27-й тур.



Обзор матча Крылья Советов - Динамо

5 мая. Самара. Стадион "Солидарность Самара Арена". 12067 зрителей.
Судья - Евгений Буланов (Саранск).

Крылья Советов - Динамо - 1:3 (1:1)
Нгамалё, 2 (0:1). Скопинцев, 31 - в свои ворота (1:1). Гладышев, 55 (1:2). Гладышев, 82 (1:3).
Крылья СоветовДинамо
 Сергей Песьяков  Андрей Лунев
 Гленн Бейл, 85  Хуан Касерес
 Илья Гапонов, 90  Роберто Фернандес
 Доминик Ороз  Николас Маричаль
 Кирилл Печенин, 72  Дмитрий Скопинцев, 46
 Фернандо Костанца  Данил Глебов
 Сергей Бабкин, 72  Луис Чавес, 62
 Николай Рассказов  Ярослав Гладышев, 90
 Иван Олейников, 90  Бителло
 Антон Зиньковский  Николя Нгамалё
 Иван Сергеев  Хорхе Карраскаль
Замены:
 Томас Галдамес, 72  Диего Лаксальт, 46; 78
 Дмитрий Цыпченко, 72  Александр Кутицкий, 62
 Амар Рахманович, 85  Дмитрий Александров, 78
   Денис Макаров, 90

Наказания:

  Доминик Ороз, 17   Хорхе Карраскаль, 49
    Андрей Лунев, 49

Тренеры:

 Игорь Осинькин  Ролан Гусев

 



Программу 27-го тура РПЛ закрыл матч в Самаре, где встретились местные «Крылья Советов» и московское «Динамо». Для Ролана Гусева это был дебют у руля «бело-голубых», и он вышел успешным. Москвичи сразу включились в игру и уже на 2-й минуте открыли счёт. Ярослав Гладышев, которому сегодня исполнилось 22 года, обыграл двух оппонентов и прострелил мимо голкипера на Николя Нгамалё, который поразил пустые ворота. Почти тут же именинник мог забить сам, но Сергей Песьяков выручил хозяев. «Крылья» же в первом тайме выглядели не лучшим образом, но, несмотря на отсутствие ударов в створ, сравняли счёт – после прострела Ивана Олейникова мяч в свои ворота срезал Дмитрий Скопинцев. Динамовцы снова прибавили, однако удар Бителло отразил Песьяков, а Хорхе Карраскаль не попал в створ. Едва начался второй тайм, как колумбиец схлопотал удаление на ровном месте, заехав по лицу Сергею Бабкину в центре поля. Впрочем, это не выбило гостей из колеи. Уже на 55-й минуте неудержимый Гладышев снова вывел «бело-голубых» вперёд, пальнув с линии штрафной в дальнюю «девятку». Затем динамовцам пришлось отойти в оборону, и самарцы были близки к тому, чтобы вернуть равновесие в счёте, но Андрей Лунёв не позволил мячу залелеть в ворота после коварного навеса Антона Зиньковского, а вышедший на замену Дмитрий Цыпченко пробил в перекладину. Динамовцы не только выстояли, но и упрочили своё преимущество – Гладышев в контратке оформил дубль. Гости могли довести дело до разгрома, но не реализовали ещё три момента. Команда Ролана Гусева продемонстрировала впечатляющий характер и, набрав три очка, подобралась вплотную к ЦСКА и «Спартаку». Борьба за бронзовые медали обострилась. «Крылья» же не смогли снова обогнать «Акрон», впервые проиграв за последние шесть туров.


Фото - ФК Динамо


Предыстория.

