23-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

7 февраля. Валенсия. Стадион "Сьюдад де Валенсия".
Судья - Педро Монтеро (Альмерия).

ЛЕВАНТЕ - БАРСЕЛОНА - 0:2 (0:1)
Давид Наварро, 21 - в свои ворота (0:1). Суарес, 90+2 (0:2).
ЛевантеБарселона
 Диего Мариньо  Клаудио Браво
 Тоньо  Хорди Альба
 Зуаир Феддаль  Хавьер Маскерано
 Давид Наварро, 69  Жерар Пике
 Иван Лопес  Даниэл Алвес, 74
 Джефферсон Лерма  Андрес Иньеста
 Симау Жуниор  Серхи Роберто
 Верза, 77  Иван Ракитич, 68
 Дейверсон, 69  Неймар
 Хосе Моралес  Лионель Месси
 Джузеппе Росси  Луис Суарес
Замены:
 Набиль Гиля, 69  Серхио Бускетс, 68
 Виктор Камараса, 69  Алейш Видаль, 74
 Маурисио Куэро, 77 

Наказания:

 Зуаир Феддаль, 23  Жерар Пике, 28
 Давид Наварро, 57  Даниэл Алвес, 63
 Джефферсон Лерма, 66  Серхио Бускетс, 89
 Иван Лопес, 83 

 

Второй раз за неделю "Барселоне" противостояла команда из Валенсии. Матч лидера чемпионата Испании против аутсайдера интриги вроде бы в себе не таил, однако те, кто ожидал очередной эффектной победы каталонцев, оказались разочарованы. Гости пусть и вышли почти в оптимальном составе (лишь Серхи Роберто заменил Серхио Бускетса), однако силы определённо экономили. Правда, не в дебюте поединка, когда за две минуты создали два момента, один из которых завершился голом Лионеля Месси, ошибочно отменённым арбитром из-за офсайда. Однако довольно скоро "лягушки" выровняли игру, а в какие-то моменты даже выглядели убедительнее. "Барселоне" во многом помог гол в середине первого тайма, который получился курьёзным - мяч спиной в свои ворота срезал Давид Наварро. Ещё до перерыва "Леванте" вполне мог отличиться, однако Хосе Моралес угодил в штангу. Во втором тайме "Барселона" уже куда меньше позволяла сопернику впереди, а выход на замену Бускетса ещё больше укрепил их тылы. Правда, с игры гости также почти ничего больше не создали, действуя в экономном ключе. Впрочем, в компенсированное время провели-таки второй гол усилиями Луиса Суареса. "Барселона" добилась победы в сотой игре под руководством Луиса Энрике (80 из них завершились именно викториями) и вновь стала лидером и по набранным очкам. "Леванте" же своей игрой доказал, что последняя строчка явно не для него.

Предыстория.


Победив в важнейшем очном матче "Атлетико", "Барселона" оторвалась от "матрасников" по потерянным очкам уже на шесть баллов. "Реал" по-прежнему пока идёт третьим, а потому каталонцы могли чувствовать себя пока более-менее уверенно. На неделе "Барселона" катком прошлась по "Валенсии" в первом полуфинальном матче Кубка Испании, забив в ворота соперника семь безответных мячей, что лишний раз показало, в какой отличной форме находятся каталонцы. И это несмотря на плотный график - в первые 38 дней года "сине-гранатовым" выпало провести десять матчей. В 23-м туре "Барселона" пожаловала в Валенсию на встречу с главным аутсайдером лиги "Леванте". "Лягушки" пока никак не могут выбраться с последнего места, однако в родных стенах в предыдущих двух встречах смогли добиться побед - ими оказались биты конкуренты в борьбе "за выживание" "Райо Вальекано" (2:1) и "Лас-Пальмас" (3:2). Впрочем, в поединке с "Барселоной", пусть даже и на "Сьюдад де Валенсии", шансов у "Леванте" на успех было откровенно немного. В первом круге "сине-гранатовые" разгромили "лягушек" со счётом 4:1, а в прошлый свой приезд в Валенсию и вовсе уничтожили соперника (5:0). Да и терять свой гандикап гости явно не собирались, тем более, незадолго до лигочемпионских поединков с "Арсеналом". Да и "Атлетико" зрительно всё ещё подпирал каталонцев - в субботу "матрасники" одолели "Эйбар" и по набранным очкам сравнялись с конкурентом. Интересно, что "Леванте" лишь раз в своей истории побеждал "Барселону", и было это в страшно далёком 1964 году. Гости могли рассчитывать на всех сильнейших, кроме Рафиньи. Тогда как у хозяев в лазарете значились Виктор Касадеус, Педро Лопес, Хуанфран, Рубен Гарсия и Хосе Мари.

