6-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

26 сентября. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
Судья - Хосе Луис Гонсалес (Кастилия-Леон).

РЕАЛ МАДРИД - МАЛАГА - 0:0 (0:0)
Реал МадридМалага
 Кейлор Навас  Карлос Камени
 Марсело  Мигель Торрес
 Начо  Велигтон
 Рафаэль Варан  Маркос Анхелери
 Даниэль Карвахаль  Роберто Росалес
 Иско  Хосе Ресио
 Тони Кроос  Фернандо Тиссоне
 Лука Модрич  Хуан Карлос
 Криштиану Роналду  Аднан Тигадуини, 70
 Хесе, 60  Пабло Форнальс, 80
 Карим Бензема  Нордин Амрабат
Замены:
 Матео Ковачич, 60  Хуанпи, 70
   Рикарду Орта, 80

Наказания:

 Рафаэль Варан, 48  Мигель Торрес, 27
 Начо, 52  Хосе Ресио, 66
 Даниэль Карвахаль, 89  Хуанпи, 87
  Нордин Амрабат, 77

 

Какая-то странная аура вокруг «Малаги». Команда в зоне вылета была, сейчас временно из нее вышла. У нее всего три очка, но и голов она пропустила такое же количество, за шесть матчей. «Реал» удивил больше, не сумев обыграть аутсайдера на своем поле, на так ли уж потеряны эти ребята Хави Грасии? Интересно, но ведь еще и в меньшинстве остались «анчоусы» после удаления Амрабата, но выстояли, да и сами вполне могли закидывать мяч в сетку ворот Наваса, еще и не один раз. Черышев на поле не появился, но он бы тут и сделать ничего не смог. Магия гостей заворожила конкурента. «Сантьяго Бернабеу» не смог своей атмосферой затянуть приезжих в серию королевских разгромов. Вот так, «Малага», вполне вероятно, снова будет в зоне вылета после этого тура, там еще непонятно, а вот «Реал» допустил» осечку в самый ответственный момент, упустив реальную возможность застолбить за собой еще минимум на тур первое место в Примере.

Предыстория.


«Реал» вырывается вперед. «Атлетико» позади, «Барселона» проигрывает «Сельте», чем не шанс, чтобы укрепиться на первом месте в таблице? Да, сейчас сотрясают стены «Королевского клуба» слухи о том, что Криштиану Роналду может (а главное, хочет) покинуть команду. Но даже если звездный португалец и уйдет, будет потерей это, конечно, но и без того очень много футболистов в составе отличнейшего уровня. Бэйл и Родригес выбили из-за травм, но это не мешает мадридцам четыре матча подряд забивать и уже пять не проигрывать. Отрадно, что Денис Черышев хотя бы в заявку на матч попал, вдруг выйдет на поле? Еще лучше, чтобы забил, как-нибудь красиво, или вообще победу принес коллективу, но шанс на это не так велик, хоть и есть. В соперника «Малага», которая, похоже, в нынешнем сезоне будет ближе к концу таблицы, биться за выживание в Примере. Что в таком случае должны делать подопечные Бенитеса? Правильно, побеждать гостей на «Сантьяго Бернабеу» без лишних вопросов. Правда, у «анчоусов» одна из лучших оборонительных линий в первенстве. Всего три (!) мяча пропустили представители «Малаги», тогда как не забили вообще ни одного. Редчайший случай, ведь дружина находится в зоне вылета, предпоследней идет, но так уж все сложилось. «Реалу» тут особо не разгуляться будет, но пару голов он выжать из себя должен. Вероятно ли, что гости, наконец, забьют первый гол в сезоне? Наверное, мало возможностей у них представится для реализации данного достижения. Но то, что не пропустят много и не уедут в ранге разгромленных приезжие, так тут и сомневаться не приходится.

Ход матча.

Скромно так побегали с мячом немного гости и успокоились. Точнее, принялись за свое обычное дело, обороняться. Бензема уже искал различные ходы, дабы пробраться в штрафную соперника, Хесе своими кроссами подключался, да и Роналду уже был на месте. Все дело быстро свелось к штурму ворот кипера Камени. Навес пошел с правого корнера от Модрича в одном из эпизодов, только до удара дело так и не докатилось. Но оказался настороже Марсело, он умело продвинулся вперед, пропихнул мяч вперед, а там уже оказался Криштиану, которому, казалось, не составит труда просто отправить в цель «снаряд». Только вот у звездного португальца сделать этого не получилось. Гол не состоялся. И ведь огрызнулись гости! Почти сразу. В несколько футболистов устроили мини-осаду ворот конкурента, да только Велигтон хоть и пробил, да получилось прямо в руки коста-риканскому вратарю «Реала». Любопытно, что мадридцы тоже не стали откладывать в долгий ящик свои «сюрпризы», приготовленные для «Малаги». Отличная передача получилась у Карвахаля. Он нашел Роналду, который уже головой отправил мяч по назначению, в сетке, ура? Нет, не ура. Офсайд был зафиксирован раньше, так что все еще нули на табло.

