1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 августа. Сан Себастьян. Стадион "Аноэта".
Судья - Хуан Мунера (Бенидорм).

РЕАЛ СОСЬЕДАД - РЕАЛ МАДРИД - 0:3 (0:2)
Бэйл, 2 (0:1). Асенсио, 40 (0:2). Бэйл, 90+4 (0:3).
Реал СосьедадРеал Мадрид
 Херонимо Рульи  Кико Касилья
 Юри Берчиче  Марсело
 Иньиго Мартинес  Серхио Рамос
 Микель Гонсалес, 79  Рафаэль Варан
 Хосеба Сальдуа  Даниэль Карвахаль
 Асиер Илльярраменди  Тони Кроос, 73
 Маркел Бергара  Каземиро
 Микель Оярсабаль  Матео Ковачич
 Давид Сурутуса  Марко Асенсио, 66
 Давид Конча, 56  Гарет Бэйл
 Хуанми, 72  Альваро Мората, 77
Замены:
 Виллиан, 56  Лукас Васкес, 66
 Хаби Прието, 72  Иско, 73
 Карлос Вела, 79  Хамес Родригес, 77

Наказания:

 Микель Оярсабаль, 37  Каземиро, 50
 Хосеба Сальдуа, 68  Альваро Мората, 54
 Юри Берчиче, 87  Серхио Рамос, 87

 

Мадридский «Реал» шел фаворитом в противостоянии с «Реалом Сосьедад», он этот статус и подтвердил, уверенно, без проблем. Хозяева поля капитулировали полностью. Разгромили подопечные Зидана их, просто не оставили шансов. Свежо и красиво смотрится «Королевский клуб», тут даже упрекнуть их соперника не в чем. У них и вратарь здорово сыграл, и защитники старались, но вот «сливочным» даже выкладываться не пришлось, они просто все сделали так, как и должны были. Буйствовал Бэйл, оформивший дубль, хорошо выглядели и остальные из стана действующего победителя Лиги чемпионов. Не получилось такой борьбы, как с «Севильей» за Суперкубок УЕФА. Но от этого матча многого и не ожидали. По крайней мере, скучно не было. Зрители на трибунах расстроились, конечно, но разве можно было ожидать, что таких гостей удастся обыграть, пусть и без Криштиану Роналду? Мадридцы сейчас очень сильны, а всем остальным, в том числе и «Барселоне» с «Атлетико» придется здорово постараться, чтобы их в этом сезоне попытаться остановить.

Предыстория.


Начался новый сезон и в Примере. Вот уже и девятой команде предыдущего розыгрыша чемпионата, а именно «Реалу Сосьедад», предстоит выяснять отношения с действующим победителем Лиги чемпионов – мадридским «Реалом», который уже и европейский Суперкубок успел завоевать в битве с «Севильей». У сегодняшних хозяев поля уже не будет Жонатаса, который теперь выступает за «Рубин» из РФПЛ, зато пополнили состав клуба Хуанми и Виллиан (права принадлежат «Депортиво Мальдонадо» из Уругвая). Стоит напомнить, что в конце предыдущего сезона «бело-голубые» едва не забрали очки у «сливочных», последних спас гол Бэйла ближе к концу встречи. Умеют играть сегодняшние соперники в статусе андердога против такого фаворита, как «Королевский клуб». По понятным причинам не играет за «Реал» португалец Криштиану Роналду, но там и без него есть кому одолевать своих конкурентов. Мората вернулся, например, он в нападении может делов натворить. Не стоит забывать о вездесущем Рамосе, который так в битве за Суперкубок выручил, в общем, все в руках приезжих. Не будут ошибаться – победят без проблем, а иначе противник может навязать свой игру. Красиво жить не запретишь, как говорится, начнет ли мадридский «Реал» сезон красиво и в первенстве? Или споткнется о первого же противника? Тут все вопросы в том, что гости позволят, увы, как бы подопечные Сакристана не старались, заметно они уступают в классе одному из лучших клубов Старого Света.

Ход матча.

