35-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

23 апреля. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон".
Судья - Матеу Лаос (Валенсия).

АТЛЕТИКО - МАЛАГА - 1:0 (0:0)
Корреа, 62 (1:0).
АтлетикоМалага
 Ян Облак  Гильермо Очоа
 Фелипе Луис  Мигель Торрес
 Лукас  Велигтон
 Хосе Мария Хименес  Рауль Альбентоса
 Хуанфран  Роберто Росалес
 Коке  Рикарду Орта, 59
 Сауль  Хосе Ресио
 Габи  Игнасио Камачо
 Янник Феррейра-Карраско, 57  Пабло Форнальс, 65
 Антуан Гризманн, 66  Шарлес
 Фернандо Торрес  Дуйе Чоп, 77
Замены:
 Анхель Корреа, 57  Чори Кастро, 59
 Аугусто Фернандес, 66  Хуанпи, 65
   Роке Санта Крус, 77

Наказания:

 Хосе Мария Хименес, 54  Шарлес, 25
 Фернандо Торрес, 57  Велигтон, 29
 Фелипе Луис, 82  Хосе Ресио, 90

 

Снова удалось Симеоне все сделать так, что его команда не затратила много усилий, при этом выиграла и набрала необходимые три очка в чемпионате. Здорово распределяет силы наставник «Атлетико». Вот вроде много и не требовалось, но как «Малага» сопротивлялась, моментов у нее хватало, однако «матрасники» свой мяч забили и удержали победу. Когда работаешь на несколько фронтов – очень сложно, но мадридцы способны сохранять силы, которые им в будущем очень понадобятся. Например, с «Баварией» будет все иначе. Там и футболисты высочайшего уровня мастерства, и тренер Гвардиола, гений и хитрец. В общем, будет непросто «Атлетико», но эти ребята не промах, они могут попортить нервы мюнхенцам, да что там, и пройти они их тоже в состоянии, главное ведь только верить. А нервничать мадридцы не станут, уж больной они спокойно выглядят всегда. Не верите? Спросите у «Барселоны».

Предыстория.


Мадридский «Реал» совершил сегодня чудесный камбэк, обыграв на чужом поле «Райо Вальекано». Сумеет ли «Атлетико» обойтись без лишней нервотрепки и положить на лопатки одного из середняков Примеры, а некогда мощный клуб, который даже в Лиге чемпионов на стадии плей-офф боролся, речь идет, как многие уже и догадались, о «Малаге». «Анчоусам» в предыдущем туре нужна была победа и они ее над «матрасниками» одержали (1:0). Теперь просто команда находится в середине таблицы, далеко от вылета, также далеко и от зоны еврокубков. Играть в свое удовольствие? Возможно, вот только подопечным Симеоне надо набирать очки, чтобы не отставать от остальных лидеров, в то же время скоро предстоит первое сражение с «Баварией» в Лиге чемпионов. Особо не распылишься, тут уж важно понять, как приоритеты для себя расставлять. Не особо приятен тот факт для «Атлетико», что Диего Годин пал в сражении с «Атлетиком» из Бильбао, из-за полученного повреждения он участия во встрече не примет. Определенно, тут все зависеть будет от мотивации «матрасников». Трудно, конечно, все силы отдавать, зная, что скоро предстоит провести дуэль с одним из сильнейших футбольных клубов мира, но Симеоне мудрый тренер и знает, как грамотно распределить силы, не затрачивая лишних резервов.

Ход матча.

Через фланги начали наседать гости, этим же стали заниматься и хозяева в ответ. И если «Малага» создала пару таких выпадов, то «Атлетико» как взялся за дело, так уж и капитально. Габи, Торрес, Хуанфран их забеги на передовую один за другим чередовались. Фернандо успевал и в центр с «палачем «Барсы» Гризманном выдвигаться, тогда как Габи все по левому краю дежурил. Но, шутка ли, когда настало время опасных моментов, один за другим как пули из автомата посыпались они на ворота «матрасников». Сначала Ресио решил мяч так закрутить, чтобы тот в цель сразу и влетел. «Снаряд» попал в ближний угол, но Облак грамотно сыграл, выбил кулаками мяч. Затем Торрес, который Мигель, едва не огорчил однофамильца и его команду. Разрядил футболист с самой линии штрафной, тут вратарю вообще пришлось так прыгать и вытягиваться, что и врагу не пожелаешь. Вратарь отвел угрозу, угловой. Но ведь и корнер какой получился! К ближней штанге мяч пожаловал, там оборонцы растерялись и чуть не намудрили, в итоге снова пришлось Облаку со всем разбираться, да забирать «снаряд» в руки. Наконец, очухался и «Атлетико», которого уже болельщики немного недовольно подгоняли вперед. Классная контратака, которая началась с того, что прошел пас слева от Карраски прямо по направлению к центру. Торрес мяч пропустил, в итоге «снаряд» у Гризманна оказался, который без всяких проблем в правый от себя угол выстрелил, но вот в створ ворот не попал. Как же так, Антуан, как же так…

