23-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

6 февраля. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон".
Судья - Фернандес Борбалан (Альмерия).

АТЛЕТИКО - ЭЙБАР - 3:1 (0:0)
Кеко, 46 (0:1). Хименес, 56 (1:1). Сауль, 63 (2:1). Фернандо Торрес, 90+1 (3:1).
АтлетикоЭйбар
 Ян Облак  Риесго
 Лукас  Давид Хунка
 Сауль  Мауро дос Сантос
 Хосе Мария Хименес  Лильо
 Хесус Гамес  Андер Капа
 Янник Феррейра-Карраско, 76  Дани Гарсия
 Коке  Хота
 Габи  Адриан Гонсалес, 90
 Томас, 59  Гонсало Эскаланте, 70
 Антуан Гризманн  Кеко, 85
 Анхель Корреа, 60  Серхи Энрих
Замены:
 Оливер Торрес, 59  Такаси Инуи, 70
 Лусиано Вьетто, 60  Сауль, 85
 Фернандо Торрес, 76  Йосип Радошевич, 90

Наказания:

 Томас, 16  Кеко, 67
 Антуан Гризманн, 86  Лильо, 87
   Давид Хунка, 88

 

Уступая в начале второго тайма со счетом 0:1 «Атлетико» все равно не оставлял каких-то беспокойств своим болельщикам. Ну, сразу было видно, что прибавят «матрасники» и просто разнесут «Эйбар». Разгрома не получилось, конечно, но три мяча в сетку ворот противника мадридцы отправили. Продолжают чемпионскую гонку подопечные Симеоне, конкурент старался, но классом он гораздо ниже. «Эйбар» и так неплохо смотрится в нынешнем сезоне, а прыгать выше головы никто его и не заставляет. Собственно, гости сделали то, что могли. А хозяева поля проявили характер, быстро отыгрались, преобразились, еще и вышедший на замену Фернандо Торрес блеснул так, как и делал это в свои лучшие годы. Примера не отстает от АПЛ в плане интриги битвы за чемпионский титул. Смотрим дальше, похоже, «Атлетико» так просто никому и ничего не отдаст. Списывать со счетов мадридцев точно не нужно.

Предыстория.


«Атлетико» снова претендует на чемпионский титул, мало отстает от «Барселоны» в этом порыве, тогда как середнячок «Эйбар» всех приятно удивляет. Не так как «Лестер» в АПЛ, конечно, но тоже исправно преподносит неожиданности и стабильно набирает очки. В гостях мадридцы (в рамках первого круга) выиграли со счетом 2:0 у своего сегодняшнего оппонента. Луис Мендилибар не может пользоваться услугами классных футболистов, но и у Симеоне скамейка не особо большая, пусть и хватает спортсменов. Из-за дисквалификаций сегодня за хозяев не сыграют Годин, Филипе Луис и Хуанфран, а гостям не поможет их главный бомбардир Борха Бастон, «матрасники» не позволили ему выйти на поле, он им принадлежит, но находится в аренде у басков. В предыдущем туре «Атлетико» спустился с первой позиции и уступил место на вершине «Барсе». Надо возвращать позиции. Из Кубка Испании вылетели столичники, а значит можно спокойно сосредоточиться на Примере. Забивать умеют хозяева поля, аж 35 мячей оформили, это третье место по данному показателю в Ла-Лиге. Голы сегодня будут, возможно, в обе стороны. Но одерживать верх здесь должен «Атлетико». Хоть и крепкий орешек нынче «Эйбар», но не особо видно, за счет чего он может переиграть соперника, который настолько превосходит его классом.

Ход матча.

А ведь гости не стали особо бояться, опасаться. Пошли вперед, да и все. Габи стал по флангам неплохо забегать, но пока без каких-либо претензий на что-то интересное. Вроде и неплохо действовал «Атлетико», да только не хватало напора что ли, уверенности. Потом Корреа решил со всем разобраться, с левого угла в штрафную мяч отправил, после подката от Капы свалился на углу вратарской. Можно играть, судья считает, что все в пределах правил. А знаете, там могло быть всякое, спорный момент. Томас ударил Дани Гарсию сзади, очень грубо, за это и получил «горчичник». Рановато сфолил, ничего не скажешь, так можно и до удаления доиграться, если продолжить так. Феррейра-Карраско захотел полежать, но не по своей воле. Потребовалась помощь медиков. Казалось, футболист не сможет игру продолжить, но он в себе силы нашел и не стал просить замены. Дос Сантос хоть как-то решил всю эту скукоту разбавить, с дальней дистанции разрядил, но выше цели получилось. Хоть что-то. А то впечатление, что две дворовые дружины между собой мяч гоняют, которым ничего не надо и ни на что они не претендуют.

