался что-то изобрести, но стараний его было мало – реализация подводила. Конечно, моменты имели и Месси с Суаресом, но не так много и не такие явные. В любом случае, победа добыта, и тройка лидеров обретает более привычный вид.

«Реал» победил, «Атлетико» победил, а «Севилья» потеряла очки – «Барселону» все это вынуждало выигрывать, чтобы не отпускать мадридские клубы и обойти севильский, чтобы сделать верхушку чемпионата Испании более привычной. «Гранада» занимает последнее место в Примере, поэтому больших проблем с ней возникнуть не должно было. Островитяне в последнем туре только прервали серию поражений, сыграв вничью со «Спортингом». До того четыре матча подряд проиграли. А вообще, в нынешнем сезоне еще «Гранада» не побеждала ни разу. «Барселона» в трех последних матчах во всех турнирах побеждала, чтобы загладить вину за проигрыш «Сельте» в начале октября. Но то, что «Барселона» не так безупречна, конечно, вносит свою интригу. То же касается и ее конкурентов. «Барселона» в четырех последних матчах обыгрывала «Гранаду», но в апреле 2014 года проиграла ей. Если говорить о потерях, то у «Барселоны» травмированы Альба, Пике, Иньеста, Матье и Видаль. У гостей в лазарете оказались Фулькье и Гастон Силва.

Встреча началась неторопливо. «Барселона» ощущала свое превосходство и страх соперника, поэтому брала мяч под свой контроль и никуда не спешила, наращивая процент владения им и территорией. Каталонцы стали проходить без проблем к штрафной и пытались обострить передачами к воротам. «Гранада» пробовала как-то огрызаться с помощью контратак, но тер Штеген чувствовал себя в безопасности. Чего не скажешь об Очоа. Хороший удар Месси мог бы стать опасным, но защитник бросился под него. В целом ничего особенного не происходило в первые минуты. Стандартная картина, когда «Барселона» почти безраздельно владеет преимуществом и неспешно проводит атаку за атакой, а противник кое-как стремится убежать в ответ. Разнообразие невольно внес Габриэл Силва, врезавший по голове Роберто, за что получил желтую карточку. Каталонцы накручивали атаку за атакой, кружили вокруг штрафной, но старались разыграть комбинацию наверняка, поэтому с голом и результативными ударами откладывали. Самой малости постоянно не хватало. А когда кто-то из хозяев уже заносил ногу для удара, под него бросались защитники и мешали бить. Уж и так, и эдак крутились каталонцы вокруг ворот, совершали разные проникающие пасы, дергали противника с флангов, но все без толку. Когда получалось пробить – выходило чуть неточно. «Гранада» безвылазно сидела в защите, ничем не могла ответить на протяжении длительного времени, но выстроила стену так, что пробить ее было очень сложно включавшим и индивидуальные, и коллективные приемы каталонским звездам. На исходе получаса встречи казалось, что ничего не помешает забить Суаресу. Защитники «Гранады» прозевали заброс из глубины, и Луис выкатился один на один. Он ушел в сторону от вратаря, но замешкался и позволил себя догнать. Цепкий защитник выбил мяч. И стандарты тоже не особо «заходили» у каталонцев – не получалось пробить по-настоящему опасно. Когда же не могли спасать защитники – выручал вратарь. Очоа исполнил шикарный бросок после удара Суареса с линии штрафной. Уж и так, и сяк «Барселона» разыгрывала мяч, хитрила, комбинировала, но пробить вязкую защиту «Гранады» не получалось. Луис Энрике нервничал, понимая, что «Барселона» опять сталкивается со старой своей проблемой, когда играет красиво, доминирует, но не забивает, а лишь набирает процент владения мячом.

Второй тайм начался с попытки «Гранады» проатаковать, что закончилось плачевно для нее же. «Барселона» забила, но очень несуразно. Суарес здорово пяткой вывел на простор Месси, а тот прострелил на Рафинью, который дал возможность Неймару забить. Однако бразилец в упор пробил в штангу, после чего мяч отскочил в защитника и вернулся к Рафинье, а тот в падении его добил. 1:0. Только так и могла забить «Барселона» в этом странном матче, где у «Барселоны» ладится все, кроме завершающих действий. После гола каталонцы немного замерли, как бы беря передышку и не особо понимая, что делать дальше. То есть они продолжили владеть мячом и территорией, но уже не было смысла так надрываться. А «Гранада» не могла ничего поделать, поэтому тоже замерла. Робкие потуги «Гранады» совершенно не впечатляли и никак не могли волновать вратаря. «Барселоне» же не хватало настроя и желания рвать жилы в таком непростом с точки зрения обострения матче. Хотя Неймар момент имел после подачи Роберто. Но удар сходу форвард исполнил точно в голкипера. Тренер «Гранады» пытался что-то изменить, тасуя игроков в линии атаки, проводя замены, но никакого эффекта это не имело. «Барселона» все так же возилась вокруг чужой штрафной и предпринимала попытки проникнуть к воротам, не встречая сопротивления. Был шанс, когда «Гранада» привезла к своим воротам штрафной. Его разыграли хорошо – Месси сделал заброс на Неймара, но он упустил мяч за лицевую. Неймар, кстати, очень старался. Он на 78-й минуте лез напролом по центру в штрафную и получил по ногам. Но Месси штрафной не использовал, пробив в стенку. Уже в следующей атаке все исправить мог Суарес, который здорово выбежал на заброс из глубины, но головой пробил точно в Очоа. Немного страсти в размеренное течение матча добавили Неймар и Везу. Бразилец сфолил в атаке, а Рубен начал ему предъявлять, так что парни даже потолкались, получив по карточке. А в игре уже ничего особо интересного и не намечалось. Разве что выход Месси один на один, который Лионель не реализовал, перекинув и вратаря, и ворота.

Лучший игрок матча: Рафинья

Сложно тут кого-то выделить. Можно отметить за старания Неймара, который был очень заметен, брал игру на себя, но уж часто слишком он транжирил моменты. А Рафинья в принципе участвовал в раскатывании «Гранады» не меньше других партнеров, но еще и победный гол забил. Сам начал атаку эту, сам и закончил, пусть и неловко немного.

Сергей Милорадович.