30-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

7 апреля. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон".
Судья - Альберто Ундиано Мальенко (Памплона).

АТЛЕТИКО - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 2:0 (2:0)
Микель Гонсалес, 2 - в свои ворота (1:0). Гризманн, 10 (2:0).
АтлетикоРеал Сосьедад
 Ян Облак  Джеронимо Рулли
 Гильерме Сикейра  Юри Берчиче
 Хосе Мария Хименес  Микель Гонсалес
 Жоао Миранда  Горка Элустондо
 Хесус Гамес  Хосеба Сальдуа
 Арда Туран, 86  Рубен Пардо
 Тиагу Мендеш  Маркел Бергара
 Марио Суарес  Серхио Каналес, 74
 Коке  Давид Сурутуса, 74
 Антуан Гризманн, 90  Хаби Прието
 Фернандо Торрес, 61  Чори Кастро, 81
Замены:
 Рауль Хименес, 61  Иманол Агирретче, 74
 Сауль, 86  Альфред Финнбогасон, 74
 Габи, 90  Эстебан Гранеро, 81

Наказания:

 Арда Туран, 83 

 

Пускай моментов в матче было много, хватало на протяжении всего поединка какого-либо интересного зрелища, что радует. Но сама игра была сделана за 10 минут. «Атлетико» продемонстрировал наглядное пособие, как это сделать за данный временной промежуток. Дирижировал всем Коке, который и пробил отлично в первом голевом случае, после чего Гонсалес автогол сотворил, и во втором принял активнейшее участие, без которого Гризманн бы не стал автором забитого мяча. Мадридцы не перестают следовать в таблице за «земляками» из «Реала», отрыв теперь всего два очка, правда, у команды Анчелотти и на дуэль меньше проведено, но все-таки «матрасники» неустанно мчатся вперед. Трудно будет догнать, в конечном итоге, «Барселону». Но «Королевский клуб» уж точно можно не только достигнуть, но и перегнать, особенно в его нынешнем состоянии (не надо приводить в пример победу над «Гранадой» 9:1, такое случается часто и со многими). И, если начистоту, кто же круче в этом сезоне из столицы Испании решится в их очном споре, но уже в рамках другого турнира, на полях «Сантьяго Бернабеу» и «Висенте Кальдерон», в четвертьфинале Лиги чемпионов.

Предыстория.


В Примере уже шесть матчей не проигрывает «Атлетико», в трех поединках голов не пропускает – очень неплохая такая серия. Но, рано или поздно, все заканчиваться, плохое или хорошее. В предыдущем туре нам показала «Севилья», что ничто не является вечным, прервав череду успехов на футбольном поле у «Атлетика» из Бильбао, клуба, созвучному «матрасникам». Вот и подопечных Симеоне сегодня предстоит бой не с самой слабой командой чемпионата. «Реал Сосьедад» располагается на уютном десятом месте, без претензий на еврокубки, но и вдалеке от зоны вылета пресловутой. Только вот из последних 15-ти дуэлей первенства в количестве 13-ти удавалось столичной дружине минимум дважды отправлять мячи в сетку ворот противником всех мастей. Гризманн, Коке и Торрес на передовой – это вам не хухры-мухры. Сопернику особо так не разгуляться, в любой из своих линий, уступают подопечные Мойеса. «Txuri-urdinak», т.е. «бело-голубые», вероятно, захотят как-то выделиться в дуэли с действующим чемпионом, отдалить его немного от заветных третьего и второго мест, но если быть честными перед самими собой, надо отметить, что гости проиграют нынче. У «Атлетико» на носу четвертьфинал Лиги чемпионов, еще и с «Реалом», вот и сейчас «Реал» пожаловал, только другой. Чем не повод закалиться и снять первый скальп с клуба под таким названием?

Ход матча.

Пардо крайне неудачно начал матч для своей команды. Нарушил правила у своей штрафной, в результате чего «Атлетико» заработал перспективный «стандарт». Чем и воспользовался, столько быстро, использовав оплошности соперника. Коке отлично навесил в штрафную с правого фланга. После битвы на «втором этаже» отскочил мяч к Турану, Арда хлестко пробил по воротам и «снаряд» отлетел на угловой от каркаса. Вот только потом снова Коке под прицелом камер оказался, навесил он от флажка во вратарскую соперника и Гонсалес, пытаясь добраться до мяча, мимо своего кипера и отправил «снаряд» по назначению – 1:0, вот так молниеносно, по сути дела, вышли «матрасники» вперед. Однако и второго взятия ворот долго ждать не пришлось. Гости постарались ответить парой резких выпадов, но вместо того, чтобы догнать оппонента в счете, пропустили еще. Новая атака хозяев поля закончилась удачно, даже более того. С дальнего расстояния по воротам разрядил Коке. Рулли сумел в падении отбить удар, но «снаряд» отскочил на ногу Гризманну, который из пределов штрафной спокойно отправил мяч в пустые ворота – 2:0! Предостерегали же от этих товарищей, вот вам, получите и распишитесь.

