27-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 марта. Валенсия. Стадион "Сьюдад де Валенсия".
Судья - Рикардо Де Бургос Бенгоечеа (Бильбао).

ЛЕВАНТЕ - РЕАЛ МАДРИД - 1:3 (1:2)
Криштиану Роналду, 34 - с пенальти (0:1). Мариньо, 38 - в свои ворота (0:2). Дейверсон, 39 (1:2). Иско, 90+2 (1:3).
ЛевантеРеал Мадрид
 Диего Мариньо  Кейлор Навас
 Лукас Орбан  Начо
 Зуаир Феддаль  Рафаэль Варан
 Карл Меджани  Пепе
 Иван Лопес  Данило
 Виктор Камараса, 72  Тони Кроос
 Хосе Моралес  Каземиро, 74
 Джефферсон Лерма  Криштиану Роналду
 Симау Жуниор, 68  Хамес Родригес, 80
 Джузеппе Росси, 63  Лукас Васкес
 Дейверсон  Борха Майораль, 86
Замены:
 Виктор, 63  Матео Ковачич, 74
 Верза, 68  Иско, 80
 Рубен Гарсия, 72  Хесе, 86

Наказания:

 Симау Жуниор, 42  Лукас Васкес, 39
 Рубен Гарсия, 79 

 

После поражения в мадридском дерби "Реал" отправился в гости к "Леванте", который на данный момент является главным аутсайдером сезона. И с первых же минут стало понятно, что легко "Королевскому клубу" в этом матче не будет. Хозяева действовали смело и сделали всё возможное для того, чтобы не проиграть, однако класс "Реала" всё-таки сказался. При этом до самых последних минут у "Леванте" сохранялся шанс спасти ничью, но этого не случилось. Команда Зинедина Зидана в итоге победила и набрала 57 очков, а для "Леванте" это поражение стало уже 17-м в сезоне.

"Реал" к матчу против аутсайдера чемпионата Испании подошёл с большими потерями в составе. Так сыграть против "Леванте" из-за проблем со здоровьем не смогли Лука Модрич, Гарет Бэйл, Марсело и Карим Бензема. Вернулся в строй после повреждения Альваро Арбелоа, но в заявку он не попал. Зато нашлись места для молодых Мартина Эдегора, Маркоса Льоренте и Борхи Майораля. В прошлом туре, напомним, "Реал" в мадридском дерби на своём поле принимал "Атлетико" и уступил принципиальному сопернику со счётом 0:1. "Леванте" в 26-м туре гостил у "Вильярреала", где проиграл, пропустив два безответных мяча. Что касается личных встреч "Леванте" и "Реала", то из 10 последних матчей на стадионе "Сьюдад де Валенсия" мадридский клуб выиграл сразу 8 поединков. В одном случае была зафиксирована ничья, а ещё однажды "Реал" проиграл. В первом круге нынешнего сезона "Реал" на своём поле разгромил "Леванте" со счётом 3:0. По мячу тогда забили Марсело, Роналду и Родригес. В отчётном матче "Королевский клуб" был явным фаворитом, но лёгкой прогулки для команды Зинедина Зидана не получилось.

Ход матча.

"Леванте" начал встречу очень смело и с первых же минут начал активно атаковать. Хозяева преимущественно использовали фланги, а на пятой минуте случился первый опасный момент. Хосе Моралес прошёл по левому флангу и выдал отличный прострел в штрафную, где Дейверсон выиграл борьбу у Рафаэля Варана и сыграл на Джузеппе Росси, тот с близкого расстояния нанёс мощный удар по воротам, однако Кейлор Навас среагировал и спас свою команду. После этого "Реал" захватил территориальное преимущество и долгое время катал мяч на половине поля "Леванте". Гости в первой половине тайма заработали много угловых, но после многочисленных "корнеров" никакой опасности у ворот хозяев не возникало. Отметим, что Криштиану Роналду долгое время вообще не был заметен на поле. В одном из эпизодов он упал в штрафной "Леванте" после минимального контракта с защитником, намекая на пенальти, но судья никакого нарушения правил не увидел. Первый свой по-настоящему опасный момент команда Зидана создала на 20-й минуте. Лукас Васкес на дриблинге прошёл по правому флангу, ворвался в штрафную, где обыграл защитника и сыграл на Криштиану Роналду, португалец с острого угла нанёс опаснейший удар по воротам, но Диего Мариньо выручил свою команду, коленом отбив мяч на угловой. В итоге Тони Кроо исполнил сразу три подряд "корнера"с, но ни в одном из эпизодов не получилось ничего опасного. В последнем случае Хамес Родригес уже после свистка пробил по воротам, но попал прямо в Лукаса Орбана, на поле возникла небольшая стычка, однако страсти быстро успокоились. После этого "Леванте" выдал неплохой для себя отрезок, однако мяч до ворот Кейлора Наваса не доходил. Вскоре "Реал" получил право на уже седьмой свой угловой. И на этот раз было опасно. Хамес Родригес с правого фланга выполнил отличный навес на дальнюю штангу, откуда из выгодной позиции головой по воротам пробил Криштиану Роналду, но мяч пролетел чуть выше цели.

