22-й тур.

7 февраля. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон".
Судья - Фернандес Борбалан (Альмерия).

АТЛЕТИКО - РЕАЛ МАДРИД - 4:0 (2:0)
Тиагу Мендеш, 14 (1:0). Сауль, 18 (2:0). Гризманн, 67 (3:0). Манджукич, 89 (4:0).

Марио Манджукич, 82

Победа «матрасников» прогнозировалась. Тут и турнирная мотивация, и проблемы в обороне «Реала». Но того, что случилось, не ожидал никто. Возможно, самый ключевой матч сезона команда Симеоне провела просто идеально. Аргентинец применил свою излюбленную стратегию, осуществив блицкриг. Уже к 18-й минуте «Атлетико» вёл с разницей в два мяча. Конечно, можно говорить, что первый гол на совести Касильяса, а такие удары, как у Сауля, вообще залетают раз за сезон. Но нельзя отрицать, что «Атлетико» выглядел на голову сильнее, а оборона «галактикос» напоминала проходной двор. Создав комфортный задел, хозяева продолжали нагнетать, позволив «Реалу» очухаться лишь в концовке первого тайма. После перерыва судья попробовал придушить «матрасников» карточками, а «Реал» - жесткой борьбой на грани фола. Но гости довольно быстро сдулись, и на исходе часа игрового времени «Атлетико» обрушил вторую волну. Мяч должен был несколько раз побывать в воротах «Реала», но Касильяс до поры до времени выручал. Однако в конце концов очередная безалаберность у собственных ворот в ходе розыгрыша углового привела к третьему голу. Забил его Гризманн. «Атлетико» ещё немного попинал мертвого льва и успокоился. Хозяева вполне были готовы закончить с текущим счётом, но «Реал» позволил забить ещё. Точку поставил Манджукич, замкнувший подачу Торреса. 4:0. Такого счёта в пользу «Атлетико» мадридское дерби не помнит с 1987 года. Теперь интрига в Примере снова жива. Разрыв между мадридскими клубами сократился до четырёх очков. А «Барселона» в случае победы окажется на расстоянии одного турнирного балла от лидера.

Мадридское дерби – самый ожидаемый матч европейского уикэнда. Оно при любых турнирных раскладах гвоздь программы, но в этот раз случай особенный. Для команды Диего Симеоне это последний шанс отстоять титул. Отставание от «Реала» сейчас семь очков. Поражение фактически поставит крест на амбициях «матрасников». Победа позволит сократить отрыв до четырёх и заодно поможет «Барселоне». «Реал» же как назло крайне неудачно провёл перенесенный матч с «Севильей». Нет, «сливочные» победили, но ценой травм Рамоса и Хамеса, а также дисквалификации Марсело. С учётом того, что по-прежнему травмированы Пепе и Модрич, ситуация непростая. Хорошо ещё, что Роналду вернётся в строй отдохнувшим. Не говоря уж о том, что после разгрома в финале Лиги Чемпионов встречи с «Атлетико» складываются для «Реала» неудачно. Суперкубок выиграли «матрасники», они же выбили «Реал» из Кубка Корля, а на десерт выиграли в первом круге на «Сантьяго Бернабеу». У Симеоне за исключением Ансальди все в строю, и поводов для беспокойства немного.

Симеоне выставил предсказуемый состав, ничем не удивив. Торрес и Рауль Гарсия остались в резерве как потенциальное усиление впереди. Что до Анчелотти, то дыру слева закрыл Коэнтрау, а справа вышел Карвахаль. В отсутствие Хамеса место в глубине атаки ожидаемо занял Иско. Гости тут же угодили под мощнейший прессинг со стороны трибун «Висенте Кальдерон». А «Атлетико» довольно скоро прибрал к рукам инициативу. Уже на пятой минуте Туран намекал на пенальти, упав в штрафной в борьбе с Коэнтрау, но свисток арбитра промолчал. Затем в ходе розыгрыша корнера Туран выскакивал на ударную позицию, но под давлением Варана пробить толком не сумел. А затем для хозяев начались неприятности. Разбили голову Годину, захромал Коке. Хавбека пришлось менять уже на десятой минуте. Сауль появился на поле. И сразу «Атлетико» забил. Начо неудачно вынес мяч прямо на Манджукича, прерывая подачу с фланга. Хорват же скинул его под удар набегавшему Тиаго. Опорный хавбек «матрасников» от души пробил низом, пробив насквозь руки Касильяса. Хозяева продолжили нагнетать. Очередная срезка Начо, и вот уже Касильяс с линии ворот выбил мяч кулаком. В следующей атаке «Атлетико» удвоил своё преимущество. Сикейра протащил мяч по флангу почти до лицевой и выложил передачу назад. Сауль не стал разворачиваться, ударом в падении через себя отправив мяч в ворота с рикошетом от штанги. Эффектный гол! Подопечные Симеоне и не думали останавливаться на достигнутом, плюща оборону «Реала» со всех сторон. Вскоре уже Гризманн выходил на ударную позицию, но гол француза отменили из-за офсайда. Следующий удар Гризманна после очередной срезки кого-то из защитников пришёлся по позиции Касильяса. Лишь на исходе получаса игрового времени гости нанесли первый удар по воротам. Туран подыграл рукой, и арбитр назначил стандарт. Кроос нашёл подачей Хедиру. Удар немца блокировали, но отскок выиграл Бензема. Сквозь частокол ног Мойя мяча не видел, но тот рикошетом от Миранды ушёл на угловой. Хозяева ответили куда опаснее. Также после стандарта. Габи вырезал навес в толпу игроков, мяч отскочил к свободному Годину. Тот бил, казалось бы, наверняка, но удар успел накрыть Хедира. Вот только блокировал его немец рукой, что ускользнуло от внимания судей. Лишь в последнюю десятиминутку тайма «Реал» пришёл в себя и провел серию атак, но до удара по воротам Мойи дело ни разу так и не дошло. «Матрасники» ушли на перерыв с комфортным преимуществом.

В перерыве Анчелотти ожидаемо усилил атаку. Хесе вышел вместо Хедиры, а Иско опустился глубже. Арбитр сходу начал конкретно прессовать «Атлетико». За пять минут предупреждения получили Туран, Годин и даже разминавшийся за пределами поля Гарсия, причём все трое – за разговоры. Собственно футбол был в эти минуты не слишком ярок. Гости завелись и старались атаковать. «Атлетико» ждал шанса в контратаках, действуя по счёту. Ближе к середине тайма запал «Реала» иссяк. «Матрасники» тут же прижали команду Анчелотти. Имел три момента почти подряд Гризманн. Сперва француз подобрал мяч на подступах к штрафной и тут же пробил под перекладину – Касильяс сумел среагировать. Затем Антуан завершал трехходовку с участием Сикейры и Сауля. Пробил через себя, но получилось выше створа. Наконец, сумел выиграть второй этаж у Варана и подсекал мяч после подачи Хуанфрана в ворота – снова чуть выше. Ещё через несколько минут просто обязан был оформлять дубль Тиагу. Перед португальцем были все ворота, а сам он находился уже во вратарской. Но решил хавбек пробить с отскоком от газона, а Касильяс успел сложиться и парировать. Гол назревал и на 64-й минуте всё-таки случился. Хозяева разыграли очередной корнер. Туран забросил мяч на дальнюю штангу, где Сауль скинул его вдоль ворот. А Гризманн опередил Варана и с пары метров внёс мяч в ворота. Разгром. Анчелотти тут же выпустил Ильярраменди – опорная зона ощутимо просела с уходом Хедиры. Иско покинул поле. Тем временем Тиагу отметился ещё одним плотным ударом издали, которому не хватило точности. А затем захромал Сауль. Не смог продолжить игру хавбек «Атлетико», и вместо него на поле появился Рауль Гарсия. А следом и Гризманна снял Симеоне, выпустив минут на двадцать Торреса. Анчелотти ответил выходом Эрнандеса вместо Бензема. А доминировал по-прежнему «Атлетико». Хозяева полностью контролировали ход игры. У «Реала» же совершенно ничего не получалось в созидании. Бэйл бегал вхолостую, Роналду вовсе растворился. Минут за десять до конца размочить счёт мог свежий Ильярраменди. Баск выиграл подбор и мощно пробил слёту. Мойя сумел перевести мяч над перекладиной. Следом Манджукич заработал ненужный «горчичник», сыграв рукой в центре поля. Команда Симеоне уже доигрывала матч. Исход его не вызывал сомнений. Но для «Реала» на этом беды не закончились. За три минуты до финального свистка Касильясу пришлось в четвёртый раз достать мяч из сетки. Тиагу классно сыграл в отборе и отправил Торреса в забег по флангу. Фернандо подал в штрафную, где Манджукич с молчаливого согласия Варана и Карвахаля рыбкой отправил мяч в ближний угол. В концовке Торрес вполне мог забить и пятый, но взял чуть выше створа. Однако победа и без того получилась более чем убедительной.

Лучший игрок матча – Сауль

Нельзя не отметить молодого хавбека «Атлетико». Вынужденно войдя в игру уже на десятой минуте, Сауль сперва сам забил шикарный второй гол, во многом предопределивший дальнейший ход игры, а потом отметился и голевой передачей на Гризманна. К сожалению, получил при этом травму испанец и матч до конца не доиграл.