35-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 мая. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон".
Судья - Хайме Латре (Уэска).

АТЛЕТИКО - АТЛЕТИК - 0:0 (0:0)
АтлетикоАтлетик
 Ян Облак  Яго Эррерин
 Гильерме Сикейра  Оскар Де Маркос
 Диего Годин  Аймерик Ляпорт
 Жоао Миранда  Хабьер Эхейта
 Хуанфран  Унаи Бустинса
 Рауль Гарсия, 56  Андер Итурраспе, 84
 Габи  Микель Сан-Хосе
 Тиагу Мендеш, 87  Иньяки Уильямс
 Коке  Микель Рико
 Антуан Гризманн  Андони Ираола, 58
 Фернандо Торрес, 56  Кике Сола, 67
Замены:
 Марио Манджукич, 56  Унаи Лопес, 58
 Арда Туран, 56  Гильермо, 67
 Сауль, 87  Карлос Гурпеги, 84

Наказания:

 Фернандо Торрес, 41  Микель Сан-Хосе, 71
 Диего Годин, 87  Унаи Бустинса, 76
   Аймерик Ляпорт, 81
   Унаи Бустинса, 90+3

 

Резонансным обстоятельством ознаменовалось «атлетическое» дерби между командами из Мадрида и Бильбао. Подопечные Диего Симеоне забили в ворота соперника три гола, однако ни один из них не был засчитан. И если в первом случае офсайд у поражавшего цель Антуана Гризманна был явным, то во втором, когда француз снова отправил снаряд в сетку, могли возникнуть серьёзные сомнения касательно положения вне игры. А в третьем эпизоде, когда забивал Тьягу Мендеш, офсайда вовсе не было. Однако рефери Хайме Латре и его помощник у боковой линии и тут были непреклонны. Таким образом, ни один из голов не изменил цифр на табло, и команды были вынуждены разойтись «сухим» миром. А к судейской бригаде осталось немало вопросов, отвечать на которые арбитрам придётся уже в вышестоящих органах испанского футбола.

Предыстория:


Для мадридского «Атлетико» сезон практически завершён. По крайней мере, в моральном плане. Из Лиги чемпионов «матрасники» вылетели, а в Примере закрепились на третьей строчке с шестиочковым отрывом от «Валенсии» и семибалльным отставанием от «Реала». За что тут бороться? Наверно, за престиж команды. Да и шесть очков при определённой доле фантазии можно растерять за четыре тура – футбольной истории известно немало ещё более вопиющих случаев.

Что касается басков, то в преддверие «атлетического» дерби они располагались на восьмой строке турнирной таблицы, имея 47 очков – ровно столько же, сколько и занимавшая седьмое место «Малага». Седьмая строка, напомним, в этом сезоне может дать путёвку из Испании в Лигу Европы: для этого нужно, чтобы в данном турнире победила «Севилья». Следовательно, в отчётном противостоянии три очка «Атлетику», конечно, были нужнее.

Ход матча:

Диего Симеоне наконец-то получил право руководить действиями своей команды со скамейки, а не с трибун, однако в первые минуты встречи положительных изменений в игре «матрасников» близость к наставнику не приносила. Напротив, мадридцы в начале поединка оказались прижаты к собственным воротам – очень умело баски контролировали мяч и наседали на владения соперника. Даже когда на исходе четверти часа хозяевам удалось вылезти из-под прессинга и перевести игру в центральную зону, «львы» смотрелись как-то увереннее. «Матрасники» свой первый удар по воротам нанесли лишь на 19-й минуте: кто-то из басков ошибся при выносе мяча из штрафной и выложил снаряд Раулю Гарсие, который слёту пробил рядом с ближней штангой. Эррерин в случае чего контролировал обстановку.

