6-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

26 сентября. Вильярреал. Стадион "Эль Мадригал".
Судья - Фернандес Борбалан (Альмерия).

ВИЛЬЯРРЕАЛ - АТЛЕТИКО - 1:0 (1:0)
Лео Баптистао, 14 (1:0).
ВильярреалАтлетико
 Альфонс Ареола  Ян Облак
 Хауме Коста  Фелипе Луис
 Виктор Руис  Диего Годин
 Эрик Бертран  Хосе Мария Хименес
 Марио  Хесус Гамес
 Самуэль Кастильехо  Сауль
 Бруно  Тиагу Мендеш
 Ману Тригерос, 75  Габи, 46
 Джонатан Дос Сантос, 68  Оливер Торрес, 66
 Роберто Сольдадо  Антуан Гризманн
 Лео Баптистао, 46  Джексон Мартинес, 46
Замены:
 Матиас Лейва Нахуэль, 46  Фернандо Торрес, 46
 Денис Суарес, 68  Лусиано Вьетто, 46
 Томас Пина, 75  Анхель Корреа, 66

Наказания:

 Роберто Сольдадо, 51  Антуан Гризманн, 41
 Хауме Коста, 84  Тиагу Мендеш, 71

 

Вот так различными путями, без единого поражения, своими каналами, можно сказать, «желтая подводная лодка» всплыла неожиданно на первом месте в турнирной таблице Примеры! Очень важный поединок был против «Атлетико», по сути дела, битва за лидерство. «Матрасники» бы тоже, в случае победы, вышли в лидеры, несмотря на равное количество набранных очков с «Барселоной», но «Вильярреал» оказался проворнее. Лео Баптистао забил быстрый гол, этого и хватило для достижений общей цели. Дальше оставалось только грамотно обороняться, что хозяева поля исправно и делали. Не жалко ли Симеоне, что такого футболиста они отправили в стан соперника? Хотя, что сейчас об этом думать? «Атлетико» сейчас на пятой строчке, у него 12 очков, с ним еще и «Эспаньол» может сравняться, в случае успешного завершения своего матча. А вот «Вильярреал» - лидер Примеры! После шести туров. Это уже серьезная заявка на борьбу с фаворитами. Такая вот она эта «желтая подводная лодка», бьет неожиданно и коварно, зато как результативно!

Предыстория.


Забьет ли Торрес, который Фернандо, свой 100-й гол? Думали многие, гадали, что в матче с «Хетафе» это случиться, благо там и стены были родные, да и соперник не самый серьезный. Теперь вот надо форварду больше усилий приложить для такого значимого успеха, ведь на выезде одолеть «Вильярреал», это и не всякому «Атлетико» под силу. Дело в том, что оба клуба сейчас расположились по соседству в таблице, четвертое и пятое места соответственно. «Желтая субмарина» топит своими торпедами довольно серьезных оппонентов, впрочем, подопечные Симеоне тоже исправно набирают очки. Вот только в очном их противостоянии кому-то придется проиграть, ничейный исход здесь маловероятен. И даже если Фернандо не захочет феерить, вполне это может сделать другой Торрес, который Оливер, ну или Гризманн, тот всегда только за фейерверк из голов. Кадровые же проблемы есть у обоих клубов. У «Атлетико» не выйдет на поле Коке. Ну а у хозяев поля целый ряд выбивших, это и Серхио Асенхо, и Матео Мусаккьо, и Седрик Бакамбу, и Адриан Лопес. «Матрасники» настроены серьезно, тем более что «Реал» осечку допустил. Но и амбиций, да желания вернуться на самые высокие места в Примере у «Вильярреала» тоже никто не отменял, так что скучать сегодня никому не придется.

Ход матча.

Торреса, видимо, Симеоне приберег на потом. Как козырь из рукава. Остался в запасе Фернандо, не вышел в основном составе. Поединок же резво стартовал, хозяева решили ничего и никуда не откладывать, бросились атаковать. Сольдадо вихрем крутился у чужой штрафной и даже чуть не просочился в опасный для противника сектор, но отобрали у него там мяч, нейтрализовали угрозу гости. Потом уже Баптистао включился в игру самым активным образом. Теперь уже его очередь пришла трепать нервишки оборонцам команды соперника, но и его вроде как остановили «матрасники», явно не ожидавшие такого начала. Мартинес на пару с Саулем скучали на передовой, иногда получали мяч, без особых претензий на что-то значимое. Разве что Гризманн все старался вновь удивить своим индивидуальным мастерством, но на этот раз особо его не подпускал оппонент на первых минутах, зная, что Антуан любит быстрые голы забивать. Зато самим хозяевам поля удалось это самое стремительное взятие ворот организовать. Баптистао прорвался в чужую штрафную вновь, только мяч отскочил к Сольдадо в итоге, который вновь сыграл на Лео, подарив тому второй шанс в данной атаке, и уж его он не упустил, отправив «снаряд» в нижний угол ворот «Атлетико» - 1:0! Вот так, играл вроде за «матрасников» не так давно, их же и огорчил.

