Алексей Сутормин, 90+1  Алексей Шумских, 90+1

Артем Самсонов, 27
    Алексей Померко, 35

Сергей Семак  Николай Савичев

Неожиданно тяжело сложился для «Зенита» матч против одного из аутсайдеров чемпионата. На кону у «сине-бело-голубых» стояло возвращение на первое место, однако команда Сергея Семака до перерыва испытала сложности с преодолением эшелонированной обороны торпедовцев, а во втором тайме у фаворита страдала реализация. Дебют у нового тренерского штаба «Торпедо» получился сложнее не придумаешь, но «чёрно-белые» были весьма заряжены не уступить в Санкт-Петербурге. Предыдущие домашние победы, казалось, успокоили зенитовцев. В первом тайме движение мяча оставляло желать лучшего, хотя территориальное и игровое преимущество «сине-бело-голубых» бросалось в глаза. Перерыв пошёл на пользу «Зениту». Хозяева тут же принялись создавать момент за моментом. Да и Сергей Семак угадал с заменами. Выход на поле Зелимхана Бакаева явно оживил игру. В середине второго тайма на поле появился и Иван Сергеев, и именно он в итоге провёл победный гол. Нападающий огорчил бывшую команду уже в заключительную десятиминутку. А следом торпедовцы пропустили ещё раз – отличился Малком. «Зенит» добыл желанную победу и, набрав четырнадцать очков, вышел в единоличные лидеры чемпионата. Команда Сергея Семака продолжает штамповать победы в родных стенах. «Торпедо» же уступило в пятом матче из шести и осталось в зоне вылета, однако с той самоотдачей, что показала команда Николая Савичева и Николая Ковардаева в Санкт-Петербурге, она вполне может зацепиться за очки в ближайших турах.

В поединке между «Зенитом» и «Торпедо» изначально сложно было найти большую интригу, уж больно неравными представлялись силы двух команд. Петербургский клуб традиционно для последних лет считается главным претендентом на чемпионство и в домашних матчах этот статус подтверждает. Пока команда Сергея Семака теряет очки только за пределами Санкт-Петербурга. Предыдущий матч с ЦСКА, впрочем, сложился весьма непросто для хозяев, и во втором тайме армейцы заставили понервничать соперника, но «сине-бело-голубые» вырвали победу — с забитого мяча дебютировал за новый клуб Густаво Мантуан. Кадровая обойма «Зенита» впечатляет, клуб обладает длинной скамейкой, чего нельзя сказать обо всех конкурентах чемпиона. И тем более, это не относится к «Торпедо», который крайне слабо стартовал в новом сезоне. Автозаводцы набрали лишь один балл в пяти стартовых турах, что привело к закономерной отставке Александра Бородюка. Только в пятницу футболисты узнали имя нового наставника — им стал Николай Савичев, который ранее занимал в команде должность руководителя программы развития молодежного футбола. Впрочем, готовить «Торпедо» к играм будет Николай Ковардаев. Он не может числиться главным тренером из-за отсутствия необходимой лицензии. У «чёрно-белых» сейчас крайне тяжёлая ситуация, команда завязла в зоне прямого вылета, а календарь выпал тяжёлейший — вслед за «Зенитом» автозаводцы сыграют с «Краснодаром» и «Ростовом». Текущая ситуация вынуждает москвичей биться за очки с любым соперником. Травма Виталия Ботнаря и дисквалификация Ильи Кутепова лишь осложняют задачу торпедовцам. У «Зенита» же в лазарете находятся Даниил Одоевский, Клаудиньо и Далер Кузяев, но в средней линии и атаке у хозяев имеется достаточно исполнителей. Победа в отчётном матче позволяла команде Сергея Семака обойти «Спартак» на вершине таблицы, и это только добавляло мотивации хозяевам.

