24-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 февраля. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон".
Судья - Матеу Лаос (Валенсия).

АТЛЕТИКО - АЛЬМЕРИЯ - 3:0 (3:0)
Манджукич, 13 - с пенальти (1:0). Гризманн, 20 (2:0). Гризманн, 29 (3:0).
АтлетикоАльмерия
 Мигель Анхель Мойя  Хулиан
 Гильерме Сикейра  Себастьян Дубарбьер, 76
 Диего Годин  Анхель Трухильо
 Жоао Миранда  Мауро дос Сантос
 Хуанфран  Мичел
 Сауль  Верза
 Тиагу Мендеш, 71  Фран Велес, 46
 Габи  Эдгар
 Арда Туран  Корона
 Антуан Гризманн, 64  Тьеви Бифума, 71
 Марио Манджукич, 59  Томмер Хемед
Замены:
 Фернандо Торрес, 59  Фернандо Сорьяно, 46
 Рауль Гарсия, 64  Веллингтон, 71
 Марио Суарес, 71  Хосе Касадо, 76

Наказания:

 Гильерме Сикейра, 58  Себастьян Дубарбьер, 11
 Рауль Гарсия, 76 
 Гильерме Сикейра, 90+1 

 

Вот как надо играть записному фавориту! Без шансов для соперника. Также еще и пособие наглядное – «пользуемся осечками конкурентов». Все вышесказанное, вкупе с разгромом, продемонстрировал нынче «Атлетико» на стадионе «Висенте Кальдерон» в битве с «Альмерией». Соперник, конечно, послабее, нежели был у «Барсы» в 24-м туре, «Малага» гораздо более лучшим набором футболистов располагает, но удивлять в Примере умеют все, потому любого конкурента тут надо считать за серьезного, без недооценки. Никакого пижонства от «матрасников» не последовало, иначе навтыкал бы им хорошенько тренер. И так в предыдущем поединке уступили «Сельте», еще раз обжигать себя и нервы болельщикам? Хватит, теперь настала очередь каталонцев, а команда Симеоне в субботний вечер просто разгулялась, прошлась по гостям без страха и упрека, безжалостно и по-фаворитски. Началось все с пенальти, заработанного Годином, а потом весь праздник сделала сладкая французско-хорватская парочка Гризманн-Манджукич. Гости получили и расписались в своей капитуляции. А мадридцы стремительно нагоняют лидеров, принципиальных соперников из столицы Испании в виде «Реала», а также «Барселону», которой буквально дышат в затылок. Все самое интересное начинается в Примере!

Предыстория.


«Барселона» хорошенько так оступилась, так почему бы ее не догнать? Именно этим сегодня и будет заниматься «Атлетико», отстающий от каталонцев в таблице на шесть очков. Грех не воспользоваться предоставленным шансом, ведь в соперниках «Альмерия», которая там, в нижней компании. «Красно-сине-белые» умеют удивлять, но еще одна сенсация в 24-м туре вряд ли произойдет, слишком часто таких не бывает результатов, да еще и за один тур, плюс на территории явного фаворита встречи. Здесь фирменный разгром быть должен. Еще и с Симеоне контракт новый заключить «матрасники» хотят, там вроде и тренер не против, значит, на радостях, должны разнести оппонента. Действующий чемпион Испании еще и «Сельте» проиграл в предыдущем туре, в нынешнем передал палочку эстафетную в плане неожиданностей «Барсе», а теперь время реабилитации. Без проблем, чувствуется, сегодня отрыв от «сине-гранатовых» станет уже всего в три балла. В прошлом году на «Висенте Кальдерон» данные конкуренты встречались в довольно запоминающемся поединке, где победу праздновали хозяева со счетом 4:2.

Ход матча.

Гризманн. Один из лучших футболистов «Атлетико» с первых мгновений стал цепляться за мяч, протаскивать его вперед, выматывать физически конкурента, т.е. делать все, чтобы помочь своей команде и насолить гостям. Дубарбьер вот не выдержал, да и сфолил на Антуане, чересчур активном. А потом последовал весьма неприятный момент для «Альмерии». После подачи со штрафного сразу два игрока гостей в своей штрафной толкнули Година. Судья тут же указал на «точку». Споры были бесполезны, пенальти по делу назначен арбитром. В левый относительно себя угол отправил мяч Манджукич, ну а вратарь прыгнул в противоположный угол – 1:0! «Атлетико», в отличие от «Барселоны» сегодняшней, на которую смотреть было жалко (да и такое бывает, о жалости к каталонцам речь ведем), запряг сразу и помчался вперед. Пока отличившийся футболист обдумывал то, как стал лучшим бомбардиром мадридцев на данный момент в составе «матрасников», вышла еще одна голевая атака у хозяев поля, и тоже успешная. Ошибка Велеса на своей половине поля привела к тому, что «снаряд» оказался у все того же Манджукича. Хорват отдал Гризманну, не пожадничал, и вот счет на табло снова изменен – 2:0! А Антуан догоняет Марио по забитым мячам за «Атлетико». Вот же как, отдал передачу хорват, а ведь знал, что его в споре бомбардиров догонят, по-мужски поступил, по-спортивному… а может и не знал.

