Обзор матча Динамо-Махачкала - Краснодар |
25 апреля. Каспийск. Стадион "Анжи-Арена". 9548 зрителей. Судья - Артём Чистяков (Азов). | Динамо-Махачкала - Краснодар - 2:3 (1:2) | Мозес, 6 (0:1). Джавад, 25 (1:1). Батчи, 45 (1:2). Сперцян, 65 (1:3). Зинович, 86 (2:3). | Агаларов, 90+11 (вратарь). Сперцян, 78 (выше ворот). | Динамо-Махачкала | Краснодар |
Тимур Магомедов |
Станислав Агкацев |
Валентин Пальцев |
Сергей Петров, 46 |
Идар Шумахов, 87 |
Витор Тормена |
Джемал Табидзе |
Диего Коста |
Темиркан Сундуков, 78 |
Лукас Оласа |
Никита Глушков, 68 |
Александр Черников, 75 |
Хуссем Мрезиг, 78 |
Кевин Ленини |
Мохамед Аззи |
Жоау Батчи, 83 |
Джавад, 68 |
Эдуард Сперцян, 83 |
Эгаш Касинтура |
Мозес, 46 |
Гамид Агаларов |
Джон Кордоба | Замены: |
Абдулпаша Джабраилов, 68 |
Джованни Гонсалес, 46 |
Сердер Сердеров, 68 |
Виктор Са, 46 |
Абакар Гаджиев, 78 |
Никита Кривцов, 75 |
Кирилл Зинович, 78 |
Данила Козлов, 83 |
Шамиль Гаджиев, 87 |
Кайо, 83 | Наказания: | Никита Глушков, 62 |
Сергей Петров, 13 | Джемал Табидзе, 88 |
Диего Коста, 34 | |
Джон Кордоба, 39 | |
Станислав Агкацев, 79 | |
Диего Коста, 79 | Тренеры: |
Хасанби Биджиев |
Мурад Мусаев |
|
25-й тур РПЛ, наполненный матчами с яркими афишами, начался крайне многообещающе. Махачкалинское “Динамо” и “Краснодар” выдали невероятно драматичную игру в Каспийске с феерической концовкой. “Быки” удачно начали встречу и быстро открыли счёт благодаря результативному удару Мозеса. Ранний пропущенный мяч хозяев не надломил. У них получилось навязать лидеру чемпионата плотный футбол, в котором команда Мусаева чувствовала себя некомфортно. Динамовцы нередко проводили толковые атаки и в середине тайма сравняли счёт усилиями Джавада. Быстро вернуть себе инициативу после пропущенного мяча у гостей не получилось. Они испытывали трудности с регулярным созданием опасных моментов у ворот Магомедова. Правда, незадолго до перерыва краснодарцы всё-таки вернули себе лидерство. Отличился Батчи. А во второй сорокапятиминутке команда Мусаева увеличила преимущество благодаря результативному удару Сперцяна. Казалось, что “Краснодар” должен спокойно доводить матч до победы. Однако в концовке гости начали создавать себе огромные проблемы. Сначала Сперцян должен был окончательно снимать все вопросы, но Эдуард отвратительно исполнил пенальти, направив мяч выше ворот Магомедова. Далее “быки” остались в меньшинстве. Коста схлопотал вторую жёлтую карточку. Численное преимущество махачкалинцы быстро реализовали и сократили отставание до минимума. Зинович здорово исполнил штрафной удар и возродил интригу. А уже на исходе компенсированного времени мы стали свидетелями невероятно драматичной развязки. “Краснодар” умудрился “привезти” пенальти в собственные ворота. Главный арбитр матча Артём Чистяков указал на “точку”, зафиксировав игру рукой со стороны Кайо. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Агаларов, однако у Гамида не получилось переиграть Агкацева, совершившего решающий сэйв ценой перелома пальца на руке. Тяжелейшая победа “Краснодара” не без огромной доли удачи. Благодаря этой победе “быки” снова увеличили отрыв от “Зенита” до пяти очков. Посмотрим, чем в субботу ответят петербуржцы в гостевом матче с московским “Динамо”.
 Фото - ФК Краснодар
Предыстория.
“Краснодар” пришёл в себя после провального выступления в матче с “Зенитом” и в прошлом туре добился важной домашней победы над “Ахматом” со счётом 3:1. “Быки” наконец-то прервали шестиматчевую безвыигрышную серию в очных встречах с грозненцами в чемпионате. Для краснодарцев игра ожидаемо складывалась крайне непросто, однако в заключительном отрезке второго тайма они всё-таки дожали соперника благодаря результативным ударом Сперцяна с пенальти и Ленини. Команда Мусаева сохранила отрыв в 2 очка от “Зенита” и продолжала контролировать ситуацию в чемпионской гонке.
