16-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 декабря. Бильбао. Стадион "Сан Мамес".
Судья - Алехандро Эрнандес (Санта-Крус-де-Тенерифе).

АТЛЕТИК - АТЛЕТИКО - 1:4 (1:0)
Микель Рико, 17 (1:0). Гризманн, 46 (1:1). Рауль Гарсия, 53 - с пенальти (1:2). Гризманн, 73 (1:3). Гризманн, 81 (1:4).
АтлетикАтлетико
 Горка Ираисос Мигель Анхель Мойя
 Микел Баленсиага, 79 Гильерме Сикейра
 Хабьер Эхейта Диего Годин
 Карлос Гурпеги Хосе Мария Хименес
 Оскар Де Маркос Хуанфран
 Микель Рико Арда Туран, 84
 Микель Сан-Хосе Тиагу Мендеш
 Икер Муньяин Габи
 Унаи Лопес, 69 Сауль, 80
 Маркель Сусаета, 84 Антуан Гризманн
 Ариц Адурис Рауль Гарсия
Замены:
 Гильермо, 69 Кристиан Родригес, 80
 Ибаи Гомес, 79 Хесус Гамес, 84
 Агер Акехе, 84 

Наказания:

 Ариц Адурис, 25 Антуан Гризманн, 28
 Микель Сан-Хосе, 52 Хосе Мария Хименес, 74
 Икер Муньяин, 68 Арда Туран, 75
  Габи, 89

 

Совершенно разными получились таймы в заключительном матче 16-го тура испанской Примеры между "Атлетиком" из Бильбао и мадридским "Атлетико". В первой половине превалировала равная и вязкая борьба, жесткая и агрессивная. В ней явно некомфортно себя ощущал "Атлетико", а баски воспользовались редким шансом и открыли счет. Однако в начале второго тайма хозяева утратили концентрацию, что сыграло на руку мадридцам. Те за восемь минут дважды поразили ворота противника, причем один из голов был забит с пенальти. "Атлетико" перешел на игру на контратаках, чувствуя себя в ней комфортно. Потуги "Атлетика" пользы не приносили, а гости еще дважды результативно провели контратаки, доведя счет до разгромного благодаря усилиям бывшего нападающего "Атлетика" Гризманна, оформившего в итоге хет-трик.

Главный тренер "Атлетико" Диего Симеоне не зря говорил, что ориентируется на преследователей, а не на "Реал" и "Барселону", которые располагаются над действующими чемпионами Испании. Все-таки нынешний сезон "матрасникам" удается не так блестяще, как прошлый. Последние три встречи в трех разных турнирах "Атлетико" не смог выиграть. Тут ничьи с "Ювентусом" и "Оспиталетом", а также поражение от "Вильярреала" в Примере. "Атлетик" играл в таком же режиме и смог одолеть БАТЭ, справился с "Алькойяно", а в дерби сыграл вничью с "Реал Сосьедад". При этом в турнирной таблице "Атлетик" может с каждым матчем бросаться из стороны в сторону, потому что находится в центре ее, в очень плотной группе. Хватает у команд и потерь. Коке и Манджукич дисквалифицированы у "Атлетико", а Черчи и Ансальди травмированы. Дисквалификации у "Атлетика" есть: Ляпорт и Итурраспе, а Ираола травмирован. В прошлом сезоне эти соперники встречались четыре раза: в Кубке и чемпионате. И все матчи выиграл "Атлетико".