Руководство «Динамо» не позволило Марцелу Личке доработать до конца сезона и рассталось со специалистом после поражения от «Спартака» в полуфинале Пути регионов Кубка России. К поединку с «Крыльями Советов» «бело-голубых» готовил уже Ролан Гусев. «Динамо» в 27-м туре РПЛ играло позднее всех конкурентов, и команде было прекрасно известно об осечках ЦСКА и «Спартака». «Бело-голубые» могли вновь серьёзно включиться в борьбу за «бронзу», но для этого нужно было непременно побеждать в Самаре. Между тем, дружина Игоря Осинькина набрала потрясающий ход этой весной. В последних пяти матчах РПЛ она не проиграла ни разу, одержав три победы при двух ничьих. На этом отрезке «Крылья Советов» разгромили «Локомотив» (5:1) и отняли очки у ЦСКА (1:1). Самарцы практически обезопасили себя от вылета, набрав 30 очков. Однако они мечтают о большем и хотят замахнуться на попадание в первую восьмёрку. В случае победы команда Игоря Осинькина сократила бы своё отставание от «Ростова» до пяти очков. И вновь обогнала бы «Акрон», который в пятницу обыграл махачкалинское «Динамо». Так что мотивацией горели обе команды. В первом круге «Динамо» минимально одолело «Крылья» со счётом 1:0, благодаря голу Бителло за пятнадцать минут до конца основного времени. В рамках чемпионата самарцы не могут обыграть «бело-голубых» уже три года. Нередко встречи между этими соперниками получаются результативными. Были все основания ожидать подобного исхода и на этот раз. У гостей в отчётной встрече отсутствовали Милан Майсторович, Артур Гомес, Константин Тюкавин и Эль-Мехди Маухуб, а также дисквалифицированный Даниил Фомин. Хозяева же не могли рассчитывать на Ивана Ломаева, Дениса Якубу и Максима Витюгова.

Ход матча.

Бителло, Карраскаль и Гладышев составили атакующее трио у гостей, в полузащите вышли Чавес, Глебов и Нгамалё. У хозяев на острие нападения был выдвинут Сергеев, под ним расположился Олейников. Ороз и Гапонов образовали центр обороны. Динамовцы уже на второй минуте открыли счёт. Гладышев, получив передачу от Нгамалё, на входе в чужую штрафную обыграл Печенина, затем прошёл и Гапонова и прострелил мимо голкипера на нигерийца, который свой шанс не упустил – 0:1. Возникло подозрение на офсайд, но главный арбитр встречи Евгений Буланов гол засчитал, и судьи на ВАР с ним согласились. Пропустив, самарцы улетели вперёд, но ничего впереди не придумали. Гладышев прибежал на помощь своей обороне и не позволил Олейникову нанести дальний удар. На 9-й минуте Ярослав убежал вперёд, ворвался по правому краю в штрафную и пробил низом с близкого расстояния, однако Песьяков выручил свою команду, ногой отразив мяч. Вскоре москвичи заработали первый угловой в матче, на подаче с которого первым был Песьяков. На 14-й минуте самарцы подали два корнера подряд и розыгрыш обоих завершили ударами. Но Костанца попал в соперника, а Рассказов пальнул выше цели. Самарцы завладели территорией. На 17-й минуте Ороз откликнулся на очередную подачу Печенина с углового, но в дальний угол не попал. Вскоре Ороз за грубый фол на Карраскале получил первую в матче жёлтую карточку. Через некоторое время Сергеев выдал проникающую передачу на Олейникова, но того опередил Маричаль. В ответной атаке динамовцев Бителло заработал опасный стандарт у левого угла штрафной и сам же взялся его исполнить, но выстрелил над ближней крестовиной. Затем розыгрыш очередного углового самарцев завершил неточным дальним ударом Рассказов.

На 27-й минуте Гладышев и Скопинцев организовали контратаку, Дмитрий у чужой штрафной обыграл Печенина, прокинул мяч мимо Бабкина и воткнулся в него у самой линии. Евгений Буланов сначала указал на «точку», но после вмешательства судей на ВАР изменил решение и назначил штрафной. После коварного навеса Бителло мяч мог залететь в дальний угол, однако Песьяков в падении спас свою команду. Очень скоро «бело-голубые» пожалели об упущенных моментах. На 31-й минуте «Крылья» улетели в контратаку через левый фланг. Печенин бросил в прорыв Олейникова, тот ворвался в штрафную и прострелил, Лунёв вроде бы успевал прервать передачу, но ему помешал Скопинцев, который срезал мяч в свои ворота – 1:1. Игра шла на встречных курсах. На 35-й минуте самарцы заблокировали два удара подряд – от Чавеса и Скопинцева. Затем команды обменялись офсайдами. На 39-й минуте динамовцы вполне могли снова выйти вперёд в счёте. Нгамалё с левого фланга отдал передачу на ближний край штрафной на Бителло, тот пробил низом в дальний угол, но Песьяков выкинул ногу в сторону и отразил угрозу. Вскоре Гладышев снова отработал в обороне, не позволив ничего придумать Олейникову. Через некоторое время Сергеев рухнул в чужой штрафной в борьбе с Маричалем, но свисток арбитра справедливо промолчал в этом эпизоде. На 43-й минуте Чавес проверил Песьякова дальним ударом, и Сергей накрыл сферу, пусть и не с первой попытки. Затем Гладышев неточно пальнул со средней дистанции. Арбитр добавил к первому тайму четыре минуты, и на второй из них «бело-голубые» создали очередной момент. Нгамалё слева ворвался в штрафную и отпасовал на Карраскаля, который с разворота пробил рядом с ближней штангой. В итоге до перерыва счёт больше не изменился.

