Мои Гомес, 87  Хосе Анхель Креспо, 18
 Эрик Бертран, 90+3  Абель Гомес, 88
   Элдон, 90
   Адриан Гунино, 90+3

Практически лишенный мотивации «Вильярреал» уже шестую игру кряду не может одержать победу. Даже безоговорочный аутсайдер Ла Лиги, «Кордова», сумела увезти одно очко с «Эль Мадригала». А ведь поединок получился очень насыщенным событиями. Удивительно, как в нем обошлось без голов. С первых минут встречи шла обоюдоострая игра, моменты в которой имели как одни, так и другие. «Подводники», конечно, владели небольшим преимуществом и немного чаще гостили в чужой штрафной, но у «Кордовы» вполне хватало смелости и сил огрызаться опасными контрвыпадами. За 45 минут стартового тайма дважды раздался звон каркаса ворот, по несколько раз выручали своих партнеров голкиперы, а вот забитых голов зрители так и не увидели. Впрочем, картина была обнадеживающей: вряд ли кто-то сомневался, что при такой игре взятие ворот непременно будет, и не одно. Но ожидания болельщиков и экспертов не оправдались. Во втором тайме «Вильярреал», завладев уже тотальным преимуществом, имел шансы, но не использовал их. Еще одной ложкой дегтя для «Вильярреала» стала очередная травма россиянина Дениса Черышева, который, напомним, пропустил почти месяц из-за предыдущего повреждения...

Предыстория:

«Вильярреал», кажется, ждет скорейшего завершения сезона. Непростые времена начались у «желтой субмарины»: ведущих игроков мучают травмы, а результаты команды идут на спад. Только вернулся в строй Черышев, как выбыл и, скорее всего, надолго, Мусаккио. Тяжело приходится подопечным Марселино Гарсии, о чем говорят и последние ее выступления: перед матчем против «Кордовы» «желтая субмарина» набрала всего 3 очка в 5 играх, не одержав при этом ни одной победы и забив всего один мяч. Статистика, конечно, для коллектива такого уровня шокирующая. Конечно, располагаясь на шестой строке таблицы и имея пятибалльный отрыв от «Малаги», валенсийцы могут позволить себе покуралесить, но злоупотреблять этим явно не стоит. Разумеется, по сравнению с «Кордовой», являющейся претендентом номер один на вылет в Сегунду, дела у Марселино и компании складываются вполне неплохо. Вот у «бело-зеленых» настоящая беда. Последняя победа одержана в январе, даже идущей 19-й «Гранаде» команда уступает целых 5 очков. Что может помочь «халифам» остаться в Примере? Правильно, только чудо из чудес.

Ход матча:

Соперники, кажется, выходя на поле боя, не закрывали забрала. По сути, в первой же атаке «Вильярреала» Черышев прорвался по левому флангу и попытался прострелить во вратарскую. Его передачу накрыли, но на подборе первым оказался Бертран, который сразу же набросил к дальней штанге на Тригероса - Мануэль пробил головой, но был неточен. Тут же ответный проход по той же бровке, на которой играет Черышев, совершил Бебе, и его прострел не был накрыт никем из защитников, но и партнеров в чужой вратарской не было – Асенхо накрыл мяч. В первые минуты команды действовали только так: только получили снаряд – бегом вперед! У «подводников», конечно, получалось получше. На пятой минуте Жоэль Кэмпбелл сместился слева к центру мощно выстрелил из-за пределов штрафной – гостей спасла перекладина. В середине тайма с этой же точки выстрелит Херард Морено, но и его удар придется в крестовину. Правда, между этими двумя гонгами очень тревожный звоночек раздался и у ворот Асенхо: наконец-то прошел у «Кордовы» прострел справа, и Андоне с трех метров замыкал, казалось бы, неверняка. Сцену во вратарской хозяев можно было назвать «трое в подкате»: в подкате дотягивался до мяча Флорин, в подкате пытался помешать ему Бертран, и в подкате спас «желтых» Асенхо. И это был далеко не единственный эпизод, в котором голкиперу валенсийцев пришлось выручать своих. На 26-й минуте, уже после второго звона перекладины ворот гостей, Бебе прикладывался с острого угла из-за пределов штрафной – выстрел у португальца получился таким сильным, что Асенхо не рискнул фиксировать снаряд, а перевел его на корнер. Еще через пару минут Андоне пытался пробить примерно с той же позиции, но его удар получился совсем неточным.

