ИСПАНИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Испании
Суперкубок Испании
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Атлетик
Атлетико
Барселона
Бетис
Валенсия
Вальядолид
Гранада
Депортиво
Леванте
Малага
Мальорка
Осасуна
Райо Вальекано
Реал Мадрид
Реал Сосьедад
Сарагоса
Севилья
Сельта
Хетафе
Эспаньол
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

19 августа. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Хосе Луис Гонсалес (Кастилия-Леон).

БАРСЕЛОНА - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 5:1 (3:1)
Пуйоль, 4 (1:0). Чори Кастро, 9 (1:1). Месси, 11 (2:1). Месси, 16 (3:1). Педро, 41 (4:1). Вилья, 84 (5:1).
БарселонаРеал Сосьедад
 Виктор Вальдес Клаудио Браво
 Даниэл Алвес Даниэль Эстрада
 Карлес Пуйоль, 51 Микель Гонсалес
 Хавьер Маскерано Ион Ансотеги
 Хорди Альба Альберто Де ла Белья
 Хави Маркел
 Серхио Бускетс Горка Элустондо, 65
 Сеск Фабрегас, 58 Асиер Илларраменди, 80
 Педро, 75 Хаби Прието
 Лионель Месси Чори Кастро, 73
 Кристиан Тельо Антони Гризманн
Замены:
 Херард Пике, 51 Карлос Вела, 65
 Андрес Иньеста, 58 Хосе Анхель, 73
 Давид Вилья, 75 Хави Рос, 80

Наказания:

 Хавьер Маскерано, 39 Антони Гризманн, 34
 Давид Вилья, 85 Альберто Де ла Белья, 71
  Ион Ансотеги, 83

 

БарселонаДебют Тито Виланове определённо удался. Наверное, любой тренер мечтает, чтобы его команда в первом матче отмечалась пятью забитыми мячами. "Барселона" начала "с места в карьер", уже на 4-ой минуте распечатав ворота гостей. Это сделал неувядающий Пуйоль, как всегда отлично играющий "на втором этаже". Но гости и не думали сдаваться. Чори Кастро на 9-ой минуте сравнял счёт. Но каталонцы сыграли на бразильский манер, отправив в ворота Браво ещё пару мячей. И автором обоих стал Месси, в этой игре проявивший себя с блеском. А перед самым перерывом Педро довёл счёт до разгромного. Второй тайм прошёл значительно спокойнее. Всем уже всё было ясно. Хотя надо отдать должное сан-себастьянцам, которые неустанно продолжали "покусывать" сине-гранатовых, но до гола дело всё же не довели. В этой игре состоялось долгожданное возвращение на поле Давида Вильи. И нападающий отметил это событие ещё одним забитым мячом. 5:1 - блестящая победа "Барсы" и прекрасный старт в чемпонате каталонцев.

Предыстория.