Игра продолжала набирать обороты. Камачо нарушил правила на Торресе и в итоге «матрасники» заработали штрафной. «Стандарт» вызвался исполнить Коке, который чуть не перекинул мексиканского вратаря «Малаги». Очоа не растерялся, рукой перевел мяч над перекладиной. И потом уже ответ от «анчоусов» последовал. Шарлес забрасывал мяч так, что казалось, тот окажется уже в сетке, но и тут сумел грамотно выбрать позицию вратарь «Атлетико», потому и забрал «снаряд» в руки. Прямо битва голкиперов сегодня, кто лучше, кто хитрее. Шарлес потом решил с горя, что ли, сфолить на Хименесе, очень грубо получилось, «горчичник» для нарушителя правил. Еще так сыграть и можно вообще удалиться с поля. Велигтон же решил остановить Торреса, пусть Фернандо не упал, но на свою желтую карточку наиграл капитан «Малаги». Рефери Лаос из Валенсии особо не церемонился. Впрочем, правильно делал. Габи здорово головой потом, было дело, переправлял мяч на Торреса, кстати, но не смог форвард добраться до мяча вовремя, так бы точно гола было не миновать в ворота Очоа, вряд ли бы тут он что-то смог сделать. Правда, нельзя было недооценивать Гильермо, ибо он такой сейвище совершил под конец тайма, что просто диву даваться можно, видимо, вспомнил, как на Чемпионате мира в Бразилии играл и какие мячи вытаскивал. Феррейра-Карраско с метров 25-ти в дальний угол решил выстрелить, и вот тут все свое мастерство пришлось проявить вратарю «анчоусов». Испытание он с честью прошел и оставил на замке свои ворота. Под Янника, между прочим, один из оборонцев подкат совершил, потому потребовалась медицинская помощь футболисту «Атлетико», повреждение. Но вроде все в результате было нормально. Тайм завершен, нули на табло, но игра интересная и жесткая. Пока трудно сказать, кто и на что способен. Обе стороны могут как забить, так и пропустить гол. Хотя вратари вообще на высоте нынче прибывали.

Без трауров начался второй тайм. С Феррейра-Керраско все в порядке, футболист смог продолжить бой, что радует. Ну их, эти травмы, особенно если рецидив возможен. Надо, чтобы все здоровые были, да в строю, так всем лучше. Пришла пора, тем временем, опасных моментов. Сауль стал первым, кто здорово ударил по воротам соперника. Низом, метров с пятнадцати, но тут Очоа прыгнул, парировал, под себя мяч забрал. Хименес, видимо, был обижен, что фолили на нем, а потому он решил срубить Камачо, так что желтая карточка «матраснику». Торрес же по Велигтону врезал по ногам, да затем еще и с претензиями к арбитру, казалось, что и его сейчас изобьет, «желтый свет» за агрессию, ладно хоть не красный, повезло Фернандо, откровенно, что-то не в ту степь его понесло. Ресио пробил, но о перекладину «снаряд» ударился да сверху сетки оказался. Торрес, наконец, подоспел к подаче Габи, но так пробил, что мяч полетел совсем не в ворота. А вот потом… потом все-таки состоялось взятие ворот «Малаги». Фелипе Луис отдал передачу на Коррею, который разобрался по пути со многими оборонцами, как танк их продавил, довольно маневренный такой танк, надо сказать, да ударил он в дальний угол. Рикошет от ноги Альбентоса улетел в ворота, Очоа тут не виноват, он сам залетел (мяч) – 1:0 в пользу «Атлетико»! Правда, неприятности все же были у «матрасников», не смог Феррейра-Керраско продолжить бой, а потому его все же заменили как раз на отличившегося Коррею, о котором уже речь выше и велась.

Сауль потом как-то чудом не попал в ворота, далее Фернандес отлично выстреливал, но там Очоа справился с летящим «снарядом», а Корреа снова бил, но на этот раз чуть выше «девятки» пролетел мяч. Повезло «анчоусам». Хуанпи тоже, кстати, мог огорчить «матрасников», но в итоге огорчил его Фелипе Луис, повалив на газон. Кстати, «горчичник» сфолившему. Сколько же сегодня нарушений правил, просто одуреть можно, уж извините. Хозяева поля удерживали счет, не растрачивали силы, все-таки в уме «Бавария». Корреа мог дубль оформлять, а у «Малаги» отличаться Ресио, но первому помешал Очоа (точнее, его колено), а второму то, что защитники соперника оказались расторопными и выбили мяч подальше, хотя тот уже из рук Облака выскочил. Ресио сфолить еще успел в центре поля, тоже получил желтую карточку, а жертвой его оказался Габи. Под занавес еще у Торреса был шанс отличиться, но он запулил так высоко мяч, что, наверное, даже птицы испугались. Что ж – минимум, необходимый Симеоне. Победа получена, теперь надо готовиться к Лиге чемпионов, где, уж точно, будет гораздо сложнее по всем понятным причинам. Но «матрасники» могут удивить, очень слаженно они действуют.

Лучший игрок матча – Гильермо Очоа.

Команда Очоа проиграла, но в пропущенном мяче его вины нет никакой. Зато какие сейвы совершал вратарь «Малаги»… да, Облак сохранил ворота в неприкосновенности и тоже немало спасал «Атлетико», но, положа руку на сердце, хочется отметить, что мексиканец сделал гораздо больше для того, чтобы его клуб не уступил с крупным счетом. Под конец первого тайма вообще что-то невероятное выдал Гильермо, когда отразил удар от Феррейра-Керраско, который из-за травмы потом поле покинул. В общем, класс от киперов, но выделить надо именно стража ворот «анчоусов» за отвагу и его неунываемость.

Алексей Пахомов