Кассьерра был выдвинут на острие нападения у хозяев, Мостовой, Мантуан и Малком расположились под ним. Вендел и Барриос заняли опорную зону. У «Торпедо» трио в нападении составили Караев, Лаптев и Эркинов. В полузащите вышли Померко, Прошкин и Енин. «Зенит» в дебюте поединка запер соперника на его половине поля. И на 4-й минуте это давление едва не принесло успех. Самсонов вынес мяч на соперника, сфера пришла в чужой штрафной к Кассьерре, однако тот пробил рядом с дальней штангой. Вскоре хозяева создали ещё один момент. Малком перед чужой штрафной отпасовал на Вендела, и тот выстрелил по воротам, однако угодил в Прошкина, и игровой снаряд улетел на угловой. Из которого «сине-бело-голубые» ничего не выжали. На 10-й минуте Малком взял игру на себя. Десятый номер «Зенита» обыграл на правом углу штрафной защитника и пробил выше цели. Торпедовцы продолжали держать оборону. Вскоре Караваев пронёсся по правому флангу и навесил на дальний угол вратарской на Малкома, но тот пробил головой неопасно, и мяч оказался в руках у Бабурина. Затем москвичи на некоторое время отвели игру от своих ворот. Но территориальное преимущество хозяев по-прежнему было подавляющим. На 17-й минуте Вендел на левом фланге достал до мяча у лицевой и навесил в центр штрафной, откуда Кассьерра пробил головой очень неточно. Через некоторое время Смольников срубил Мостового на фланге, и питерцы получили право на перспективный стандарт. Подача пошла на Касьерру, но тот проиграл верховую борьбу оппоненту. На 22-й минуте Сантос технично обыграл соперника перед дугой штрафной и выдал проникающий пас в центр, однако Бабурин первым успел к сфере. Торпедовцы практически никак не напоминали о себе в атаке. На 25-й минуте Караев получил передачу из глубины, но пройти Родригао не сумел. На правом фланге у «Зенита» по-прежнему был весьма заметен Караваев. Вскоре Вячеслав выдал острую передачу на дальнюю штангу, где немного не успел к сфере Мостовой. Следом за этим Самсонов в борьбе с Малкомом привёз стандарт на свои ворота. Нарушитель получил первую жёлтую карточку в матче. На подаче Вендела первым был защитник, вынесший мяч за пределы поля. На исходе получаса игры Малком на дриблинге вошёл в штрафную по правому краю, убрал обманным движением Самсонова и выстрелил в ближний угол, однако Бабурин в падении отразил угрозу. Владение мячом у «Зенита» перевалило за 70 процентов. На 33-й минуте Кассьерра откликнулся на очередной прострел с правого фланга, однако Бабурин накрыл сферу в ногах у нападающего. Очень скоро Малком снова получил по ногам, на сей раз – на дуге штрафной. Сфолил Померко, который тут же схлопотал «горчичник» от арбитра. После длительной подготовки стандарта Малком пробил в «стенку», мяч отскочил к Сантосу, и тот из-за скопления футболистов выстрелил низом в сантиметрах от правой штанги. Зенитовцы затеяли мелкий перепас уже в чужой штрафной. Вскоре Вендел закинул мяч на дальнюю штангу, и игровой снаряд едва не залетел в «девятку». Москвичи попытались подержать мяч, но их контроль не продлился и минуту. На 41-й минуте Мантуан из пределов чужой штрафной выстрелил над самой перекладиной, но перед этим судья зафиксировал игру рукой со стороны Мостового. «Сине-бело-голубым» не хватало скоростей. Впрочем, Бабурина они тревожили регулярно. На 43-й минуте Сантос из-за штрафной пальнул в направлении дальнего угла, однако голкипер «Торпедо» в прыжке отразил мяч в сторону. А затем Кассьерра с линии штрафной пробил по позиции Бабурина. Перед самым свистком на перерыв Малком с правого края едва не попал в дальний угол. В итоге в первом тайме голов не случилось.

В перерыве Сергей Семак заменил Мантуана на Бакаева. А тренерский штаб «Торпедо» выпустил Турищева вместо Караева. В дебюте второго тайма Бакаев, получив передачу от Мостового, прострелил с левого края в центр штрафной на Сантоса, и тот пробил в дальний угол, однако, на счастье гостей, попал в Нетфуллина. На 50-й минуте Мостовой едва не отметился эффектным голом. Андрей получил мяч на левом фланге, сместился к центру и выстрелил в направлении дальней «девятки», но мяч угодил в штангу и улетел за пределы поля. Затем Мостовой вывалился на ворота по правому краю, однако Бабурин отразил удар в упор. А затем Вендел из выгодной позиции послал мяч на трибуны. Торпедовцам приходилось заметно тяжелее, чем в первом тайме. На 53-й минуте Енин откровенно прихватил Бакаева у дуги своей штрафной, опасный стандарт зенитовцы попытались хитроумно разыграть, пошла проникающая передача на Малкома, но бразилец до мяча не достал. На 54-й минуте десятый номер хозяев, получив пас от Кассьерры, выстрелил по воротам в направлении ближнего верхнего угла, случился рикошет, однако Бабурин в прыжке одной рукой отразил угрозу. Через некоторое время хозяева чудом не добились успеха. Бакаев отличной передачей пяткой вывел на ворота по правому краю Кассьерру, но удар нападающего в последний момент успел накрыть в подкате Прошкин, и мяч рикошетом от его ноги проскакал вдоль «ленточки». В ходе следующей атаки «Зенита» Мостовой навесил на Малкома, и тот едва не попал в дальний угол. Между тем, Лаптев получил повреждение у торпедовцев, и вместо него вышел Калмыков. Кроме того, Рейхмен заменил Померко. Пауза позволила гостям чуть передохнуть. На 64-й минуте Кассьерра едва не замкнул прострел с правого фланга. А затем Прошкин выбил мяч прямо в Бакаева, но сам же и исправил свою ошибку и в подкате вынес сферу на угловой. После его розыгрыша последовал очередной удар по воротам гостей, однако он был накрыт.

На 68-й минуте Сергей Семак бросил в бой Сергеева, заменив Кассьерру. Тут же Малком навесил на него с правого угла штрафной, но нападающий не дотянулся, а Бабурин в прыжке отразил мяч в сторону. Зенитовцы продолжали висеть на чужих воротах. На 71-й минуте Бакаев на правом краю штрафной дважды накрутил Самсонова и пробил в направлении дальнего угла, однако в цель не попал, пусть мяч и лизнул штангу. Вскоре хозяева заработали два стандарта подряд, и во втором случае Сантос пробил в «стенку». На 76-й минуте Рейхмен сфолил на Малкоме у дуги своей штрафной. Сам пострадавший подошёл к мячу, мягко перекинул «стенку» и направил сферу в створ, однако Бабурин поймал игровой снаряд. Вслед за этим Лебеденко заменил у «Торпедо» Эркинова. Гости уже не стеснялись играть на отбой. На 81-й минуте на поле у хозяев появились Ерохин и Круговой, заменившие Барриоса и Мостового. Вслед за этим Ловрен нанёс коварный удар из-за штрафной, однако Нетфуллин встал на пути мяча. И на 84-й минуте «Зенит» всё-таки дожал соперника. Малком запустил в штрафную по правому краю Вендела, тот прострелил мимо Бабурина на Сергеева, и Иван в борьбе с защитником поразил пустую чуть ворот – 1:0. Нападающий показательно не стал праздновать гол в ворота бывшей команды, подняв руки вверх. А хозяева следом забили ещё. Малком совершил сольный проход, вошёл в штрафную и отпасовал на Ерохина, тот пробил в дальнюю штангу, сфера отскочила к Малкому, и бразилец свой шанс не упустил – 2:0. В этом эпизоде Кожемякин у гостей получил травму, и его заменил Шумских. У хозяев же Сутормин вышел на поле вместо Малкома. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, и на этом отрезке Сергеев отметился ещё одним ударом по воротам, но Бабурин в падении накрыл мяч. В итоге счёт больше не изменился. «Зенит» добыл желанную победу.

Лучший игрок матча – Малком.

У гостей стоит выделить Бабурина, отразившего семь ударов в створ, а лучшим игроком матча назовём Малкома. Пожалуй, он был самым активным у «Зенита», и только он один десять раз пробил по воротам. Малком активно поучаствовал в обеих голевых атаках хозяев. В первом случае он проникающей передачей запустил в штрафную Вендела, а во втором – отличился сам.