Марко Андреолли, 22  Жереми Матье, 48
 Тимоти Колодзейчак, 33  Хорди Альба, 60
 Бенуа Тремулинас, 74
 Фернандо Льоренте, 75

Ровно 21 попытка понадобилась Унаи Эмери, чтобы одержать первую победу над «Барселоной». И счет успешного для его команды поединка вполне к лицу данному событию – «Севилья» переиграла каталонцев 2:1. Матч получился, как и ожидалось, ярким и упорным, с обилием опасных моментов, сольных проходов, красивых ударов и вратарских спасений. Героически отыграл голкипер андалусийского коллектива Серхио Рико, во многом благодаря которому хозяева сумели выцарапать у соперника заветные три очка. Пробить великолепного севильского кипера «Барса» смогла лишь с пенальти, реализованного Неймаром на 74-й минуте встречи. В воротах Клаудио Браво к этому моменту уже успело побывать два мяча. В дебюте второго тайма отличился Микаэль Крон-Дели, а спустя несколько минут забил Висенте Иборра. Оборона «блауграны» в этой игре действовала ни чуть не лучше атаки. С последней все ясно: команда Луиса Энрике страдает «безМессием», и забитые голы ей даются крайне тяжело. А что с защитой? Видимо, раньше на ее плечи сваливалось куда меньше работы, нежели сейчас.

«Барселона», оставшись без Месси, сразу сбавила в результата. Даже если не учитывать кошмар в Виго, который состоялся еще при здоровом Лионеле, то вымученные победы над «Лас-Пальмас» и «Байером» тоже тяжело отнести к репертуару каталонского клуба. Поэтому «Севилья», принимавшая «блауграну» на своем поле, вполне могла рассчитывать на успех в схватке с грозной дружиной Луиса Энрике. Когда еще можно взять «Барсу» тепленькой, как не в отсутствие ее лидера?

Андалусийцы, подгоняемые переполненными трибунами, с первых минут пошли вперед, однако их атаки на старте поединка никакой опасности для владений Браво не носили. Счет ударам по воротам открыл Витоло, однако снаряд после его выстрела полетел выше цели. Затем за дело взялась «блауграна», и развитие событий тут же приобрело более интересный характер. Юркий Неймар, едва получив мяч, просочился с фланга в штрафную и с острого угла попытался отправить сферу под ближнюю штангу – Рико оказался начеку. Казалось, что сейчас пойдет озорной и бесшабашный футбол, но каталонцы решили действовать сдержанно. Хозяевам даже не пришлось всей командой отходить на свою половину поля, как это обычно бывает с соперниками «Барсы». Напротив, севильцы сумели порядком нагрузить оборону противника, и пару раз в штрафной гостей едва не вспыхивал пожар. Больше всего запомнился выход Гамейро на рандеву с Браво, состоявшийся в середине тайма. Француз попытался обыграть вратаря и ушел вправо, но оказался почти у лицевой, и Клаудио успел закрыть угол, в который в итоге Кевин нанес удар. «Барселона» тут же огрызнулась опаснейшим штрафным в исполнении Неймара, после которого мяч сначала попал в Рико, затем в штангу, а затем покатился по «ленточке». Пике бежал на добивание, но Коке вынес сферу. Тут уже вторым темпом выстрелил Суарес – снаряд снова угодил в стойку и ушел за лицевую. И это был не единственный эпизод, в котором «сине-гранатовые» вместо створа ворот лупили по их каркасу. Незадолго до перерыва Суарес попытался забросить «круглого» за шиворот голкиперу, но угодил в перекладину.

Вторая половина, как и первая, началась с атак «Севильи», только на этот раз подшефные Эмери действовали смелее и агрессивнее. Едва раздался свисток рефери, как андалусийцы пошли вперед и вскоре преподнесли болельщикам долгожданный подарок: неугомонный Гамейро прорвался по правому флангу и прострелил вдоль ворот, в центре штрафной Витоло оттянул на себя защитников, а на дальней штанге в гордом одиночестве оказался Крон-Дели. Датчанину не составило никаких трудностей вколотить сферу в пустой угол – 1:0! И на достигнутом севильцы не успокоились. Волна атак на владения Браво продолжилась, и спустя всего пять минут после первого гола каталонцам прилетел и второй! Крон-Дели навесил на линию вратарской, и тут на мяче оказались Гамейро и Иборра. Француз осмелился на удар через себя в падении, но в итоге сферы раньше коснулась голова Висенте, от которой снаряд и полетел в створ – 2:0! Где в это время были центральные защитники «Барсы»? Фанаты же, пожалуй, задавались иным вопросом: «Где ты, Месси, кто будет спасать «Барсу»? Луис Энрике, которому было необходимо каким-либо образом спасать матч, оказался в незавидной ситуации: те игроки, что уже находились не поле, подустали, а кого-либо лучше их в каталонском арсенале просто-напросто нет. Единственным способом освежить атаку была замена Матье на Алвеса – бразильский вингер любит побегать вперед. Тяжело сказать, насколько выход Дани оказался полезен, но у владений Рико вскоре стало очень жарко. В течение двух минут киперу «Севильи» пришлось отбивать три опаснейших выстрела в исполнении Неймара. Настоящие чудеса творил страж андалусийских ворот, но четвертая его теплая встреча с 11-м номером «Барсы» все же завершилась успехом последнего. Реализовал Неймар очень спорный пенальти. Хесус Жиль Мансано указал на «точку» после того, как мяч попал в локоть Тремулинасу. С одной стороны, чем тебе не пенальти, но севилец стоял боком к воротам и принимал на себя пушечный удар Рамиреса, и рука его явно была прижата к телу. В Англии за такое точно игру останавливать не стали бы, но это Испания, поэтому на 74-й минуте счет стал 2:1, вернулась в матч интрига. А умирала ли она? Да пожалуй, нет. «Барса» есть «Барса», хоть без Месси, да хоть без всей основы. А тут еще и арбитр удружил. Каталонцы же просто воспользовались подарком судьбы, которая в целом была не очень щедра по отношению к команде Луиса Энрике. Всего спустя несколько минут после гола «блауграна» могла забивать и второй, но выстрел Рамиреса на себя приняла штанга.

В концовке встречи гости попытались устроить штурм ворот Рико, и «Севилья» в какой-то момент в полном составе оказалась в своей штрафной и стала просто играть на вынос. Но это продолжалось совсем недолго. В добавленное время андалусийцы отодвинули игру к центру поля и довели поединок до победы.

Лучший игрок матча – Кевин Гамейро

Колоссальный объем работы провел французский форвард и поучаствовал в обеих голевых атаках своей команды. В ситуации со вторым взятием ворот Гамейро вполне мог стать и автором забитого мяча, но вряд ли он сильно обиделся на Иборру. В составе «Севильи» стоит также отметить Серхио Рико, который неоднократно спасал андалусийцев по ходу встречи.