Кубок России 2015/16
1/16 финала

23 сентября. Армавир. Стадион "Юность". 3100 зрителей.
Судья - Николай Волошин (Смоленск).

ТОРПЕДО АР - ЛОКОМОТИВ - 0:1 (0:0)
Петар Шкулетич, 72 (0:1).
Торпедо АрЛокомотив
 Сергей Ревякин  Илья Абаев
 Артём Воронкин, 86  Арсений Логашов
 Леван Джаркава  Роман Шишкин, 57
 Ираклий Чежия  Тарас Михалик
 Раде Дугалич  Ренат Янбаев
 Александр Степанов  Дельвин Ндинга, 72
 Хасан Абу Заид  Мануэл Фернандеш
 Тарас Царикаев  Дмитрий Баринов, 62
 Зураби Арзиани, 59  Максим Григорьев
 Игорь Падерин, 70  Майкон
 Жан-Жак Бугуи  Петар Шкулетич
Замены:
 Давид Хурцидзе, 59 Неманья Пейчинович, 57
 Дмитрий Рыжов, 70 Александр Коломейцев, 62
 Артак Алексанян, 86 Алексей Миранчук, 72

Наказания:

 Артём Воронкин, 25 Петар Шкулетич, 45
 Александр Степанов, 90+ 

 

Ожидать феерии от этой встречи мог только неисправимый оптимист или полный профан. Закрытое карпинское «Торпедо» окопалось у ворот, уповая на редкие контратаки. А полурезервный состав «Локомотива», которому тоже в идеале удобнее играть от обороны, не слишком старательно эти редуты обхаживал. Опасные моменты можно было пересчитать по пальцам одной руки, зато в избытке имелись фолы и жесткие стыки. Даже странно, что всего четырех «горчичников» хватило судье. В вялотекущем матче на выручку пришли стандарты. Когда казалось, что хозяева всё же дотерпят до овертайма, Фернандеш помог Шкулетичу исполнить предназначение. Серб боднул мяч в ворота после корнера, избавив команду от дополнительных нагрузок в преддверии дерби. ЦСКА-то свои лишние полчаса в Иркутске отбегал. Правда, и состав армейцев был куда дальше от оптимального. Так или иначе, «Локомотив» идёт дальше, а «Торпедо» теперь сосредоточится на более насущных проблемах – надо выходить из зоны вылета.

Предыстория.


Начиная с 1/16 финала, когда в борьбу вступают клубы Премьер-лиги, интерес к Кубку России у широкого круга зрителей потихоньку прорезается. Тем более что представители элиты играют на выезде, а сам раунд состоит из одного матча. Всё это повышает не только интерес к игре на местах, но и даёт реальный шанс клубам рангом ниже заявить о себе. Действующий обладатель Кубка, столичный «Локомотив», начнёт защиту титула в Армавире. Команда Валерия Карпина неплохо обороняется, но впереди у торпедовцев просто беда. Три года за двенадцать туров ФНЛ – показатель удручающий. В Кубке вышло бодрее. Армавирцы за восемь минут дважды огорчили ростовский СКА, а потом спокойно довели дело до победы. Черевченко заранее пообещал ротацию. Не то чтобы он не воспринимал «Торпедо» всерьёз, просто график у отвыкшего биться на несколько фронтов «Локомотива» очень уж плотный. Вымучить любимые нули у резервистов и рассчитывать на серию пенальти – скорее всего, таков план Карпина.

Ход матча.

Черевченко выставил смешанный состав. Гильерме, Чорлука, Тарасов, Самедов и Ниассе вовсе не приехали, Касаев с Миранчуком остались в запасе. Однако из необстрелянной молодёжи вышел один Баринов, все остальные футболисты входят в основную обойму. Михалик с Логашовым составили сверхэкспериментальную пару в центре обороны, Баринов отправился на привычную позицию в центре поля в компанию к Фернандешу и Ндинга, а Григорьев вышел на краю атаки. Матч начался в усыпляющем темпе. «Локомотив» забрал мяч под свой контроль и начал весьма неспешно готовить позиционные атаки. Хозяева не особенно возражали против такого расклада. «Железнодорожники» старались нагнетать на флангах, резонно рассчитывая довести оттуда мяч до Шкулетича. Оборона «Торпедо» скрипела, но разваливаться не спешила. Ндинга со скуки заложил финт Зидана едва ли не в собственной штрафной, да и в целом «Локомотив» смотрелся уверенно, хоть и беззубо.

