СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ 9-ГО ТУРА

В символическую сборную 9-го тура РПЛ попали сразу четыре футболиста «Краснодара». Это неудивительно, ведь «быки» совершили настоящий подвиг, в меньшинстве «всухую» разгромив «Сочи». Здесь пришлось отметить как тех, чьи труды приводили к голам в ворота «барсов», так и других, благодаря кому в неприкосновенности остались владения Сафонова. Сам Матвей, правда, в список 11 лучших не вошёл. Место в рамке занял 17-летний юнец из «Локомотива» Даниил Худяков, который отыграл на ноль в дебютном матче за «железнодорожников». В состав символической сборной вошли также два футболиста «Спартака», по одному представителю «Зенита», «Динамо», «Ахмата» и восстающего из пепла «Урала». Расстановка команды – 4-1-4-1. На острие атаки Артём Дзюба, а связывать линии обороны и нападения будет Гжегож Крыховяк.

ВРАТАРЬ

Даниил
ХУДЯКОВ
Локомотив (1)

Вратарь: Даниил Худяков (Локомотив). В очень непростой момент пришлось 17-летнему голкиперу «Локомотива» дебютировать в элите российского футбола. «Железнодорожники» остались в меньшинстве уже в начале второго тайма, и «Химки» получили возможность реализовать численное преимущество. Но Худяков, заняв позицию в рамке, не позволил сопернику воспользоваться численным преимуществом. Огорчить Даниила пытались и Мирзов, и Боженов, но юный страж столичных ворот отыграл на ноль.
Факт: По словам самого Худякова, его дебют в РПЛ выпал на день рождения матери.

Спартак (2)

Защитник: Гильермо Варела (Динамо). Просто потрясающий матч провёл уругваец против «Рубина». Во-первых, Варела вообще ничего не позволил сделать Кварацхелии и Самошникову. Во-вторых, Гильерме отметился голевой передачей на Фомина. Везде поспел динамовский пострел.
Факт: Впервые за без малого девять лет «Динамо» на своём поле переиграло «Рубин». Предыдущая домашняя победа «бело-голубых» над казанцами была зафиксирована 1 декабря 2012 – 3:0.

Защитник: Виталий Лысцов (Ахмат). Конечно, гол Лысцова в ворота «Ростова» целиком и полностью на совести Песьякова. Но это не отменяет того факта, что Виталий поступил смело, отважившись на удар с не самой выгодной позиции, да и выстрел сам получился мощным. Так защитник открыл счёт. Ну а в обороне Лысцов и вовсе отработал безупречно.
Факт: «Ахмат» в матче с «Ростовом» меньше владел мячом (42% против 58%), выиграл меньше единоборств (83 против 97), был менее точен в передачах (79% против 82%). При этом грозненцы победили и на протяжении 70 минут полностью контролировали игру.

Защитник: Кайо (Краснодар). Бразилец хорош тем, что способен сыграть на разных позициях – и в обороне, и в полузащите. В матче с «Сочи» Кайо безупречно отработал центрдефом. Собственно, матч для «быков» лёгким не получился, но бразилец один из тех, благодаря кому ворота Сафонова остались в неприкосновенности. В одном из эпизодов Кайо даже подстраховал голкипера и вынес мяч с «ленточки».
Факт: «Краснодар» лишь во второй раз в истории обыграл «Сочи». Первая победа была 27 июля 2019 также со счётом 3:0. Тогда в меньшинстве доигрывали сочинцы, правда, удаление в их составе было лишь одно.

Защитник: Айртон (Спартак). Образцовый матч против «Уфы» провёл Айртон, который и выжег, и вычистил свой левый фланг. Бразильца снова невозможно было догнать, при этом он всегда успевал вернуться назад и отобрать мяч у соперника до того, как тот приблизится к штрафной.
Факт: Айртон дважды за матч пробил по воротам «Уфы» и оба раза попал в створ.

Урал (1)

Полузащитник: Гжегож Крыховяк (Краснодар). Смена клуба по-разному сказывается на футболистах, но Крыховяк с переходом из «Локомотива» в «Краснодар» точно не стал хуже. Гжегож всё так же полезен. В матче против «Сочи» поляк принёс колоссальную пользу команде. После его шикарного лонгболла Кабелла убежал к воротам Джанаева и удвоил преимущество «быков», а во втором тайме Гжегож с пенальти поставил в игре точку.
Факт: Крыховяк забил первый гол за «Краснодар» в РПЛ, поразив ворота «Сочи».

Полузащитник: Реми Кабелла (Краснодар). И снова он! Во второй раз кряду наша символическая сборная не обходятся без француза. А что поделать, если Кабелла действительно очень хорош? Его гол в ворота «Сочи» – зрелище для футбольных гурманов. А сколько Реми создал остроты у владений соперника!
Факт: 2+1 на счету Кабелла в двух последних матчах в РПЛ. Всего у француза в чемпионате 3 гола и столько же результативных передач.

Полузащитник: Эдуард Сперцян (Краснодар). И ещё один игрок «Краснодара». Пожалуй, Сперцян – главный творец подвига, совершённого «быками» в воскресенье. Именно Эдуард уже на 3-й минуте открыл счёт в матче, а во втором тайме, когда краснодарцам было невероятно тяжело, Сперцян заработал для команды пенальти, забив который, Крыховяк существенно облегчил хозяевам существование на оставшиеся до конца игры полтайма.
Факт: Сперцян поразил ворота «Сочи» спустя 2 минуты 26 секунд после стартового свистка, однако это не самый быстрый гол тура. Эсекьель Понсе открыл счёт в матче «Спартак» – «Уфа» на отметке 2:08.

Полузащитник: Квинси Промес (Спартак). Очень качественно голландец отыграл против «Уфы», а его гол – это пример того, как нужно прессинговать на чужой половине поля и наказывать за ошибки. Промес перехватил передачу Плиева на Камилова, эффектно перебросил мяч над ногой Владислава и затем уже отправил снаряд в сетку. Этим ударом Квинси фактически похоронил интригу.
Факт: Трижды Промес пробивал по воротам Беленова, и все удары пришлись в створ. Кроме того, 87% передач голландца были точными.

Полузащитник: Андрей Егорычев (Урал). Если «Урал» наконец-то восстаёт, то инициатор здесь точно Егорычев. Он был невероятно хорош в кубковом матче против владимирского «Торпедо», а теперь ещё и здорово сыграл против «Арсенала». В обеих встречах на счету Андрея по забитому голу.
Факт: За 32 минуты матча против «Арсенала» уральцы забили два мяча – столько же, сколько и в восьми предыдущих играх сезона.

НАПАДАЮЩИЙ

Артем
ДЗЮБА
Зенит (3)

Нападающий: Артём Дзюба (Зенит). Чего бы ни говорил сам Дзюба, в форме Артём находится прекрасной. В этом туре он поучаствовал в обоих мячах, забитых «Зенитом» в воротах «Крыльев советов». Сначала Артём сам поразил ворота противника, а затем заработал тот самый спорный пенальти, о котором так много говорят все эти дни. Пожалуй, Дзюба действительно подрисовал своё к имевшемуся макету, но раз рефери купился и назначил пенальти, то Артём принёс своей команде пользу.
Факт: 3 гола в активе Дзюбы в этом сезоне, все забиты в двух последних турах.