Аднан Захирович, 65 Александр Шешуков, 56
 Ханнес Сигурдссон, 79

Даниил Гриднев, 67 Сергей Паршивлюк, 46
  Эммануэль Эменике, 82

ДзюбаВот опять двоякие ощущения. С одной стороны московский "Спартак" свою беспроигрышную серию продолжил, а с другой не смог обыграть одного из аутсайдеров и потерял важные очки. Вот из таких-то осечек потом и сложится итоговое место команды, которое, вероятно, не устроит спартаковцев. Потому что надо побеждать. Москвичи вышли на игру так, словно три очка у них уже в кармане. Весь первый тайм команда потратила только на то, чтобы заставить себя двигаться, играть и атаковать жестко, а не ходить по полю, проигрывать борьбу и уступать единоборства. Быть может, в том вязком футболе, который показывался в первом тайме, справедливее была бы ничья, но удачливее оказались нальчане. Удар Гошокова со "второго этажа" достиг цели. После перерыва Карпин сделал ключевую перестановку – выпустил Паршивлюка. Сергей тут же взорвал темп матча, раскрыл его и преобразил, начав давить на нальчан по правому флангу. Пока те разбирались, что к чему, подача Паршивлюка дошла до Дзюбы, и Артме счет сравнял. В дальнейшем москвичи владели инициативой, мячом, острее атаковали, но по-настоящему голевых моментов было мало, а если учесть, что и реализация не блещет, то шансов на голы вообще почти не возникало. Так и завершили вничью.

Дерби "Спартаков". Конечно, оно не такое острое, как любое из географических дерби. Да и дерби его назвать сложно. Лучше просто противостояние тезок. Команды решают совершенно разные задачи. "Спартак" московский в который раз говорит о высоких целях и с переменным успехом идет к их достижению, то вызывая бурю критики, то провоцируя вал восторга. В общем, "Спартак" он и есть "Спартак", про него всегда будут много говорить, хорошего или плохого. А вот нальчане находятся в очень однозначном положении. Команда борется за выживание, а многими уже списана в Первый дивизион. Но календарь чемпионата таков по своей длине, что еще никто никаких шансов не потерял. Про московский "Спартак" говорят, что на данный момент он на ходу. И действительно, команда Карпина не проигрывала уже шесть матчей, начиная с победы над "Истрой" в Кубке России. Затем были победы над "Тереком", "Анжи" и "Волгой" в чемпионате, там же ничья с "Кубанью" и ничья же с польской "Легией" на этой неделе в матче квалификации Лиги Европы. При этом нельзя сказать, что сама игра красно-белых выглядит стабильной. Все равно она подвержена фирменным непонятным перепадам. Что касается нальчан, то их команда судорожно собирает очки. В пяти последних турах Нальчик одержал две победы – над "Томью" и "Крыльями Советов", а также сыграл вничью с "Краснодаром", остальные матчи проиграв. Эти победы, которые случились на данном отрезке стали первыми гостевыми для южан. А на своем поле Нальчик побеждал лишь раз, зато четыре встречи свел к ничьим, еще четыре проиграл. Москвичи на выезде имеют пять побед, четыре же поражения и одну ничью. Напомним, что в первом круге в Москве победили местные спартаковцы со счетом 1:0. Нальчане, к слову, вообще не обыгрывали московских одноклубников. Что касается потерь, то Ташуев не может рассчитывать на Йовановича и Берхамова, а Карпин – на Кариоку, Макгиди и Веллитона.