"Барселона" входит в чемпионат донельзя мотивированной. Ещё недавно она устанавливала уникальные рекорды, выигрывая все турниры, в которых участвовала (как в 2009-м). Но в последнем сезоне и в национальном чемпионате, и в Лиге чемпионов каталонцы потерпели фиаско. И теперь "Барселоне" снова надо доказывать "кто на свете всех сильней". Это при том, что эра Гвардиолы закончилась, а планку тренер поставил очень высоко. 14 титулов за 4 года, выигранных при Хосепе, навсегда сделали его кумиров болельщиков "сине-гранатовых". И Тито Виланова не может не понимать, что сравнение его с предшественником, по крайней мере на первых порах, неизбежно. Остаётся надеяться, что, будучи помощником у Гвардиолы, Виланова многому научился. Соперник у каталонцев в первом туре вроде бы значился весьма удобный - "Реал Сосьедад". Сан-себастьянцы обременены гораздо более скромными задачами - им, скорее всего, предстоит "борьба за выживание". Но если посмотреть на статистику личных встреч команд, то можно увидеть, что из последних трёх игр "сине-гранатовые" выиграли у "Реал Сосьедада" только одну, да и ту с минимальным перевесом. Кроме того, сан-себастьянцы неплохо укрепились в межсезонье - окончательно выкупили права на Карлоса Велу, среди других приобретений следует выделить покупку Чори Кастро и Хосе Анхеля и были готовы дать бой гранду. Каталонцы же на трансферном рынке были не столь активны - приобретён был только Хорди Альба и готовился переход Александра Сонга, а команду покинул Сейду Кейта на правах свободного агента. Зато из второй команды в основную были переведены сразу четыре футболиста. В этом матче "Реал Сосьедад" не мог рассчитывать на травмированных Сурутусу и Иньиго Мартинеса. "Барселона" же недосчитывалась находящихся в лазарете Куэнки, Тьяго Алькантары и Муньесы. Зато Пуйоль уже был в полном порядке, да и остальные игроки были здоровы. Судя по интервью, "сине-гранатовые" с оптимизмом смотрели в новый сезон и готовы были сплотиться вокруг своего нового, но хорошо знакомого, главного тренера.

Ход матча.

Каталонцы решили не откладывать дело "в долгий ящик" и уже на 4-ой минуте вышли вперёд. Хави навесил справа с углового на Пуйоля и Карлес головой отправил мяч в сетку. Браво до мяча дотронулся, но отбить его не сумел. Гости тут же ринулись в ответную атаку - с правого угла штрафной последовал прострел на левую штангу, и Чори Кастро не дотянулся до мяча. Тут же "Барселона" привычно вернула мяч под свой контроль и продолжила свои атаки, стремясь удвоить преимущество. Однако, вместо этого получила неожиданно гол в свои ворота. На 9-ой минуте Иллараменди отпасовал вразрез на левый край штрафной, откуда Кастро беспрепятственно пробил в ближний угол под перекладину - 1:1. Не успели сан-себастьянцы как следует порадоваться, как их ждал новый удар. Тельо прострелил с левого угла штрафной, Педро подыграл мяч Месси, аргентинец же, в свою очередь, накрутил пару оппонентов и метров с 14 отправил пятнистого в левый верхний угол без шансов для вратаря, но при помощи рикошета - 2:1. Феерия голов продолжалась. На 16-ой минуте Тельо снова всё с того же угла штрафной отпасовал мяч на Лионеля, но его удар накрыл защитник, после чего Кристиан отдал Месси повторную передачу, и аргентинец, забив метров с восьми в ближний угол, сделал дубль. Таким образом, за первую треть первого тайма команды забили на двоих четыре мяча!

Но каталонцы и не думали успокаиваться на достигнутом. На 18-ой минуте хозяева получили право на опасный штрафной вблизи ворот "Реала". Но мяч после удара Хави попал в голову кому-то из "бело-синих". На 22-ой минуте Пуйоля сбили в своей штрафной сан-себастьянцы, но судья Хосе Луис Гонсалес зафиксировал нарушение со стороны Карлеса. Через несколько минут "сине-гранатовые" едва не получили курьёзный гол в свои ворота. Подключившийся к атаке Де ла Белья попробовал отдать пас на Иллараменди, но мяч у защитника немного срезался и полетел в сторону ворот. Круглый снаряд ненамного разминулся с левой штангой, а, попади он в створ, Вальдес к нему бы, скорее всего, не успевал. Но это был единичный эпизод - "Барселона" властвовала на поле. Очень был заметен Тельо, часто подключался к атакам Пуйоль, особенно при стандартах, и именно на него чаще всего навешивал Хави. Правда, игра понемногу успокаивалась. На 34-ой минуте Хаби Прието получил предупреждение за то, что подыграл себе рукой. А через две минуты Месси, сыграв в "стеночку" с Фабрегасом, едва не сделал хет-трик, но Клаудио Браво отбил мяч ногами. "Реал" огрызался. На 37-ой минуте Элустондо решил подловить вратаря, пробив по воротам со своей половины поля, но Вальдес успел вовремя вернуться и перевести мяч на угловой. Вскоре "горчичник" получил Маскерано, явно не успевая за Чори Кастро. Гости и не думали сдаваться. Но забили опять хозяева. Снова прекрасно проявил себя Тельо. Стянув на себя защитников и вроде бы загубив момент, Кристиан неожиданно набросил мяч на дальний угол вратарской, откуда Педро пробил в противоход голкиперу. "Бело-синие" попробовали провести несколько ответных атак, но на этот раз оборона "Барселоны" шансов им не дала. 4:1 - и каталонцы уходили на перерыв с очень солидным преимуществом перед гостями.

