Арда Туран, 28 Икечукву Уче, 7
 Марио Манджукич, 41 Джонатан Дос Сантос, 41
 Хуанфран, 44 Ману Тригерос, 55
 Коке, 88

Мадридский «Атлетико» с 12 мая 2013 года не проигрывал на «Висенте Кальдерон» в рамках чемпионата Испании. В той встрече против «Барселоны» за «матрасников» сам Радамель Фалькао забивал, и «Вильярреалу» достаточно неожиданно удалось прервать домашнюю беспроигрышную серию команды Диего Симеоне в Ла Лиге, длившуюся более полутора лет! На удивление вяло провели отчетный поединок хозяева. По-настоящему голевых моментов возле ворот Асенхо они создали, прямо скажем, немного. Однажды Манджукичу удалось поразить владения неприятеля, но гол хорвата был отменен. А вот «желтая субмарина» в очередной раз продемонстрировала организованный футбол. Команда Марселино Гарсия очень смело сыграла в гостевой встрече против действующего чемпиона. Говорят же, что смелость города берет. Вот и валенсийцы были вознаграждены за то, что не струсили на «Висенте Кальдерон» и не отказались от своего стиля игры. Победу «Вильярреалу» уже под занавес второго тайма принес точный удар Лусиано Виетто. Россиянин Денис Черышев провел полный матч. Он был одним из самых заметных игроков на поле, действовал весьма старательно, но в голевой атаке валенсийцев не поучаствовал. «Желтая субмарина» одержала четвертую победу подряд в Ла Лиге, и теперь отставание подопечных Марселино Гарсия от четвертого лигочемпионского места составляет лишь три очка. А вот «Атлетико» упустил возможность догнать «Барселону» в турнирной таблице, но за свое третье место «матрасники» пока могут быть спокойны.

После осечки «Барселоны» в матче против «Хетафе», у мадридского «Атлетико» по итогам пятнадцатого тура появился шанс догнать каталонский клуб в таблице испанской Ла Лиги. Для этого «матрасникам» необходимо дома победить «Вильярреал». Обе команды подходят к очному противоборству, имея в своем активе по три победы подряд в чемпионате. Напомним, что в предыдущем туре мадридцы в гостях победили «Эльче» со счетом 2:0, а «желтая субмарина» дома разгромила «Реал Сосьедад» - 4:0. Пока подопечные Диего Симеоне идут на третьей позиции в таблице Примеры, а команда Марселино Гарсия располагается на седьмой строчке. В середине нынешней недели и «Атлетико», и «Вильярреал» проводили заключительные поединки на групповых стадиях Лиги чемпионов и Лиги Европы соответственно. Столичный клуб в Турине разошелся миром с «Ювентусом» - 0:0, а валенсийцы на Кипре обыграли «Аполлон» со счетом 2:0. Отметим, что оба коллектива без особых проблем шагнули в весеннюю стадию своих еврокубков. История противостояния «Атлетико» и «Вильярреала» в чемпионатах Испании насчитывает двадцать четыре матча. На данный момент «матрасники» имеют в своем активе десять побед, шесть раз была зафиксирована ничья, и в восьми случаях верх брала «желтая субмарина». В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграет Кристиан Ансальди, а у гостей в лазарете находятся Джованни дос Сантос, Херард Морено, Боян Йокич, Эрнан Перес и Кани.

Диего Симеоне по сравнению с лигочемпионским матчем против «Ювентуса» сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Хименеса и Суареса с первых минут появились Миранда и Тиагу. Что касается Марселино Гарсия, то он совершил пять перестановок в основном сочетании «желтой субмарины» по сравнению с поединком против «Аполлона» в рамках Лиги Европы. Дорадо, Рукавину, Пину, Мойсеса и Морено сменили Руис, Тригерос, Джонатан дос Сантос, Черышев и Уче соответственно.

В неторопливом темпе прошли стартовые мгновения встречи. «Матрасники» вполне ожидаемо забрали мяч под свой контроль и принялись неспешно перекатывать его друг другу, не оказывая никакого давления на оборонительные порядки «Вильярреала». Валенсийцы же старались навязать противнику свой футбол и все время искали возможности для организации ответных контратак. Несколько раз гости оказывались на чужой половине поля, но смастерить внятный выпад им никак не удавалось. А вот на исходе стартовой десятиминутки хозяева отметились весьма добротным подходом к владениям Асенхо. Хуанфран сделал передачу Турану, а тот от самой лицевой выполнил прострел на дальний угол штрафной площади, откуда никем не опекаемый Сикейра пробил в одно касание, но в створ не попал. Вскоре за счет активности игроков правой бровки «Атлетико» получил право на угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Затем подопечные Диего Симеоне заработали «корнер» уже на противоположном фланге, однако от перемены мест розыгрышей угловых сумма не изменилась. На 18-й минуте Коке отважился на удар по чужим воротам метров с двадцати пяти – мяч после плотного выстрела полузащитника «Атлетико» разминулся со створом. Игровой перевес хозяев становился все более и более осязаемым, но пока до по-настоящему голевых ситуаций возле владений Асенхо дело не доходило.

В середине тайма диспозиция на поле серьезных изменений не претерпела. Территориальный перевес мадридцев никаких сомнений не вызывал, однако их атаки по-прежнему были куцыми и совсем неопасными. «Вильярреал» старался огрызаться при помощи стремительных ответных контрвыпадов, однако вылазки на чужую территорию со стороны «желтой субмарины» были чересчур примитивными. Пытался на своем левом фланге придумать что-нибудь интересное Черышева, однако Хуанфран плотно опекал россиянина, не давая тому пространства для маневра. Отметим, что на 32-й минуте Мойя и Годин не разобрались между собой и подарили на ровном месте угловой футболистам «Вильярреала». К счастью для хозяев, подопечные Марселино Гарсия воспользоваться оплошностью противника не смогли. Вскоре последовала пара добротных атак со стороны «матрасников». Сначала Годин откликнулся на навес Турана с фланга и пробил со «второго этажа», но в створ не попал. А чуть позже уже Асенхо прекрасно проявил себя, справившись с непростым ударом в исполнении Тиагу. Под занавес первого тайма игра у нас наконец-то более-менее раскочегарилась. В одном из своих затяжных позиционных наступлений хозяева заработали весьма перспективный штрафной на левом фланге, извлечь выгоду из которого подопечные Диего Симеоне не смогли. Увлекшись собственными атаками, игроки «Атлетико» не успели вернуться «домой», чем попытался воспользоваться Черышев, однако выстрел Дениса с линии штрафной площади получился слишком слабым, и Мойя без особых проблем зафиксировал снаряд в своих руках. После этого в штрафной площади мадридцев случился неоднозначный эпизод. Мяч попал в руку Габи, и футболисты «Вильярреала» требовали от главного арбитра встречи Педро Монтеро назначения одиннадцатиметрового, однако рефери посчитал, что капитан «матрасников» правила в данной ситуации не нарушал. На этом первый тайм подошел к концу.

Вторую половину встречи команды начали заметно бодрее первой. Футболисты «Атлетико» поняли, что пора переходить к ответным действиям после вяло проведенной первой сорокапятиминутки и пытались организовать нечто похожее на давление на ворота Асенхо, однако «желтая субмарина» на игру «вторым номером» переходить не собиралась и захотела посоревноваться с мадридцами в открытом футболе. Один из стремительных набегов на ворота Мойя со стороны гостей увенчался весьма неплохим ударом Виетто метров с двадцати, после которого снаряд разминулся со створом в считанных сантиметрах. А на 55-й минуте подопечные Диего Симеоне получили право на весьма многообещающий штрафной. После навеса в исполнении Коке Годин здорово головой скинул мяч на никем не опекаемого Манджукича, выстрел в упор которого парировал Асенхо. Следом «Атлетико» заработал угловой, однако извлечь пользу из данного стандартного положения «матрасники» не смогли. На исходе часа игрового времени хозяевам все-таки удалось поразить чужие ворота. Манджукич головой четко замкнул подачу с правого фланга в исполнении Турана, но у судейская бригада гол хорвата аннулировала, посчитав, что форвард «Атлетико» в момент своего удара подтолкнул в спину защитника «Вильярреала». Следом наставники провели по одной замене в составах своих команд. Марселино Гарсия поменял Ману Тригероса на Пину, а Диего Симеоне бросил в бой Антуана Гризманна вместо Рауля Гарсия.

В середине тайма натиск со стороны «Атлетико» сошел на нет, и валенсийцы без особых проблем выровняли игру. В эти минуты Марселино Гарсия сделал вторую замену. Икечукву Уче сменил Мои Гомес. Вскоре Диего Симеоне ответил своему визави и бросил в бой Алессио Черчи вместо Габи. Отметим, что в эти минуты гости атаковали предпочтительнее «матрасников». Отрадно, что Черышев был одним из самых заметных игроков на поле. Однажды Денис своим выверенным проникающим пасом практически вывел Ниетто на рандеву с Мойя, однако голкипер «Атлетико» вовремя выскочил из «рамки» и ликвидировал угрозу. Примерно за четверть часа до конца основного времени Диего Симеоне исчерпал лимит разрешенных замен. Аргентинский специалист поменял Арда Турана на Марио Суареса. Концовка поединка обещала быть весьма интригующей. Мадридцев, безусловно, не устраивала нулевая ничья, и мы были вправе ожидать от действующего чемпиона финального штурма ворот Асенхо, однако и «Вильярреал» не собирался закрываться в глухой обороне и отказываться от своего атакующего стиля игры. На 82-й минуте Черышев ворвался в чужую штрафную площадь по левому краю и нанес плотный удар в ближний угол – Мойя не без труда парировал выстрел россиянина. Угловой валенсийцы разыграли не лучшим образом. А спустя несколько мгновений подопечные Марселино Гарсия организовали еще один стремительный подход к чужим воротам, который увенчался голом! Получив передачу из глубины от Гомеса, Виетто издевательски легко ушел от Година, добрался до подступов к чужой штрафной площади и нанес неотразимый удар – 0:1. На спасение у футболистов «Атлетико» оставалось менее десяти минут. «Матрасники», естественно, в полном составе пошли вперед и устроили навал на владения неприятеля. Уже в компенсированное время на розыгрыш углового даже Мойя в чужую штрафную площадь прибежал, однако избежать поражения столичный клуб не смог.

Лучший игрок матча – Лусиано Виетто.

Форвард «Вильярреала» стал главным героем этой встречи. На протяжении всего поединка он демонстрировал нацеленность на ворота противника, много двигался, старался напрягать защитников «Атлетико», и у него это здорово получалось. Именно гол Лусиано в самой концовке второго тайма принес «желтой субмарине» неожиданную победу на «Висенте Кальдерон».