37-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 мая. Барселона. Стадион "Корнелья Эль Прат".
Судья - Хуан Мунера (Бенидорм).

ЭСПАНЬОЛ - РЕАЛ МАДРИД - 1:4 (0:0)
Криштиану Роналду, 59 (0:1). Стуани, 73 (1:1). Марсело, 79 (1:2). Криштиану Роналду, 83 (1:3). Криштиану Роналду, 90+1 (1:4).
ЭспаньолРеал Мадрид
 Франсиско Касилья  Кейлор Навас
 Эктор Морено  Марсело
 Диего Колотто, 84  Рафаэль Варан
 Альваро Гонсалес  Пепе
 Виктор Альварес  Даниэль Карвахаль, 81
 Хави Лопес  Хамес Родригес
 Виктор Санчес  Тони Кроос
 Анаиц Арбилья  Иско, 73
 Гонсалес Абрахам, 84  Криштиану Роналду
 Фелипе Кайседо, 64  Гарет Бэйл
 Серхио Гарсия  Карим Бензема, 63
Замены:
 Кристиан Стуани, 64  Хавьер Эрнандес, 63
 Франциско Монтаньес, 84  Асиер Илльярраменди, 73
 Фелипе Маттиони, 84  Начо, 81

Наказания:

 Фелипе Кайседо, 18  Пепе, 23
 Виктор Санчес, 55  Даниэль Карвахаль, 68
   Марсело, 74

 

Борьба за чемпионство в испанском первенстве зависела в последних двух турах не только от "Реала". Необходимо было, чтобы соперники "Барселоны" сумели отобрать очки у каталонцев. При этом "сливочным" необходимо было побеждать. А после матча в среду с боевым настроением у мадридцев были проблемы. В первом тайме матча "Реал" не предстал командой, которая продолжает сражаться за чемпионство и пытается зацепиться хотя бы за математические шансы в борьбе за первое место. "Сливочные" были командой, которая после вылета из Лиги Чемпионов потеряла интерес и к оставшимся играм в родном первенстве. Такого количества брака в передачах, как было у "Реала" в первой половине встречи, не позволяют себе даже середняки испанского чемпионата. Каждая линия – будто защита или полузащита – действовала сама по себе. Лишь Даниэль Карвахаль пытался восстановить связь с игроками атаки, но и те на этот контакт шли без особого желания. "Эспаньол" смотрелся куда интереснее. Команда Серхио Гонсалеса много комбинировала на чужой половине поля, успевая разрушать атаки соперника еще в зародыше. Перерыв положительно повлиял на мадридскую команду. Во втором тайме созидательная игра "Реала" преобразилась на глазах и вылилась в гол Криштиану Роналду на пятьдесят девятой минуте. Ближе к середине второй половины силы начали покидать мадридцев. Странно, но первым концентрацию потерял Кейлор Навас, который привез в свои ворота гол Кристиана Стуани. "Сливочные" недолго переживали, бросились снова атаковать. И воспользовавшись ошибкой Кико Касильи, Марсело второй раз поразил ворота "Эспаньола". Разозлился "Реал" не на шутку. За восемь минут до окончания основного времени матча с передачи Хавьера Эрнандеса дубль оформил Криштиану Роналду. А в дополнительное время случился и хет-трик португальца."Реал" победил, но в борьбе за чемпионство эти три очка оказались уже неважными.

Предыстория.

Этот сезон уже можно считать провальным для мадридского клуба. Да, в чемпионате у "Реала" еще остаются математические шансы, но мало кто сомневается, что нынешняя "Барселона" не сумеет в оставшихся матчах набрать три очка. После ничейного поединка с "Ювентусом", который не позволил "сливочным" второй год подряд попасть в финал Лиги Чемпионов, огромное количество слухов посыпалось из стана мадридской команды. Во-первых, шло активное обсуждение возможной отставки Карло Анчелотти, который в этом сезоне не выиграл ни одного трофея. Во-вторых, появилась информация о конфликте между лидерами команды – Серхио Рамосом и Криштиану Роналду. Первый был не доволен поведением второго после проигранного полуфинала. В-третьих, ситуация вокруг Гарета Бэйла, который считает, что партнеры с ним мало взаимодействуют. Точнее, так высказался агент игрока, но валлиец его слова почему-то отрицать не стал. Наверно, "Реалу" стоит хорошо закончить чемпионат, показать, что команда готова биться до конца, чтобы хоть немного сгладить впечатление перед своими болельщиками. "Эспаньол" же, подходя к поединку, никаких турнирных задач не решал, мог играть только в свое удовольствие.

Ход матча.