Ход матча.

Луис Энрике оставил Бускетса в запасе, а в опорную зону поставил Серхи Роберто. "Барселона" начала встречу с места в карьер. Уже на первой минуте после удара Суареса Мариньо неудачно выбил мяч, который достался Иньесте, и Андрес с разворота пробил над самой перекладиной. Следующая же атака каталонцев и вовсе завершилась голом, который, впрочем, главный арбитр встречи Педро Монтеро не засчитал, углядев офсайд. Иньеста сделал отличную разрезающую передачу на Месси, который выскочил к чужой вратарской и пробил мимо голкипера. Повтор убедительно показал ошибочность решения судьи, но на табло остались гореть нули. Преимущество гостей в дебюте встречи было подавляющим, однако хозяевам удалось выдержать давление. А на 8-й минуте валенсийцы даже выбрались к чужим воротам и заработали угловой, но его исполнили неудачно. Впрочем, через некоторое время "Леванте" огрызнулся весьма опасно. Тоньо с левого фланга прострелил на ближнюю штангу, где Дейверсон опередил Маскерано и пробил рядом с ближней штангой. На 15-й минуте уже Росси получил мяч в выгодной позиции в чужой штрафной, но при этом подыграл себе рукой. "Барселона" ответила намного опаснее. Неймар на левом углу штрафной обыграл оппонента и закрутил мяч в дальний угол, однако Мариньо в прыжке спас свою команду. Вслед за этим "лягушки" организовали быстрый выпад, Моралес прорвался по левому флангу, но метров с двадцати пробил очень неточно. По такой игре не заставил себя долго ждать и первый гол. Правда, получился он курьёзным. На 21-й минуте Иньеста с левого угла штрафной, сделал передачу на ход Альбе, который почти от лицевой прострелил во вратарскую, где мяч попал в спину Наварро и от неё срикошетил в "сетку" - 0:1.

Вскоре первую жёлтую карточку в матче схлопотал за срыв атаки Феддаль. На 25-й минуте "Барселона" едва не увеличила своё преимущество. Неймар на левом фланге подхватил мяч после неудачной скидки защитника и прострелил на ближнюю штангу на Суареса, который метров с пяти пробил рядом с ближней штангой. Наконец, пришли в себя и хозяева. Вскоре Пике сыграл рукой недалеко от своей штрафной (за что получил "горчичник"), и валенсийцы получили право на опасный стандарт. К мячу подошёл Верза, который пробил над "стенкой" в направлении ближней "девятки", но мяч пролетел в сантиметрах над крестовиной. "Леванте" в эти минуты выглядел даже предпочтительнее лидера чемпионата. Через некоторое время у "лягушек" прошла ещё одна стремительная атака. Дейверсон откликнулся на длинный заброс, ворвался в штрафную, но послал мяч мимо дальнего угла. А на 37-й минуте хозяева и вовсе чудом не отличились. У валенсийцев прошла очередная контратака, Лерма со своей половины поля забросил мяч на Моралеса, который вырвался к чужим воротам и с левого края штрафной пробил прицельно в дальний угол, но мяч ударился в штангу. После таких "звоночков" "Барселона" прибрала мяч себе и принялась неспешно развивать свои атаки. В оставшееся до перерыва время гости отметились лишь неточным дальним ударом Алвеса и штрафным в исполнении Неймара, которому точности также не хватило. Первый тайм остался за "Барселоной", однако по такой игре гости и при "скользком" счёте никак не могли чувствовать себя спокойно.