Махачкалинское “Динамо”, в свою очередь, в минувшем туре уступило на выезде “Оренбургу” со счётом 1:2. Коллектив из Дагестана захватил лидерство по ходу первой сорокапятиминутки благодаря результативному удару Сундукова, однако во второй половине встречи динамовцы позволили оренбуржцам переломить ситуацию и добиться волевой победы. Команда Биджиева перед стартом 25-го тура находилась на десятой позиции в таблице, однако её отрыв от обитавшего в зоне стыковых матчей “Ахмата” составлял всего 4 очка. Так что, махачкалинцы пока не могут чувствовать себя в полной безопасности за собственную турнирную судьбу.
В первом круге “Краснодар” не смог обыграть на своём поле махачкалинское “Динамо”, ограничившись лишь нулевой ничьей. Естественно, “быки” считались безоговорочными фаворитами матча в Каспийске и должны были набирать 3 очка. Однако выезд в Дагестан обещал быть крайне непростым для лидера чемпионата. Динамовцы в нынешнем сезоне не раз доставляли огромные проблемы топ-клубам РПЛ. Махачкалинцы играют в очень интенсивном и плотном стиле, который неприятен их оппонентам. Недавняя победа команды Биджиева над “Спартаком” в Москве показала, как динамовцы могут навязывать топ-клубу свою волю и добиваться положительного результата. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Кагермазова, Джапо и Сандрачука, а также на дисквалифицированного Алибекова, в прошлом туре схлопотавшего уже третье удаление в нынешнем чемпионате. У гостей, в свою очередь, не было кадровых потерь. Оласа и Черников отбыли дисквалификации, а Са восстановился после травмы.
Ход матча.
Биджиев оставил без изменений стартовый состав по сравнению с матчем против “Оренбурга”. Мусаев, в свою очередь, совершил 3 перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Ахмата”. Гонсалеса, Кривцова и Олусегуна сменили отбывшие дисквалификации Оласа и Черников, а также Мозес. Команды в энергичном темпе начали встречу. Махачкалинцы быстро создали острый момент. Джавад отметился перспективным ударом со штрафного, которому немного не хватило точности. А вот краснодарцы выжали максимум из первого созданного момента и открыли счёт. Удар в исполнении Батчи хозяева заблокировали, после чего мяч через кучу рикошетов оказался у Кордобы, но Джон не смог пробить с близкого расстояния. Зато на помощь колумбийцу вовремя пришёл Мозес и с нескольких метров направил игровой снаряд в ворота Магомедова - 0:1. Удачный старт для “быков”.
Ранний пропущенный мяч хозяев не надломил. Они продолжали отмечаться энергичными атаками и регулярно напрягали чужую оборону. Джавад сразу нанёс очередной удар из пределов штрафной, которому немного не хватило точности. Следом Аззи делал перспективную скидку головой в направлении всё того же Джавада, но Тормена не позволил иранцу добраться до мяча и пробить с близкого расстояния. Футболисты “Краснодара”, в свою очередь, не стремились как можно быстрее увеличить преимущество в счёте. Они неторопливо развивали атаки и не отмечались регулярными запоминающимися наступлениями на ворота Магомедова. Зато коллектив из Дагестана в середине тайма разыграл классную комбинацию и восстановил равновесие. Аззи с правого фланга сделал прострел в чужую штрафную площадь, после чего Агаларов в касание аккуратно скинул мяч Джаваду, и иранец ударом с ходу поразил нижний угол ворот Агкацева - 1:1. Всё-таки Джавад был вознаграждён за атакующую настойчивость.
Пропущенный гол должен был завести команду Мусаева. Уже на 28-й минуте гости вполне могли вернуть себе лидерство в счёте, однако плотный удар Кордобы с близкого расстояния парировал Магомедов, после чего Аззи успешно разрядил обстановку. Однако полностью забрать себе инициативу “быкам” не удалось. Хозяева успешно навязывали оппоненту плотную игру и не давали краснодарцам много пространства для продвижения вперёд. Гости при таком характере матча чувствовали себя крайне некомфортно. По поведению Мусаева и игроков “Краснодара” было заметно, что они не могли взять эмоции под контроль и на этом фоне нахватались жёлтых карточек. Тем не менее, концовка первой сорокапятиминутки осталась за лидером чемпионата. На 44-й минуте Петров после передачи партнёра хлёстко пробил с линии штрафной, но направил мяч намного выше перекладины ворот Магомедова. Зато следующий выпад в исполнении команды Мусаева стал результативным. Батчи удачно открылся на грани офсайда под заброс Ленини из глубины поля, выскочил на ударную позицию и хладнокровно использовал свой момент - 1:2. Удачное завершение сложного тайма для “Краснодара”.