Коке не успокаивался, на радость местным болельщикам. Оформил он навес в штрафную соперника. Торрес попытался выиграть битву на «втором этаже» и нанести удар по воротам головой, но сделать этого не получилось и мяч полетел на дальнюю штангу, а там Гризманну чуть-чуть не хватило, дабы не оформить дубль. Наконец, организовали кое-что и гости. Получилось довольно занятно. Кастро подал корнер, но Облак выбил мяч кулаками. Подбор за приезжими остался. «Снаряд» был переправлен на правый фланг, где его подхватил Кастро, он разрядил здорово, но рядом с ближней штангой прошел мяч, вот так повезло хозяевам в данном случае. Потом эпизод возник, когда Облак в падении уже отбил мяч, а ведь Кастро так неудобно выстреливал в дальний угол, снова пронесло «Атлетико», на этот раз, благодаря стараниям их голкипера. Конкуренты попеременно владели преимуществом, тотального доминирования, да даже просто большого не было у одной из сторон. Подопечные Симеоне стали более спокойными, менее агрессивными в отборе. Но последний опасный момент в тайме остался именно за мадридцами. Только вот взреветь от восторга «Висенте Кальдерону» на этот раз не пришлось. Коке с углового мяч в штрафную забросил, где Марио Суарес завладел мячом и пробил по воротам с линии штрафной, но гостям удалось заблокировать удар. Снова «снаряд» оказался у хозяев поля, там заброс оформить хотел с правого фланга Коке, самый лучший в этом матче на данный момент, бесспорно, да и, наверное, никто его уже не переплюнет. Но получилось так, что мяч попал в перекладину, немного слетел с ноги у бьющего. А уже мог быть разгром, не состоялся. Продолжение следовало и, вероятнее всего, не в пользу гостей.

Активно, тем не менее, начал второй тайм гостевой клуб. Несколько попыток добраться до опасного для противника сектора, только безуспешными они оказались. Красиво продолжал действовать у мадридцев Коке, а вот Торреса пришлось заменить на Хименеса, как-то Фернандо пока не в форме, вероятно, все еще под впечатлением после товарищеского матча на «Энфилде», между командами Джеррарда и Каррагера, не отошел от того празднества и атмосферы. Опасный момент отменный получился у футболистов принимающей стороны, когда Гризманн оформил навес в штрафную, но мяч оказался на противоположном фланге, откуда пошла новая подача. Рулли вышел из ворот и достал мяч, но его не вынес. Оказался «снаряд» у Сикейры в центре штрафной, который попытался направить мяч в ворота мимо голкипера, но удар Гильерме был заблокирован!

Любопытно, но вышедший на замену у гостей Гранеро хоть какую-то интригу мог возродить, будь он чуть удачливее. Он исполнил «стандарт», пробив по воротам с дальней дистанции. Мяч полетел над «стенкой» и почти залетел в ближнюю «девятку», но спас Облак в отличнейшем прыжке. Тут, скорее, даже не удачи бьющему больше надо было, просто вратарь у команды соперника сыграл здорово. «Атлетико» стал владеть мячом неприлично много, показывая, что все вопросы в дуэли уже решены. Команда Мойеса особо и не отвечала, да и стараться перехватывать инициативу желанием не горела. Сыгран матч был еще в первой половине встречи, когда за десять минут всю игру сделали «матрасники». Такая вот их победа, несложная, непростая, обычная, которую и ждут от нынешних «матрасников» их болельщики в матче с каждым оппонентом средней руки.

Лучший игрок матча – Коке.

Вот кого «Реалу» в Лиге чемпионов и надо опасаться, так это Коке. Уж он разыгрался на славу. Его филигранные передачи, забросы и розыгрыши со «стандартов» и угловых просто впечатляют. Он умеет в нужный момент сам отправить мяч в сетку ворот, применив в полной мере свое голевое чутье, пусть сегодня и не получилось отличиться (но автогол у противника случился как раз после его удара). В отличнейшей форме он сейчас находится. Лучший сегодня, лучший, в перспективе, и во многих следующих противостояниях с участием «Атлетико».

Алексей Пахомов