Место в воротах мадридского "Реала" занял Кейлор Навас, а не Икер Касильяс. В центре защиты травмированного Серхио Рамоса заменил Пепе. В остальном, состав "сливочных" ничем не отличался от матча против "Ювентуса" в среду. Только не хватало на скамейке дисквалифицированного Карло Анчелотти. "Реал" начал встречу очень активно. Уже на второй минуте Гарет Бэйл врывался с правого фланга в чужую штрафную площадь и мощно пробивал в ближний угол. Только замечательная реакция Кико Касильи спасла "Эспаньол" от пропущенного гола. Хозяева тоже не собирались весь матч отсиживаться в обороне. Крайние защитники старались чаще доставлять мяч в штрафную площадь Кейлора Наваса, где за снаряд пытался зацепиться Фелипе Кайседо. На шестой минуте голкиперу "Реала" пришлось покидать свои владения, чтобы сыграть в качестве либеро, когда его партнеры по обороне прозевали длинный заброс на экс-нападающего московского "Локомотива". Ошибались не только защитники "Реала", но и игроки средней линии. Процент брака в передачах на своей половине поля у мадридцев был катастрофическим, никак не приемлемым для статуса команды. На тринадцатой минуте "сливочные" могли открывать счет. Хозяева дали прорваться Даниэлю Карвахалю по правому флангу и здорово навесить на дальнюю штангу. Криштиану Роналду сумел отклеиться от опекунов и головой пробить в ближний угол. Но удар португальца получился неточным, потревожил только внешнюю сетку ворот Кико Касильи. Таким образом, к середине первого тайма из атакующего трио "Реала" шансы отличиться имели только крайние форварды. Карим Бензема находился в тени, двигался, в основном, без мяча, да и вообще не успевал за своими партнерами. Учитывая, что стабильностью француз не выделялся никогда, разговоры о продаже Хесе вообще выглядят непонятными. Неужели "Реал" хочет снова лишиться такого таланта, как это случилось с Альваро Моратой?! К тридцатой минуте матча можно было сделать вывод, что игра на поле абсолютно равная. "Эспаньол" действовал не хуже мадридцев, а за счет активного прессинга на чужой половине поля заставлял соперника чаще ошибаться в передачах. "Сливочные" вообще играли без какого-то желания, напора. Старался у гостей только Даниэль Карвахаль, который привычно для себя делал забеги по флангу в атаку, да и в обороне особо не ошибался. Остальные же игроки провели первую половину встречи гораздо ниже своих истинных возможностей. Особенно это касается центральных полузащитников в лице Тони Крооса и Иско. "Эспаньолу" просто не хватало индивидуального мастерства некоторых игроков, чтобы воспользоваться таким состоянием соперника. Первый тайм так и завершился со скучными нулями на табло. Но оставалась надежда, что Фернандо Йерро, который заменял Карло Анчелотти, должен разбудить и взбодрить своих игроков в перерыве встречи.

Связывался Фернандо Йерро в перерыве с Карло Анчелотти или нет, но замен в начале второго тайма в составе "Реала" сделано не было. Опорная зона "сливочных" продолжала "подвисать", и на сорок шестой минуте этим воспользовался Серхио Гарсия. Капитан "Эспаньола" добрался по центру до владений Кейлора Наваса, сыграл в пас с Фелипе Кайседо, а затем обводящее пробил в правый нижний угол ворот мадридцев. Получилось немного неточно, но уже гораздо ближе, по сравнению с выстрелами первого тайма. "Реал" после этого момента у своих ворот решил, что пришло время для перехвата инициативы. Мадридцы сначала установили контроль над мячом, а затем провели несколько подряд позиционных атак на ворота Кико Касильи. Обороне "Эспаньола" стало гораздо сложнее. Из атаки многие игроки хозяев уже не успевали возвращаться. И "Реал" идеально на пятьдесят девятой минуте разыграл контрвыпад. Четыре в три убежали "сливочные". Карим Бензема отдал мяч на Криштиану Роналду, который чуть сблизившись с голкипером поразил дальний угол ворот Кико Касильи. Открыв счет в матче, "Реал" ненадолго отодвинулся на свою половину поля. Через четыре минуты после забитого гола автор передачи на Криштиану Роналду покинул поле. Карим Бензема почувствовал дискомфорт в мышце правой ноги, видимо усугубив свое прошлое повреждение, а его место в атаке занял Хавьер Эрнандес. Мексиканец в привычной для себя пытался действовать у чужой штрафной площади в быстром темпе, не выключая прессинг ни на секунду. После шестьдесят седьмой минуты силы начали покидать "сливочных". У ворот Кейлора Наваса стали появляться голевые моменты. Партнеры вывели на великолепную позицию Кристиана Стуани, который сначала на замахе посадил на пятую точку Марсело, а затем пробил в правый нижний угол. Даниэль Карвахаль и Кейлор Навас в синхронном прыжке заблокировал этот опаснейший выстрел. Вторую возможность нападающий "Эспаньола" уже превратил в гол. А помог ему в этом Кейлор Навас. Голкипер "Реала" зачем-то решил продемонстрировать дриблинг в собственной штрафной площади, позволив сопернику себя обокрасть. Сыграв в пас с Серхио Гарсией, Кристиан Стуани спокойно расстрелял ворота соперника с трех метров. Привет Икеру Касильясу! А ведь к этому моменту "Реал" обычно сдает в плане физики. Но в этой встрече "сливочным" удалось быстро вернуть себе преимущество. Кико Касилья неудачно сыграл на выходе, мяч отскочил к Марсело, который после комбинации с Криштиану Роналду точно пробил в правый нижний угол ворот "Эспаньола". Третье очко, как говорят в хоккее, португалец записал на свой счет через пять минут. Хавьер Эрнандес в борьбе с двумя защитниками в чужой штрафной площади сумел сделать передачу на португальца, а тот с семи метров по воротам промазать не смог. 3:1 в пользу "Реала", и интрига умерла. В дополнительное время Криштиану Роналду довел счет до крупного, когда замкнул подачу Хамеса Родригеса с левого фланга.

Лучший игрок матча – Криштиану Роналду.

Несмотря на сложную обстановку внутри команды, Криштиану Роналду не забывает о своих лидерских качествах. Именно такие игроки должны брать на себя игру, когда ничего не ладится у всей команды. Португалец забил трижды и один раз ассистировал Марсело.

Мордовин Андрей.