С первых минут соперники ввязались в плотную жесткую борьбу и начали перетягивать инициативу. При этом поддерживался довольно высокий темп игры, что порой приводило к потерям и ошибкам в атаке. Высокий прессинг тоже не способствовал чистому розыгрышу мяча. В защите оба коллектива работали надежно и цепко, не освобождая зоны. Логично, что уже на 7-й минуте встречи чуть не снесли голову Адурису, который отчаянно боролся на втором этаже. Кстати, у "Атлетико" на острие вышел играть Гризманн в связи с нехваткой нападающих. Гости не собирались отдавать инициативу баскам, действовали напористо и смещали свои выпады на фланги, однако в плотных построениях развернуться не получалось, и угрозы воротам "Атлетика" поначалу не возникали. Иногда напор мадридцев приводил их в офсайд. При всей старательности гостей именно они первыми пропустили. Активность Адуриса привела к фолу Гарсии, который привез к воротам гостей опасный штрафной. Великолепную подачу Сусаеты блестяще замкнул в цель Рико. 1:0. Положение "Атлетико" усложнилось, и команда Симеоне бросилась в наступление. Эмоций и агрессии хватало, но было заметно, что впереди нет настоящего бомбардира, который цеплялся бы за мяч и был центром всех выпадов. А так, атаки "Атлетико" расплывались и не имели никакого острого завершения. Это, разумеется, заводило и злило Симеоне. Подливала масла в огонь и жесткость игроков, которые быстро устроили обмен желтыми карточками. В панике "Атлетико" переходил и к простым дальним забросам, но и им не хватало точности. Справиться в суете с жестким и отчаянно борющимся оппонентом мадридцам было крайне трудно. Если же игроки "Атлетико" брали игру на себя, то прорывы не давали результата, ибо коллективный отбор басков тоже работал прекрасно. При этом неправильно было бы думать, что мадридцы действовали строго первым номером, а соперник лишь оборонялся. "Атлетик" грамотно подерживал мяч и регулярно "дергал" оборону мадридцев, не позволяя ей расслабляться и наращивать массу атаки своей поддержкой. Впрочем, ответная активность басков была не острее оной у "Атлетико". Посему до конца первого тайма счет не изменился, а игру можно было назвать равной. Она бы такой стала и по счету, если бы Горка не опередил в концовке двоих оппонентов, влетавших на мяч в его штрафную.

В перерыве злой Симеоне серьезно поговорил со своими подопечными, которые пулей вылетели из раздевалки и сразу сравняли счет. Стремительную атаку, выросшую с перехвата, завершал подачей Хуанфран, а подачу его уверенно замкнул Гризманн. 1:1. Сыграл в стиле Манджукича, которого по позиции и заменяет. Отреагировали баски мгновенно, проведя серию атак. Одна из них привела к хорошему штрафному, но навес с него никто не замкнул. В контрвыпаде "Атлетико" сыграл прекрасно, заработав пенальти. Передачу пяткой от Турана принял Мендеш, напоровшийся на Сан-Хосе и упавший в штрафной. Рефери указал на "точку", а Рауль Гарсия исполнил блестяще удар. 1:2. За несколько минут положение команд в поединке кардинально изменилось. В привычной манере "Атлетико" отступил на свою половину поля, ожидая агрессии противника и момента для новой контратаки. Однако баски имели возможность быстро восстановить равновесие. Де Маркос заработал угловой, после подачи с которого Адурис мощно пробил точно в створ. Мойя успел среагировать и спас "Атлетико". Стоит отметить, что мадридцы не меняли своего подхода, массивно обороняясь и контратакуя небольшими силами. Разнообразные попытки басков накатить на ворота Мойи, но там стояла плотная стена. Баленсиага выстреливал после прорыва с фланга к центру бил издали, но не попал в створ. Наконец, решился сделать замену Вальверде. Вместо Гильермо на поле вышел Лопес. Когда казалось, что напор "Атлетика" нарастает, басками был получен результативный ответ. На заброс из глубины в исполнении Габи вырвался Гризманн, реализовавший выход один на один. 1:3. С новыми силами "Атлетик" махнул в наступление на мадридцев, однако подступиться к воротам при всей агрессии не получалось. Открытостью басков воспользовался "Атлетико" в концовке. Гризманн сыграл в стенку перед воротами с Раулем Гарсией и поразил спокойно цель в упор. 1:4. Теперь поединок можно было доигрывать, не задумываясь о исходе встречи. Концовка ее может запомниться разбитым носом Година, заменами и желтыми карточками, что в совокупности сбивало темп.

Лучший игрок матча: Антуан Гризманн

Француз поначалу не очень хорошо вкатился в роль ударного форварда, не мог зацепиться за мяч, однако потом разогрелся, обтерся, привык к позиции и стал приносить пользу, вырываясь в контратаки, создавая напряжение, угрозы и забив три мяча. Прекрасные показатели.

Сергей Милорадович.