Конечно, по индивидуальным действиям демонстрировали нечто красивое хозяева поля, но опасных моментов у ворот вообще не возникало. Зрелище футбола заключается именно в атакующих действиях, а не в местечковых передачах или дриблинге. Без этого, разумеется, тоже никак, но ведь надо и какими-то ударами по цели радовать болельщиков. Адриан по воротам оппонента решил выстрелить, чтобы выделиться, но получилось значительно левее. «Снаряд» словно не хотел лететь по назначению. Потом уже Габи мяч со «стандарта» отправил на Томаса к штрафной чужой, тот пробросил мяч дальше и упал, столкнувшись с защитником. Свисток арбитра, штрафной. Только толку – ноль. Потом офсайд фиксируют Гризманну, который один на один с кипером выбежал. Несколько повторов показали, непонятно, вроде там и не было положения вне игры вроде. Риесго играл уверенно, да и вообще все смотрелись спокойно. Без особой все нервотрепки шло. Но чувствовалось, что во второй половине встречи клубы прорвет. Не может быть, что все тут с нулями окажется в итоге. Просто не может. «Атлетико» сейчас втык не получит, но уж наставления точно. «Эйбар», наверное, держать счет будет, что может его ошибкой стать. А может и нет, интересно вообще, что тренеры нафантазируют, какие проведут манипуляции, чтобы изменить ход игры под себя.

И как же начался второй тайм! Вертикальная контратака, заброс мяча от Эрмиха на Кеко, а тот с дуги штрафной пробил сходу над вышедшим впереди вратарем. «Снаряд» прилетел точно под перекладину. Теперь все будет сложнее для хозяев поля, ошибка Сауля тут – 1:0 в пользу приезжих! И ведь сразу преобразился «Атлетико», заиграл. Не только на месте всякие комбинации демонстрировал, но и в целом выглядел отменно, теперь уже это те самые мадридцы. Подача с левого фланга с угла пошла от Коке была на ближнюю штангу, где Хименес продавил не только защитника, но и вратаря, мяч в ворота прилетел – 1:1! Оливер Торрес сменил Томаса, а Вьетто появился вместо Корреа. Навес от Коке с правого корнера на линию вратарской пошел, где Сауль выигрывает битву на «втором этаже», выстрелил головой в цель. Кипер пусть и коснулся мяча, но отразить его не сумел. Кеко еще и получил «горчичник», нарушив правила на соперника, которого на бедро поймал, так сказать.

Чуть позже Оливер Торрес здорово сыграл на правый край штрафной на Хесуса Гамеса, от которого последовал не менее классный прострел, откуда с правой в касание вколотил «снаряд» под перекладину Вьетто. Но в положении «вне игры» был Лусиано, тут бесспорно, гол не засчитан. Наконец, Оливер Торрес со своей половины поля отличный пас выдал в свободную зону на рывок Фернандо. Тот выбежал один на один, но толком не обогнал защитника, поэтому бил под прессингом оборонца, вратарь в ноги прыгнул. Стык, «снаряд» полетел выше цели, нужны медики вратарю. Асиер смог продолжить игру. Желтые карточки потом пополучали спортсмены. Гризманн, Лильо, Хунка. На Фернандо Торресе, кстати, немало фолили все. Ну, не зря ведь, по слухам, его одним из самых высокооплачиваемых в мире сделать хотят, если он останется в «Атлетико». Последний аккорд был взят в компенсированное время, когда Вьетто получил мяч по левому краю, ускакал от защитника и забросил «снаряд» на линию вратарской, где Торресу никто не помешал замкнуть мяч фактически в почти пустые ворота, защитник промазал в подкате по мячу – 3:1! Уверенная победа «Атлетико»! Тут другого и не ожидалось, хотя первый тайм, конечно, заставил немного в этом усомниться. Но лишь немного.

Лучший игрок матча – Фернандо Торрес.

Мало времени на поле провел Фернандо Торрес. Но игра с ним оживилась, приобрела другой оттенок. Фолили нещадно на нем. А он взял, да еще и гол сумел забить. Вот так, отыграл меньше одного тайма, а выделился лучше всех. Нет, это не значит, что остальные никакие, многие отработали классно, но вот Фернандо как-то больше запомнился и по индивидуальным действиям выделился.

Алексей Пахомов.