В перерыве Ролан Гусев заменил Скопинцева на Лаксальта. На 47-й минуте Костанца отметился неточным ударом с линии штрафной. А затем динамовцы неожиданно остались в меньшинстве. Карраскаль, пробегая мимо Бабкина в центре поля, заехал тому рукой по лицу. Евгений Буланов сначала проглядел этот момент, но после подсказки судей на ВАР показал колумбийцу прямую красную карточку за отмашку. Лунёв же за споры с арбитром получил предупреждение. Впрочем, такое развитие событий не выбило гостей из колеи. На 55-й минуте Гладышев, получив передачу от Чавеса у чужой штрафной, укрыл мяч корпусом от Печенина, развернулся и направил сферу в дальний верхний угол – 1:2. Ярослав забил в четвёртом туре кряду. «Крылья» ответили своей атакой, Бабкин с правого фланга навесил на дальнюю штангу, где Лунёв опередил Сергеева. По истечении часа игры в борьбе с Бабкиным получил травму Чавес, и его заменил Кутицкий. На 63-й минуте Нгамалё отдал передачу на ход Бителло, но Гапонов прервал эту передачу, и мяч попал в руку Бабкину, однако свисток арбитра промолчал. Впрочем, это было ещё до штрафной «Крыльев». Через некоторое время в борьбе с Костанцей рухнул на газон Бителло, но здесь, к счастью, обошлось без травмы. Самарцы не собирались мириться с поражением. На 68-й минуте Бейл с правого фланга сместился к центру и пробил в направлении дальнего угла, однако игровой снаряд пролетел мимо цели. Вскоре опасный прострел Рассказова прервал Фернандес. После подачи хозяевами углового москвичи вроде бы отбились, однако они вернули мяч себе, и Зиньковский с правого фланга выдал коварный навес, игровой снаряд едва не залетел в дальний угол, но Лунёв в падении отразил сферу в сторону.

Следом за этим Игорь Осинькин бросил в бой Галдамеса и Цыпченко, заменив Печенина и Бабкина. На 74-й минуте Ороз решился на удар метров с тридцати, однако мяч прилетел в руки Лунёву. А затем «Крылья» едва не добились своего. Бейл с левого фланга навесил во вратарскую, откуда Цыпченко пробил в перекладину. Вскоре Ролану Гусеву пришлось провести вынужденную замену. Лаксальт дёрнул паховые мышцы и игру продолжить не смог – вместо него вышел Александров. На 81-й минуте Зиньковский, сыграв на подборе у чужой штрафной, в касание пробил рядом с ближней штангой. Ну а после динамовцы улучили момент для контратаки. Бителло запустил по левому флангу Глебова, тот ворвался в штрафную и прострелил на набежавшего Гладышева, который в касание пробил мимо голкипера, оформив дубль – 1:3. Сначала Евгений Буланов не засчитал гол, зафиксировав офсайд, но после изменил своё решение. Игорь Осинькин ответил на такое развитие событий заменой Бейла на Рахмановича. На 87-й минуте гости могли довести дело до разгрома. Нгамалё, получив передачу от Бителло, с линии штрафной пробил в направлении дальней «девятки», однако в створ не попал. Следующую атаку «бело-голубых» Бителло попытался завершить сам, однако проиграл дуэль Песьякову. На исходе основного времени Макаров заменил Гладышева у «бело-голубых», а у самарцев Евгеньев и Бабаев вышли вместо Гапонова и Олейникова. Арбитр добавил целых десять минут, и на этом отрезке Макаров сначала заблокировал удар Цыпченко, а затем едва не отличился, но, убрав в сторону Евгеньева, покатил низом рядом с дальней штангой. Больше ничего примечательного на поле не произошло. «Динамо» одержало уверенную победу.

Лучший игрок матча – Ярослав Гладышев.

Гладышев в день своего рождения поздравил себя сам тремя результативными действиями. В самом дебюте встречи Ярослав оставил не у дел двух защитников и ассистировал Нгамалё, а во втором тайме, когда динамовцы остались в меньшинстве, разразился дублем. Гладышев подтвердил, что находится в сумасшедшей форме – он отличился в четвёртом матче кряду в чемпионате.

Глеб Калинин