И едва не оконфузилась потом во второй раз оборона гостей. Растерялись они, сами на себя не похожи были. Без особых проблем Баптистао разобрался с защитниками, отличный пас оформил (видимо, знал все секреты мадридцев от а до я, не зря же тут играл), а Сольдадо с десятка метров выстрелил, но Облак сумел среагировать и парировать мяч, отлетевший потом к футболистам команды Симеоне. Вот так бурное начало, прямо какие-то торпеды запустила «желтая субмарина», даже не разведывательные, а такие уже по делу, карательного типа. У приезжих же пока лишь Гризманн действовал отменно, но, понятное дело, справиться с ним труда особо не было, т.к. от партнеров по команде он получал минимум поддержки к этим минутам встречи. Особенно хорошо Бертран играл против Антуана, видимо, персонально ему тренер поручил следить за этим опасным футболистом в составе конкурента. Но вот беда, Эрик в итоге свалился, потребовалась помощь ему врачебная. Выбежали медики. Вроде там все обошлось, но не исключался вариант с вынужденной заменой, хотя пока было все спокойно. Вновь удваивать счет мог «Вильярреал», когда с фланга прошла передача, после которой Дос Сантос головой переправил «снаряд» дальше, где уже Кастильехо со «второго этажа» головой бил в ближний угол, но… немного разминулся мяч с целью, не получилось отправить соперника пока в такой серьезный преднокаутный нокдаун. У Гризманна, тем временем, сдали нервы, у одного из первых, сфолил он на Тригеросе, не нравилось ему то, что происходило на поле, как он не старался, ничего не получалось, желтая карточка Антуану. Наверное, автор дубля в предыдущем матче сегодня так вообще останется без голов, да и как бы не заменил его Симеоне. Уж больно опасно действовал спортсмен, грубо. На добавленной же судьей минуте случился момент, когда Руис допустил грубейшую ошибку, в результате которой «снарядом» завладел как раз Гризманн, вбежавший в чужую штрафную… но вратарь оказался на высоте, не совладал с ним разволновавшийся форвард, так что нули на табло и остались красоваться. Команды отправились на перерыв. Пока «Атлетико» играл вяло, нужно было преображаться. Нынче лидеры Примеры совсем нестабильные, что «Реал», что «Барса», что вот теперь и «матрасники».

И нечасто увидишь так много рокировок сразу перед началом второй половины встречи. Фернандо Торрес и Вьетто появились на газоне вместо Габи и Мартинеса соответственно, а Матиас Лейва вышел у «желтой подводной лодки» вместо Баптистао. Ну что, Фернандо, будет 100-й гол? Возможно, спасительный для его же команды. Хозяева поля уже больше переживали, хотелось им победить. Это приводило к фолам, один из которых допустил Сольдадо, например, нарушив правила на Гамесе (желтая карточка). И вот теперь уже «Атлетико» заиграл в свой футбол. Тут и Сауль чудеса дриблинга демонстрировал, правда, без логического завершения в виде голевой передачи, к примеру. Дос Сантос же отважно вступал в борьбу, не отступал, не отпускал мяч, старался не позволять гостям слишком многого, но «матрасники» разыгрались, они горели желанием отличиться, особенно Торрес, конечно, Фернандо.

Неспортивное поведение Тьяго привело к тому, что он увидел перед собой «желтый свет», а Хауме в пылу борьбы получил повреждение, вроде и помощь медиков была нужна, но терпеливый футболист сам поднялся и решил продолжить поединок, так всем хотелось положительного результата в этом, надо сказать, очень важном поединке. Кастильехо такое получил повреждение, столкнувшись с Луисом, что некрасиво, в этой ситуации полный игнор был от «Атлетико» в плане фэйр-плей, не вернули они мяч «Вильярреалу». Некрасиво. Так уж сильно хотели вничью хотя бы сыграть приезжие, но надо ведь и людьми оставаться, а не только с улыбкой играть честно, когда выигрываешь и у тебя все хорошо. Под конец матча невероятный просто момент возник у гостей. Подали угловой «матрасники», но выбил мяч Бертран. Только вот с мячом снова приезжие. Гризманн с линии штрафной отдал на ударную позицию к Корреа, который в ближнюю «девятку» разрядил, но вратарь хозяев поля просто спас своих, нечто невообразимое сотворив в рамке – нейтрализована опасность, а такой ведь был шанс сравнять счет. Но закончилось все так, как закончилось. «Желтая субмарина» победила и теперь поднялась… шутка ли? На первое место в турнирной таблице! Туда мог попасть и «Атлетико», набрав столько же очков, сколько у «Барсы», но подопечные Гарсии сегодня больше заслужили эту победу, так высоко их вознесшую.

Лучший игрок матча – Альфонс Ареола.

Он нечасто вступал в игру, но явился суперменом в те моменты, когда того требовал вратарский долг. Про сейв в конце матча – тут вообще без комментариев, что-то просто неземное, космическое. По ходу же игры подбадривал постоянно своих защитников, грамотно руководил их действиями, не боялся играть на выходе, сумел справиться с угрозой, исходящей от Гризманна, когда тот вырывался уже и готов был забивать свой гол. Ареола лидер «желтой подводной лодки» нынче, во многом благодаря ему она и всплыла столь высоко в турнирной таблице.

Алексей Пахомов