6-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

25 сентября. Валенсия. Стадион "Месталья".
Судья - Карлос Клос Гомес (Сарагоса).

ВАЛЕНСИЯ - ГРАНАДА - 1:0 (1:0)
Мустафи, 26 (1:0).
ВаленсияГранада
 Хауме Доменек  Андрес Фернандес
 Лукас Орбан  Кристиано Бираги
 Рубен Везу  Матеус Дория
 Шкодран Мустафи  Давид Ломбан
 Жоау Канселу  Мигел Лопеш
 Закария Баккали, 61  Рене Крхин
 Энцо Перес, 75  Фран Рико
 Даниэль Парехо  Рубен Рочина, 80
 Софиан Фегули  Хави Маркес, 66
 Пако Алькасер  Исаак Саксесс, 59
 Альваро Негредо, 87  Юссеф Эль-Араби
Замены:
 Пабло Пьятти, 61  Тьеви Бифума, 59
 Хави Фуэго, 75  Уче Агбо, 66
 Родриго, 87  Николас Лопес, 80

Наказания:

 Энцо Перес, 30  Матеус Дория, 31
 Шкодран Мустафи, 34  Мигел Лопеш, 38
 Лукас Орбан, 71  Уче Агбо, 72

 

От былой лёгкости, присущей "Валенсии" образца прошлого сезона, не осталось и следа. Вторая в сезоне победа далась "летучим мышам" невероятно сложно и с большим количеством затраченных физических и душевных сил. Начали матч против "Гранады" хозяева очень слабо и первая половина тайма осталась за приезжими футболистами. Многие изменил гол – точный удар Шкодрана Мустафи охладил пыл гостей и вторую половину тайма "Валенсия" провела более-менее спокойно. После перерыва нервозности прибавилось что у одних футболистов, что у других, и содержательному футболу это не способствовало. Но о красоте игры хозяева "Местальи" в этот вечер думали мало – куда важнее было набрать три очка, которые снизили бы градус напряжённости вокруг команды накануне важного вояжа во Францию в гости к "Лиону". С задачей завоевания трёх очков в противостоянии с командой из зоны вылета "Валенсия" справилась, посмотрим, поможет ли это коллективу Нуну Эшпириту Санту выйти на прежний уровень игры.

Предыстория.

"Валенсия" проваливает начало нового сезона. И дело здесь не только в поражении в первом туре группового этапа Лиги чемпионов от питерского "Зенита", но и с ворохом проблем во внутреннем первенстве. Так, сыграно пять матчей, выигран всего один, одно поражение и три ничейных результата. Налицо проблемы в атаке – за 450 с лишним игровых минут валенсийцы забили лишь два гола. Болельщики уже провожают главного тренера Нуну Эшпириту Санту в отставку, пресса под микроскопом рассматривает претендентов на его место, а пока "Валенсия" принимает на своём поле "Гранаду". Команду, которая пока что тоже смотрится не очень убедительно и расположилась в зоне вылета.

Ход матча.

Матч начался с пары жёстких стыков в центре поля, в которых прежде всего страдали, что интересно, капитаны обеих команд. "Гранада" увереннее распоряжалась мячом в дебюте и буквально не выпускала оппонента с его половины поля. На 4-й минуте Рубен Рочина остро навесил со штрафного во вратарскую, и подставь кто-либо из гостей ногу – состоялся был удар по воротам из убойной позиции. Примерно с 5-й минуты трибуны стали лицезреть позиционные наступления домашней команды. На 8-й минуте потеря Баккали на левом фланге привела "Гранаду" в контратаку, исходом которой стал удар со средней дистанции в исполнении Хави Маркеса – над перекладиной. После этого игру вновь стали разбивать на эпизоды жёсткие стыки, а футболисты – приходить в себя на зелёном газоне "Местальи". На 12-й минуте Исаак Саксесс зарядил по воротам из-за пределов штрафной – выше цели. Если стартовые минуты игры должны были дать ответ на вопрос, находится ли "Валенсия" на пути к выходу из кризиса, то ответ получился для поклонников хозяев поля неутешительным. На 16-й минуте дело вновь дошло до удара по воротам хозяев поля – мяч застрял в ногах защитника после попытки Рочины. Через две минуты издали уже пробивал Рене Крхин – слишком неточно.