Рефери продолжал замечать положения «вне игры» у Роналду, причем в некоторых моментах довольно неоднозначные. Хесе с фланга на фланг переходил, а Бензема так и искал, обдумывал возможные ходы… но дальше каких-то мыслей в голове все дело не заходило, реализовать Кариму ничего не удавалось. Торрес карточку получил потом за что-то, причем после эпизода, когда Амрабат шипами по ноге вдарил Варану. Может, поспорить решил Мигель, вот только на какую тему? Его партнер по команде был не прав в данном случае. Ну да это не так важно. «Горчичник» получен футболистом, а мы двигаемся дальше. Обменялись потом ударами соперники. Карлос послал «снаряд» выше ворот мадридского клуба, а Хесе метров с 15-ти разрядил так, что вратарь даже забрать не смог мяч в руки, лишь отбил. Защитники, благо, подстраховали и выбили на угловой. Правда, возлагалось немало надежд на корнер, но он интересного ничего не принес на суд зрителей. А вот затем такой моментище был, который реализовывать надо любой ценой… было. На деле получилось там так. Карвахаль отличный забег устроил, отпасовал в левую сторону, а там уже Роналду выстрелил, да еще и сходу. Как тут не забивать, тем более, Криштиану? Ай-яй-яй. Вратарь отбил, защитники вынесли, нет взятия ворот, а ведь так близко оно уже присутствовало, маячило, так сказать. Навас потом столкнулся с Карлосом. Вратарь встал без проблем, тогда как последнему из вышеназванных спортсменов врачи помощь оказывали, колдовали над ним. Чуть позже не повезло уже Иско, который в падении пробивал, невероятно как-то извернувшись, кипер капитулировал, но… мяч немного разминулся с левой штангой, вот был бы класс, но не случилось вновь гола. Роналду в стойку попадал, словно у него с меткостью что-то случилось. А может, вся эта обстановка с его возможным уходом так действует? Ну так это или нет, мы не знаем, а вот то, что так друг другу и не забили противники – это факт. Тайм кончился. Что делать Бенитесу? Выигрывать ведь точно надо здесь, Черышева попробовать выпустить? Лидеры как-то не очень ярко смотрятся. А вот оборона «Малаги» и правда железная, да и вратарь из того же материала, судя по всему. Пока они делали все, чтобы увезти как минимум балл с территории неприятеля, оппонента. Еще забавнее было бы, забей подопечные Грасии свой первый мяч в чемпионате именно «Реалу» на его же поле.

Роналду дождался передачи уже на старте второго тайма. Отлично выстрелил с десятка метров, но Анхелери ногой выбил мяч, вратарь уже не спасал. Потом Ресио ответил ударом точным в «девятку», но там уже Навас не позволил гостям сенсационно отличиться на «Сантьяго Бернабеу». Тигадуини затем так разбежался, что сфолил на нём Варан, который не успевал за соперником, желтая карточка Рафаэлю. Там и до Начо дело дошло, тоже «горчичник», не отпустил он рвущегося вперед Амрабата. Кстати, гости заиграли еще активнее. Почувствовали, что и сами забить могут, подловить конкурента на контратаках? Довольно неожиданно такими видеть «анчоусов». Здорово, в дальнейшем, сыграли Бензема и Роналду, но там их план разгадал кипер «Малаги», сумел он спокойно забрать мяч. С трех метров Криштиану еще раз зарядил, но уже, каким-то чудом, в голову Велигтона попал «снаряд». И ведь угловой тоже опасным вышел, там уже Хесе здорово пробил, но выше перекладины. Тотальное невезение «Реала».

Хесе, кстати, как-то неудачно сгруппировался при ударе по воротам. Сам себе проблемы на ровном месте доставил. А ведь это, как известно, самые неприятные повреждения. Вынужденная рокировка и вот вместо пострадавшего на поле показался Ковачич. Далее уже Модрич мог отличиться, отлично он комбинировал с Бензема, после чего разрядил по воротам противника, но и тут Камени выручил. Амрабат же потом метров с 15-ти мог просто убить «Реал», да в итоге мимо зарядил… и потом убил сам себя и едва не всю команду. Удалили с поля Нордина, локтем он махнул в сторону Марсело, красная карточка, тут и не поспоришь. Хуанпи и Карвахаль тоже получили по желтой карточке, нервы у всех были на пределе. Приезжие в меньшинстве и хозяева просто на грани позора были, не забей они им. Иско же забил гол!.. но офсайд. Только вот не так понятно, на ком он был зафиксирован или судьи ошиблись. Гости могли вообще победить, когда в добавленное время Орта пробил в сторону ворот оппонента, а там о ногу Начо «снаряд» ударился и едва рикошетом не влетел в сетку. Вот бы дело было. Но как итог – 0:0! И это, конечно, очень большая неудача «Реала».

Лучший игрок матча – Карлос Камени.

У «Малаги» оборона вновь сыграла выше всяческих похвал. Удивительно, но эта команда не забивает, но и почти не пропускает. Она на дне турнирной таблицы, но вничью играет с «Реалом» на «Сантьяго Бернабеу». Имеет много возможностей голевых, но еще ни разу не реализовала в нынешнем сезоне хоть одну из них. Команда-неожиданность, клуб-загадка с надежным вратарем Камени, который словно цементирует все вокруг своей штрафной, заставляя ошибаться соперником и сам здорово играя во многих ситуациях. Ну что, следующий матч снова 0:1? Наверное, Камени попытается этого не допустить, как и сегодня.

Алексей Пахомов.