К середине тайма на поле царило полное равенство. Оба коллектива стремились атаковать, и мяч вовсе перестал задерживаться в центре поля. Правда, по-настоящему опасных моментов тоже не возникало. Что-то наподобие остроты под занавес первой половины удалось создать матрасникам: после подачи углового с правого края Рауль Гарсия выпрыгнул выше всех и пробил по воротам с отскоком от газона. Эррерину не составило труда накрыть мяч до того, как он взлетит после соприкосновения с землёй. А вот следующий эпизод всерьёз раззадорил мадридцев. Коке, который в предыдущем моменте подавал угловой, на этот раз забросил во вратарскую на Фернандо Торреса. Форвард с висящим на плечах защитником протолкнул сферу в сторону створа, а после того, как голкипер отбил снаряд, стал экспрессивно предъявлять арбитру претензии, дескать, нарушали против меня правила и надо было свистеть. Рефери всё выслушал и ответил нападающему жёлтой карточкой за разговоры. А ещё через минуту «матрасники» забили. Коке теперь подал корнер с левого угла поля, Годин сделал скидку на Гризманна (благо, речь идёт не о трансфере – там-то на француза скидок точно не будет) и Антуан вколотил мяч в сетку. Всё замечательно, если не учесть одно «но»: лайнсмен уже стоял с поднятым флажком, а главный арбитр Хайме Латре свистнул ещё в момент удара. Да, из офсайда забивал Гризманн – повтор наглядно это продемонстрировал. Симеоне и компания, разумеется, были недовольны. Ух уж накалилась обстановка в конце тайма. Это обещало весёлое продолжение матча после перерыва.

Действительно, на второй тайм хозяева вышли заряженные и намеренные рвать и метать. И уже на 52-й минуте Гризманн снова поразил ворота Эррерина… но снова из офсайда. По крайней мере, так решила судейская бригада. Было ли положение вне игры на самом деле, сказать тяжело – на одной линии находились Антуан и защитник басков, и там уж определи, у кого корпус был наклонён ближе к воротам. Так или иначе, громыхнуло у владений гостей – стоит им повнимательнее играть в обороне, особенно против Гризманна. А спустя минуту острота возникла у противоположных ворот, по которым метров с 13 пробивал Рико. Мяч попал в кого-то из защитников и, изменив направление полёта, едва не пришёл в правый нижний угол – пронесло «матрасников», мимо прокатилась сфера.

Второй тайм проходил определённо интереснее первого. Инициативой владели хозяева, но и гости при любой возможности совершали контрнаступления. А главный арбитр с каждой минутой всё чаще подвергался обструкции со стороны болельщиков: раз за разом Латре выносил решения против «Атлетико». Впрочем, почти все они были вполне правомерными. Несколько раз рефери показывал мадрицам подниматься с газона, когда те выпрашивали у него 11-метровый. «Не верю» - говорил арбитр и призывал продолжать игру. А на исходе 70-й минуты Хайме Латре допустил первую серьёзную ошибку. Теперь фанаты «Атлетико» были готовы не только третировать, но и четвертовать его прямо на месте. Тьягу Мендеш после подачи Арда Турана с правого угла штрафной головой переправил мяч в сетку, но не успел даже начать праздновать свой гол, как увидел картину, уже дважды появлявшуюся перед глазами Гризманна: боковой держит флажок, Латре свистит и показывает, что надо наносить свободный удар. А ведь никакого офсайда у португальца не было. Вне игры находился Манджукич, располагавшийся несколько дальше Тьягу. Вот здесь как раз можно говорить о пассивном офсайде и о судейской ошибки. А «Атлетико» тем временем бил рекорды: три незасчитанных гола за один матч – когда ещё такое случалось?

Но мадридцы не отчаивались. Шли на легальное взятие ворот, так сказать. По совокупности созданных моментов они этого, несомненно, заслужили. Последние минуты противостояния проходили у ворот Эррерина. Гости, видимо, уже истратили все силы к этому моменту. А за минуту до конца добавленного времени баски остались в меньшинстве: Бастинса получил вторую жёлтую карточку за то, что откинул мяч после свистка. Однако у матрасников на реализацию большинства времени уже не было. Встреча так и завершилась нулевой ничьей, хотя «Атлетико», конечно же, должен был побеждать.

Лучший игрок матча – Антуан Гризманн

Французский нападающий любит забивать по два гола за матч. В субботу он сделал то же самое, только вот ни один из его мячей засчитан не был. И если в первом случае офсайд у Антуана был явным, то во втором – не очень. В целом же Гризманн провёл очень хороший матч, был как всегда активен и не раз оказывался на острие атак своей команды.

Адиль Зодоров