Перед началом второй половины встречи Мусаев сделал двойную замену. Петрова и Мозеса поменяли Гонсалес и Са. После перерыва махачкалинцы сразу провели несколько энергичных атак и заработали пару угловых, розыгрыши которых не увенчались созданием полноценных опасных моментов у ворот Агкацева. В ответ у Сперцяна была хорошая возможность удвоить преимущество “быков”, однако после удара Эдуарда со “второго этажа” мяч немного разминулся со створом ворот Магомедова. После яркого старта второго тайма игра снова стала вязкой и богатой на жёсткие единоборства. Тем не менее, на 65-й минуте краснодарцы нашли возможность забить желанный третий гол. Сперцян удачно сыграл на подборе на подступах к чужой штрафной площади после выноса головой со стороны одного из защитников “Динамо”, создал себе удобную ситуацию для нанесения удара и метров с семнадцати чётко уложил игровой снаряд в нижний угол ворот Магомедова - 1:3. Весомую заявку на победу сделали “быки”.
После третьего пропущенного гола Биджиев сделал двойную замену, поменяв Глушкова и Джавада на Джабраилова и Сердерова. Хозяева, естественно, искали возможности возродить интригу. Динамовцы продолжали регулярно использовать высокий прессинг и старались провоцировать у соперника ошибки в передачах, однако давление с их стороны не было эффективным. За четверть часа до конца основного времени третью перестановку совершил Мусаев, выпустивший на поле Кривцова вместо Черникова. Биджиев в ответ поменял Сундукова и Мрезига на Зиновича и Абакара Гаджиева. Пока Никита осваивался на поле, Кордоба заработал пенальти для “быков”, заставив на себе сфолить Пальцева. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Сперцян и пробил над перекладиной. Странный удар в исполнении Эдуарда, будто он сам себя перехитрил в данном эпизоде. Тут же для “Краснодара” случилось ещё более неприятное событие. Коста за фол на Аззи на подступах к своей штрафной площади получил жёлтую карточку от Чистякова, ставшую второй для бразильского защитника. Естественно, представители “Краснодара” были крайне недовольны решением главного арбитра, но Чистяков правильно интерпретировал данный момент. Мусаев быстро среагировал на удаление Косты и выпустил со скамейки Кайо вместо Батчи. Плюс, в данном слоте вместо Сперцяна на поле появился Козлов. Внезапно интрига обострилась в данном матче. К тому же, у клуба из Дагестана получилось быстро реализовать численное преимущество и сократить отставание до минимума. Динамовцы заработали многообещающий штрафной, который взялся исполнить Зинович и классным ударом направил мяч в ворота Агкацева - 2:3.
Концовка матча обещала быть крайне увлекательной. Находясь на эмоциональном подъёме, хозяева продолжали большими силами идти вперёд и пытались додавить соперника. Под занавес основного времени Биджиев сделал заключительную замену, сменив Шумахова на Шамиля Гаджиева. У “Динамо” оставалось достаточно времени на камбэк, так как Чистяков компенсировал целых 7 минут ко второму тайму. Хозяева напоследок организовали полноценный финальный штурм ворот Агкацева и уже на исходе компенсированного времени заработали пенальти. Чистяков после просмотра видеоповтора зафиксировал игру рукой со стороны Кайо. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Агаларов и не смог переиграть Агкацева. Важнейшее спасение Станислава принесло “Краснодару” важнейшую победу. Правда, голкипер “быков” совершил этот сэйв ценой травмы пальца. Естественно, мы будем внимательно следить за медицинским статусом Агкацева.
Лучший игрок матча - Станислав Агкацев.
После такой невероятной концовки не было иных вариантов, кроме как признать голкипера “Краснодара” лучшим игроком матча. Отражённый Станиславом удар Агаларова с одиннадцатиметровой отметки принёс “быкам” тяжелейшую победу в Каспийске. Возможно, данный сэйв станет одним из определяющих моментов в исходе чемпионской гонки. Правда, это может сработать в две стороны: как в пользу “Краснодара”, так и против него, так как Станислав во время решающего спасения сломал палец на руке. Если основному вратарю “быков” придётся пропустить несколько игр в концовке чемпионата из-за перелома - его отсутствие также может оказать большое влияние на дальнейший ход борьбы за чемпионство.
Андрей Жаркой. |
|
|
|
|