Вот так начало! Не успел главный рефери встречи Мунера свистнуть, а уже и гол нарисовался, на второй минуте. На правый фланг заброс получился. Побежал к центру штрафной оппонента, а Бэйл головой переправил мяч по назначению – 1:0, быстро, красиво, эффектно! Растерялись футболисты принимающей стороны. Стали как-то неряшливо действовать через левый фланг, пытаться придумать что-то на передовой, но мадридцы все держали под контролем. Впрочем, все люди. Ошибался и Серхио Рамос, и прочие его партнеры по команде. Но, в целом, гости не паниковали, они уже вели в счете, все было вполне себе так хорошо. И пока «Реал Сосьедад» безуспешно пытался убежать в атаку, соперник создавал отличные моменты, которые могли привести ко второму взятию ворот кипера Рульи. Вот и еще один эпизод, который стоит выделить! Марсело на левом фланге пробежался, и с мячом отправился к штрафной противника. Решил бразилец пас оформить на Морату, Альваро назад передачу оформил. Кроос зарядил в ближний угол, но вратарь классно среагировал, отразил такой непростой удар в падении. А потом Марсело мог отличиться уже отрицательно. Все дело в том, что исполнил он неточную передачу перед собственной штрафной, подхватил «снаряд» Конча, он и исполнил проникающий пас в площадь и вывел Илльярраменди на рандеву с вратарем команды соперника. Асиеру мог пробить, но он решил передачу оформить, которая неточной и оказалась. Вратарь же хозяев поля так самоотверженно боролся, что в одном из эпизодов ему даже помощь врачей потребовалась, ударился он, но все в итоге обошлось.

Далее уже Мората пробегал в штрафную конкурента, отлично там вроде разряжал, но вратарь снова спас, отлично среагировал, нейтрализовал угрозу, отразив удар. Каземиро еще выше цели головой пробивал. Но второе взятие ворот, все-таки, состоялось. Дожали мадридцы оппонента под конец тайма. Варан хорошую такую передачу оформил. Асенсио получил «снаряд», выбежал на правильную позицию, после чего над вратарем мяч отправил, перебросив того – 2:0! И теперь, похоже, «сливочные» уже априори становились недосягаемыми. Вряд ли «Реал Сосьедад» тут способен что-то исправить, верится в такой исход с трудом. А вот приезжие добавить могут, причем нехило. Вообще, складывалось ощущение, что в пол-силы действовали приезжие, совершенно не затрачивая энергию. Пока без особых нарушений правил, с двумя голами, неплохой футбол мы наблюдали. Хоть с победителем встречи все и ясно, но интерес не отпускал, смотреть было приятно.

Владели мячом поочередно команды. Совершали ошибки также взаимно. Скорости постепенно набирались, в ход пошли «горчичники». Каземиро сначала сфолил, а потом еще и Мората решил посимулировать к чему-то, в итоге за эти цирковые представления получили желтые карточки футболисты мадридского клуба. А потом счет мог становиться разгромным, когда Кроос классно по центру пробежал, отлично отпасовал дальше. Там уже Мората здорово пробил на ходу, но вратарь справился с ударом. «Снаряд» снова отскочил к «сливочным», а именно к Кроосу, который моментально разрядил по цели, но лишь сотряс перекладину своим мощным выстрелом. Бэйл, тем временем, уже успел сбегать в контратаку, где его сбил Сальдуа, за что также увидел перед собой «желтый свет» нарушитель правил. Наконец, Рамос со «стандарта» ударял, попадая в «стенку». Снова Кросс пробил, но ведь вытащил из-под штанги мяч вратарь хозяев поля. Чудесные сейвы сегодня совершал Рульи, обидно даже, что уже два мяча пропустил.

Продолжал фаворит чемпионата наседать на своего оппонента. Не справлялся «Реал Сосьедад», а ведь это еще не все мощности мадридцы включали, да и лидера на поле не было основного. Очень здорово выглядят «сливочные», вполне могут они рассчитывать на легендарное достижение, защиту титула Лиги чемпионов, чего еще никто в новейшей истории турнира не сделал. Но это дела будущего, пока этот матч идет, здесь и сейчас. А идет он под полнейшую диктовку подопечных Зидана. Чуть позже снова Бэйла срубили, начали там ругаться, спорить футболисты обеих сторон. Берчиче и Рамос получили по карточке от судьи, как самые активные спорщики и борцы за справедливость. Валлийцу даже помощь медиков понадобилась. Видимо, так обозлился на все это Гарет, что решил поставить финальную точку в поединке, сам. Уже в компенсированное время (а добавлено было 4 минуты), Родригес из центра поля отправил мяч на ход Бэйлу, тот спокойно ушел от оборонцев «Реала Сосьедад», из-за пределов вратарской спокойно отправил «снаряд» в сетку, мимо кипера – 3:0! Вот такой аккорд под конец встречи. Мадридцы разгромили соперника и спокойно заработали свои первые три очка в Примере.

Лучший игрок матча – Гарет Бэйл.

Неистово фолили на Бэйле футболисты «Реала Сосьедад», после того, как он забил быстрый гол. Однако пострадавший лишь все больше злился, по-спортивному так, продолжал осложнять жизнь защитникам команды оппонента, а под конец и еще одним мячом отметился, оформив разгром подопечных Сакристана. Неудержим валлиец, так было на ЕВРО-2016, так будет, судя по всему, и в только начавшемся футбольном сезоне.

Алексей Пахомов