Второй тайм начался с привычного территориального преимущества "Барселоны". Но каталонцы едва не успокоили сами себя. На 48-ой минуте активный Чори Кастро завершил контратаку своей команды опасным ударом метров с 17-ти, но мяч немного разминулся с левой штангой. На 51-ой минуте Тито Виланова сделал первую замену, дав отдохнуть Пуйолю и выпустив вместо него Пике. Через несколько мгновений снова в центре внимания оказался Месси, который, получив мяч от Педро, пробил с левого края штрафной и попал в сетку, но с внешней стороны ворот. На 58-ой минуте каталонцы провели вторую замену. Иньеста вышел вместо Фабрегаса. Вскоре Педро получил по ногам, но замена Родригесу не понадобилась, хотя понадобилась помощь врачей. На 64-ой минуте Филипп Монтанье решил выпустить на поле своего "джокера" - Карлоса Велу. Тот сменил Элустондо. Каталонцы, как и в первом тайме, активно взаимодействовали на подступах к штрафной гостей, но, пожалуй, темп игры был уже не столь высоким, и сан-себастьянцы с защитой справлялись, не забывая при этом ещё и контратаковать. Гризман в одной из таких атак оказался на хорошей позиции, но его обыграл Пике. На 71-ой минуте юркий Дани Алвес прорвался мимо Де ла Бельи, и тот был вынужден сфолить, за что увидел перед собой жёлтую карточку. Вскоре "Реал Сосьедад" сделал вторую замену - вместо Чори Кастро вышел Хосе Анхель. А вскоре произошло долгожданное событие для каталонских болельщиков - на поле появился Вилья, который сменил Педро. На 78-ой минуте гости сделали вынужденную замену - получившего повреждение Иллараменди заменил Хавьер Рос. Гостям по-прежнему временами удавались хорошие контратаки - на 79-ой минуте Вела едва не дотянулся до мяча на линии вратарской после паса Роса. В центре же внимания по-прежнему чаще других был Месси. На 83-ей минуте Ансотеги "заработал" "горчичник" на нём, пытаясь остановить аргентинца. И всё-таки без пятого гола каталонцы с поля не ушли. Через минуту Вилья в касание переправил мяч в ворота после идеального паса Иньесты. Автор гола сорвал с себя футболку, за что получил предупреждение. Хозяева уже начинали "пижонить" - Месси с восьми метров пытался перебросить мяч через голкипера, но не попал в ворота. К тому же судья зафиксировал у него офсайд. Гости попытались предпринять штурм ворот Вальдеса, но защита "Барселоны" не дала им возможности для того, чтобы хоть немного скрасить для себя счёт. 5:1 - и "Барселона" добивается уверенной и красивой победы в первом официальном матче под управлением Вилановы.

Лучший игрок матча - Лионель Месси.

Вся каталонская команда сыграла блестяще, особенно в атаке. Но Месси снова был лучшим среди лучших. Автор дубля в этой игре мог отметиться забитыми голами ещё не раз, но невезение и защита "Реал Сосьедада" не позволила ему это сделать. Также следует выделить Кристиана Тельо, который проявил себя великолепным ассистентом.

Глеб Калинин.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS