9-й тур.

10 сентября. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 7710 зрителей.
Судья - Павел Шадыханов (Москва).

Ахмат - Пари НН - 1:3 (0:1)
Сулейманов, 22 (0:1). Журавлев, 59 (1:1). Сулейманов, 61 (1:2). Гоцук, 64 (1:3).
Агаларов, 16 (двойное касание). 
АхматПари НН
 Гиорги Шелия  Никита Гойло
 Ризван Уциев, 70  Дмитрий Стоцкий
 Марат Быстров  Лукас Масоэро
 Юрий Журавлев  Кирилл Гоцук
 Евгений Харин  Илья Агапов
 Антон Швец, 70  Иброгимхалил Юлдошев, 70
 Артем Тимофеев  Николай Калинский
 Бернард Бериша  Мамаду Майга
 Александр Трошечкин, 85  Дмитрий Рыбчинский, 81
 Лечи Садулаев, 77  Вячеслав Кротов, 46
 Гамид Агаларов, 46  Тимур Сулейманов, 90+5
Замены:
 Владимир Ильин, 46  Жоау Милсон, 46
 Владислав Карапузов, 70  Эльмир Набиуллин, 70
 Иван Олейников, 70  Константин Шильцов, 81
 Владислав Камилов, 77  Илья Жигулев, 90+5
 Кирилл Фольмер, 85 

Наказания:

  Александр Трошечкин, 28   Вячеслав Кротов, 36
  Антон Швец, 48   Мамаду Майга, 52
  Бернард Бериша, 90   Дмитрий Рыбчинский, 56
    Тимур Сулейманов, 84

Тренеры:

 Андрей Талалаев  Михаил Галактионов

 

«Ахмат» владел инициативой на стартовом отрезке, и это давление к исходу трети тайма вылилось в одиннадцатиметровый. Масоэро сбил в штрафной Садулаева. Однако Агаларов в момент удара поскользнулся и в ворота мяч послал уже вторым касанием. Гол отменили, а вскоре Шелия поскользнулся при выносе и подарил мяч Сулейманову, который вратаря за оплошность наказал, с острого угла отправив мяч в сетку. После перерыва хозяева взвинтили темп, организовали серию подходов к воротам Гойло и за полчаса до конца отыгрались. Ильин после подачи с углового пробил в штангу, а Журавлев сыграл на добивании. Однако гол переключил тумблер в нижегородцах, которые ответили двумя своими мячами за три минуты. Сперва Милсон выдал сольный проход, который завершил прострелом на дальнюю штангу, замкнутым Сулеймановым, а затем Калинский подачей со штрафного нашел Гоцука, отметившего день рождения голом. С 1:3 «Ахмат» уже не ушел. Хозяева до финального свистка наседали, но реальных шансов не то что отыграться – хотя бы сократить отставание – не имели. Третья в четырех последних матчах победа «Пари НН» поднимает команду Галактионова в верхнюю часть таблицы.

Предыстория


Сегодняшние соперники уже сейчас осели в середине таблицы. Для амбициозного «Ахмата» это результат средний, хотя и привычный, для нижегородцев – скорее хороший, поскольку как и в прошлом, дебютном сезоне основная цель «Пари НН» - сохранение прописки в элите. Грозненцы непривычно слабо выглядят дома, где обыграли только дебютанта «Факел». Две других победы добыты на выезде, хотя домашние ничьи со «Спартаком» и «Зенитом» тоже можно занести в актив. Пока никак не адаптируется Агаларов, проигрывающий конкуренцию Конате и Ильину. В общем, Талалаев потихоньку выстраивает очередную версию своей команды, потерявшей Уткина, а укреплявшейся довольно скромно – в основном подбирая игроков вылетевшей «Уфы». «Пари НН» расстался с Кержаковым, что поначалу не встретило понимания общественности. Однако Михаил Галактионов доказал, что готов к работе на уровне РПЛ. Нижегородцы тоже основательно перетряхнули состав, который на флажке пополнили ещё два новичка – зенитовец Ярослав Михайлов и гвинейский нападающий Момо Янсане, уже игравший за клуб в ФНЛ. У хозяев есть ряд потерь – Конате отбывает дисквалификацию, Нижич и Тодорович травмированы, а Семенов с Богосавацом хоть и восстановились, но на весь матч точно не готовы. У «Пари НН» все в строю.

Ход матча

Журавлев и Быстров составили пару в центре обороны хозяев, а фланги закрыли залечивший многочисленные травмы Уциев и Харин – более чем экспериментальное сочетание. Выше все было привычнее, если не считать первого появления в старте Агаларова. У гостей три в обороне образовали Масоэро, Гоцук и Агапов. Уже в дебюте встречи Тимофеев получил мяч на подступах к штрафной, стрельнув чуть выше перекладины. Следом угловыми обменялись соперники, но оба были разыграны без особой остроты. Дальше выиграл воздух в штрафной после подачи с фланга Садулаев, но пробил головой неточно. На исходе трети тайма давление «Ахмата» привело к назначению пенальти. Масоэро не успел за Садулаевым и сбил того в штрафной. Однако у Гамида Агаларова поехала нога в момент удара, как уже случалось в прошлом сезоне с Промесом. Хотя попал мяч в сетку, но уже после второго касания от нападающего. Гол отменили. В середине тайма нижегородцы на ровном месте забили, и вновь вмешался газон. Шелия вышел справа за пределы штрафной, откуда пытался вынести мяч, но нога поехала, и получился удар в прессинговавшего Сулейманова. Тот не растерялся, а эффектным черпачком с острого угла перекинул Шелию, отправив мяч в пустые ворота. Пару минут спустя выиграл воздух в штрафной Сулейманов, но пробил неточно. Вскоре Трошечкин повис на карточке за фол на Калинском. На исходе получаса игрового времени Швец приложидся издали. Вышло по позиции Гойло, как и во второй волне атаки, когда размял вратаря Садулаев. Пару минут спустя было гораздо опаснее – Садулаев пасом с фланга нашел в центре штрафной Трошечкина, удар которого из убойной позиции парировал Гойло. После углового Садулаев пробивал с подбора, но вышло совсем неточно, а следующую атаку хозяев сорвал фолом на карточку Кротов. За несколько минут до перерыва Садулаев выдал эффектный сольный проход, но выжал только угловой, поскольку подстраховал двух обыгранных партнеров Масоэро. В раздевалку мог возникнуть момент на стандарте – после подачи отбились гости, но выиграл подбор Бериша и пробил, но попал в защитника. Посмотрели на предмет руки и пенальти видео-ассистенты, но ничего криминального не увидели.

В перерыве у хозяев Ильин сменил Агаларова, а у нижегородцев Милсон появился вместо Кротова. Едва игра возобновилась, как заработал «Ахмат» штрафной на правом фланге атаки, однако после подачи гости отбились, а дальше сфолил на карточку Швец в центре поля. Вскоре уже Майга повис на карточке, сбив в центре поля Беришу, который уже явно прокинул мяч мимо и мог убегать. Через десять минут после возобновления игры Садулаев выдал мощное соло, проскочив троих, но никто не поддержал и прострел вдоль ворот не замкнул. Следом Рыбчинский схватил «горчичник» за снос Бериши у угла штрафной. Харин решил пробить и зарядил в лицо стоявшему в стенке Юлдошеву. Разбил нос защитнику Харин, дав гостям столь нужную им паузу. Однако именно на этом корнере после паузы забили грозненцы. Садулаев нашел подачей голову Ильина, который пробил в стойку, а Журавлев на отскоке с пары метров внес мяч в сетку. Впрочем, радость хозяев была недолгой. Милсон прокинул мяч мимо Быстрова, прорвался в штрафную и мягко отыграл на дальнюю стойку, где Сулейманов в подкате внес мяч в сетку. На экваторе тайма Швец срубил соперника в середине поля. Калинский вырезал со штрафного классную подачу к линии вратарской, куда вынырнул ушедший от опекуна Гоцук и головой воткнул мяч в сетку. Естественно, тренеры пошли на перестановки. У гостей Набиуллин появился вместо Юлдошева, а у хозяев Карапузов и Олейников появились вместо Швеца с Уциевым. Сразу после перестановок «Пари НН» мог забивать четвертый. Ворвался в штрафную Милсон и бил в ближний угол. Шелия потащил, добивание пришлось в защитника, а дальше стрельнул уже издали Рыбчинский, но и тут вратарь достал мяч под перекладиной. Правда, в любом случае был офсайд у Милсона. И ещё один момент был у Милсона после сольного прохода, но вновь Шелия вышел победителем из дуэли с форвардом. На заключительную треть тайма Камилов сменил Садулаева. На заключительную десятиминутку у гостей Шильцов сменил Рыбчинского. Тут же Стоцкий заработал корнер, посольку ео удар принял на себя Харин. «Ахмат» отбился и на корнере, и после подачи с подбора. Следом сбили Милсоа, о прежде арбитр показал отложенную карточку Сулейманову. Калинский подал на Гоцука, но теперь тот пробил хуже – совсем мимо створа. У хозяев же Фольмер появился вместо Трошечкина. За минуту до конца Бериша у чужого углового флажка грубо сыграл с Масоэро, получив предупреждение. Уже в компенсированное время Бериша заработал стандарт слева от штрафной. Покатил под удар Ильину, но и того толком пробить не вышло, и блокировали. На несколько секунд буквально выскочил после стандарта Жигулев вместо Сулейманова.

Лучший игрок матча – Тимур Сулейманов

Хорош был форвард нижегородцев, который много цеплялся за мяч впереди, разгоняя контратаки гостей, и отметился дублем. Сперва наказал за ошибку Шелию, перекинув вратаря с острого угла, а затем замкнул прострел Милсона, доработав на дальней штанге.

Александр Карамышев