Активнее начали встречу нальчане. Они с первых же минуть бросились вперед и сразу первым наскоком проскочили в штрафную соперника, но там защитник москвичей сработали надежно. Ответная атака госте5й закончилась с тем же плачевным результатом. Дзюба не смог продавить защитника, чтобы оказаться в штрафной с мячом. Хозяева явно настроились на борьбу лучше соперника, во всяком случае они гораздо активнее лезли в борьбу, жестче и агрессивнее играли, что позволяло убедительнее смотреться в силовой борьбе, выигрывать центр поля и устраивать подобия прорывов. Почему подобия? Да просто на первых минутах темп матча был таким низким, что любые походы вперед увязали безнадежно и захлебывались задолго до ворот одной из команд. Так что первая половина тайма прошла вовсе без моментов. Команды осваивались, толкались, бодались, забыв про существование ворот напрочь. Сначала нальчане смотрелись активнее, потом москвичи смогли перехватить мяч и проводили время в позиционных атаках, скорее похожих на досужее перекатывание мяча без продвижений и прогресса. На 21-й минуте, наконец, возник опасный момент. Это Ари, набравший хорошую форму, прорвался справа в штрафную и пробивал в дальний угол. Голкипер среагировал, но отбил мяч перед собой, в центр, куда набегал Эменике. У того на плечах повис защитник, который и помешал форварду пробить. Мяч взмыл ввысь, и опасность миновала. Этот момент, наверное, стал первым в матче. Из опасных. Если не считать кучу подходов, с трудом тянущих на потенциально опасные. Но после этого эпизода с участием Ари нальчане активизировались и перешли в неспешную, но такую несгибаемую позиционную атаку. Они в борьбе теряли мяч, потом снова его отбирались, за счет большей настроенности на бой нальчане смотрелись в этой атаке убедительнее. Сначала прорыв слева привел к прострелу. Затем уже последовал набег по правому флангу, откуда кто-то из нальчан совершил мягкий заброс в штрафную. Там Гошоков опередил защитника и пробил головой в самую девятку. Мяч плавно парашютом опустился за спину прыгнувшему Диканю. 1:0. И это уже становилось интереснее. "Спартак" московский, конечно же, попытался усилить давление, перейти, наконец, в наступление основательное. Действительно гостям пора было просыпаться. Уж очень вяло они выглядели, уж очень сильно уповали на какой-то свой класс и хотели пройти нальчан легко и непринужденно. Активность впереди проявили Ари и Эменике. Но обоих с правого фланга защитники не пустили в штрафную свою. Эммануэлю удалось пробить в одном из эпизодов с линии штрафной, но мяч ушел выше створа. Нальчик ответил своим рывком, в котором команда Ташуева даже некоторое время провела на чужой половине поля. Но все же нальчан так и подмывало сосредоточиться на обороне, на сохранении выгодного победного счета. Они все в той же своей боевой, жесткой, слегка неуклюжей, но неуступчивой манере бились за мяч на своей половине поля, выцарапывали его выгрызали. Вот в чем "Спартак" московский уступал своим южным одноклубникам – в настрое, в стремлении идти в борьбу. В качестве примера перспективная атака москвичей на 33-й минуте. Она развивалась по центру, где нальчане перед своей штрафной оставили большое пространство. По нему летели вперед гости, но слишком медленно, шествовали, можно сказать. И выскочивший из линии обороны игрок Нальчика легко выцарапал мяч у де Зеува.

Вальяжная игра гостей не менялась и не приносила им пользы. Более того, мог случиться и еще один пропущенный мяч. Справа в штрафную пропустили игрока хозяев, его никто не атаковал, потому он смог прокинуть снаряд вперед на Гошокова, который его подкинул, находясь спиной к воротам, и пробил в падении через себя, заслав сферу над перекладиной. "Спартак" московский ответил парой набегов, "находов", скажем так, по правому флангу. Один из них завершился неточным прострелом Дзюбы, а второй – подачей на Ари, который мяч в штрафной пропустил, а Эменике сыграл грудью, переправив сферу в створ ворот. Конечно, удар грудью сильным получиться не может, потому вратарь легко им овладел. Чувствовалось, что москвичи пытаются сами себя завести, раззадорить. Но засыпали, засыпали, зевали. Нальчане не стеснялись идти в стыки, встречая неприятеля уже в середине поля. Очередную атаку попытался раскрутить Ари, он смещался перед штрафной справа в центр и проталкивал мяч на Комбарова, но снова нарисовался перед ним защитник и пас перехватил. Контратаки нальчанам уже не удавались практически, Дикань скучал. Но южанам эти атаки и ни к чему были – счет в их пользу. Уже после 40-й минуты "Спартак" из Москвы едва не получил шанс отыграться. Мяч доставили-таки с трудом в штрафную на Эменике, но он оказался спиной к воротам. Тогда форвард отбросил снаряд на набегающего Дзюбу. На того сразу же бросились три защитника и, конечно, лишили Артема мяча. В самой концовке нальчане наглухо закрылись в оборону, а гости ходили с мячом вокруг этих плотных рядов, не зная, куда ткнуть мяч. Нальчане же сторожили шансы для быстрых выпадов. Два таких к 45-й минуте провели по двум флангам, однако оба ушли в пустоту, даже до ударов дело не добралось. Уже в компенсированное время московский "Спартак" с трудом протиснулся к чужим воротам. Последовала подача слева, но в борьбе никто из игроков Карпина до мяча не добрался. Большое количество добавленных минут позволило гостям провести еще один острый выпад. Эменике промчался к штрафной и прокатил мяч под удар Комбарову налево. Дмитрий сходу пальнул внешней стороной стопы в ближний угол, однако в цель не попал.