Исходя из вышеизложенного, можно делать вывод, что «Кордова», будучи аутсайдером, не собиралась прижиматься к своим воротам. Правда, тяжело сказать, как же все-таки лучше играть против «Вильярреала»? Обороняться и ждать ошибки или диктовать свои условия? Так или иначе, андалусийцы смотрелись достойно. И 45 минут первого тайма пролетели на одном дыхании, поскольку команды совсем не позволяли мячу задержаться в центре поля.

Первые минуты после перерыва соперники вели себя умиротворенно, а потом взялись за старое. Вернее, «Вильярреал» взялся за старое и привычное – у «Кордовы», кажется, сил на постоянную беготню от ворот до ворот уже не было, закончились за крайне содержательный первый тайм. На 50-й минуте Хауме Коста подает с фланга в штрафную, и Черышев головой переправляет мяч в ближний угол – снаряд летел рядом со штангой, но Хуан Карлос решил перестраховаться и в прыжке перевел на корнер. Была небольшая пауза у Дениса, связанная с травмой, и видно, как он хочет играть, как идет до конца в каждом эпизоде – любо-дорого смотреть на таких российских футболистов! На 62-й минуте Черышев ворвался в штрафную и от лицевой отыграл на линию вратарской только появившемуся на поле Виетто, но тому помешали нанести акцентированный удар, и голкипер забрал мяч. Гости практически сразу же ответили своим острым выпадом: Эдимар слева навесил на дальний угол вратарской, где Андоне выиграл верховую борьбу и пробивал, казалось, наверняка. Нет, сфера пролетела мимо. Игра снова стала напоминать приливы и отливы: то в одну сторону шли волны, то в другую. Сразу же после промаха Андоне Черышеву был выдан прекрасный пас в центр штрафной, и Денис был уже готов расстрелять ворота. Но мяч в последний момент предательски подскочил перед ним, и вместо удара получилась плохая передача на партнера. Не верилось, что при такой игре счет встречи до сих пор может быть 0:0. А дело все шло к безголевому исходу. Жоэль Кэмпбелл на 74-й минуте предпринял вторую попытку пробить Хуана Карлоса из-за пределов штрафной, но голкипер в прыжке отразил великолепный удар коста-риканца, вытащив мяч из самой «девятки». А вслед за этим Гарсия заменил Черышева на Мои Гомеса. Россиянин получил повреждение, серьезность которого станет известно после медицинского обследования.

Без Черышева «Вильярреал» стал действовать менее креативно, однако ударов по воротам наконец-то стало больше. В течение пары минут Хуану Карлосу пришлось совершать несколько сейвов, особенно эффектным получилось спасение после удара Руиса головой – здесь голкипер нырнул в нижний угол и вытащил мяч. А Жоэль Кэмпбелл стал бить со всех позиций. Получалось неплохо, но, кажется, единственное, чего он добивался – это присвоение Хуану Карлосу звания главной звезды матча. На последней добавленной минуте «субмарина» получила шанс оформить победу со штрафного. Мяч был установлен левее центра, но практически на линии штрафной. «Эхх, где же Бруно?» - могли думать многие болельщики и даже игроки «Вильярреала» в этот момент. Сориано-то уж точно не промахнулся бы. А подошедший исполнять удар Виетто угодил в стенку. Отличнный повод для финального свистка.

Лучший игрок матча – Денис Черышев

На славу потрудился российский полузащитник «Вильярреала», хоть и не смог принести своей команде нужных дивидендов. Ну а кто смог? Да никто не смог. Денис с первых минут был самым активным, чаще других оказывался в эпицентре событий и если бы не его досрочный уход с поля, возможно, «субамарине» удалось бы добиться победы.