В перерыве замен не случилось. Дебют второго тайма остался уже за хозяевами. На 47-й минуте Росси с дуги штрафной пробил на исполнение в дальний угол, но Браво оказался начеку. Вслед за этим каталонцы получили право на штрафной, однако на подачу Неймара первым успел Мариньо. Игра шла на встречных курсах. На 51-й минуте Дейверсон смог пробить в падении через себя, но послал мяч по позиции Браво. Гости ответили неточным дальним выстрелом Иньесты. А через некоторое время после передачи Суареса снова смог поразить ворота Месси, но и на этот раз судья зафиксировал у аргентинца офсайд. На этот раз, вполне оправданно. "Леванте" же по-прежнему действовал довольно смело, не выстраивая автобус у своих ворот, а играя в футбол. На 56-й минуте Росси шикарно на бровке обыграл Пике и Альбу и отпасовал в центр штрафной на Дейверсона, который замешкался и момент упустил. Вскоре Наварро схлопотал предупреждение, сфолив на Месси в центре поля. А на исходе часа игры гости едва не упрочили своё преимущество. Неймар с углового навесил на ближнюю штангу, откуда пробил под перекладину Ракитич, однако Мариньо выручил хозяев. На 62-й минуте "Барселона" вновь едва не отличилась со стандарта. Подачу Месси со штрафного замкнул Неймар и пробил в штангу. Правда, в этом эпизоде бразилец забрался в офсайд. С игры же у каталонцев создать что-либо опасное не получалось. "Леванте" же не бросал попыток сравнять счёт. Вскоре Алвес получил жёлтую картчоку за срыв чужой атаки. На 65-й минуте Росси навесил в штрафную на Дейверсона, который пробил неопасно. Вслед за этим "Барселона" получила право на ещё один опасный стандарт - это Лерма лишь ценой предупреждения остановил у своей штрафной Неймара. Однако Месси со стандарта пробил неточно.

На 68-й минуте Луис Энрике провёл свою первую замену в матче, выпустив на поле Бускетса вместо Серхи Роберто. Между тем, хозяева получили впереди ещё один шанс. Браво неудачно сыграл на выходе после подачи с левого фланга, однако никто из валенсийцев не успел послать мяч в пустые ворота. После этого Руби провёл двойную рокировку, сменив Наварро и Дейверсона на Камараса и Гиля. Мяч по-прежнему ни у одной из команд надолго не задерживался. На 72-й минуте гости развернули атаку три в три, но Неймар, получив передачу от Месси на левом фланге замешкался и момент для удара упустил. Через некоторое время у гостей Видаль заменил Алвеса. Хозяева не позволяли каталонцам проникать в свою штрафную. Вскоре Неймар решился на дальний выстрел, но точным он не стал. "Барселона" выглядела непривычно серо в атаке. На 76-й минуте Руби бросил в бой Куэро, заменив Верзу. Игра в концовке встречи не изобиловала событиями. Казалось, сил поубавилось у обоих коллективов. Через некоторое время уже Иван Лопес за фол на Неймаре схлопотал "горчичник". Гости неспешно перекатывали мяч на чужой половине поля, словно дожидаясь финального свистка. На исходе основного времени схлопотал "горчичник" и Бускетс. Арбитр добавил две минуты, и на исходе этого отрезка "Басрелона" провела второй гол. И случился он благодаря перехвату мяча гостями на чужой половине поля. Месси с правого фланга прострелил в центр на Суареса, который расстрелял ворота - 0:2. В итоге "Барселона" добилась важной победы и вновь стала единоличным лидером по набранным очкам.

Лучший игрок матча - Неймар.

Неймар был самым активным игроком у "Барселоны" в этом матче - только за фолы на нём хозяева схлопотали несколько жёлтых карточек. Бразилец часто брал игру на себя и должен был записать на свой счёт не одну результативную передачу, однако Суарес с нескольких метров не попал в створ, а после удара Рикитича свою команду выручил Мариньо, которого также стоит отметить,. Мог Неймар в первом тайме отличиться и сам, но голкипер "Леванте" и в том эпизоде сыграл выше всяких похвал.

Глеб Калинин.