3-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

12 сентября. Хихон. Стадион "Эль Молинон".
Судья - Карлос дель Серро (Мадрид).

СПОРТИНГ - ВАЛЕНСИЯ - 0:1 (0:0)
Пако Алькасер, 90+1 (0:1).
СпортингВаленсия
 Иван Куэльяр  Хауме Доменек
 Исма Лопес  Хосе Луис Гайя
 Эспиноса Бернардо  Аймен Абденнур
 Луис Эрнандес  Шкодран Мустафи
 Альберто Лора  Жоау Канселу
 Пабло Перес, 82  Энцо Перес, 67
 Серхио  Хави Фуэго
 Омар, 61  Даниэль Парехо
 Хони  Пабло Пьятти, 82
 Антонио Санабриа  Софиан Фегули
 Ален Халилович, 70  Альваро Негредо, 75
Замены:
 Начо Касес, 61  Андре Гомеш, 67
 Мигель Анхель Герреро, 70  Пако Алькасер, 75
 Карлос Кармона, 82  Закария Баккали, 82

Наказания:

 Омар, 45  Даниэль Парехо, 30
 Исма Лопес, 64  Энцо Перес, 41
 Пабло Перес, 77  Хави Фуэго, 81

 

Победа без изысков. Несправедливость в Хихоне. Зрители местные стали свидетелями того, как все в спорте переменчиво и неожиданно. Лучше, именно в плане атаки, смотрелся «Спортинг», но удалось «Валенсии» воспользоваться ошибкой соперника в конце и продавить оборону, забив гол, единственный во всей встрече. Обидно хозяевам поля, ничего не скажешь. И хоть обе дружины явно хотели выиграть, хватит уже мировыми расходиться, справедливее всего тут было бы ничейный исход увидеть. Ну вот правда, бывает даже не болеешь за какую-либо команду, а так грустно, когда столько стараний целого коллектива просто в никуда сливаются. Так и в жизни бывает, кто-то бьется, сражается, и ничего не получается. А другому один шанс, момент, где-то схитрить и он победитель. Но ничего, что быстро вспыхивает, то быстро и гаснет. На длительной же дистанции все станет понятнее, и уж там, те кто не сдаются и не отступают, всегда в выигрыше над теми, кому просто повезло раз или два. Так в жизни, так и в спорте.

Предыстория.


Абденнур дебютирует сегодня у «Валенсии», в матче очень важном, против «Спортинга» хихонского, который с двумя «Реалами», мадридским и «Сосьедадом» вничью сыграл. На выезде «летучим мышам» придется непросто, дела у них у самих не очень, также две мировых расписали с далеко не самыми сильными оппонентами – «Райо Вальекано» и «Депортиво». Правда, подопечные Санту разгромила «Монако» в отборочном раунде Лиги чемпионов, потом, правда, уступили на выезде, но в группу Лиги чемпионов попали. К предстоящей дуэли соперники подошли с некоторыми кадровыми проблемами. У «Спортинга» вне игры оказались защитник Лора, фланговый полузащитник Карлос Кармона и Алекс Баррера. А у гостей настоящие вратарские катаклизмы. Выбыл надолго Диего Алвес, так еще в списке травмированных появился и Мэтью Райан, которого брали под основу и как главного сменщика бразильца. Австралиец выбыл на месяц. Также выезд в Хихон пропустит правый защитник Антонио Барраган. Потери есть, но в целом соперники хорошо укомплектованы и смогут навязать друг другу борьбу. Учитывая их последние ничейные результате вполне вероятно, что и нынче по баллу наберут оппоненты, да и разойдутся на этом.

Ход матча.

Хозяева стремительно пошли атаковать. Болельщики поддерживали их яро, гнали вперед. И вот уже Родригес пробил по воротам из-за пределов штрафной площади, мяч прошел рядом со штангой, но Хауме оказался на месте, момент был упущен. Следующий опасный момент у ворот приезжих случился, когда Санабрия принял мяч на линии штрафной площади, последовал мощный удар от него по центру ворот, вновь отлично сыграл кипер, грамотно сложившись – нейтрализовал он угрозу своим воротам. Конечно, гостям надо было отвечать, что они и сделали. Пьятти пробил по воротам с линии штрафной площади, «снаряд» пролетел над перекладиной, но Куэльяр контролировал полет этого мяча – так что снова без особых неожиданностей. Пьятти потом, кстати, отпасовал неплохо на Парехо. Тот решил, что можно вполне свалиться в чужой штрафной и ничего не случится плохого. Однако он недооценил подготовку арбитра, который четко углядел в этом симуляцию и вручил «горчичник» упавшему в чужой штрафной футболисту. Тут не придраться, все так и должно было быть.