"Леванте" старался отвечать своими атаками на атаки "Реала". Особенно в составе хозяев старался Хосе Моралес, который раз за разом обострял игру с правого фланга, однако довести дело до завершающего удара по воротам хозяева никак не могли. А "Королевский клуб" постепенно усиливал своё давление. На 33-й минуте Криштиану Роналду оказался возле чужой штрафной, развернулся с мячом и нанёс мощнейший выстрел в ближний угол. Было очень опасно, но Диего Мариньо в прыжке парировал этот выстрел португальца. Не прошло и минуты, как главный арбитр встречи назначил пенальти в ворота хозяев. Лукас Васкес справа ворвался в штрафную хозяев, где против него нарушил правила Лукас Орбан. Никаких вопросов к судье не возникло. Момент был очевидным. Исполнять одиннадцатиметровый подошёл Криштиану Роналду, который нанёс сильный удар в левый от себя нижний угол и вколотил мяч в ворота. Диего Мариньо направление удара португальца угадал, но спасти свою команду не сумел, очень уж здорово всё исполнил Криштиану Роналду. После своего гола "Реал" несколько минут катал мяч в центре поля, а потом удвоил преимущество в счёте. На этот раз Данило подключился к атаке по правому флангу и прострелил к линии штрафной на Борху Майораля, тот нанёс прицельный удар в дальний угол, мяч угодил в штангу, а потом отскочил в Диего Мариньо, от которого и залетел в ворота. Это был автогол голкипера. "Леванте" и не думал падать духом. Хозяева разыграли мяч с центре поля и тут же отыграли один гол. После длинного заброса к штрафной "Реала" Дейверсон головой сбросил мяч на Джузеппе Росси, тот выдал ответную передачу на бразильца, который избежал офсайда и оказался с глазу на глаз с Кейлором Навасом. Нападающему хозяев не составило особого труда переиграть вратаря "Реала" в ближнем бою. Таким образом, на перерыв футболисты "Леванте" ушли с надеждой отыграться во втором тайме.

Впрочем, во вторые 45 минут "Реал" начал играть получше, хотя мадридская команда всё равно не показывала своего уровня. На 54-й минуте гости создали опаснейший момент. Начо подключился к атаке и с левого фланга получил мяч на линии штрафной, защитник "Реала" долго думать не стал и нанёс классный удар в дальний угол, с которым с большим трудом, но всё-таки справился Диего Мариньо. В последующие несколько минут "Реал" провёл ещё несколько неплохих атак, однако оборона "Леванте" держалась. А на исходе часа игрового времени уже сами хозяева были близки к голу. Иван Лопес с правого фланга выполнил отличный навес в штрафную, где Дейверсон опередил Пепе и пытался переправить мяч в дальний угол, однако бразилец совсем немного не попал в створ. Далее "Реал" немного успокоил игру, а на 66-й минуте только чудо спасло хозяев от третьего пропущенного гола. Хамес Родригес выполнил великолепный заброс в штрафную, откуда Криштиану Роналду в одно касание пробил с левой ноги в ближний угол, но мяч угодил в штангу. Отметим, что очень даже неплохо на позиции опорного полузащитника действовал Касемиро. Бразилец практически не ошибался и регулярно поддерживал атаку своей команды, отметившись несколькими опасными дальними ударами. Но вот доиграть матч до конца Касемиро не сумел. В одном из игровых единоборств он получил травмы и был заменён на Матео Ковачича. Только-только произошла эта замена, как "Реал" создал голевой момент. Данило здорово сыграл на правом фланге и выдал отличную передачу на Криштиану Роналду, тот с линии штрафной нанёс могучий удар в дальний угол, а мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Команде Зидана не хватало одного гола, чтобы окончательно убить интригу. И таким скользким счётом едва не воспользовались хозяева. На 82-й минуте футболисты "Леванте" быстро разыграли мяч перед штрафной гостей, далее Хефферсон Лерма вывел на ударную позицию Рубена Гарсию, тот мощно выстрелил в дальний угол, но Кейлор Навас в великолепном прыжке выручил свою команду. После этого "Реал" уже не ошибался, а в добавленное время мадридская команда всё-таки забила свой третий гол. Лукас Васкес с правого фланга сыграл в штрафную на Криштиану Роналду, тот от самой лицевой выдал шикарный прострел в район одиннадцатиметровой отметки, откуда вышедший на замену Иско в одно касание красиво вколотил мяч в дальний угол. В итоге "Реал" одержал закономерную победу, но добыт этот результат был в весьма нервной борьбе, а ведь играли мадридцы с главным аутсайдером чемпионата.

Лучший игрок матча - Криштиану Роналду.

В составе "Реала" несколько игроков ярко проявили себя в матче против "Леванте". Неплохо в центре поля работал Касемиро, на правом фланге активничал Лукас Васкес, которому очень много помогал Данило, но всё-таки наибольший вклад в победу "Королевского клуба" внёс Криштиану Роналду. Португалец реализовал пенальти и принял непосредственное участие в третьем голе, отдав результативную передачу. К тому же в одном из эпизодов Роналду попал в штангу, да и вообще основная угроза воротам "Леванте" исходила именно он него.

Кретов Максим.