К середине первого тайма характер игры никоим образом не изменился. "Гранада" чаще подбиралась к чужой штрафной и чаще била по воротам, "Валенсия", видимо, пыталась подловить соперника на контратаке. 23-я минута ознаменовалась первым действительно голевым моментом: затяжной розыгрыш углового, подача с левого фланга от Франа Рико в центр штрафной, и удар в касание от Хави Маркеса приходится точно в руки голкиперу "Валенсии". Лишь после этого "летучие мыши" несколько оживились и пару раз опасно разыграли угловые. А затем неожиданно открыли счёт: снова розыгрыш корнера, атака вторым темпом, подача с правого фланга от Баккали на дальний угол вратарской и Шкодран Мустафи головой вбивает мяч под перекладину – 1:0! На 28-й минуте Рочина решил повторить трюк Алессандро Флоренци и пробил по воротам из центра поля – высоко, неточно. Через минуту Негредо простреливает вдоль ворот с левого края штрафной – вратарь первый на мяче. А ещё через минуту "Гранада" едва не отыгралась: после подачи с правого фланга от Саксесса Эль-Араби эффектно пробил в касание и угодил в перекладину. За десять минут до перерыва Рико пробил со штрафного с левого фланга в створ – Доменек зафиксировал мяч в руках. "Валенсия" ответила своим моментом: Негредо пробил с острого угла, из пределов вратарской – в сетку с внешней стороны. В целом, гол изменил характер игры, после него "Гранада" стала чувствовать себя менее уверенно. На последней минуте тайма гости могли отыграться благодаря стандарту, но после удара Рочины с 20-ти метров блестяще себя проявил Доменек.

Вторая половина игры началась с момента у ворот "Гранады": после подачи с правого фланга Пако Алькасер выиграл позиционную борьбу у Дории на ближнем углу вратарской и пробил головой без сопротивления – над перекладиной. "Валенсия" продолжила атаковать чужие ворота, явственно демонстрируя итоги работы над ошибками, проведённой в перерыве. На 51-й минуте гости получили право на угловой удар, и после его розыгрыша состоялся удар с линии штрафной в исполнении вездесущего Хави Маркеса – Доменек забрал мяч в нижнем углу ворот. "Валенсия" ответила своей опасностью после розыгрыша углового и Пако Алькасер даже расстрелял ворота ударом из центра штрафной, но судья на линии поднял флаг, зафиксировав положение "вне игры". На 55-й минуте Саксесс заработал для "Гранады" перспективный стандарт справа от штрафной, но Рочина исполнил его не лучшим образом – мяч пролетел над перекладиной. На исходе часа игры неприятность случилась с Баккали, которого можно было назвать самым активным футболистом в составе "Валенсии" – вингер получил травму и был вынужденно заменён. "Гранада" попыталась этим воспользоваться и последующие несколько минут постаралась провести активно. Несколько раз мяч был загружен в валенсийскую штрафную, в паре случаев пришлось понервничать защитникам хозяйской команды. Но следующий голевой момент создали хозяева: прострел низом с правого фланга, Пако Алькасер играет на опережение и пробивает в направлении дальнего нижнего угла – голкипер кончиками пальцев переводит мяч на угловой.

"Гранада" ответила своим моментом: на 68-й минуте Рочина навесил со штрафного с правого фланга, Доменек ошибся на выходе, махнул кулаком мимо мяча и тут же последовал удар в падении через себя – мяч приняла на себя перекладина. Правда, за мгновение до удара судья на линии поднял флаг и зафиксировал офсайд. Чем ближе был финальный свисток, чем более нервозной становилась обстановка на поле. На 73-й минуте Энцо Перес попробовал погасить страсти ударом со средней дистанции – мяч просвистел рядом с ближним верхним углом ворот "Гранады". На 77-й минуте Фегули мог снимать все вопросы, убежав на рандеву с голкипером, но в решающий момент слишком далеко отпустив от себя мяч. "Гранада", ощущая приближение финального свистка, спешила к чужим воротам, и нервозности в действиях приезжей команды становилось просто невероятное количество. На 84-й минуте мяч оказался в штрафной "Валенсии", но удара с её края по воротам Доменека так и не состоялось. Через несколько минут гости заработали перспективный стандарт, на который пошла практически вся команда, но подача получилась неудачной.

Лучшие в матче – болельщики "Валенсии".

В такой игре очень сложно выделить лучшего футболиста, но на выручку пришёл 12-й игрок "Валенсии" – болельщики. Несмотря на неудачное начало сезона, почти сорок тысяч зрителей весь матч поддерживали свою команду и даже нарисовали баннер, в котором признавались в поддержке к футболистам и главному тренеру.

Владимир Щербань.