Чуть позже Фегули выиграл борьбу за мяч на линии штрафной площади, отдал передачу на Пьятти, который в касание пробил по воротам, рядом со штангой просвистел «снаряд», а ведь счастье было уже так близко. Перес потом сфолил, получил желтую карточку за срыв атаки соперника. А потом довольно опасный штрафной «преподнесли» хихонцы своей команде, такое явно было не в радость коллективу, но ничего не поделать, надо было как-то решать проблему. Пьятти решил разрядить, да так сильно, чтобы прошить дальнюю «девятку» ворот оппонента, но… Пабло промазал. Маскераль всячески препятствовал быстрому розыгрышу «стандарта», а потому увидел за это перед собой «желтый свет». Тайм завершался, замен не было, повреждений, травм – тоже. Относительное равенство. Атаковали обе команды. Не ярко, без изысков, но зрители не скучали, что главное. Все дело плавно шло к очередной ничьей. Неужели так и не выиграет никто из данных команд по итогам трех туров? Это ведь не особо приятно. Вроде и поражения нет, но и побеждать надо. Однако оборона пока без особых сбоев действовала, слаженно. С обеих сторон. Вряд ли какие-то козыри были припасены у наставников дружин. Тут просто дело случая, получится, так забьет кто-то. Нет – ну, значит нет. Но стоило отдать должное «Спортингу». От этого клуба такой прыти на старте Примеры явно никто не ожидал. Со всеми на равных играют, никого не боятся, похвально.

Рокировок в перерыве не произошло. Двинулись конкуренты сразу атаковать друг друга. Вот уже Перес с правого фланга выполнил подачу в центр штрафной площади, где Парехо в касание пробил по воротам, но мяч над перекладиной просвистел. Далее Альварес выполнил передачу на ближнюю штангу с левого фланга, Лопес разобрался с вратарем, оформил прострел в центр, но там никого не оказалось кроме защитников команды соперника. Лопес, между прочим, за неспортивное поведение «горчичник» схлопотал. И возник момент опасный у ворот «летучих мышей». Последовала скидка в центр штрафной площади, но Перес не смог толком пробить по воротам. А чуть позже хозяева поля трижды за одну атаку наносили удары по воротам конкурента, но пробить Хауме им так и не удалось. Вот ведь невезение. Как бы в таком порыве не пропустить было, для полной обиды.

Перес получил «горчичник» за грубую игру, Фуэго за срыв атаки, а Гайя так боролся за мяч, что пришлось впервые за встречу медикам на поле появиться. Футболист сумел продолжить бой, а потом, когда уже ряд замен состоялся, Фегули подал на дальнюю штангу в одном из эпизодов, с левого фланга, мяч попал в Эспиносу и пролетев над перекладиной отлетел на угловой. А дальше… настоящий удар по «Спортингу» произошел. Очень жаль было хозяев поля, ведь они выдали очень хороший матч, а тут… Фегули попытался пробить, но мяч попал в ногу соперника и отлетел на левый край, куда уже вылетел Баккали, который в касание перебросил мяч через вышедшего вратаря, и Алькасер головой отправляет «снаряд» в пустые ворота – гол. Вот так, 1:0. И уже ничего не исправить. Три с небольшим минуты компенсированного времени закончились, «Валенсия» победила, но, откровенно, на викторию не наиграла.

Лучший игрок матча – Хауме Доменек.

«Валенсия» прилично пыталась атаковать в этом матче, но вот «Спортинг» в этом компоненте игры как-то симпатичнее выглядел. Однако победили «летучие мыши». А не отбей парочку раз трудные мячи их вратарь, не видать им было бы победы, как собственных крыльев (вымышленных). Отлично сыграл Хауме, а остальные так, на троечку, четверочку с минусом по пятибалльной шкале.

Алексей Пахомов.