Однако первый шанс забить имели именно армавирцы. Абаев, давненько не имевший игровой практики, ошибся на выходе. Падерин прокинул мяч мимо и забил бы в пустые ворота, не подстрахуй голкипера Михалик. Жара в южном Армавире способствовала пешеходному темпу встречи. «Локомотив» упражнялся в точности передач на почтительном расстоянии от ворот, налаживая игровые связи. На исходе получаса игрового времени Ревякин тоже ошибся на выходе, но и «Локомотив» наказать голкипера не смог. Арбитр отправил команды на водопой, а едва игра возобновилась, как «Торпедо» могло забить. Гости провались по центру, в результате чего Степанов оказался с мячом у линии штрафной. Пробивал хавбек точно в нижний угол, однако Абаев в эффектном броске выручил свою команду. Через пару минут хозяева тоже ошиблись на подступах к штрафной. Григорьев выводил Шкулетича на ударную позицию, однако Петар провозился и позволил себя накрыть. За пару минут до перерыва он же пробивал с перспективного штрафного, но не сильно и позиции Ревякина. С досады форвард ещё и сфолил на жёлтую сразу. На отдых команды ушли при объективных нулях.

Несмотря на откровенно вялый футбол в первом тайме замен ни один из тренеров не произвёл. В дебюте «Локомотив» имел неплохой шанс распечатать Ревякина. Фернандеш со стандарта вырезал подачу на дальнюю штангу, к которой самую малость не успел Майкон. А перед бразильцем был пустой угол ворот. Активный Фернандеш вскоре уже самостоятельно ударом издали пробовал потревожить Ревякина, но перекрутил – мяч прошёл выше створа. За полчаса до конца Черевченко снял Шишкина, который нужнее в чемпионате, выпустив Пейчиновича. Карпин в ответ освежил среднюю линию. Хурцидзе сменил Арзиани. Именно свежий Пейчинович имел реальнейший шанс отличиться. Очередная подача со стандарта в исполнении Фернандеша пришлась как раз на серба. Неманья пробивал наверняка, но хозяев выручила штанга. Сразу после этого пришлось менять и Баринова Черевченко. То ли микроповреждение получил хавбек, то ли просто устал с непривычки. Коломейцев вышел доигрывать.

Минут за двадцать до конца Карпин выпустил Рыжова вместо наевшегося Падерина. Команды тут же обменялись дальними ударами, однако и плотный выстрел Коломейцева низом, и попытка Багуи пришлись мимо створа. Не настроенный на дополнительное время Черевченко добавил ещё креатива в середину. Миранчук сменил Ндинга, и «железнодорожники» остались без чистых опорных. Почти сразу после этого гостям удалось, наконец, конвертировать количество в качество. Дцатый стандарт в исполнении Фернандеша стал голевым. Португалец удачно исполнил корнер, а Шкулетич грамотно включился и вогнал мяч в сетку. Гости не стали уходить в глухую оборону, предпочитая погасить активность соперника собственным наступлением. Янбаев в ходе одного из подключений плотно пробивал сходу в дальний угол, но Ревякин сумел перевести мяч за лицевую. Хозяевам же так и не удалось организовать даже навал. Проблемы с атакой у «Торпедо» были очевидны, потому шансов отыграться команда Карпина практически не имела.

Лучший игрок матча – Мануэл Фернандеш.

Не то чтобы португалец продемонстрировал что-то выдающееся, но на безрыбье и рак рыба. Фернандеш выступал главным организатором атак «Локомотива» и исполнял большую часть стандартов. Один из них завершился взятием ворот – Ману удачно подал угловой.

Александр Карамышев.