В перерыве Кирилла Комбарова сменил Паршивлюк. Сергей уже на 22-й секунде пребывания на поле сумел заработать желтую карточку. Он слишком картинно упал после прорыва в чужую штрафную. А вот падению Сирадзе перед владениями Диканя Казьменко поверил. Ну, там на самом деле де Зеув правила нарушал. Нальчане решили разыграть штрафной хитро, однако обманули сами себя, потеряв бездарно мяч. Тем временем, Паршивлюк продолжал проявлять активность. Он пролетел по правому флангу и вырезал отличную подачу на Дзюбу, чей удар головой с хорошей позиции парировал Фредриксон. Затем Паршивлюк же едва не наработал на удаление. Он не по правилам остановил фланговый прорыв оппонента. Но нельзя было не отметить, что рисунок игры изменился. Футбол пошел более открытым и скоростным. Москвичам удалось, наконец, проснуться и завестись. Выход Паршивлюка стал ключевым. Именно его подача на 53-й минуте стала результативной. Снова он нашел голову Дзюбы, который пробил точно в угол. 1:1. Это уже другое дело, гораздо более живое. Москвичи зацепили свою игру и продолжали играть азартно, пусть и не очень качественно. Гости высоко прессинговали, боролись. Теперь в компоненте борьбы подопечные Карпина не уступали ребятам Ташуева. Команды давали друг другу больше пространства в центре поля и стремились атаковать. В большей степени на это напирали гости, обладающие более мастеровитыми футболистами. Нальчане тогда зажимались плотно перед штрафной и держали круговую оборону. Достаточно успешно, потому что после гола гости на ударную позицию не выбирались некоторое время. После 60-й минуты московский "Спартак" принялся держать мяч еще плотнее и креативнее. Футболисты Карпина взаимодействовали уже четче, хорошо двигались, открывались, понимали друг друга. Наконец, москвичи заиграли как нужно, как должны. И это не замедлило сказаться.

Снова отличная комбинация вывела активного Паршивлюка на ударную позицию справа. Сергей пробил сходу, однако угодил выше створа. После этого великолепный момент организовали Ари и Эменике. Бразилец сыграл перед штрафной с нигерийцем в стеночку и пробил совсем рядом со штангой. На эти моменты нальчане огрызнулись выпадом Пилипчука по левому флангу. Тот бесхитростно пробежал к штрафной и пробил. Все было сделано слишком прямолинейно, потому защитники успели подставиться под выстрел. Меж тем, страсти накалялись. Трибуны реагировали на события на поле все более бурно, футболисты тоже заводились, так как обе команды стремились к победе. Эменике на 70-й минуте продрался в штрафную и пробил, проигнорировав Дзюбу. Мяч после удара нигерийца угодил в защитника и ушел на угловой. Южные спартаковцы всеми силами отодвигали игру от своих ворот, высоко прессинговали, пытались рваться в контратаки, одна из которых принесла перспективный штрафной после обрушения на газон Концедалова. Пилипчук же пробил в стенку. А Концедалов еще раз нарвался на неприятности. В лицо получил Роман и попросил помощи, которая была неотложно отказана, а футболист игру продолжил. Взаимным прессингом соперники серьезно выжимали силы друг из друга, да и создавать моменты опасные мешали всячески. Так что о тех и забыли уже. Единственное, что бросалось в глаза среди всей этой однообразной борьбы, это взрывные рывки Эменике, который своей скоростью выделялся и неоднократно пытался убежать от всех к чужим воротам. Но всякий раз на пути оказывался защитник. Хотя напряжение создавалось. На 87-й минуте гости провели атаку, закончившуюся опасным моментом. Мяч из толпы футболистов отскочил на правый край штрафной к Ари, который сходу пробил значительно выше створа. Москвичи владели мячом в конце игры, вроде наклевывалось у них что-то, но шансов по большому счету было очень мало. На 91-й минуте Комбаров совершил неплохую подачу слева в центр штрафной, там Дзюба лишь макушкой дотянулся до мяча, который ускользнул за лицевую. Еще через минуту Эменике почувствовал в себе мощь пушки и метров с 30-ти могуче выстрелил, чуть не попав в створ.

Лучший игрок матча: Сергей Паршивлюк.

Отойдем от традиции отмечать игроков, которые провели большую часть матча. Иногда футболист способен внести перелом и за несколько минут. Так случилось сейчас. Первый тайм вообще по большей части можно выкинуть из головы. В нем кроме момента с голом ничего толкового показано не было. А вот после перерыва игру открыл и преобразил именно выход Паршивлюка, который создавал давление, и в итоге помог команде забить.