21-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

31 января. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
Судья - Альварес Искьердо (Барселона).

РЕАЛ МАДРИД - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 4:1 (2:1)
Элустондо, 1 (0:1). Хамес Родригес, 3 (1:1). Серхио Рамос, 37 (2:1). Бензема, 52 (3:1). Бензема, 76 (4:1).
Реал МадридРеал Сосьедад
 Икер Касильяс Джеронимо Рулли
 Марсело Юри Берчиче
 Серхио Рамос Иньиго Мартинес
 Рафаэль Варан Микель Гонсалес
 Даниэль Карвахаль Ариц Элустондо, 63
 Иско Рубен Пардо
 Тони Кроос, 81 Горка Элустондо
 Асиер Илльярраменди Серхио Каналес, 46
 Хамес Родригес, 74 Эстебан Гранеро
 Гарет Бэйл Хаби Прието
 Карим Бензема, 81 Карлос Вела, 17
Замены:
 Хесе, 74 Иманол Агирретче, 17
 Хавьер Эрнандес, 81 Альберто Де ла Белья, 46
 Сами Хедира, 81 Маркел Бергара, 63

Наказания:

 Асиер Илльярраменди, 31 Юри Берчиче, 88
 Марсело, 70 
 Сами Хедира, 88 

 

"Реал" завершил непростой для себя январь очень убедительно. Мадридцы взяли реванш у "Реала Сосьедад" за поражение в первом круге (2:4), справившись и без дисквалифицированного Криштиану Роналду. А ведь начиналось всё для "Королевского клуба" очень неприятно. Уже на 38-й секунде встречи гости усилиями Арица Элустондо вышли вперёд. Впрочем, "Реал" тут же и отыгрался - свою фамилию на табло зажёг Хамес Родригес. Баски отвечали атакой на атаку, но уже в начале встречи были вынуждены из-за травмы заменить Карлоса Велу. И после этого сансебастьянцы впереди ничего так толком и не показали. А вот "Реал" полностью захватил инициативу и ещё до перерыва благодаря голу Серхио Рамоса, сыгравшего на добивании, вышел вперёд. Больше до перерыва гости не пропустили, но были к этому очень близки. Уже в начале второго тайма на них вновь обрушился вал чужих атак. "Сливочные" разрывали чужую оборону, при этом очень активен был Карим Бензема, который постоянно обыгрывался с одноклубниками. В результате "стеночки" с Гаретом Бэйлом француз и отличился на 52-й минуте. В середине тайма "Королевский клуб" на некоторое время перешёл на игру "вторым номером", действуя очень надёжно, но затем вернул себе инициативу и даже довёл дело до разгрома. Бензема оформил дубль, на этот раз после обыгрыша с Иско. В итоге "Реал" добился крупной победы, которая позволила ему остаться на вершине. "Сосьедад" же потерпел уже девятое поражение в чемпионате.

Предыстория.


Мадридский "Реал" в январе был не так убедителен, как в конце прошлого года. Да, после двух поражений "Королевский клуб" вновь набрал ход, однако из Кубка всё же вылетел. Кроме того, в предыдущей игре чемпионата с "Кордовой" "сливочные" едва не потеряли очки, испытав большие проблемы в поединке с одним из аутсайдеров. Тем не менее, отрыв в четыре очка по потерянным баллам от "Барселоны" дружина Карло Анчелотти сохранила. Правда, некстати потеряла на два матча из-за дисквалификации Криштиану Роналду, схлопотавшего красную карточку в поединке со всё той же "Кордовой". Теперь португалец вынужден пропустить важнейшие матчи с "Сосьедадом" и "Севильей", которые обещают стать весьма непростыми для мадридцев. Интересно, что с клубом из Сан-Себастьяна Роналду не играл и в первом круге, и тогда "Реал" потерпел фиаско (2:4). Баски в нынешнем сезоне пока выступают не слишком удачно, располагаясь в середине таблицы в шести баллах от "зоны вылета". Тем не менее они уже успели обыграть всех трёх участников "золотой" гонки (это тем более удивительно, учитывая, что к этому моменту у дружины Дэвида Мойеса в активе было всего пять побед). Но на "Сантьяго Бернабеу" "Сосьедад" проиграл пять своих последних матчей, и в этом поединке его шансы на успех расценивались весьма невысоко. Тем более, "сливочные" намеревались взять реванш за поражение в первом круге. Хозяева, кроме Роналду, не могли в этом матче рассчитывать на травмированных Пепе и Луку Модрича. У гостей отсутствовал Карлос Мартинес.

Ход матча.

События в матче с первых же секунд стали развиваться стремительно. Гости сразу заработали угловой, Пардо навесил на линию вратарской, откуда Ариц Элустондо головой отправил мяч в "сетку" - 0:1. "Сосьедад" повёл в счёте уже на 38-й секунде! Но не успели гости как следует порадоваться, как "Королевский клуб" тут же отыгрался. Марсело прошёл по левому флангу и навесил в центр чужой штрафной, откуда одинокий Родригес головой поразил левую "девятку" - 1:1. Пропустив, баски организовали ещё одну острую атаку, которую ударом со средней дистанции завершил Гранеро, его выстрел получился не слишком удачным, но Каналес в падении попытался подправить мяч в ворота, однако пятнистый прошёл рядом со штангой. Команды по-прежнему отвечали атакой на атаку. Гости при этом выглядели даже поострее. На 8-й минуте Горка Элустондо нанёс с дужки штрафной неприятный для Касильяса удар, мяч поскакал по газону, но Касильяс в падении поймал его. Постепенно хозяева стали всё больше проводить позиционные атаки. На 11-й минуте они получили право на угловой. На подачу Родригеса с корнера откликнулся Варан, но пробил выше цели. Вскоре "сливочные" заработали ещё один угловой, но на этот раз остроты из него не извлекли. Между тем, у гостей травму колена получил Вела, Корлос после оказания медицинской помощи вроде бы вернулся на поле, однако игру продолжить всё же не смог - его заменил Агирретче. Гости продолжали идти вперёд при первой же возможности. На 18-й минуте Каналес успел на подбор у чужой штрафной и с разворота пробил над перекладиной. А вскоре хозяева едва не вышли вперёд. После передачи от Марсело Родригес отличной передачей вывел на чужие ворота Бензема, который с угла вратарской в касание пробил прямо в голкипера. "Реал" заставил соперника всем составом перебраться на свою половину поля.

"Сливочные" давили и вскоре заработали угловой. Однако его хозяева до завершающего удара не довели. Не создали они опасности и после подачи следующего корнера. А на 28-й минуте "сливочные" упустили ещё один момент. Иско навесил на дальнюю штангу, откуда Родригес пробил под перекладину, но Рулли кулаками перевёл мяч на угловой. После его подачи Бэйл выиграл борьбу и двух защитников и послал сферу в направлении дальнего угла, однако она прошла мимо цели. После замены Велы "Сосьедад" стал совсем беззубо выглядеть в атаке. Через некоторое время Илларраменди схлопотал первую жёлтую карточку за опасную игру в центре поля. А на 32-й минуте Пардо после опасной подачи Иско в чужую штрафную едва не переправил мяч в свои ворота, но Рулли оказался начеку. "Реал" продолжал давить. Вскоре Иско пробил по воротам со средней дистанции, но Мартинес успел заблокировать его выстрел. Вскоре "Королевский клуб" подал очередной угловой, баски вроде бы отбились, однако на подбор успел Марсело, который с левого фланга навесил на Бензема, с острого угла пробившего в Рулли, мяч отскочил к Рамосу, который и расстрелял ворота соперника - 2:1. Тут же пошёл ливень. Теперь уже гости пошли вперёд, заработали угловой, но после его подачи нарвались на контратаку. Бензема выскочил к чужим воротам, ему навстречу выскочил Рулли, и Карим откатил мяч на Родригеса и Бэйла, Гарет завладел сферой и из убойнейшей позиции пробил мимо ворот. "Реал" явно намеревался похоронить интригу в матче ещё до перерыва. На 43-й минуте Бензема заработал опасный штрафной, который взялся исполнить Бэйл. Однако Гарет послал мяч существенно выше перекладины. Арбитр добавил к основному времени две минуты, но за этот отрезок остроты команды уже не создали. "Реал" неудачно начал первый тайм, однако смог довольно быстро перевернуть игру и выйти вперёд. Правда, "скользкий" счёт не позволял пока хозяевам чувствовать себя спокойно.

В перерыве Дэвид Мойес сменил Каналеса на Де ла Белью. Уже в дебюте второго тайма "Реал" снова прибрал себе инициативу. На 48-й минуте мадридцы едва не отличились в третий раз. Иско получил передачу от Бензема на левом углу штрафной и обводящим ударом попытался поразить дальнюю "девятку", но не попал в створ. вскоре Родригес проникающей передачей нашёл в чужой штрафной Бензема, однако Карим сфолил в атаке. А на 52-й минуте "Реал" ожидаемо снова огорчил Рулли. Бензема отдал передачу на левый край штрафной на Бэйла, а сам устремился вперёд, Гарет ушёл от Арица Элустондо и отдал в центр на Карима, который в касание поразил пустой угол - 3:1. "Реал" продолжал разрывать оборону сансебастьянцев. Вскоре Бэйл отдал проникающую передачу пяткой на Бензема после "стеночки" с Каримом, француз упал в чужой штрафной в борьбе с защитником, однако арбитр оснований для пенальти в этом эпизоде не усмотрел. Игра "Сосьедада" совсем развалилась. Вскоре Марсело также после "стеночки" с Бензема выскочил на чужие ворота, но пробил прямо в Рулли, мяч отскочил к Бэйлу, который послал мяч головой вроде бы наверняка, однако Гранеро спас свою команду, выбив мяч с "ленточки". Бензема после перерыва будто бы и не замечал чужих защитников. Вскоре Карим едва не дотянулся до мяча после опасного прострела Бэйла. "Сливочные" заработали угловой, но подали его неудачно. Гости не могли даже толком зацепиться за мяч. На 62-й минуте Иско слева ворвался в чужую штрафную и попытался перебросить голкипера, но Рулли вышел победителем из этой дуэли. Тут же гости провели свою заключительную замену в поединке. Мойес сменил автора единственного на тот момент гола своей команды Арица Элустондо на Бергару.

В середине тайма гости стали чаще встречаться с мячом. На 66-й минуте Агирретче заработал штрафной для своей команды, который взялся исполнить Пардо. Но после его подачи гости лишь получили право на угловой. всё тот же Пардо навесил на ближнюю штангу на Прието, однако Хаби пробил неточно. На 70-й минуте и Марсело у "Реала" получил "горчичник" за опасную игру. Впрочем, очередной стандарт успеха сансебастьянцам не принёс. "Сливочные", действуя "вторым номером", уверенно контролировали игру. Только на 74-й минуте Карло Анчелотти провёл свою первую рокировку в матче - Хесе сменил Родригеса. Вскоре "сливочные" заработали очередной угловой, и после его подачи вновь успели первыми на подбор, Бензема обыгрался с Иско и с левого угла штрафной красивейшим ударом поразил дальнюю "девятку" - 4:1. Доведя счёт до крупного, хозяева снова на длительное время прибрали мяч себе. на 80-й минуте Бэйл решился на дальний удар, но угодил в Иско. следом за этим "Королевский клуб" провёл двойную замену - Эрнандес и Хедира сменили автора дубля Бензема и Крооса. а Бэйл не оставлял попыток тоже зажечь свою фамилию на табло. Вскоре Гарет обокрал соперника в центре поля и убежал один на один с голкипером, однако пробил в него. Через некоторое время Карвахаль неожиданно отобрал мяч у соперников в чужой штрафной и выкатил мяч на Эрнандеса, но Рулли первым добрался до мяча. Вскоре Берчиче и Хедира что-то не поделили на фланге, и арбитр обоих игроков "наградил" предупреждениями. На исходе основного времени хозяева подали угловой, и на передачу Хесе откликнулся Бэйл, но мяч после удара Гарета прошёл мимо. Арбитр снова добавил две минуты, и счёт уже больше не изменился. Хотя Иско на последних секундах после подачи Марсело едва не дотянулся до мяча в чужой штрафной. "Реал", пропустив первым, смог добиться крупной победы и сохранил за собой первую строчку.

Лучший игрок матча - Карим Бензема.

Бензема провёл отличный матч! Ещё в первом тайме Карим вполне мог отличиться, но два своих момента не использовал. А Бэйл после его передачи не попал в пустые ворота. После перерыва француз стал и вовсе неудержим. Бензема постоянно обыгрывался с одноклубниками, оставляя не у дел оборону соперника. Именно после "стеночек" вначале с Бэйлом, а затем с Иско, Карим и оформил свой дубль. у гостей стоит выделить Рулли, если бы не голкипер, баски проиграли бы совсем с неприличным счётом.

Глеб Калинин