Гризманн и Манджукич словно поспорили нынче и не успокаивались, все рвались к чужой штрафной, попеременно находясь в выгодном или не особо положении с мячом. И вот снова отличнейший выпад! Туран с правого фланга забросил мяч в штрафную прямо на Манджукича, последний головой сыграл на Гризманна, который избежал положений «вне игры» и оказался совсем один перед вратарём соперника. Француз не растерялся и справился с кипером – 3:0! Вроде успокоились потом «матрасники». Относительно спокойно игра протекала перед перерывом. Гости робко пытались что-то создать, но не могли, усилия их были тщетны. Капитан приезжих Корона понимал, что в этом противостоянии корона на голове их команды уже точно не будет присутствовать. Вопрос оставался лишь в том, с каким счетом проиграет «Альмерия». Камбэк совершить в таком противостоянии нереально, тем более с оппонентом топ-класса.

Сменил Велеса в перерыве Сорьяно, который, надо признать, даже завел своих партнеров в начале второй половины встречи. В первые 10 минут тайма побегали, даже поотбирали мяч у противника подопечные Хуана Игнасио Мартинеса. Бифума по воротам пробивать старался, Мичел прорывы совершал, да Сорьяно немного креатива добавлял, как уже и было сказано, но, понятное дело, просверлить команду Диего Симеоне им оказалось не под силу. И так, и этак приезжие выворачивались наизнанку, но спокойно контролировал ход встречи клуб из Мадрида. Как удавы, невозмутимы и хладнокровны. Подушили соперника, а теперь можно и отдохнуть, дух перевести, да силы поберечь. Желтую карточку за фол среди всего такого относительно спокойного действа получил Сикейра.

Гризманна сменил Рауль Гарсия, Торрес вышел вместо Манджукича, Марио Суарес получил игровую эстафету от Мендеша. «Альмерия» тоже ответила на это рокировкой, чуть более скромной, Бифума покинул газон, а выбежал на баталии, если так можно было происходящее назвать, Веллингтон. Касадо потом еще сменил Дубарбьера, того самого, что получил «горчичник» в начале предыдущей 45-минутки. Хозяева совсем поутихли, да и имели право, что и говорить. Туран только как-то еще окрылялся, видимо, сам хотел отличиться, чего сделать не мог. Правда, не особо это и надо ему было, парень отлично себя проявил без всяких забитых голов, на это ушли старания двух других футболистов «Атлетико», имена которых не стоит напоминать даже, и так у всех на слуху и на виду. Всего две минуты добавил рефери и, видимо, решил Сикейра запомниться чуть ли не больше своих забивных партнеров по команде сегодня, взял, да и получил он вторую желтую карточку, преобразованную в красную, соответственно, удалившись с поля. Глупо, конечно, непонятно. Вдесятером остались хозяева на несколько десятков секунд, после чего уже праздновали победу. Хотя наставник явно недоумевал, почему один из его игроков так поступил в концовке встречи. Ну да ладно, это уже, как говорится, дела раздевалки. Хотя наказывать точно никто и никого не будет, ведь настроение у «матрасников» из Мадрида нынче замечательное! «Альмерию» разгромили, еще и отставание от «Барселоны» сократили всего до трех очков. Жизнь хороша, когда громишь соперников не спеша!

Лучший игрок матча – Марио Манджукич.

Не найти более таких случаев, когда талантливый Гризманн оформляет дубль, забивая больше всех во встрече, при этом не становясь лучшим во встрече. Просто был еще один парень, коэффициент полезности коего просто зашкаливал в данном противостоянии. Манджукич открыл счет по голам в сегодняшнем поединке против «Альмерии» (с пенальти), а потом оформил две результативные передачи на Антуана, не посмотрев на то, что тот, в случае успеха, обгонит его в гонке бомбардиров «Атлетико» нынешнего сезона. А может Марио данного факт и не знал, не задумывался особо. Все-таки футбола – игра командная, тут надо побеждать сообща, что «матрасники» и сделали, хорват же внес наиболее весомый вклад из всех находящихся на поле этим вечером на «Висенте Кальдерон».

Алексей Пахомов